Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 278400 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #820 : 26 Октябрь 2022, 23:01:19 »
🍁Обновление фенологической таблицы от 26 октября:



(наконец-то автор нормально скрин сделал, а то заколебал уже ;D)

Все новости сместились к крайнему правому столбику. Более детальное описание изменений содержится в последнем сообщении на предыдущей странице.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 23:21:54 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #821 : 26 Октябрь 2022, 23:34:37 »
Надо найти такую инфу по Костроме потом

На улицах Киева чаще всего можно встретить липы и клены. Такие данные последнего исследования, проведенного по заказу КО «Киевзеленстрой», обнародовал его руководитель Алексей Король.

 "Если сравнить с данными 2005 года, на столичных улицах произошло изменение процентного состава видов деревьев — количество лип уменьшилось, а кленов стало втрое больше. Но несмотря на это, почти треть уличных насаждений представлена различными видами липы. Клены составляют 26%», — говорится в результатах исследования.

Каштаны по распространенности в столице на третьем месте — 14,8% от всех уличных насаждений.

Часто в Киеве можно увидеть тополя — 10,8%, робинию ложноакациевую — 7,8%, дуб и ясень — по 1,1%, рябину — 0,7%. Реже встречаются береза, катальпа, вяз, вишня, черемуха и другие виды — все вместе они составляют около 8%."
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #822 : 28 Октябрь 2022, 00:11:20 »
27 октября было более-менее приятным деньком. Ветер улегся, максимум достиг достаточно комфортных в таких условиях +5,3. Солнце, правда, не выходило. В цедом, после значительного аномально тёплого периода температура вернулась в норму. Этот октябрь планомерно удаляется от топов, хотя поначалу метил на рекордно тёплый, теперь уже спустился на 7-е место среди месяцев, а по итогу, вероятно, и в десятку не попадёт. И всё равно, полнейший дисбаланс налицо — ибо это уже 5-й подряд тёплый октябрь! По логике Костяна мы, вероятно, должны ждать следующий октябрь холодным. Но мы уже почти забыли, как такое выглядит, ибо последний реально холодный октябрь был в 2015.

По фенологии — 27 октября начала желтеть и опадать сирень и полностью облетел ясень. Акация уже на грани полного опадания, но даже те редкие оставшиеся листики — зелёные, пика пожелтения у неё мы так и не увидели. И дуб с каштаном тоже не сегодня-завтра полностью опадут. Золота осталось совсем мало, но на берёзах ещё есть.

Lolka5039, пока особо не нахожу, но по моим наблюдениям в Костроме вот такой топ-5 самых распространённых деревьев:
1. Липа (и её примерно треть от всех деревьев города).
2. Берёза повислая.
3. Тополь чёрный.
4. Клён американский.
5. Ясень.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #823 : 28 Октябрь 2022, 10:58:52 »
По фенологии — 27 октября начала желтеть и опадать сирень и полностью облетел ясень. Акация уже на грани полного опадания, но даже те редкие оставшиеся листики — зелёные, пика пожелтения у неё мы так и не увидели. И дуб с каштаном тоже не сегодня-завтра полностью опадут. Золота осталось совсем мало, но на берёзах ещё есть.

Lolka5039, пока особо не нахожу, но по моим наблюдениям в Костроме вот такой топ-5 самых распространённых деревьев:
1. Липа (и её примерно треть от всех деревьев города).
2. Берёза повислая.
3. Тополь чёрный.
4. Клён американский.
5. Ясень.
У нас все как привычно, затормозило
Теперь происходит примерно 0.66 фенологических событий в сутки (тоесть 2 за три дня)
Постепенно все желтеет или облетает, но раньше было чуть быстрее, все таки среднесуточные +10 и выше не дают распадаться хлорофиллу, физику не подведешь. Через два дня среднесуточные упадут до +6...+8 и попрёт сильнее
Ну а к тому времени я отмечу наверное, пик облетания сирени. Сейчас на сирени уже 60% листвы. Так же сегодня-завтра отмечу, что наполовину облетел и орех манчжурский

Год назад я мирно жил в другой квартире, а в эту приезжал, в последний сравнительно раз - 24 октября 2021г
Так что передо мной постала картина с окна квартиры во двор. Береза, ива, вяз, клены американские, рябина и тополь чёрный. Я кстати уже это говорил вроде, ну повторил. Вообщем, сегодня картинка почти сравнялась с 24.10.21, скорее завтра-послезавтра будет как две капли воды. Так что, сейчас всё опадает и желтеет на 5-6 дней позже сравнительно тех же дат прошлого года
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 11:01:59 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #824 : 28 Октябрь 2022, 21:48:07 »
В украинской теме уже звучали жалобы на то, что метеорологии не хватает, одна сплошная фенология. В этом есть доля правды, на МЕТЕОфоруме метеорологии и правда стало поменьше, чем раньше. Поэтому я собираюсь компенсировать её дефицит и за себя, и за того парня, пусть и не в украинской теме, а в своей российской ;D

На самом же деле у меня всё ещё не выложены итоги трёх декад и итоги месяца сентября, а всё равно когда-то это надо выкладывать. Ничего страшного, что скоро уже итоги октября подводить, наоборот, так даже нагляднее выйдет, когда вы их посмотрите сразу друг за другом :)

Итоги третьей декады сентября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +4,6   +7,9    +12,1
1961 — 1990: +4,6   +7,8    +11,9
1991 — 2020: +5,3   +8,8    +13,3

Видим потепление на градус в последние 30 лет.

Показатели 3-й декады сентября этого года:
Средний минимум: +6,6
Среднесуточная T: +8,7
Средний максимум: +11,3

Третья декада в норме, разве что суточный ход сжатый. Интересно то, что 3-я декада вышла по итогу теплее 1-й.

Абсолютный максимум декады: +13,2 (21 сентября).
Самые тёплые сутки декады: +10,4 (23 сентября).
Абсолютный минимум декады: +3,0 (29 сентября).
Самые холодные сутки декады: +4,6 (29 сентября).
Самый тёплый минимум: +9,6 (23 сентября).
Самый холодный максимум: +7,7 (29 сентября).

Третья декада сентября была просто жутко дождливой, особенно её конец. Вместо осенних моросящих дождиков шли настоящие ливни как летом. За декаду выпало 45,4 мм осадков, а это, на секундочку, 81% месячной нормы сентября.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 21:59:02 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #825 : 28 Октябрь 2022, 22:17:48 »
Итоги сентября '22 в Костроме.

Нормы сентября (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +6,5   +10,1    +14,8
1961 — 1990: +6,5   +9,9      +14,5
1991 — 2020: +7,2   +10,9    +15,6

Сентябрь 2022:
Средний минимум: +6,87
Среднесуточная T: +9,46
Средний максимум: +13,32

Разница с августом по Тср — аж 11,2°С!

Абсолютный максимум: +19,3 (19 сентября).
Самые тёплые сутки: +13,2 (19 сентября).
Абсолютный минимум: +3 (4 сентября)
Самые холодные сутки: +4,6 (29 сентября)
Самый тёплый минимум: +11,9 (19 сентября)
Самый холодный максимум: +7,7 (29 сентября).
Самый дождливый день: 20,0 мм (28 сентября).

Сентябрь холоднее нормы, но не сильно, и тем не менее запомнился как очень промозглый месяц, из-за провальной (из жары в колтун) первой декады и очень дождливой третьей. Фактически, за весь месяц солнечно было только 12 и 19 сентября, поэтому впечатление, что постоянно пасмурно.
От этого месяц вышел мягкий — никаких заморозков, но и никаких +20, максимум месяца крайне низок.
Интересно, что максимум месяца занял 10-е место среди самых холодных максимумов сентября, а вот минимум — 5-е место среди самых тёплых (мягких) сентябрьских минимумов.
Осадков выпало 67 мм (120% от нормы), впервые с мая месяц без недобора по осадкам.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #826 : 28 Октябрь 2022, 22:44:21 »
Итоги сентября '22 в Костромской области:
К сожалению, редко получается вспоминать про область, ибо с ней ничего не связывает меня, а только с областной столицей, но это совершенно другой мир. Тем не менее, начиная с этого отчёта постараюсь освещать её в каждой сводке по итогам месяца.

Информацию решил представить в графическом формате на карте, где отметил все м/с Костромщины. А вы можете сказать, что следует изменить.

Среднемесячная температура сентября 2022:


Абсолютный месячный максимум сентября 2022:


Абсолютный месячный минимум сентября 2022:



Вот так выглядит Костромская область, её площадь 60,1 тыс. км2. Помнится, как-то Lolka5039 удивлялся, что же это будет за Мелитопольская область такая, где областной центр географически на самом краю. Так вот Костромская область уже десятки лет спокойно существует именно в таком виде — в ней почти нет ничего южнее и западнее Костромы, одни лишь леса на север и восток, где мало кто живёт, а все эти уездные города, что показаны на карте, довольно маленькие.
Из городов южнее облцентра есть только Нерехта и Волгореченск, но там, к сожалению, нет м/с. А было бы интересно.

Итак, если по минимумам всё более-менее логично — Шарья, как обычно, словила самый крутой заморозок, Кострома на своём юге вообще их избежала, так же, как и Галич с Чухломой, которым климат смягчают Галичское и Чухломское озёра, то вот по максимумам месяца всё максимально неочевидно. Будучи самой южной, Кострома осталась с самым низким максимумом, не догнав даже северную Вохму, а вот не особо тёплый п. Николо-Полома умудрился достичь +22. Да и вообще, +20 взяли практически все, кому не лень, но только не Кострома. Видно, не повезло с прогревом в тот один из немногих солнечных дней.
Правда, по Тср месяца Кострома уверенно всех опередила.

Думаю, на сегодня этого достаточно, итоги по декадам октября увидите завтра.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 22:48:18 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #827 : 28 Октябрь 2022, 22:53:23 »
На самом деле областной центр может быть где угодно, а центры государства не должен быть на его краю. А считать что Белгород - центральный федеральный округ верх тупости. Можете закидывать тряпками, но... Я так думаю, Белгород это черт возьми ЗФО, но есть СЗФО а не СЦФО же... Та же Новгородская

А в Киеве еще безморозный период... Ориентировочно шансы у БП обломаться:
1 ноября
начиная с 6 ноября
Вот 1.11 шанс 5% что все таки жахнет. С 6.11 может поменяться прогноз, там шаткое положение ведь АЦ может прийти и к нам. В это число дал бы 10% на окончание БП, с каждым днем 13%, 16% и так далее.
А дальше 240 часов нет смысла смотреть прогнозы, так что например шанс на первый заморозок 11.11 пока дал бы 25%. Забавно если жахнуло бы в 01:11
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #828 : 28 Октябрь 2022, 23:08:14 »
На самом деле областной центр может быть где угодно, а центры государства не должен быть на его краю. А считать что Белгород - центральный федеральный округ верх тупости. Можете закидывать тряпками, но... Я так думаю, Белгород это черт возьми ЗФО, но есть СЗФО а не СЦФО же... Та же Новгородская
Никакими тряпками я Вас не закидаю, в целом мне всё равно, как эти обалдуи что назвали, они являются преходящим фактором, потом придут новые оболтусы и напортачат новых ошибок, ещё более нелепых. Это не стоит обсуждения, всё же я веду тему по метеорологии, а не политоте ;)

За Ваши тёплые ночи в текущей ситуации я очень рад, надеюсь, что и зимой сильно вмораживать не будет.
А пока пойду делать файл по ноябрю, можете пожелать мне удачи  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #829 : 28 Октябрь 2022, 23:26:50 »
Про файл по ноябрю как сделаете почитаю что там ;) Но
Что касается моих "метеофайлов" то желание отпало еще из-за коллапса на метеостанциях. А вот следить за безморозным периодом интересно, потому что это "единичные данные", а не целый массив, скажем так, и про него легче узнать:
Відділ метеорології Київ ЦГО
ср, 26 окт., 09:58 (2 дня назад)
 кому: мне

Перевести сообщение
Отключить для языка: украинский
Добрий день!
Повідомляємо, що на об’єднанній гідрометеорологічній станції Київ мінімум температури в повітрі (на висоті 2 м) була 0.5 о 09 годин ранку.


Так что кроме темы первого заморозка/снега, в плане метео у меня пока нет "хотелок", а так же планов делать таблицы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #830 : 29 Октябрь 2022, 00:00:52 »
Про файл по ноябрю как сделаете почитаю что там ;) Но
Что касается моих "метеофайлов" то желание отпало еще из-за коллапса на метеостанциях.
Не замечал, чтобы Вам были интересны эти файлы, как и сама тема климатической статистики, так как обычно Вы их не комментируете. Или всё же я не прав?  :)

Насчёт второго, то лично я с нетерпением жду, когда восстановят нормальную работу м/с Украины, а то обидно по той же Сумщине не получать точных данных...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #831 : 29 Октябрь 2022, 05:02:59 »
Dormih
Раньше я гораздо чаще писал о погоде – на сайте Корвуса. Очень интересовался погодной статистикой. Сейчас и информации для статистики из Украины нет, и времени свободного у меня нет практически вообще. Кто знает, может, еще будут изменения в лучшую сторону.
Не bcключено, что сегодня рекордно теплая ночь для Киева. Но узнаем ли мы об этом?
Кто-то решил полностью засекретить всю украинскую погодную информацию. Непонятно, зачем. Неужели такое незнание уменьшает точность вражеских ракет и дронов?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #832 : 29 Октябрь 2022, 07:14:01 »

Вот так выглядит Костромская область, её площадь 60,1 тыс. км2. Помнится, как-то Lolka5039 удивлялся, что же это будет за Мелитопольская область такая, где областной центр географически на самом краю. Так вот Костромская область уже десятки лет спокойно существует именно в таком виде — в ней почти нет ничего южнее и западнее Костромы, одни лишь леса на север и восток, где мало кто живёт, а все эти уездные города, что показаны на карте, довольно маленькие.

Что интересно, Латвия имеет похожую площадь - чуть более 64,5 тысячи квадратных километров.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #833 : 29 Октябрь 2022, 10:45:04 »
Про файл по ноябрю как сделаете почитаю что там ;) Но
Что касается моих "метеофайлов" то желание отпало еще из-за коллапса на метеостанциях.
Не замечал, чтобы Вам были интересны эти файлы, как и сама тема климатической статистики, так как обычно Вы их не комментируете. Или всё же я не прав?  :)

Насчёт второго, то лично я с нетерпением жду, когда восстановят нормальную работу м/с Украины, а то обидно по той же Сумщине не получать точных данных...
Что касается метеотаблиц, то я вёл несколько таких раньше, сейчас сюда попробую скинуть. Может Вам будет интересно, по Киеву
Что касается файлов по Костроме, я их в режиме молчания читаю. Мне вообще интересна любая погода, которая может повлиять на Киев. Погода Костромы, Москвы, Минска, Берлина, Будапешта, а так же арктических морей и северной Африки
Вот то что мне вообще плевать, это погода в Якутске, Улан-Баторе, Нью-Дели, Пекине, ЮАР и т.д. Нет времени и желания изучать

afretro узнавайте, aupcgo@meteo.gov.ua . Они отвечают в течение суток
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 10:53:27 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #834 : 29 Октябрь 2022, 15:54:50 »
Dormih
Раньше я гораздо чаще писал о погоде – на сайте Корвуса. Очень интересовался погодной статистикой. Сейчас и информации для статистики из Украины нет, и времени свободного у меня нет практически вообще. Кто знает, может, еще будут изменения в лучшую сторону.
afretro, так Вас я как раз-таки отношу к числу тех трёх активных участников из Украины. Ну да, Вы стали писать пореже, но причины этого мне кажутся достаточно обоснованными.
Что интересно, Латвия имеет похожую площадь - чуть более 64,5 тысячи квадратных километров.
Leo23, да, действительно. В детстве была у меня такая забава — искать некарликовые государства меньше Костромщины по площади. И, насколько я сейчас помню, среди них были Швейцария, Ирландия, Словакия, Словения, Хорватия, Молдова и Ваша соседка Эстония. Однако существенный минус состоит в том, что на такой огромной территории живёт лишь 580 тысяч человек — ровно столько же помещается на 206 км2 в соседнем Ярославле. Результат запустения провинции при Брежневе и Путине. Так что гордиться, увы, особо нечем. Причём Костромщина теперь стала совсем пустая, ведь из этих 580 тысяч около 300 живёт в Костроме и её пригородах...

Что касается метеотаблиц, то я вёл несколько таких раньше, сейчас сюда попробую скинуть. Может Вам будет интересно, по Киеву
Что касается файлов по Костроме, я их в режиме молчания читаю. Мне вообще интересна любая погода, которая может повлиять на Киев. Погода Костромы, Москвы, Минска, Берлина, Будапешта, а так же арктических морей и северной Африки
Lolka5039, конечно, скидывайте, сравню Киев и с Костромой, и с Ростовом-на-Дону, и с Сумами (со всеми тремя малыми родинами, короче), это будет интересно.
Я уже смотрел файлы по Норильску, спасибо Роману, теперь и Ваш посмотрю!
Вчера, кстати, начал составлять ноябрьский, а там в 1920-х и 1930-х столько зимних ноябрей, я давненько в своих файлах столько минусовой температуры не видел, да ещё и как представил, что в этом ноябре такое вдруг бы случилось, мне аж холодно стало  ;D

Да, действительно, на Киев влияет погода в Костроме, поскольку все арктические вторжения сюда приходят раньше. Я даже заметил, что, например, в Ростове-на-Дону на пике арктического вторжения как правило ровно на 10 градусов теплее, чем в Костроме (там -18, тут -28). А вот Северная Украина как правило примерно на одном уровне в таких случаях, бывает даже холоднее, как в феврале 2021.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8375
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #835 : 29 Октябрь 2022, 16:42:04 »
Что касается метеотаблиц, то я вёл несколько таких раньше, сейчас сюда попробую скинуть. Может Вам будет интересно, по Киеву
Что касается файлов по Костроме, я их в режиме молчания читаю. Мне вообще интересна любая погода, которая может повлиять на Киев. Погода Костромы, Москвы, Минска, Берлина, Будапешта, а так же арктических морей и северной Африки
Lolka5039, конечно, скидывайте, сравню Киев и с Костромой, и с Ростовом-на-Дону, и с Сумами (со всеми тремя малыми родинами, короче), это будет интересно.
Я уже смотрел файлы по Норильску, спасибо Роману, теперь и Ваш посмотрю!
Вчера, кстати, начал составлять ноябрьский, а там в 1920-х и 1930-х столько зимних ноябрей, я давненько в своих файлах столько минусовой температуры не видел, да ещё и как представил, что в этом ноябре такое вдруг бы случилось, мне аж холодно стало  ;D
Скидываю таблицы, которые я когда-либо делал по Киеву (одна из таблиц там касается не только Киева, а и городов Европы). Темы - любая метеотематика. Увидите :)
Кстати, это только с одного файла. Найду еще файлы потом














Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #836 : 29 Октябрь 2022, 18:02:22 »
Lolka5039, выглядит интересно, про грозы вообще очень подробно, наверно, это не имеет аналогов работам других участников этого форума!
Но лучше следующие файлы скиньте ссылками, а то эти фотографии не очень удобно смотреть, у них не слишком большое разрешение.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 18:05:47 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #837 : 30 Октябрь 2022, 18:25:10 »
Как и обещал, продолжаю:

Итоги первой декады октября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +2,1   +4,9    +8,2
1961 — 1990: +2,9   +5,7    +9,4
1991 — 2020: +4,1   +7,3    +11,2

В отличие от лета, потепление очень даже заметно.

Показатели 1-й декады октября этого года:
Средний минимум: +7,6
Среднесуточная T: +10,6
Средний максимум: +14,5

1-я декада октября вышла теплее и 1-й, и 3-й декады сентября. Компенсация®

Абсолютный максимум декады: +19,7 (3 октября).
Самые тёплые сутки декады: +13 (2 октября).
Абсолютный минимум декады: +3,3 (10 октября).
Самые холодные сутки декады: +7,8 (10 октября).
Самый тёплый минимум: +11,2 (1 октября).
Самый холодный максимум: +11,2 (10 октября).
Самый дождливый день — 22 мм (5 октября).

В эту декаду развернулось довольно мощное бабье лето. 3 октября был вынесен самый слабый суточный рекорд начала октября (+19,4 от 2005 г.), но достичь +20 так и не удалось. Сама же декада заняла 6-е место среди самых тёплых 1-х декад октября.

В целом довольно контрастная и необычная декада, вроде бы как запомнилась солнечной (3, 4, 8, 9 октября были полностью солнечными во время светового дня), а с другой стороны, в эти 10 дней выпало аж 57,4 мм осадков, то есть за декаду набрали практически всю месячную норму!
Также, декада необычно мягкая, как правило, в начале октября в Костроме уж точно начинались заморозки, но в этот раз удалось избежать.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #838 : 30 Октябрь 2022, 22:05:41 »
В течение дня температура в Костроме упала с +10 с утра до 0 на сейчас. Земля и дороги очень мокрые, просто залиты, как следствие перевыполнения месячной нормы по осадкам. В отличие от Москвы, снег даже не пытается пойти, а если б всё-таки попытался, то несмог бы лечь на землю, слишком уж она сырая.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2022, 22:08:44 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4117
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #839 : 30 Октябрь 2022, 22:48:39 »
Сегодняшний максимум +9,9 попал на 6-е место после такой команды:
1. 2013 +13,2
2. 1967 +12,5
3. 2021 +10,9
4. 1965 +10,6
5. 2008 +10,4

Эх, ещё бы одна десятая, и самые поздние +10 в этом году сдвинулись бы ровно на 2 недели вперёд. Если, конечно, ноябрь с декабрем не преподнесут сюрпризов  ;)

А тем временем на улице ровно 0°С, и начинается дождь со снегом (насколько я разглядел в свете фонарей на бульваре).
Пусть всегда будет мир!