Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279144 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2680 : 01 Февраль 2024, 09:51:46 »
Обычно всегда интересовались люди из других провинциальных городов России

А у нас МКАДа нет, поэтому Россия не заканчивается  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2681 : 01 Февраль 2024, 10:29:28 »




Но январская оттепель — такая штука, которой нельзя доверять. Сегодня снова -4. Правда, завтра снова +1.
Первое фото будто в -8 и сделано, все признаки сильного мороза. А вот эта вода не удивляет, достаточно соли посыпать
В целом Ваша погода к сожалению мне очень не по душе. Слабый минус всегда наиболее противно ощущается даже хуже чем скажем, -10
Однако солнце это хорошо. Это редкость и для Киева и для Костромы зимой. Впринципе, Солнце
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2682 : 01 Февраль 2024, 13:29:04 »
Dormih
Да, в Москве, все верно.
Действительно удивительно, что моим землякам неинтересна погода в Костроме. По Вашим фото я как будто вместе с Вами прогулялся по Костроме и лично почувствовал ту погоду.  Вот меня лично уже впечатлили Тмакс выше наших иногда и тепло при антициклонах зимой. Я помню, что Москва взяла +3,8 в конце января 2021 года тоже при солнечном антициклоне. Тогда по-моему до нас добрался кусочек Азорского антициклона (что удивительно зимой, когда обычно он должен находится над северной Африкой), который и обеспечил нас по-мартовски теплой и солнечной погодой, что удивительно после сильных морозов ранее. Еще, конечно, при слабом антропогене контрасты велики. Ночные минимумы у вас намного ниже наших, они то и тянут Тср вниз.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2683 : 01 Февраль 2024, 14:54:50 »
Dormih, замечательные фотографии, как обычно. Город, который был для меня абсолютной терра инкогнита (самое близкое место к Костроме, где я бывал - это Нижний Новгород), стал уже таким близким и знакомым.



А как у вас образовалась такая проталина? Мне казалось, что у вас столько снега, что до конца марта земли не увидите.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2684 : 01 Февраль 2024, 15:32:43 »
Steinberg
Цитировать
А у нас МКАДа нет, поэтому Россия не заканчивается
Поговаривают, что скоро в Костроме построят 2-й автодорожный мост через Волгу и кольцевую автодорогу вокруг Костромы (и так уже 12 лет). Но если так реально сделают, то будут и вправду считать, что за ККАДом жизни нет :D потому что Кострома и область и по доходам, и по людям — это два разных мира, как и Москва с Россией. Каждая область, выходит, является Россией в миниатюре в каком-то плане.

Lolka5039
Цитировать
Первое фото будто в -8 и сделано
Да, всё правильно, это фото до оттепели.

Цитировать
Слабый минус всегда наиболее противно ощущается даже хуже чем скажем, -10
Ого, от Вас не ожидал такое услышать. Скорее, Вы говорили, что чем теплее, чем лучше. Но слабый минус это нормально, вот оттепель напрягает, ибо очень грязно становится.

Fexis
Цитировать
Вот меня лично уже впечатлили Тмакс выше наших иногда и тепло при антициклонах зимой. Я помню, что Москва взяла +3,8 в конце января 2021 года тоже при солнечном антициклоне
Вот, кстати, да, это не логично, что антициклон в январе греет, вроде бы солнце очень низкое, и ночь очень длинная, но почему-то это реально происходит не раз и не два. Впрочем, конкретно в 21-м у нас оттепель без Солнца была.

Цитировать
Ночные минимумы у вас намного ниже наших, они то и тянут Тср вниз.
Есть такое дело. А ещё у нас метеостанция в низине стоит, что усиливает данный эффект.

Цитировать
По Вашим фото я как будто вместе с Вами прогулялся по Костроме и лично почувствовал ту погоду.
Я так думаю, что с моим стилем повествования будем и дальше так гулять. Ну потому что как-то мне не очень нравится без иллюстраций рассказывать, надо прочувствовать все грани сложившейся синаптической ситуации наглядно :) А летом, думаю так, будут здесь ещё путешествия в соседние города. Особенно хотелось бы посмотреть, что там севернее в области находится. Для меня это такая же terra incognita, как и для Рутигера, вот просто разницы нет. Ибо в своей области я ещё нигде не был севернее северной границы Костромы. Так получилось.

Rutiger, спасибо! В центре Нижнего Новгорода таки довольно много напоминающих Кострому домиков видал. Но в целом, конечно, это совсем другая история. А про проталину — обычно такие на теплотрассах, но под конкретно этой её нет. И я долго думал, как такое получилось, а потом вспомнил, что это место находится на склоне холма, иаким образом, что с него постоянно снег сдувает. А так, снега очень много, конечно. 30 см в городе, 45 где-то в Караваево, встречается и метровая толщина снегольда, недавно на такой склон из него прям из проталины взбирался. Это всё экстрим, конечно. После такого уже хочется, чтоб поскорее этот метр снегольда растаял и походить по твёрдой земле.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2685 : 08 Февраль 2024, 14:27:14 »
В среду в Кострому пришло довольно мощное похолодание. Ночью было зафиксировано -25,5, днём же было всего лишь какие-то обыкновенные -13...-15. Конечно, чую, что у жителей Юга от такой «обыкновенности» челюсть может отвалиться, да я и понимаю их, ибо помню, что когда в Ростове-на-Дону жил, в некоторые разы минимум всего года был выше этих дневных «несущественных» морозов. Но неплохо бы вспомнить, что в данном случае я говорю с точки зрения этой весьма холодной зимы в Костроме. Очевидно, что -13 днём в феврале намного приятнее воспринимаются, когда помнишь -29 днём в январе.

Собственно, главный позитив состоял в том, что ещё со вторника вместе с похолоданием к нам пришла солнечная погода. Поэтому, пользуясь тем, что именно в этот день недели есть свободная вторая половина дня, решил не упускать шанса и прогуляться по солнечному зимнему городу.

Начал, как обычно, со сквера перед обладминистрацией, откуда хороший вид на Волгу.


Но потом решил спуститься по параллельным улицам к самой Волге. Тут примерно такие домики были.


С лестницы видна аллея и новый желтоватый особнячок, сделанный под старину:


Когда уже спустился на саму набережную, сфоткал вот это. Это должно было быть видно, как металлическая кованая ладья тонкой конструкции, на неё можно после свадеб замочки вешать. Но дело в том, что глаз и камера видят по-разному, поэтому ладью вы увидите, только если сильно увеличите изображение, а без приближения это просто фото площадки и каких-то зданий. Получилось двухслойное фото.


С набережной открывается отличный вид на Костромскую крепость (стену, вал, кремль, форт) и его основной собор. Кстати, над красными ступеньками видно объемное сердечко, на него тоже замочки вешать можно. Такие инсталляции.


Развернулся к самой Волге, она представляет собой ровную снежно-ледяную пустошь, над которой низкое Солнце. Низкое, потому что тут уже 14:40.


Но в спину оно уже греет заметно. Я это ощутил, когда начал подниматься с набережной к главной площади. Здесь стоят две колонны с двуглавыми орлами и старое здание проверяющих. Фактически, реставрирован старинный пункт пропуска в город, Московская застава. Дело в том, что прямо за моей спиной находится пристань на Волге, и поэтому все, кто приплывали в Кострому по реке, должны были сначала пройти своеобразный "погранконтроль" на этой заставе, а потом уже въехать в город. Сегодня можно пройти через это место спокойно, просто сбоку с тебя будут угарать менты, если ты турист и повёлся на то, что эта застава до сих пор действующая.


За этой заставой идёт наклонная улица (подъем от Волги) под названием Молочная Гора. Это была первая улица, которая встречала приплывших по Волге. И на ней торговали молоком. А сегодня на ней просто вот такие кругленькие здания молочного цвета и сквер со скамейками.


Вышел наконец на Сусанинскую площадь. Вид на основную башню центра города — Пожарную каланчу.


Однако я не собирался там останавливаться, а хотел за одну гулянку побывать на обеих крупных реках Костромы. И поэтому я пошёл от центра по проспекту Текстильщиков в направлении реки Костромки, притока Волги.


В направлении Костромки вот такие сталинские здания.


На фоне кристально чистого голубого неба тополя выглядят красиво.


Дошёл наконец до реки Костромки, Солнце уже  заходит.


Интересно, что через Костромку прямо тропы протоптаны. Люди пешком ходят через реку на левый берег (где основная часть города), несмотря на то, что река 500 метров ширины. Ну понятно, что лёд толстый, выдержит. Ещё и снегоходы ездят. Но через Волгу таких тропинок нет.


Мост через Костромку:


Через реку на другом берегу хорошо виден (глазами) тот самый Ипатьевский монастырь. Ну а камерой пришлось приблизить.


Темнеет, пошёл обратно. Возле Костромки такие исторические промышленные здания, от 2 до 5 этажей. Здесь неподалёку Льняная мануфактура и портовая инфраструктура. И небольшая железная дорога к предприятиям.


На обратном пути чуть походил по центру, тут такие узенькие улочки с маленькими домиками.


Ближе к центру уже более современные, но выдержанные в более-менее едином стиле с остальным центром, примерно такого же размера.


На этом пока всё. Возможно, будут ещё прогулки по зимнему городу. Про итоги января не забываю, но, наверное, уже поздновато, поэтому, думаю, стоит их опубликовать вместе с итогами февраля, сдвоенно, как это уже было с сентябрём-октябрëм.

В общем, понравилось мне зимой гулять. Удобно в том плане, что по сравнению с летом людей во всех обычно очень людных местах совсем немного, и можно в почти полном спокойствии созерцать всё, что захочешь. С этой точки зрения зимние прогулки — идея просто прекрасная, вне всякого сомнения.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 08:08:42 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2686 : 08 Февраль 2024, 17:39:37 »
Dormih
Спасибо за эти мёртвые фото. Это конечно же, определение природы на фотографиях: всё спит, даже вода и даже ветра нет. В чем-то это атмосферно. По сути даже неплохо ощутить такой мороз. Ну и спит природа, если человека какое-то там солнце греет ещё. В целом, настоящая лютая зима, очень холодная погода. Можно говорить про климат, но я про ощущения. Но иногда такое интересно ощутить
Не вижу перспектив у вас на раннюю весну
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2687 : 08 Февраль 2024, 17:50:12 »
Lolka5039

Ну вы даете! Какие мертвые фото? В смысле, что людей на них почти нет? А так - хороший солнечный день.

Dormih
Спасибо за красивые фото. В Питере сегодня тоже солнечно, морозно (-12, -17 С), но все же весна чувствуется, хотя и не ясно, когда будут устойчивые положительные Т.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2688 : 08 Февраль 2024, 21:00:04 »
Dormih
Спасибо за красивые морозные фото! Все-таки зима прекрасна тогда, когда много снега, а главное - солнце. Все блестит, сверкает. Красота!

По поводу отсутствия дорожек через Волгу на другой берег. Наверно, потому что просто слишком далеко идти. 500 метров по Костромке - это еще немного. За минут 10 уж точно дойти можно. А через Волгу, наверное, где-то час топать. А если потом еще обратно? На машине доехать проще, конечно.

По поводу ментов и московской заставы. У них там рабочий штаб какой-то или они просто по приколу там стоять любят?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2689 : 08 Февраль 2024, 21:09:52 »
Shadow
На фото нет ни дуновения ветра, ни тока реки
Вообщем настоящая русская зима
Фото очень красивые но я имел ввиду что любая природа нежизнеспособна при таких Т (т.е. даже собаки бездомные, вороны)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2690 : 09 Февраль 2024, 07:05:22 »
До чего же у вас аккуратный город. Игрушка просто. Я обзавидовался. Спасибо за фото) Я могу только как подвиг воспринимать, что в такую погоду вы там часами гуляете. Я так не умею)
По поводу суточного хода температуры - это я как раз понимаю, сами такие. Да и февраль все-таки, солнце силу набирает. У нас даже в рекордный день 94-го, когда ударило -40, днем все равно температура поднялась выше -30, тогда как в январе подобный минимум всегда сопровождается максимумом ниже -30. Февральский АЦ лучше январского, это факт.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2691 : 09 Февраль 2024, 08:26:01 »
Dormih
Но через Волгу таких тропинок нет.

Опасно наверное. Через Неву сейяас не перейти- специально речной ледокол периодически пробивает канал, чтобы не ходили. А вот в феврале 2011 помню, что массово народ шастал по льду Невы у Дворцового моста. Даже я выходил (у Адмиралтейства), но далеко не рискнул- страшновато все-таки. :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2692 : 09 Февраль 2024, 19:19:46 »
Цитировать
Не вижу перспектив у вас на раннюю весну

Цитировать
любая природа нежизнеспособна при таких Т (т.е. даже собаки бездомные, вороны)

Lolka5039, про весну согласен, ощущение такое, что весь март будет зима без всяких подвижек и уступок. Про природу, которая нежизнеспособна в -15 ( ;D) смешно, конечно. Вороны есть вообще всегда, а в прошлом году в конце февраля в одно солнечное утро, когда было -20, даже птицы пели. Я аж сам удивился, но факт. Даже отписывался тогда в теме, можете найти. Про собачар вообще смешно, та шо им сделается. Лазят, конечно. Даже Роман из Норильска как-то, когда гулял по тундре, набрёл на них. То есть даже там они выживают. Потому что они родственники лис, песцов, которые в тайге и Заполярье вообще хорошо себя чувствуют. Вот если бы Вы про котов сказали, я бы ещё поверил. Но собаки... нет, они неистребимы никаким морозом.

Fexis, Shadow, про тропинки через Волгу. Волгу тоже реально перейти пешком, она шире Костромки только вдвое (её ширина ровно 1 км в черте города). Это 15 — 20 минут идти. Более того, дед рассказывал, что в 70-х — 80-х тропинки через Волгу существовали, через неё ходили пешком, несмотря на то, что уже был автодорожный мост. Обычно такие тропки существовали с января по март. Сейчас тоже могли бы быть, ибо ледокол лёд не ломает, но, видимо, ходить пешком дальше чем до магаза у народа нынче совсем не в моде. А, ну хотя может быть и другая причина — сейчас же вдоль части набережной есть заборчик (его можно частично увидеть на том фото, где Солнце), но при СССР его, конечно же, не было. Вот и ходили. А сейчас не будешь же перелезать забор. Ну да, вот и ответ.

Цитировать
По поводу ментов и московской заставы. У них там рабочий штаб какой-то или они просто по приколу там стоять любят?
Fexis, приглядитесь, там возле левой колонны полосатая будка, чёрные и белые полосы. Это имитация типичных полицейских будок во времена Российской Империи, тогдашние менты в таких дежурили. Ну и нынешние, которые следят за общественным порядком в центре, по приколу туда заходят. Хотя это совсем необязательно, часто будка бывает и пустой. Но когда теплоходы приплывают, менты обычно туда приходят, для антуража, так сказать :D

Цитировать
До чего же у вас аккуратный город. Игрушка просто. Я обзавидовался.
Steinberg, ахаха, Вы серьёзно? Многие жители с Вами бы не согласились. Да, у нас многие считают, что город грязный и сделанный через одно место. Ну, как говорится, всем не угодишь. И да, за пределами центра сказка, конечно же, заканчивается.

***
Вот многие говорили про тихую и солнечную погоду. В среду, когда был отснят весь этот материал, и правда было так. Но уже в четверг поднялся сильный ветер, но температура осталась на уровне -13... -17. При этом Солнце было. Сегодня это продолжалось, при таком морозе ещё и неслабые порывы ветра, вообще некомфортно, не хочется долго ходить по улице, хочется побыстрее домой. Но Роману из Норильска бы понравилось, он сказал бы, что освежает :)
Но здешние жители явно к такому не готовы, чертыхаются буквально все. То есть хорошая комфортная погода (Солнце, не слишком сильный мороз и безветрие) продлилась не так долго, только вторник и среду. Потом  Небесная канцелярия все-таки сообразила, как испортить нам жизнь ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2693 : 10 Февраль 2024, 00:52:22 »
Фотки классные.

А по поводу ветра, каковы максимальные порывы ветра в последние дни?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2694 : 12 Февраль 2024, 10:08:59 »
Цитировать
До чего же у вас аккуратный город. Игрушка просто. Я обзавидовался.
Steinberg, ахаха, Вы серьёзно? Многие жители с Вами бы не согласились. Да, у нас многие считают, что город грязный и сделанный через одно место. Ну, как говорится, всем не угодишь. И да, за пределами центра сказка, конечно же, заканчивается.

А вы таки приезжайте к нам на экскурсию, я вам тааакое покажу, да посреди центра  ;D
Я вам клянусь: по сравнению с Оренбургом у вас конфетка))) Особенно зимой. У меня нет сейчас много примеров под рукой, но вот муниципальная парковка в сердце исторического центра, которую открывали с помпой. Летом там ровная размеченная асфальтовая площадка...



И так везде. И всю зиму)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2695 : 13 Февраль 2024, 11:12:08 »
10 и 11 февраля Кострома взяла ещё два двадцатника ночью (-22,3   и -22,7), днём было от -11 до -15.

12 февраля потеплело до -6, но при этом, конечно же, было пасмурно. Оказалось, впрочем что это весьма умеренное тепло и то лишь на один день. Сегодня снова окунаемся в похолодание, с утра -15. Но зато солнечно.

Вот такое утро сегодня в Караваево:








В Караваево столь много снега по сравнению с городом (наверно, реально те самые заявленные метеостанцией 52 см, если не больше, хоть Караваево от метеостанции в Коряково и очень далеко), что мне уже потихоньку перестаёт вериться, что на месте этого заснеженного края когда-то были какие-то травы и цветы, и что он вообще может оттаять обратно. Такие вот иллюзии  :D

Steinberg, жаль, конечно, что не чистят, надеюсь, хоть когда-то начнут. Ещё, конечно, есть у Оренбурга природное преимущество, что снегу не столько, сколько у нас, а то бы проблема была ещё больше.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2696 : 13 Февраль 2024, 11:27:10 »
12 февраля потеплело до -6, но при этом, конечно же, было пасмурно. Оказалось, впрочем что это весьма умеренное тепло и то лишь на один день.

Steinberg, жаль, конечно, что не чистят, надеюсь, хоть когда-то начнут. Ещё, конечно, есть у Оренбурга природное преимущество, что снегу не столько, сколько у нас, а то бы проблема была ещё больше.

Повезло вам, что только до -6 и без дождя. Посмотреть, так очень многие регионы страны сейчас страдают от гололеда.

У нас - да, так и есть: стоило выпасть вдвое больше снега, чем обычно (40-50 см против 21 обычного) - и все, коллапс. Он же сам себя не уберет, а больше некому. При давних администрациях и 60 см проблемой никогда не было. По крайней мере не больше, чем на 1-3 дня.

Как ни странно, я вам сейчас даже завидую. Мне бы сейчас лучше был равномерный не слишком зверский антициклон, чем вот эти дожди, "другие виды твердых и жидких осадков" и дикий гололед после.

И небо у вас кажется мне (может, только кажется) уже синЕе, чем в январе было - наверное, высота солнца становится значительной наконец.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2697 : 13 Февраль 2024, 12:25:25 »
Dormih

Какой у вас хороший снег!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2698 : 13 Февраль 2024, 12:37:23 »
Dormih
Меня поражает, как же климат отличается на расстоянии всего 300км. Мне даже кажется, что с Петербургом, который находится дальше Костромы, у нас больше схожести в погоде. Интересно почему, конечно. Видимо, из-за северо-западной тяги ветров.

 У нас вообще солнца нет сейчас, как не будет и в ближайшие дни. Да и ночи намного теплее. Выжали всего минимум -17,1, а вот тут как нечего делать двадцатники берете. И никого страшного ледяного дождя у вас нет. Красота! Все-таки неудачно Москву построили. Надо было на 300км севернее или южнее. А так одни неприятности от природы.

По поводу Караваево. Я тут недавно, поэтому видимо много не знаю. Вы просто приехали погулять туда или у вас родственники там живут?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2699 : 14 Февраль 2024, 14:23:21 »
А меня удивляет что Дормих не верит в высоту СП в 52 см на метеостанции Костромы. Ибо по фоткам насколько я вижу, в городе не особо ниже. Ну 40 см точно думаю есть

К слову, я не точно определяю СП на глаз но в 2021 выучил одну истину, измерять по козьим тропам нельзя ибо... сами козьи тропы из наста и льда имеют определённую высоту! До 20 см. Можно вот сказать, козья тропа на одной из фото - 15 см, вижу около 25 см на глаз СП выше неё, СП - 40 см на том фото

В целом, фотки очень необычные, такие, как у нас в 2021 году были. Главное что много солнца, это очень большое преимущество Костромы на фоне даже Киева (да, не удивляйтесь) зимой
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2024, 14:25:46 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?