Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 319722 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4166
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2920 : 22 Май 2024, 23:53:13 »
Пока меня не было, накопилось довольно много ответов от вас, спасибо за ваши мнения, читать очень интересно. Особенно впечатляет, что обзор Красного, которое даже не имеет статуса города, вызвал неподдельный интерес у жителей аж трёх столиц (Москва, Петроград и Киев). Это в равной степени приятно и неожиданно видеть. Что ж, отвечу тоже на некоторые вопросы.

Lolka 5039, про 9-15 этажей, конечно, читать забавно, это ж не Подмосковье, чтоб в селе эти "свечки" втыкали. Да и от Костромы более 30 км. На самом деле, в Красном, как мне показалось, и 5-этажек не особо много, по ощущениям, в Караваево намного больше. Но зато у Красного есть аутентичный исторический центр и кольцевая упорядоченная планировка.
Что касается Марьинского пруда, то никакого отношения к СССР не имеет это название. Наоборот, Марьинский — это, как бы у вас сказали, «декоммунизированное» название. Потому что при СССР пруд носил название Шаговский, в честь местного коммуниста Шагова. А потом депутаты проголосовали за переименование его в Марьинский. Поэтому это просто русское название, от имени Марья, которое носила одна из дочерей русского царя Павла 1-го (до революции часть улиц Костромы была названа по именам его дочерей, Марьинская, Еленинская, например). Поэтому и Марьинка тут тем более ни при чем. Здесь свои названия, если будете к общим стереотипам их равнять, то никогда не угадаете.
Кстати, где голые кусты на пути к Волге? Разве было такое?

Fexis, и Вам спасибо за такой прекрасный отзыв!
Да, цены тут действительно поменьше кусаются, но по сути всё справедливо, ведь и народ намного беднее в нашей области, чем в Подмосковье. Может быть, некоторым каждый день 200 рублей выкладывать за дорогу до работы и домой будет дороговато. Жителей Красного это, конечно, не особо касается, они довольно обеспеченные из-за своих ювелирок, но также этот автобус останавливается в многочисленных сëлах на пути до Красного, люди там входят и выходят, вот там уже может народ и победнее быть. Особенно бабушки. С теми пенсиями, которые у них, может цена проезда не такой уж и маленькой показаться.

Ну Красная площадь с одной стороны вроде бы и логична там, все-таки Красное-на-Волге же, под название села подходит. Вы многократно называете Красное городом, и в целом небезосновательно, ибо во многих местах оно действительно больше на город похоже. Но официально всё же посёлок городского типа. Хотя, надо сказать, что в одноэтажных частных домах внутри города живут во всех городах нашей области, даже у кого действительно есть статус города. В Нерехте полно такого, например. Да и в Костроме чуть-чуть есть. В целом, частный сектор в городе Вас особо удивлять не должен, поскольку он в достаточно большом количестве присутствует даже в 3-миллионном Киеве, Лолка не даст соврать. И в Москве до революции много его было. Но, видимо, потом полностью вычистили это явление у вас. А из других городов нет)

Светофор просто старый. Такие, помню, были везде в Костроме и Ростове-на-Дону во времена моего детства. Сейчас ни одного такого, всё серые какие-то. Но вот когда ездишь по маленьким городкам, то вот не впервой уже замечаю, что в некотором роде попадаешь в прошлое из-за того, что там ещё сбереглись некоторые детали, которые были в Костроме 10 лет назад. В Нерехте было такое ощущение, когда в начале этого, 2024-го, года приехал туда и увидел ларьки и тонары как из нулевых. И всякие мелкие частные мастерские тоже как из тех времён. Всё такое уютное и ламповое, а в облцентре это уже заменилось на что-то более современное и штампованное.

Волга и правда хороша там, но всё же не думаю, что именно в том месте много купающихся, всё же там паромная переправа, а купаться лучше подальше от этого всего.

Да, про Иваново хороший пример. А ведь был город невест, а теперь, видимо, город бабушек. Кстати, думаю, в ближайший год в Иваново побываю. Обидно, но хоть это один из ближайших областных центров ко мне, но не был там никогда, кроме как проездом. Вот в Ярославле неоднократно бывал, а в Иваново всё как-то не судилося.

Но, думаю, исправим это, и увидим Иваново своими глазами уже достаточно скоро. Но на самом деле, вопрос хороший, как так получилось, что из довольно крупного города, как Иваново, молодёжи поуезжало гораздо больше, чем из маленького Красного.

Steinberg, да, асфальт и тротуары — это однозначно хорошо, но просто домики вдоль улицы сплошь одноэтажные, как на селе. Не знаю, возможно, я слишком строго сужу, так как у нас в городе асфальт на всех улицах, да и в соседних сёлах (Караваево, Никольское) тоже  все улицы асфальтированные. В Красном, конечно, тротуары получше сделаны, но в остальном конкретно та улица примерно на уровне сёл вокруг Костромы. Но не отрицаю, что в глубинке Костромской области всё иначе. Просто я не имею с ней ни малейших связей и никогда там не бывал. Так сложилось, что в традиционное летнее путешествие «к бабушке в деревню» я ездил не в лесные деревни своей области, а в украинские сëла и донские станицы, так как бабушки были именно там. А в костромских деревнях нет у меня такой бабушки, потому что все здешние родственники конкретно из самой Костромы. Вот и не жил я в настоящих глубинных деревнях, с которыми сравнить. И в целом крайне мало мест в Костромской области посещал. Лишь в последние годы стал навëрстывать упущенное. На удивление, Костромщина оказалась действительно интересной, зря раньше уделял ей мало внимания.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2921 : 23 Май 2024, 02:46:13 »
[Да у нас город в большинстве своем не может таким похвастаться

Вот именно. Мне больше всего Ригу напоминает. Там тоже есть такие широкие асфальтированные улицы с частными домами по сторонам. В посёлках такое если это шоссе проходит через посёлок. В смысле дорога на фото - шоссе.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2922 : 23 Май 2024, 06:21:25 »
Кстати, у нас ведь тоже есть Красная Площадь. Только она не площадь, а улица. То есть так и пишется - улица Красная Площадь. Раньше там были остатки старого Форштадта, а теперь суперэлитное жилье, частная школа, сад, медцентр.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8577
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2923 : 23 Май 2024, 09:06:24 »
Dormih
Ну да, на самом деле 9+ этажей здесь было бы уже слишком
Хотя вот я знаю примеры городов, где в одном доме живёт до 3% населения. Так что всё бывает. Нет, не под Питером

Вообще, в то время как около-киевским поселениям статус города не дают, Питерские просто напросто раздают статус города всему что строится возле него
Так, в посёлке Коцюбинском есть почти 20-этажные дома, но это не делает его (на данный момент) городом, а вот Мурино делает. Всё как-то ... непонятно

Ну а частный сектор в Киеве может только расти, а не падать. Ибо есть идея присоединения новых земель на юге, где Осокорки и внизу сёла - Вишеньки, Вишеньки-2 и т.д., там по сути сплошной частный сектор где киевские частные дома перетекают в сельские..

Практически голые кусты - 19 фото если не просчитался, там где снизу фраза "поэтому люди"
Кстати, Шарья - иной мир. Там сегодня было -5. И очевидно что деревья там в большинстве скорее серые, полуголые. Хотя и в Костроме/Красном как видите, зелень ещё далеко не полная. Нет, с тем что 95+% зелёного никто не спорит

« Последнее редактирование: 23 Май 2024, 09:23:21 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4166
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2924 : 05 Июнь 2024, 00:34:57 »
Всем доброго времени суток! Что ж, к сожалению, я очень давно не публиковал ничего, потому что устроился на новую работу и был очень занят. И буду и дальше очень занят. Но всё же по основным моментам за время моего отсутствия мы сейчас пробежимся.

Метеорологические изменения:
20 мая Кострома взяла первые +25 в году.
С 25 мая среднесуточная температура устойчиво превышает +15, и началось метеолето.
29 мая взят максимум мая +27,9.
Май 2024 вышел холодным, со средней +10,4, что на 2 градуса ниже нормы. Но засчёт второй половины месяца позора в виде мая холоднее апреля не вышло, и средняя успела вырасти до двузначного числа.
1 июня температура достигла +28,1.
1 — 3 июня были очень тёплыми днями со средней +21 и выше. Несмотря на небольшие температуры «жары» (всего +26...+28) многие восприняли её плоховато, так как было душно.
Вечером 3 июня над Костромой прогремела первая масштабная гроза в этом году, выпало 13 мм осадков, и дневные температуры на следующий день снизились до нормальных +20...+22.
Тëплые ночи продолжаются с 30 мая, по ночам температура колеблется от +13 до +20. 3 июня был зафиксирован довольно высокий суточный минимум +17,1.

Фенологические изменения:
Последний раз такая рубрика выпускалась мною 2 мая, поэтому вполне можно назвать данный выпуск «фенологическими итогами мая». Но нет в этом чего-то неправильного, ведь первые 15 дней мая из-за холода в фенологии изменений было маловато.

Данный выпуск о фенологии будет необычным, поскольку компилирует в себе не только фото природы в Костроме и Караваево, как это было в предыдущих выпусках, но и из моих поездок в Красное-на-Волге (18 мая), Ярославль (26 мая) и Галич (2 июня). Да, представляете, я съездил в Ярославль ещё раз и впервые в Галич. Обязательно опубликую обзор по последнему, ну а на Ярославль по Вашему желанию, поскольку в этой теме уже был обзор на Ярославль 18 — 20 июля 2023 года. В общем, выбор за вами. Кто хочет увидеть ещё один обзор на Ярославль, просто напишите об этом в ответах к этому посту.

Фотографий много, так что сделать обзор можно. Только времени мало.

Ну а теперь про фенологию.

Ивы в Красном, 17 мая:


Цветение вишни в Караваево, 16 мая:


Клëны там же тогда же.


Осина в Костроме 20 мая. Запомнилась своим поздним распусканием:


Яблоня в цвету в Костроме 18 мая.


Полное распускание лип в Ярославле, 26 мая.


Тополь пирамидальный в Ярославле тогда же.


Дуб в Ярославле 26 мая:


Цветение каштана в Ярославле тогда же.




И рябины.


Цветущая карагана (жёлтая акация) в селе Тощиха Ярославской области, 26 мая.


Спирея в Костроме 27 мая, тоже цветёт. О ужас, как же поздно я понял, что все эти многочисленные кустарники в наших дворах были спиреей! Так бы она попала в таблицу как одна из самых ранних по распусканию листьев в апреле...


Ещё только 29 мая, но липа уже начинает цвести в Костроме.


Дуб в Костроме, 29 мая.


Берёза и чьи-то стручки (Кострома, 29 мая)


Ясени в Караваево 1 июня:


Тут уже в Галиче Костромской области, 2 июня. Видно, что теперь рябина уже отцветает.


Спирея где-то там же, в 107 км на северо-восток от моего дома, но абсолютно такая же, как та, что в 40 метрах от моего дома...


Галичский дуб 2 июня. Эх, что-то тянет меня на дубы в этом посте ;D


Похоже, что это белая сирень в Галиче тут. У нас уже отцветает, но здесь очень красивая.




Ивы возле Галичского озера.

Пока без самого озера, озеро будет в обзоре на Галич.

Роща тополей в Галиче. И, кстати, среди них много не только обычных душистых и чёрных, но и пирамидальных. А вроде север.


Была речь про белую сирень в Галиче 2 июня. А теперь обычная в Костроме, но сильно раньше — 22 мая.


Фенологическая таблица по состоянию на 2 июня 2024 года:



Здесь мы чётко видим, как сильно выиграли ранние виды у поздних, поскольку им удалось успеть до майских холодов пройти почти полную фенологию уже к концу апреля, а поздним пришлось "дораспускаться" буквально под занавес мая.

Что касается вопросов — пока пребываю в неведении по сливам, осинам и шелковицам. А достоверно ещё не закончил пока только ясень, которого считать полностью распустившимся я не могу, даже если бы хотел.

А так все ячейки заполнены.

Ну что ж, на этом пока всё. Дальше будет через некоторое время обзор на моё путешествие в Галич и может быть ещё один обзор на Ярославль, но это если вы, уважаемые читатели, захотите. Про итоги мая, честно говоря, без понятия, наверное, не успею уже, работы много. Но постараюсь возобновить с июня подекадные итоги. И, если будет время, то разные посты будут про текущие интересные метеоявления и события. А пока что, надеюсь, закрыл многие вопросы данным постом.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5815
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2925 : 05 Июнь 2024, 06:53:04 »
Dormih
Дальше будет через некоторое время обзор на моё путешествие в Галич и может быть ещё один обзор на Ярославль, но это если вы, уважаемые читатели, захотите.

Очень даже захотим, особенно про Галич. Впечатление, что сам город там далеко от железной дороги, потому что с поезда видно только улицы со старыми частными домами.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8577
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2926 : 05 Июнь 2024, 12:28:36 »
Dormih
В целом, если говорить о метеорологии, то особой разницы у Киева и Костромы с 3-й декады мая по сейчас нет
Более того, уже много дней Кострома теплее, чем Киев, теплейшая ночь +17.1 это выше чем все наши ночи с начала года, помимо чудом проскочившей недавно +17.2 и это ещё антропоген влияет
Но интересно конечно, сколько тропических ночей Киев в этом году получит. В 2021 году таких было более 20, хочется повторения того лета

Что касается фенологии, то тут всё наоборот, колоссальная разница. И связано это наверное ещё с тем, что в начале мая в Костроме было очень сильное похолодание, уничтожившее тёк фенологии (в смысле, полностью и целиком остановив её). Потом видимо ваша фенология, как автомобиль после мороза, долго заводилась
Итак, судя по Вашим фото, наибольшая разница по сирени, примерно 35 дней. Да, где-то 25 апреля так же сирень уже отцветала в тёплых районах Киева, а в холодных, где живёт Afretrо, ещё вовсю цвела
Ещё огромная разница видится по рябине
А вот небольшая разница по распусканию дубов. В Киеве дуб распускался до 22 мая, хотя отдельные массивно-зелёные дубы были ещё 13-15 апреля, вот такая у нас разница дубовых сортов, сверхпоздние виды ждали аж месяц
Разница по всему остальному думаю обычная, 26-28 дней. Хотя может потом точно посчитаю, пока так, бегло, может ещё какая-то осина у Вас распустилась быстро относительно нас и так далее

Ну а Галичские домики интересны. Фото дуба, видите 2-этажный многоквартирный жилой дом. Такой раритет есть в Киеве и Питере, а в Москве думаю уже нет, все 2-3 этажки убрали. По крайней мере в Москве плотность населения на 70% выше Киева, и обьясняется думаю именно тем что отсуствует "низкий класс застройки", тогда как средний и высокий классы есть в обеих городах
Галич вообще интересный с точки зрения инфраструктуры, посмотрю Ваш пост
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2024, 12:32:00 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5815
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2927 : 05 Июнь 2024, 14:03:52 »
Lolka5039
Такой раритет есть в Киеве и Питере, а в Москве думаю уже нет, все 2-3 этажки убрали.

В Москве встречаются старые 2-3 этажные дома. По крайней мере, лет 10-12 назад я видел.

Оффлайн mike_like0708

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2928 : 05 Июнь 2024, 16:40:08 »
Lolka5039
Такой раритет есть в Киеве и Питере, а в Москве думаю уже нет, все 2-3 этажки убрали.

В Москве встречаются старые 2-3 этажные дома. По крайней мере, лет 10-12 назад я видел.

И сейчас встречаются. Недалеко от моего дома есть посёлок двухэтажных сталинок (Узкое, в Битцевском лесу). Правда, его того гляди собираются по реновации снести. А жаль, колоритное местечко.

Самый старый домик из советских, 30-е годы (есть ещё несколько оставшихся от старой деревни при усадьбе, но у меня фото под рукой нет :) )

Таких — около десятка. 50-е годы. Кирпичные дома, на века строили. Но коммуникации и перекрытия уже сгнили, жить там грустновато.

А вокруг — благодать! На этом фото аномально тёплое 1 ноября.
Извиняюсь за небольшой оффтоп.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2929 : 06 Июнь 2024, 10:25:13 »
Dormih

Конечно, давайте обзор про Ярославль! Тем более, что Ваш предыдущий я не застал здесь.

По поводу фенологии. Удивительно, что у Вас так поздно зацвели яблони и вишни. У нас они так цвели еще в конце апреля. Видимо, не повезло в этом году в том, что они не успели зацвести у Вас до эпичного УПВ. А у нас успели. Поэтому и такая колоссальная разница. Обычно, наверное, меньше. Ну да, а то получается разница как Москва - Киев  :)

Теперь по поводу температур. Удивительно, как же в это раз у нас с Вами отличалась погода. Обычно, как мы видели, раннее она в основном совпадала. Но максимум мая у нас вовсе был не 29-ого числа, а в самом конце. 31 мая температура поднималась до +30,5. Это более чем на два градуса выше, чем у Вас! Обычно разница была выражена в десятых, причем то в одну, ту а другую сторону. Ну а 1 июня, видимо, пик жары у нас с Вами совпал. Очень интересно, конечно, что у Вас сейчас по осадкам в последние дни? Вот Москву накрыл тропический ливень вечером 5 июня и выпало более 50 мм осадков! И это при том, что модели на этот день никаких дождей вообще не видели! Куда уж там рекордных…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8577
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2930 : 06 Июнь 2024, 10:39:27 »
Fexis
Видимо, цветение вишен в этом году в Костроме соответствовало самому позднему цветению вишен в истории Киева (1941 год, 1929 год)

Кстати, Вы не сказали, что теплейшая ночь Костромы (+17.1) обогнала ВДНХ и многие АМС Москвы по самой теплой ночи 2024 года. Вот это реально очень редкий факт. Только на Балчуге были ночи около +20
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2931 : 06 Июнь 2024, 10:55:53 »
Lolka5039

Эмммммм… У нас в ночь на 3 июня на ВДНХ минимум был +17,5…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4166
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2932 : 08 Июнь 2024, 15:29:21 »
Lolka5039, так-то в Галиче ничего особенного не увидел, 2-этажных жилых домов полно. Причём не только исторических царских времён, но и просто обычных серых хрущëвочных. Ну это как «обрезанная» версия хрущëвок-пятиэтажек, встречается часто в мелких городах, в Костроме их вроде нет, но есть они в ближайшем её пригороде — в посёлке Фанерник.

По фенологии да, была зупинка вегетации, но всё же не совсем на 15 дней, например, вишни почему-то начали цвести уже 9 — 10 мая, практически в пик похолодания, когда по ночам бывали минуса.

Ну а про то, что по самой тёплой ночи в году мы почти сравнялись, это удивительно. Такие тёплые ночи, кстати, держатся уже 11 дней подряд. И, судя по всему, додержатся до конца декады. Когда буду подводить итоги 1-й декады июня, результат выйдет необычным для Костромы.

mike_like0708, да нет почему, красивые домики. Интересно посмотреть. Пусть будут, хоть это и оффтоп.

Fexis, у нас вишни зацвели 9 — 10 мая, яблони 16 — 18-го. Есть и с дней пораньше фотки, но они менее красивые, потому что дни были пасмурные, поэтому выбрал для обзора вегетации те фото, что попозже, зато более яркие.

Да, насчёт причин Вы правы. Ну и +30 тоже взять нам пока не удалось, потому что для этого надо было тёплому выносу пройти ещё 300 км на северо-восток, Москвы ему было достичь легче.

Что касается дождей, то нет, ничего особого не было. Всего 20 мм с начала июня, из них 13 — третьего числа, когда была гроза. Все остальные дожди были довольно спорадическими.

И да, я Вас с мистером Тенью услышал, обзоры на оба города будут.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5815
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2933 : 08 Июнь 2024, 15:51:02 »
Dormih
обзоры на оба города будут.

Спасибо! А как вы добирались в Галич? Поездом или автобусом?

«обрезанная» версия хрущëвок-пятиэтажек, встречается часто в мелких городах, в Костроме их вроде нет, но есть они в ближайшем её пригороде
К слову, таких 2-3 этажных хрущевок полно в пригородах Питера (Петергоф, Стрельна) и по-моему есть даже и в самом Петербурге.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2024, 19:47:14 от Shadow »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8577
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2934 : 08 Июнь 2024, 16:38:49 »
Dormih
В Киеве осталось пару островков обрезанных хрущевок, на 3 этажа-так точно. При этом значительная территория - частные дома 1-2 этажей. Интересно, что в 2-этажных хрущёвках обычно люди чувствуют себя как в своём дому просто с несколькими жителями. Уют вообщем. Знаешь лично только 4 - 5 человек и всё

В Киеве был июль с месячным Тмин около +17, июней никогда, только +13.8 а в Костроме самый высокий Тмин месяца по логике +8 то есть небыло ни одного июня без хотя бы раз +8
Или же, +8.5...+8.8
Разница в Тср у нас с Вами ниже, однако Ваш климат резче
Увидим что будет по рекордам и т.п.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5815
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2935 : 08 Июнь 2024, 19:46:51 »
Lolka5039
Ваш климат резче

Все же правильнее говорить "ваш (костромской) климат более континентальный".

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4166
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2936 : 13 Июнь 2024, 05:06:28 »
Путешествие в Галич

Наконец-то появляется хоть какая-то возможность рассказать про эту поездку, которую мы совершили ещё 2 июня, но с тех пор всё дела были.

Фактически, это у нас продолжение рубрики обзоров городов Костромской области. Уже были обзоры на Нерехту в январе 2024, и на Красное-на-Волге в мае. Теперь ещё Галич. На карте это выглядит следующим образом:


То есть заметно, что даже для меня Костромщина всё ещё остаётся по бóльшей части неизведанным краем, но поездка в Галич — это первый значимый шаг к тому, чтобы рассмотреть её глубинку. И действительно, на карте видим, насколько более далëкой выглядит эта поездка, чем предыдущие. И не зря — до Галича от Костромы 107 км, а до Нерехты лишь 43. До Красного и вовсе 31. И, что важно, это первая поездка внутри области в северном направлении.

И теперь про сам Галич, что он за город такой. Вообще, их таких двое — у нашего Галича есть брат на западной Украине, в Ивано-Франковской области. Два Галича похожи друг на друга по ряду характеристик — они оба очень древние города, но украинский всё же немного старше — он основан в 1140, а наш в 1159. А вот по населению наоборот, хоть они оба очень маленькие городки, но наш все-таки больше тянет на старшего брата, чем на младшего — в нашем 12 тысяч человек, а в украинском — 6. Вообще, к чему такое сопоставление? А к тому, что не только такие голые статистические параметры схожи у этих двух городов, но во многом и судьбы обоих Галичей похожие. Тот Галич был великим в давние времена, был столицей влиятельного Галицко-Волынского княжества, а потом пришёл в упадок, став маленьким заштатным городом. Но зато очень большой кусок западной Украины и восточной Польши и поныне называется в честь него Галичиной (или Галицией).

С нашим Галичем аналогичная история — он был большим и успешным городом в те же времена, что и украинский Галич. Так как они оба тогда были такие значимые, то чтобы отличать их, наш Галич звали Галич Мерьский по имени проживавшего в его окрестностях финно-угорского племени меря. Чуть позже Галич Мерьский стал столицей гигантского Галицкого княжества. У Костромы тогда тоже было своё княжество, но перед Галицким оно меркло. Галич отвоевал у финно-угров очень большие земли, например, те, где сейчас Шарья и Вохма, и именно с галичской экспансии началось освоение этих земель русскими. В 15-м веке случилось и вовсе совсем удивительное событие — в то время, как очень многие города добровольно покорились Москве в рамках её программы по собиранию русских земель, галичский князь Дмитрий Шемяка решил не просто отстаивать независимость Галича, но и сам возглавить всю эту движуху по собиранию русских земель вместо Москвы. И разгорелась тогда целая гражданская война между Москвой и Галичем. Сегодня в это поверить трудно, но тогда буквально могла сложиться ситуация, когда в случае победы Шемяки столицей России стал бы Галич. Но он, конечно же, проиграл. Однако не быстро — сопротивлялся аж 15 лет. В общем, шанс был для Галича славный, но с поражением в войне он был упущен, и именно после него Галич стал приходить в упадок, причём настолько, что уже с 18-го века проиграл по значимости не только Москве, но и Костроме, а нынче даже не 2-й (а 5-й) по величине город в Костромской области.

Но совсем его не обидели — сегодня Галич таки известен в значительной части России благодаря тому, что в нём находится завод по производству подъëмных кранов «Галичанин». А при СССР в Галиче ещё и экскаваторы делали. В общем, с промышленностью всё неплохо, хоть город и маленький.

Откуда я всё это знаю? А вот так получилось, что ещё в школе меня отправляли на межрайонную игру против команды Галича. Суть была в том, чтобы мы ответили на все вопросы по истории Галича, которые они зададут, а галичане на наши вопросы по истории Костромы. Подготовка к этому всему была столь основательной, что хоть и прошло много лет, историю Галича я до сих пор помню.

Однако в самом Галиче тогда побывать не посчастливилось. Что ж, теперь-то получилось это исправить.

Вот теперь пора самолично посмотреть, что же до наших времён осталось от одного из древних конкурентов Москвы. Отвечая сразу на вопрос Shadowа, поехал я туда по железной дороге. Ибо так атмосфернее.

Вагоны в поезде на Галич оказались сидячими. Но при этом я был приятно удивлён тем, что на таком глубоко второстепенном направлении РЖД поставила новые вагоны, со столиками, телевизорами, кондиционерами и зарядками.


Сразу на выезде из Костромы на север были вот такие поля:


Пока едешь близко к Костроме, часто попадаются деревни.


Какая-то деревенская станция.


Довольно живописный вид с моста через речку Мезá:


Чем дальше ты от Костромы, тем реже встречаются сëла. Буквально за окном многие километры одна сплошная природа, которая выглядит примерно так:


Поскольку я всё же ехал на север, то я был полон надежд, что вот-вот начнётся та самая настоящая непролазная тайга. Но километры шли, а за окном проносились почти одни леса из лиственных деревьев, лишь с редкими островками из сосен. Правда, это были вполне северные берёзы и осины. Но окончательно меня добило, когда уже километров за 10 до Галича пошли рощи из лип. Я вообще на север ехал или на юг? Думаю, на этом в вопросе об отличиях природы Галича от природы Костромы можно сразу поставить точку (ибо, несмотря на 100 км расстояния, их нет, а настоящая тайга, видимо, присутствует вокруг Шарьи).


Дорога до Галича была довольно долгой, ехали мы практически 3 часа по глухоманьской малодеятельной ж/д ветке. За время в пути даже успел целую книгу прочесть, а интернета практически не было всю дорогу.

Но хоть дорога и была долгой, как известно, всё равно дорогу осилит идущий, поэтому через 3 часа нас встретил вокзал Галича:


Довольно оживлённая станция, кстати. Стоит на Транссибе. Каждую минуту едут какие-то поезда. Много товарняков с углëм проезжало мимо.


А так выглядит этот весьма милый вокзальчик со стороны города. Интересно, что характер Галича проявляется уже прямо на вокзале. Вот если зайти в вокзал через тот вход, что на кадре, то рано или поздно вам неизбежно придётся подняться с 1-го этажа на 2-й. И со 2-го этажа вы выйдете не на балкон, а внезапно прямо на перрон станции. А всё потому, что Галич очень холмистый город, и даже на такой маленькой площадке, как у этого вокзала, уже происходит подъем местности на целый этаж.


Вокзальчик выглядел весьма современно и симпатично, но если из положения, откуда сделан прошлый кадр, развернуться на 180°, то вас сразу же встретят такие вот страшненькие и совсем не современные домики:




Вот этот дом даже и ничего вполне, но, видимо, у города нет денег на его реставрацию, поэтому он пребывает вот в таком облупленном состоянии:


Совсем недалеко от вокзала находится небольшой городской парк с прудом почти правильной овальной формы. И опять же, виден привычный для Галича перепад высот — у пруда один берег сильно выше другого.


Здесь уже поживее здания.


Совсем немного времени требуется, чтоб от пруда дойти до главной площади Галича. Она вот такая:




С неё открывается вид на прилежащие улицы:


Посередине стоит стелла, увенчанная корабликом (т.к. Галич на озере), а на фоне торговые ряды. Ну прям как в Костроме, только маленькие.


Поблизости на площади есть ещё целая аллея небольших бронзовых памятников разным значимым для Галича историческим личностям. Понятное дело, там полно князей, но я выбрал для показа здесь памятник дореволюционному фотографу М. М. Смодору, который запечатлевал Галич лет этак на 100 раньше меня.


А далее нам надо идти к Галичскому озеру. Идём вдоль краснокирпичных домиков и кованых заборчиков:


Иногда они сменяются деревянными.


Интересно, что город маленький, но очень во многих местах заботливо положили плиточку.


— В каких условиях Вы сидели?
— Барак...
—...Обама?
— Ну типа)

А некоторые галичане, к сожалению, всё ещё в них живут. Вот действительно перед нами типичный барак сталинской эпохи. Но, с другой стороны, их в Галиче не так уж и много.

Практически в конце пути до озера возвышается довольно мощная церковь. Вид издали, вблизи целиком в кадр не хотела влезать.


А вот и подошли к самому Галичскому озеру. Как видно, его набережная не прилегает к озеру вплотную, и есть ещё заметный буфер цвета сухой травы. Наверно, там заболоченная местность, которая раньше была этим озером.


Это место называется «Приозëрный парк деревянных скульптур». Состоит он из каких-то на редкость странных постмодернистских изваяний, но на входе вполне традиционная скульптура окуня, которая всё остальное искупляет.


Берёзы вдоль Галичского озера. Кстати, заметно, что противоположный берег, хоть и виден, но очень далеко — он какой-то призрачный и синеватый. Озеро довольно большое, на ряде направлений противоположный берег попросту не виден.

Прямо за моей спиной, когда я делал этот кадр, возвышалась главная высота Галича — холм Бáлчуг. Он покрыт березовой рощей и виден из любой точки Галича, из-за чего создаётся впечатление, что это город под лесом.

Москвичи узнают знакомое название, у них Балчуг тоже есть. Возможно, это неслучайно, ведь когда-то Галич с Москвой были почти одного порядка города. И вот тот древний Галич, который боролся за лидерство с Москвой в северо-восточной Руси, располагался как раз на холме Балчуг, но теперь там просто роща.

У меня не было времени совершить восхождение на этот поистине гигантский холм, иначе не успел бы на обратный поезд, но открывающийся с него вид я просто обязан показать, поэтому позаимствовал его с компетентных ресурсов.

Честно говоря, так получилось даже лучше, ведь я был там днём, а тут такой красивый закат с видом на Галичское озеро. И да, на вершине холма стоит крест в память погибших на той междоусобице с Москвой, ну и в память самого древнего Галича, который когда-то был прямо на этом холме, но теперь его больше нет. А новый Галич почему-то в низине.


Посмотреть зааодские кварталы тоже не успели, поэтому пора было в обратный путь.




Так уж получается, что с любой улицы Галича неминуемо придёшь на главную площадь. И вот мы уже наблюдаем, как живописцы в рядах рисуют окружающие виды центрального Галича.

Ещё в центре Галича есть вот такие терема:


В Галиче есть и своя пожарная каланча. Тоже прямо по образцу Костромы строили. Но только если в Костроме это высокая башня, то тут, скажем так, укороченная версия.


Подъем на холм ощущается и в центре. Здесь, кстати, некое административное здание с русским флагом. Тоже чем-то напоминает уменьшенную версию аналогичных зданий в Костроме.


Но что ж я всё про уменьшенные версии? По крайней мере, один дом костромского масштаба в Галиче всё ж есть — это вот такой 3-этажный особняк. Кстати, там же нашёл и кафешку, где перекусить.


Мощëными улицами Галича...


А так он выглядит, если сойти с главной улицы — там уже такой сельский частный сектор.


Когда здесь шёл, мимо проходили две тётки, и одна сказала другой: «Не, ну ты посмотри, прямо деревня деревней». И правда, уже больше русская деревня, чем город. Это вот такие в Галиче приозëрные проулки с частным сектором.


Как и в случае с Красным-на-Волге, до основного района многоэтажек (и заводов) в Галиче я не дошёл, ибо он был слишком далеко от вокзала. Но, тем не менее, немного многоэтажек было и на моём пути. Но в основном Галич запомнился мне как 2-этажный город.


На вокзале в Галиче есть описание его достопримечательностей, а ещё продают сувениры. Это удивило меня, ведь в большинстве других городов (и в Костроме тоже) вокзал посвящён только тематике железной дороги, а не своего города.


На этом Галич и покинули. На обратном пути бросилась в глаза станция Шáча посреди глухомани, на которой была деревянная платформа. Но никто не воспользовался этой станцией ни по пути туда, ни обратно, ибо вокруг неё только густые берёзовые леса, топкие болота и мëртвые, давно брошенные погорелые деревни. Да, середина пути между Костромой и Галичем — действительно место жуткое.


Но хоть железная дорога до Галича и совсем малодеятельная, всё же неплохие сельские вокзалы/станционные здания довелось увидеть. Тут Судиславль и ниже Дровинки.




И вывод. Возможно, кому-то показалось, что в Галиче есть, на что посмотреть. Не буду переубеждать, но мне показалось, что интересных мест значительно меньше, чем в аналогичной по размерам Нерехте. По сути в Галиче только 2 интересных зоны — центральная площадь и приозëрная территория, а по остальной территории города практически не разбросано отдельных достопримечательностей. Но всё же атмосфера какая-то особенная имеется. Тем не менее, очевидно, что по сравнению со своим прежним могуществом и стремлениями, нынче Галич переживает глубокий упадок. Как и его брат. Но несмотря на это, Галич живой. По улицам ходят люди, хоть и довольно суровые и уставшие, но и нет ощущения, что забрёл в какое-то малолюдное место, какое часто бывает на селе. Люди Галича внешне сильно отличаются от костромских, они в среднем выглядят грубее и мощнее. Но всё ещё по-славянски. Темп жизни в Галиче очень медленный, но всё же, он не совсем мелкий и, в отличие от Нерехты, ходит несколько чисто внутригородских маршрутов автобусов.

Галич по-своему интересен, но по всему чувствуется, что город не реализовал свой потенциал. Посмотрим, что будет с ним потом. Ведь отчасти он и чем-то притягателен, и, наверное, через некоторое время захочется посетить его тихую старину снова.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2937 : 13 Июнь 2024, 07:31:15 »
Dormih

Спасибо большое за репортаж! Как все-таки центральная Россия отличается от моих мест... Как будто вообще другая страна. Точнее, наверное, это у нас - как будто вообще другая страна)))
Не сочтите за грубость, но не смогу пройти мимо: не стелла, а стела. Слово тоже из латыни, но stela - столб, а stella - звезда  :) Которое "столб" - оно из греческого в латынь заимствовано.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5815
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2938 : 13 Июнь 2024, 08:04:48 »
Dormih
Большое спасибо!
Значит, в Галич ходит еще какой-то местный поезд, а не только Москва-Владивосток? Вы также не упомянули, что дорога Кострома-Галич одноколейная и на тепловозной тяге.

Сегодня в это поверить трудно, но тогда буквально могла сложиться ситуация, когда в случае победы Шемяки столицей России стал бы Галич.
А жаль, тогда бы в столице России была бы настоящая русская зима. :)


Деревянные и частные дома чем-то напоминают Томск, а старые каменные - Ярославль и Углич.
Спасибо еще раз!


Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2939 : 13 Июнь 2024, 10:12:58 »
Dormih

Спасибо большое за такой подробный и длинный обзор! Даже страшно представить, сколько по времени у Вас заняло написание этого поста.
Здорово, что начали осваивать северные города Костромской области. Хотя дальше это будет делать уже труднее. Потому что, судя только по масштабам этой карты, до легендарной Шарьи расстояние уже раза в 3 больше! Туда видимо нужно добираться уже ночным поездом. Вы многократно упоминали, что поехали в это путешествие не один. С кем, если не секрет?  :) Ну и, конечно, интересно, выиграли ли Вы в свое время ту самую межрайонную игру?

По поводу отсутствия тайги вокруг Галича. Видимо, там её массово вырубили, а вместо нее посадили лиственные деревья. Ну либо она сама по причинам глобального потепления переехала на север. Другого объяснения не вижу, так как по картам, таежная зона должна начинаться уже севернее Ярославля.

Про Галич. В целом, обычный провинциальный городок. Достаточно ухоженный, могу сказать. Когда я был в Угличе тем летом, то видел примерно такие же бараки. Так что особого падания качества жизни при увеличении расстояния от столицы нет. Напротив, Галич по Вашим фотографиям, показался мне куда более ухоженным.

Шача, конечно, загадочное место. Но, наверное, рядом есть все-таки какие-то вполне живые деревеньки, куда на лето к бабушке отправляют внука. Для таких целей и нужна собственно тут остановка. Иначе, какой смысл просто так предлагать выйти людям в глухомань?

В целом, судя по Вашему заключению, Красное-на-Волге Вам понравилось большее Галича, хотя бы по описанию местных жителей. Я же как читатель невольно соглашусь с Вашим мнением. Место достаточно атмосферное, и ,конечно, историческое. Что ж, теперь ждем фотографии с поездки в Ярославль  :) А Ваш обзор как всегда на высоте! Еще раз огромное спасибо!
Пусть всегда будет солнце!