Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 274422 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #420 : 05 Июнь 2022, 00:25:57 »
Dormih!

Да, обидно, когда зарплата упала на 25% в 2020м году, народ уволился. Ставки сократили. Но, лишние ставки раскидывают на тех, кто есть и только благодаря этому, более-менее нормально. Я и сам хотел уйти, но премию стали хорошую закрывать (исключительно благодаря тому, что народ уволился и появилась возможность), пока повременю.

Согласен, климат более тёплый становится. Но, цены при этом, всё равно северные... Вот, люди, пенсионеры, уезжают, там на пенсию куда выше покупательская способность. Банальное сравнение, был в Бугульме, шоколадка Несквик 38-43 р., приехал в Норильск 120-125 Р.

Или колодки для велосипеда. Помню, Москва, материал органик 250 р., семиметл 450 р., синтеред (самые не убиваемые!!!) 700 р. Норильск, цена за органик 1000 р., синтеред 1500 р. У нас я не покупал, тогда купил разные металлы. Из Москвы, с доставкой, объёмная закупка, в разы дешевле. Тот же органик, 10 пар колодок из Москвы 2500 р., + доставка 960 р. тогда. Всего 3500, а покупаю тут уже 10 000 р. Только на одной позиции экономия 6500 р.!!! Органик быстро стираются при езде в горах. А вот, стоило купить синтеред, я их не стёр даже за 4 сезона, органик и на один сезон мне не хватало... И тогда я понял, более дорогой товар, в одном сегменте, выгоднее оказывается купить!!! :)

Вот тут на днях услышал, что клубника, в Крыму, в 8-10 раз дешевле, чем в Норильске...

Вот Владимирович, теперь живёт в Минусинске, там совсем другие цены. А пенсия останется высокой, ветеран Красноярского края. А там и сын уехал год назад в Абакан. А города рядом, только Абакан, Хакасия и там эти льготы не действуют. А Минусинск, Красноярский край и все льготы действуют. В итоге и сын рядом, с женой, внуками, можно периодически видеться!

Что касается его Родины, Бердянска. Не знаю, он с февраля ушёл в отпуск с последующим увольнением. Не разговаривали с ним больше. Но, у него родной брат в Бердянске. Который проукраинский. А Владимирович, пророссийский. Пол этой причине, с братом он вообще о политике не говорит. А вот дочка Владимировича, с родным дядей из Бердянска, постоянно спорит и ругается...

Вы правы, тут из Украины очень много людей. Вон и официально по ТВ сказали, в Красноярском крае, украинцы, второй по населению народ! Точно встречал, у нас людей из: Ужгород, Львов, Ровно, Житомир, Киев и область, Запорожье, Херсон, Одесса, ЛДНР, Чернигов, Сумы, Харьков и область... Вот, что интересно, обратно никто из них ехать не захотел, только Крым. А так, уехали многие, СПб и область, Москва и область, ЮГ Красноярского края, Новосибирская область, Ростовская область... Вот такие дела, мне всегда было интересно, почему, никто из украинцев не вернулся на Родину... Но, в ЛДНР всё же были, но на границе с Россией, что бы жить там, пересекать границу, скажем 30-50 км, получить российскую пенсию и обратно ехать в ЛДНР! А так, один Житомира, второй из Ужгорода, теперь живут в СПб... Разговорился тут с одним на работу, собирается в Красноярск на ПМЖ. Спрашиваю, в Украину собрал... Ответ, нет спасибо, я родился и вырос в Изюме, но никогда обратно не хотел... Вот и ещё очередной пример, что на работе народу полно, кто приехал из Украины. На вид и не скажешь, а оказывается, одни украинцы!!! :) И тут реально интересно, сколько же миллионов украинцев, живёт в России, кто приехал, скажем в период 1970-2010...

Ивы метров 5-7. Остальные, всё зависит от местности. Чем ближе Талнахские горы, тем выше деревья! :) Возле гор и выше 20 метров встречал, а так, обычно около 5 метров.

Что касается малины, https://opentopomap.org/#map=11/69.7350/90.3035 , примерно в этом районе друг её много встретил. Наелись от всей души! Это река Микчангда. Впадает в оз. Лама. Фото показывал. Я там не был. Возле Талнахских гор, друг рассказ, где есть малина. Но, я там не был, в конкретном месте. А кедр, видимо кто-то высадил. Иначе, как бы он там взялся. А малина на р. Микчангда, это очень удивительно!

Противофаза, у нас обычно май-август (в меньшей степени, апрель, сентябрь)! А март, часто и нет. У нас правда, март 2021, 2й, самый холодный по веку! Весна 2013, на мой взгляд, у нас самая идеальная! Март, солнечный и тихий, самый холодный в 21м веке, ОХ! Май, солнечный и тихий, ОТ!!! Образец идеальной весны! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #421 : 05 Июнь 2022, 18:10:11 »
Roman Norilsk!
Вот про цены Вы хорошо подметили — на севере они очень высокие, и это прямо бедствие. Но, насколько мне известно, на Чукотке и в Вост. Якутии цены ещё выше, чем в Норильске. Обидно, что такой разрыв по ценам с ЕТР не компенсируется соответственным повышением зарплат...

В Костроме цены ещё ниже, чем в Москве, которую Вы привели, как эталон низких цен. Иногда доходит до смешного — друг рассказывал, как его знакомые москвичи сюда приезжали закупаться вещами, потому что дёшево. Хотя это было лет 6 назад. Мне кажется, за это время цены несколько выравнялись с Москвой.

Ещё напрягает, что в южных регионах РФ, таких, как Ростовская область, цены на продукты, овощи, фрукты (которые там недалеко в изобилии растут), не отличаются от костромских почти никак, хотя сюда всё это едет на 1200 км дальше. В то же время, хорошо помню, что в 2013 цены на продукты в Украине были значительно ниже чем в России, в 1,5 — 2 раза. Так было в Кировограде, куда ездил друг, и в Харькове, где побывал я. Не знаю, как было потом, возможно, всё по-другому уже давно.

В Костроме не так много украинцев, как в Норильске, и всё же, с одним я с детства дружил, его родители переехали в РСФСР из Кировограда, а у меня отец с Сумщины, а мать из Ростова-на-Дону.

Что касается числа украинцев, кто приехал в Россию в 1970 — 2010, думаю, их не слишком много. Миллион — полтора, возможно, найдётся. А вот уже после 2014 года минимум 2 млн приехали.

Ивы у Вас, конечно, не слишком высокие, в Ростове-на-Дону это были огромные "кудрявые" деревья высотой до 18 м. А лиственницы и берёзы в Норильске какие?

Кстати, по поводу противофазы, видимо, действительно работает. Вот сейчас у нас ожидается прохладный, а у Вас тёплый июнь! Хотя, может быть, всё сложится иначе. Поживём — увидим.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2022, 18:12:18 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #422 : 05 Июнь 2022, 18:16:25 »
Сегодня с утра было солнечно, и температура пошла вверх до +19, но днём пошёл дождь, стало темно, вдали гремели грозовые раскаты, но сюда гроза так и не пришла, пошёл только небольшой дождь. Температура резко рухнула до +12. Сейчас вообще прохладно. Зато вся зелень снова омыта дождём.

Но, мне кажется, по среднесуточной сегодня мы метеолето уже не тянем...  :(
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #423 : 05 Июнь 2022, 20:57:42 »
Сегодня Тср вышла +13,1. А это значит, что наступление метеолета, увы, сорвалось, ибо среднесуточная выше +15 держалась только 5 дней, но не больше. Хотя, если не похолодает устойчиво ниже среднесуточной +15 в ближайшие >5 дней, ситуация будет немного спорная.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #424 : 05 Июнь 2022, 20:59:54 »
Осадков нам напихали сегодня 14 мм, хотя вроде бы столько не выпало, только какой-то слабый дождик шёл. Может, это нам так компенсировали, что профукали грозовые и ливневые сроки 3 июня?  ;D

Если серьёзно, жаль, конечно, что они пропущены, без них картина по температуре и особенно по осадкам вообще неполная...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #425 : 05 Июнь 2022, 21:02:00 »
Впереди вроде какое-никакое потепление до дневных двадцатников, посмотрим, может, начнём всё-таки метеолето в первой половине июня ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #426 : 05 Июнь 2022, 22:51:20 »
Сегодня Тср вышла +13,1. А это значит, что наступление метеолета, увы, сорвалось, ибо среднесуточная выше +15 держалась только 5 дней, но не больше. Хотя, если не похолодает устойчиво ниже среднесуточной +15 в ближайшие >5 дней, ситуация будет немного спорная.

Это ничего не значит, считается сумма отклонений от +15.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #427 : 05 Июнь 2022, 23:41:43 »
Ну хорошо. Тогда как его рассчитывать?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #428 : 05 Июнь 2022, 23:57:26 »
Очень просто. На данный момент в Костроме так (с 31 мая)

31 мая +1.1
1 июня +3.7
2 июня +5.1
3 июня +3.4 (?)
4 июня +0.4
5 июня -1.9

Запас метеолета 11.8 градусов. Правда, 3 июня ошибка в среднесуточной, но не думаю что она больше градуса
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2022, 23:58:57 от Ottomin »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #429 : 06 Июнь 2022, 18:48:41 »
Отлично. То есть, допустим, если 20 августа в Костроме Тср устойчиво упадёт ниже +15, а к 3 октября сгорит весь "запас метеолета", накопленный с 31 мая, то последним днём метеолета мы будем считать 2 октября, а не 20 августа?
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3435
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #430 : 06 Июнь 2022, 19:19:43 »
Dormih, это в течение месяца подсчет идёт. Нужно, чтобы запас обнулился до 20 сентября в данном случае, не обнулился, значит с 20 августа метеоосень зафиксирована.

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #431 : 06 Июнь 2022, 19:43:28 »
Отлично. То есть, допустим, если 20 августа в Костроме Тср устойчиво упадёт ниже +15, а к 3 октября сгорит весь "запас метеолета", накопленный с 31 мая, то последним днём метеолета мы будем считать 2 октября, а не 20 августа?

Это только месяц считается, пока не зафиксируется. Уже много раз про это писали. Вообще, метеосезон понятие весьма условное

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #432 : 06 Июнь 2022, 21:06:25 »
Alexander, спасибо, понял)

Уже много раз про это писали.
Ottomin, я пытался сам найти на метеофоруме эти сведения, но что-то не получалось. Тем более, меня ввела в заблуждение Википедия, в таблицах которой про метеолето/зиму в разных городах встречалось пояснение "Тср выше +15/ниже 0 в течение 5 и более дней".
Нынче, кстати, это убрали, по крайней мере, в статье про климат Ростова-на-Дону, но я, кажется, с 2019 эту бредоту запомнил  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #433 : 06 Июнь 2022, 21:42:38 »
Что касается погоды, то сегодня ещё один день, когда поначалу было солнечно, а потом пошёл дождь. Максимум достиг практически +20, но с 2 часов дня и до сих пор небо всё больше хмурится.

Немного картинок предыдущей недели, закат в городе и на последней — утро в пригороде:



Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #434 : 07 Июнь 2022, 23:09:36 »
Сегодня был хороший солнечный день, наконец-то без дождя, а целиком солнечный. На солнечной стороне припекало, в тени было холодно, короче, типичная погода в +17. Да ещё и ветер был довольно сильный для нашего края, с порывами до 10 м/с был, западный ветер, ветер перемен.
В общем, идеальное сочетание, чтоб простудиться :D

Максимум был +20,1. Ночка была холодная, потому что ясная, с минимумом +6,8. Тср слегка до метеолета не дотянула +14,3 — но запас ещё есть, почти 10 градусов да и впереди тепло будет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #435 : 07 Июнь 2022, 23:19:39 »
Фенологические изменения с приходом какого-никакого метеолета налицо. Вот, к примеру, зацвела сирень:

На самом деле, это довольно поздно, по графику она цветёт уже в середине мая, но в связи с нынешней тяжёлой весенней ситуацией сирень осмелела только к лету.
Также зацвела рябина, примерно по графику:

И акация:

В целом примерно такой пейзаж:

Фото сделаны в предместьях Костромы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #436 : 09 Июнь 2022, 22:39:35 »
Сегодня в окрестностях Костромы было тепло, а в черте города даже жарко.
Солнечно было весь день, и неплохо так припекало.
На м/с максимум достиг +25,3. А в городской застройке Костромы были все +29.
Даже в 20 ч было ещё +25.
Правда, вот ночка перед этим холодная выдалась — до +7 холодало, поэтому хороший прогрев в итоге вышел, аж на 18 — 20 градусов!
Но холодная ночь не позволила этим суткам стать самыми тёплыми в этом году, Тср только +17,7.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #437 : 09 Июнь 2022, 23:27:46 »
Отличное лето наблюдаем в Костроме, поздравляю! Пора купаться и путешествовать по области и устроить фотоохоту на всё интересное! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #438 : 10 Июнь 2022, 02:14:29 »
Roman Norilsk, не знаю, конечно, куда особо нам съездить в области, в Костроме, как по мне, всё самое интересное  :)
Ну если только на природу, но там пока клещи...
Можно, конечно, по мелким областным городам поездить, но когда, сейчас же ещё не отпуск :(
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #439 : 10 Июнь 2022, 02:17:23 »
Кстати, есть надежда, что после такого тёплого дня ночью особенно не выхолодится наше место, а так как днём сегодня по прогнозам ждём снова +24...+25 на м/с и до +28 в застройке, наверно, Тср должна быть у этих метеосуток высокая, может, и +20 сорвем ;)
Пусть всегда будет мир!