Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 273343 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #500 : 24 Июнь 2022, 14:35:30 »
Сейчас хорошо прогрев пошёл по ощущениям. Наконец-то можно ходить в одной футболке.

На м/с в 12 ч по мск времени было +23,1 — таких температур Кострома не достигала с 15 июня. Надеюсь, прогноз про +25...+26 сбудется, и максимум 1 июня мы сейчас же вынесем.  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #501 : 24 Июнь 2022, 23:54:34 »
Итак, сегодня в Костроме выдался уже уверенно летний денёк, ибо Тср достигла +17,7; а максимум +25,5. Последнее, кстати, повторялка прогрева 1 июня, поэтому сегодня побития годового максимума не случилось (0,1° не хватило), но завтра будет!  ;D
Минимум опять всю малину испортил, он составил +8,7, был бы хотя бы нормальный (+12,4 для третьей декады), и Тср повыше была бы, и прогрева побольше в плане максимума. А так, 16-е место среди холодных минимумов, но это всё, конечно же, ерунда.

В остальном придраться не могу, дневная часть суток была полностью солнечной, хорошо ощутил тепло, прогулка выдалась отличной.

Вот в центре пофотографировал, первое это Советская (Воскресенская) площадь с фонтаном и небо над ней:

Это площадь Сусанина, но Пожарную каланчу в ракурс не включил, так как она на ремонте, оказывается.
Это часть центрального сквера, радует, что и в Костроме стали в качестве элемента декора подвешивать корзинки на фонарные столбы, хотя в Ростове-на-Дону такая практика где-то с 2010 года.

Это мечеть, хотя и не в центре, раньше как-то не обращал внимания, а зря — красиво выглядит.

Ну и кое-какие клумбы, но опять же, как и в случае с картошкой, не всё ещё распустилось, например, клумба в форме корабля с парусами (борта из цветов, паруса из красной ткани, всё это высотой где-то метра 3), что перед памятником Сусанину, пока не распустилась ещё, только зелёная стоит. Виноват снова май.

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #502 : 25 Июнь 2022, 09:06:17 »
Как интересно. Удивило, что в Костроме есть мечеть.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #503 : 25 Июнь 2022, 17:27:52 »
Leo23, я сначала тоже удивился, а потом вспомнил про костромскую Татарскую Слободу. Это для них :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #504 : 25 Июнь 2022, 20:23:21 »
Как интересно. Удивило, что в Костроме есть мечеть.
А разве существуют областные центры, где нет мечети?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #505 : 25 Июнь 2022, 20:33:01 »
Как интересно. Удивило, что в Костроме есть мечеть.
А разве существуют областные центры, где нет мечети?

Я, честно говоря, не знаю как в России. В Риге, которая больше большинства ваших областных центров, нет ни одной мечети. Может где-то на квартирах и собираются немногочисленные мусульмане, но нет ни одной классической мечети как здания с минаретами итд.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10908
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #506 : 25 Июнь 2022, 22:06:57 »
Как интересно. Удивило, что в Костроме есть мечеть.
А разве существуют областные центры, где нет мечети?
В Липецке только планируют строить.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #507 : 25 Июнь 2022, 22:12:09 »
Я уверен, что и в Костроме не было бы мечети, если бы тут были только мигранты из Закавказья и Средней Азии, но всё дело в том, что 4 — 5 % коренного населения Костромы составляют татары. И так во многих областных центрах, потому что татары являются 2-м по величине народом России.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #508 : 25 Июнь 2022, 22:28:52 »
Сегодня хороший летний день вышел!
Тмакс +28,4 — наконец-то выше, чем 1 июня
Тср +21,4 — тоже пока что самый тёплый день в 2022 году,
Тмин +12,3 — наконец-то минимум вернулся в норму!

От Тср выше +20 среднемесячная (с 1 июня) сразу же поднялась с +16,18 до +16,38, началось продвижение в направлении тёплого июня, может, получится  :)

Погода очень приятная, хотя на солнце даже в +28 уже пекло, но зато почти впервые в этом году ветер не холодит, а ласкает :)

По фенологии:
Цветёт люпин:

и тополя, пух повсюду:

А также появились ромашки:


Абсолютно всё это обычно происходит в первой декаде июня, но в связи с нынешней холодной весной сроки и здесь подвинулись.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #509 : 25 Июнь 2022, 22:39:57 »
и тополя, пух повсюду:

В Риге то же самое на этой неделе. :) Хотя тополей у нас не много, но там где есть, полно пуха. А так тополя у меня ассоциируются с Украиной.

І якщо впадеш ти на чужому полі,
Прийдуть з України верби і тополі.

Стануть над тобою, листям затріпочуть,
Тугою прощання душу залоскочуть...

http://poetyka.uazone.net/symonenko/zemne02.htm




Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #510 : 25 Июнь 2022, 22:56:04 »
А также появились ромашки:
Одуванчики и ромашки? Да вы что-то там расплодить у себя вздумали? :-[
50 тыщ штрафа, в срочном порядке, за сорняки!!! >:(

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #511 : 26 Июнь 2022, 00:45:32 »
Leo23, то стихотворение, что Вы мне прислали, прекрасно, прочитал вслух, до чего же душевно звучит! Сразу тёплые воспоминания из детства пошли... Вспоминаю, как дед по линии отца (а он из Сум) учил меня читать українською, а позже я читал ему вслух разные книги, написанные на украинском языке. Поэзию украинскую дед очень любил, и Василя Симоненко мы с ним тоже читали. Дед молодец, благодаря ему я имею кое-какие знания по украинской культуре, но не все украинские семьи, переехавшие в Россию, культуру сохранили, например, моего друга детства, тоже с украинскими корнями (но не из Сум/Харькова, а Кировограда) даже читать рідною мовою родители учить не стали, это печально...

Интересно, а Вы как приобщились к украинской культуре?

В ответ на такое замечательное стихотворение посылаю Вам песню "Снег тополей" беларусской группы "Песняры", беларусы тополя тоже любят  :)
https://pesnyary.com/song/snyeg
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2022, 00:58:18 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #512 : 26 Июнь 2022, 00:47:37 »
Одуванчики и ромашки? Да вы что-то там расплодить у себя вздумали? :-[
50 тыщ штрафа, в срочном порядке, за сорняки!!! >:(
Ааа, страшно, но штраф мне всё-таки не грозит, ибо сие не на моём дачном участке, просто по пути домой нашёл во дворе одной многоквартирной хрущёвки ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #513 : 26 Июнь 2022, 09:39:09 »
Leo23, то стихотворение, что Вы мне прислали, прекрасно, прочитал вслух, до чего же душевно звучит! Сразу тёплые воспоминания из детства пошли... Вспоминаю, как дед по линии отца (а он из Сум) учил меня читать українською, а позже я читал ему вслух разные книги, написанные на украинском языке. Поэзию украинскую дед очень любил, и Василя Симоненко мы с ним тоже читали. Дед молодец, благодаря ему я имею кое-какие знания по украинской культуре, но не все украинские семьи, переехавшие в Россию, культуру сохранили, например, моего друга детства, тоже с украинскими корнями (но не из Сум/Харькова, а Кировограда) даже читать рідною мовою родители учить не стали, это печально...

Интересно, а Вы как приобщились к украинской культуре?

В ответ на такое замечательное стихотворение посылаю Вам песню "Снег тополей" беларусской группы "Песняры", беларусы тополя тоже любят  :)
https://pesnyary.com/song/snyeg

Есть учебники украинского, книги, много контента на Ютюбе. Если есть желание, базовый уровень украинского можно выучить за месяц носителю русского языка... У меня мама украинка из Одесской области, родители родились в Одесской и Николаевской области. Украинский знаю довольно хорошо, в украинскую школу не ходил, но слушал, покупал книги, смотрю украинское телевидение, в Украине был меньше года назад, в конце июля 2021 года и везде старался говорить по украински, хотя в той же Одессе конечно доминирует русский язык, кроме магазинов, медицинских учреждений, как я заметил.

Беларуский язык я пытался учить, даже есть самоучитель А.Сомина, но к сожалению на беларуском очень мало контента и в Беларусь, пока там Лукашенко, не поеду, поэтому не умею разговаривать на беларуском, но что-то написать и прочитать могу.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #514 : 26 Июнь 2022, 15:41:56 »
Если есть желание, базовый уровень украинского можно выучить за месяц носителю русского языка...
Полностью согласен, обидно только, что даже некоторым гражданам Украины лень это делать, и они продолжают говорить на русском либо же вообще на суржике. А ведь украинский язык такой красивый и певучий, не зря ж его называют "солов'їна мова".

Есть и у меня кое-какая библиотека с книгами на украинском, что осталась от деда-сумчанина (или же сум'янина, но он сам такое название жителей Сум не признавал). Но хотелось бы купить ещё украинских книжек, а в России с этим проблемы. Точнее, достать их всё ещё можно (но только через некоторые интернет-магазины), и вроде бы всё, что мне хочется, в списках того же Ozon имеется, однако про многое всё чаще пишут: "пока нет в ассортименте". Причём это началось примерно вместе с началом СВО, и очень меня напрягает. Да, я купил, что было, но вдруг со временем возможности купить книги на украинском в России не станет вообще при таких тенденциях?

Вам, Leo23, конечно же, уважение за Ваш живой интерес к культуре украинского народа!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #515 : 26 Июнь 2022, 22:45:20 »
Сегодня снова солнечный и уже немного жаркий летний день!
Тмин +13,3, к сожалению, как-то успели выхолодиться, несмотря на максимум прошлого дня +28,4 и очень короткую ночь;
Тср +22,5, теплее этих суток в 2022 ещё не было; из-за этого среднемесячная выросла с +16,38 до +16,62, ещё полградуса, и добьём до тёплого июня!
Тмакс +29,1, небольшая жаришка, даже попала на 10-е место суточных рекордов тепла за 26 июня:

Завтра ждём первый тридцатник!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #516 : 27 Июнь 2022, 01:43:44 »
Как интересно. Удивило, что в Костроме есть мечеть.

Мечеть есть и в Норильске. В 90е точно была, когда построили не знаю. Туда, при мечети, часто раньше заезжал в столовую, её закрыли несколько лет назад. А мечеть осталась. Там была узбекская кухня. У нас есть ещё баптистская церковь или как правильно назвать. А вот свидетели Иеговы и Пятидесятники, собираются на квартирах, как и Краеугольный камень и пр.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #517 : 27 Июнь 2022, 02:11:31 »
Dormih!

Красивые фото! Кстати, у нас впервые увидел ромашки, как раз 25го июня! На улице смотрю, людей мало у Вас, видно, не в час пик ходили...

Поздравляю, как и Вы ждали, пришла долгожданная жара!!! Поздравляю с новыми достижениями Тмакс и Тсред!!! 10е место, уже серьёзно! Интересно, сегодня охлаждение у Вас идёт быстрее, чем вчера. Каким будет минимум в итоге. Вы по прогнозам, дальше от центра тепла и ближе, к центру холода, чем, скажем Москва или Смоленск в ближайшие дни.

Вы правы, подводить итоги файла, это всегда интересно и отвлекает от проблем!

Что касается языков, лично меня, украинский, никогда не впечатлял, видимо, примерно так звучит и русский, если его не понимать. Слышал и сербский, грубый и мне не понравился. Польский вообще ужасен на мой взгляд. Самый не любимый, немецкий, второй, польский наверное... Какие нравятся мне?

1. Французский! Любимый язык!
2. Итальянский. Серебро!
3. Испанский. Видимо бронза!

Конечно, я не слышал много языков. Тот же урду, бенгальский. Вообще, языков много. Те же скандинавские, интересно было бы послушать! А чего стоит венгерский!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #518 : 27 Июнь 2022, 22:40:19 »
Roman Norilsk, по языкам в чем-то согласен, в чем-то не очень, но составлю свой примерный рейтинг красивых языков.
1. Беларусский, по-моему звучит практически идеально, возможно, мне так кажется из-за красивых беларусских народных песен
2. Украинский (ну тут понятно всё)
3. Французский и итальянский, не могу сказать, что один лучше другого, оба прекрасно и романтично звучат в эстрадных песнях и операх.
5. Шведский
6. Немецкий (нравится его чеканная мощь)
Английский, как по мне, звучит не очень, но англоязычная культура хороша!

А насчёт храмов, то в Костроме кроме мечети, есть ещё синагога.

Минимум, несмотря на ускоренное выхолаживание, удивил, но об этом в следующем сообщении  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #519 : 27 Июнь 2022, 22:52:16 »
Итак, прошёл очередной прекрасный летний день, но было ветрено, поэтому никакой жары не ощутил.
Минимум удивил, несмотря на более быстрое выхолаживание, чем вчера, +17,8; на 4,5 градуса теплее, и 7-е место в суточных рекордах!

Среднесуточная +23,6, попала в топ-10:

Максимум +29,6, тоже в топ-10, но жаль, что до +30 не дотянули, назавтра уже обещают похолодание до +20, наверно, долго ещё +30 не возьмём.


Но, так как я не метеофанат, разница на какие-то полградуса и отсутствие ровных +30 меня не печалит, наоборот, радует, что удалось насладиться настоящей летней погодой уже в июне и даже немного погреться!  :)
Пусть всегда будет мир!