Автор Тема: Погода в Прибалтике  (Прочитано 18070 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #140 : 15 Июль 2021, 02:30:14 »
Жара в регионе сойдет на нет уже на следующей неделе и в третьей декаде температуры вернутся к прежним +21...+26. И только может в последней пентаде июля проскочит 1-2 тридцатника с усилением азорца в Европе...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2021, 02:31:51 от Vl_Kenig »

Оффлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : 15 Июль 2021, 09:30:25 »
Жара в регионе сойдет на нет уже на следующей неделе и в третьей декаде температуры вернутся к прежним +21...+26. И только может в последней пентаде июля проскочит 1-2 тридцатника с усилением азорца в Европе...
Песок дошёл до вас?

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 20 Июль 2021, 00:58:20 »
 Вот и сгинула жара - пришла нормальная (обычная) погода с Балтики. В общем, посмотрел, вышла не рекордной волна с тридцатниками, а повторение 1994 и 2014гг. Как и тогда - 6 подряд. Но поскромнее в цифрах, самые жаркие вышли вторник и четверг +32 (13 и 15 июля). В 94 и 14 жара намного сильнее была, до +34...+36, но и дело было в последнюю пентаду, а это как правило, самая сильная жара в таких случаях...

Две декады, скорее всего, получатся по средней вровень с 2010г и, видимо, поделят 1 место.

Первая половина июля на контрасте с Зап. Европой впечатляет

Ну теперь ждем прихода небольшой волны жаркой погоды (без фанатизма) до +26...+30 после 25 июля...

« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 01:08:19 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 25 Июль 2021, 22:04:27 »
Июнь в Европе получился таким же интересным как в 2019г

В Калининграде месяц вышел теплее нормы (1981-2010гг) на 3.2С со средней +18.7 - это твердое второе место за весь период наблюдения на калининградской мс. Т.к. ее перенесли, можно предположить, что в реале значение средней будет чуть повыше, порядка +19.0...+19.2  Можно сказать, что он мог стать и рекордным, если бы не мегамесяц, который случился двумя годами ранее, в 2019г, когда температура зашкалила и впервые превысила +20. Но такое на сей раз было просто нереально. Так что только 2 место. Но уже то, что месяц за последние годы уже в четвертый раз становится теплым и превышает +17С, поистине выдающиеся событие. Я бы сказал уникальное, т.к. до этого ничего подобного не было. Три последних года июнь стабильно выше +18 и занимает верхние строки хит-парада  8)

Впервые в июне случились подряд 5 суток с +30 выше, но к этому все и шло, смотря на растущую в последние годы антициклонизацию июня.

Месяц получился полностью антициклональным и сухим, всего 27 мм за пару ливней (12 и 23 июня).
--------------------------------

Первые две декады июля хотя формально и делят первую строчку с 2010г, но все же получились рекордными со средней +21.9, хоть и по доп. параметрам. Если учесть перенос станции в поле, то первые две декады являются несомненно рекордными за всю историю наблюдений с 1947г, и в довоенный период, думаю, также...

Ну и последнее, первая половина лета в Калининграде получилась абсолютно рекордной и с большим отрывом даже от выдающегося лета 2019

Итоговые результаты по первой половине лета:

« Последнее редактирование: 25 Июль 2021, 22:59:26 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 27 Июль 2021, 01:18:01 »
Сегодня второй день в области, когда воздух прогревался до +30 и выше. У меня до +31 было, на мс +30.2

На мс практически всю декаду средняя Т ниже чем на обл станциях. Ну на это будет отдельная тема  ;D

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 27 Июль 2021, 02:30:03 »
Интересные итоги подвели!

Прям проникся и вспомнил о душевных местах детства, хутор в области. Около 20 км от Гусева, не так далеко и Краснознаменск.

Тётя Галя думаю, будет довольна, она любит тепло, но холодные и снежные зимы, как в детстве на рубеже 50х/60х. Зимы 60х с ностальгией вспоминает! Зима то и не плохая была. А тут и лето такое.

Если будет так, как Вы и ожидаете, холодная зима, тогда дядя Вова будет рад, что замёрзнет залив. И зимняя рыбалка будет отличная, рыба сама запрыгнет в ведро на заливе!!! :) В общем, мои родственники любят холодные зимы в Калининградской области, не любят холодное и дождливое лето... Хотя, дядя Вова всегда холодам радуется! :)

Поздравляю, с достижениями жары 2021 года!

А вот Мадрид, как и Норильск прям! В прошлом году, да и вообще, у нас всё синхронно с Испанией. Только в этом году не много не так, когда там рекорды тепла были. У нас просто теплело, далеко до рекордов.

А вообще, это интересно, в Испании рекорды тепла и через 1-3 дня и в Норильске! А то и в один день. С Испанией мы в одной фазе обычно.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2021, 02:32:02 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 27 Июль 2021, 03:09:40 »
Ну какое это достижение!   Возможно, с переносом МС рекорда там не случится, но на месте бывшей МС рекорд будет 100%, я объясню это позже, в итоговом коммюнике. Но не в этом дело, то что происходит в этом июле это копейки, туда-сюда, все вертится вокруг одних и тех же цифр, что и в 2006, 2010, 2014, 2018, каждые четыре года в нашей области одна и та же хрень. Болтается как одна коричневая субстанция в проруби. Скукота!  >:(

Хотя в области также будут обновления рекордов в этом июле, но это, замечу, все не то, нет настоящего тектонического сдвига в этом направлении, пока... 8)

Вот настоящее достижение, прорыв, которого я жду с недавних пор

Июнь 2019г

Не скрою, в одном калининградском паблике в 2018, я спрогнозировал на основании того, что реальные средние по апрелю, маю, июню, июлю очень занижены с учетом ГП и с учетом циркуляции последних лет, в ближайшие 5-10 лет их громкие падения. Через год пал июнь с треском, май обновился слегка в 2018г, апрель был на грани падения, но пока жду серьезного обновления по июлю, порядка до +23. В этом году был хороший шанс, но, увы, третья декада сдала. Возможно, начнись волна жары неделей-двумя позже, то было также громкое падение рекорда. Но ладно, буду еще ждать, т.к. шанс на очень жаркий июль будет еще пару лет сохраняться. Да и апрель должен быть повержен ибо с 1989г были очень серьезные прорывы у всех месяцев, начиная с января. Просто гигантские аномалии были у февраля и марта, май был очень теплым, июнь. Но апрель просто уперся всеми рогами, не хочу, мол, и все, идите лесом  8)  Но все же, думаю, его сдача это вопрос 2-4 лет, жду в нем настоящую революцию и до 25 года будет полный капитулирен  ;D 

Но с осенью, все как-то очень печально, вот здесь бы какой-нибудь прорыв, но здесь все зависит от Атлантики и устойчивых Азорцев...
« Последнее редактирование: 27 Июль 2021, 03:42:44 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : 29 Июль 2021, 20:39:44 »
Вчера в области опять температура поднималась до +30. На КМС немного не дотянули до полного, +29.5

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 17 Август 2021, 23:24:03 »
Ну вот и добрался и до нас холод из Европы. Сегодня днем на МС было не выше +20 и это после вчерашних +29.  Хотя я никакой жары так и не ощутил, где-то было +26...+27, не выше. Эпично, что при этом средняя на мс получилась норма (+19.2), так как ночью там в полях идет серьезное выхолаживание до +12  при Т850 +10 (!) Результат в очень низкой среднесуточной. Вот вам и загородные условия.

Оказывается из Европы пришел такой холод, что на МС повалил даже снег  ;D

Так, в общем-то, нормальный август получается за 17 дней по норме 1981-2010, но по новейшей уже прохладный...

В Европе лето полностью не задалось, вероятно, будет самым холодным в новом тысячелетии. Но эта ложбина оттуда старается утянуть за компанию и этот август в области. Так что получается 2 хороших месяца лета и пока никакущий август...
« Последнее редактирование: 17 Август 2021, 23:33:48 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : 27 Август 2021, 00:33:25 »
Пока холодная декада получается, средняя с 22 по 25 августа чуть выше +14, т.е. формально это критерии метеоосени. Да и по ощущениям чистый сентябрь. Сейчас немного потеплеет, август это не спасет, но небольшой шанс имеется на метеоосень с 22 авг, если средняя до начала сентября удержится ниже +15. А в первых числах сентября снова будет похолодание. Теперь надежда только на бабье лето, но пока даже в планах нет  ;D

В Европе ситуация еще хуже, там пока без просвета. Так лето бесславно и закончится без тепла. Лето-катастрофа. У нас хоть два жарких месяца выпало...

« Последнее редактирование: 28 Август 2021, 20:42:45 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : 28 Август 2021, 18:14:04 »
Пока холодная декада получается, средняя с 22 по 25 августа чуть выше +14, т.е. формально это критерии метеоосени. Да и по ощущениям чистый сентябрь. Сейчас немного потеплеет, август это не спасет, но небольшой шанс имеется на метеоосень с 22 авг, если средняя до начала сентября удержится ниже +15. А в первых числах сентября снова будет похолодание. Теперь надежда только на бабье лето, но пока даже в планах нет  ;D

Ну вот и все, похоже. Бредопрогноз у ECMWF, который она долго обмусоливала с теплом на конец месяца, ушел, не будет никаких затоков тепла с T850 +10, да и у ГФС еще хуже стало, так что можно уже констатировать самое ранее начало метеоосени, начиная с 1986г. Конечно, нужно еще подождать, а вдруг все будет как в 2014г (с похожей циркуляцией летом) и мощно пойдет тепло. Тогда вроде метеоосень и наступала с 24 авг, но недельное тепло с 7 по 15 сент все перекрыло. Но я так не думаю, слишком мощное еще одно похолодание светит с первыми заморозками по области и рекордами холода с 4 сентября и у Рединга и у ГФС. Посмотрим, вдруг случится чудо  ;D

А так получается, что в новом тысячелетии переплюнули даже 2010г, когда метеоосень наступила 28 авг. Вообще, обычно наступает в первой декаде сентября, а в третьей декаде августа было всего 4 раза с 2001г - 2001, 2003, 2007, 2010 (27-28 авг) До этого еще хуже было только в холодных годах 1993 и 1998гг (22-23 авг). В 1987 вообще лета не было, средняя чуть выше +15, а в 1986 пришла осень с 19 авг. Но с тех пор вроде и климат потеплел, и средняя выросла аж на 1С, но вот такой вот конфуз...

Итак, пока получается последний год с ранней метеорологической осенью, начавшейся еще в августе, был 2010. Показательно, что и тогда было жаркое лето и жаркий июль. Рядом ходил и 2014г с почти таким же жарким летом и околорекордным июлем, который имел все шансы загреметь еще с 20 августа, но не судьба...
« Последнее редактирование: 28 Август 2021, 20:42:18 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 28 Август 2021, 18:28:03 »
Пока очень поганая погода, где-то рядом гуляет окклюзия и льет как из ведра. Конец сентября, не меньше. Очень тоскливое завершение так хорошо начавшегося  и жаркого лета с июня по июль...

В Европе та же хрень, вот смотрю практики с бельгийского Гран-При в Спа, там такая же беспросветная тоска - низкая рваная осенняя облачность и дождь... >:(

--------------------------------

Прогнозы таковы, что вдобавок ко все бедам в первые дни сентября светят еще и очень ранние заморозки. Высокая вероятность заморозков 2 сентября и пока по прогнозам с 5 сентября. Вот такой вот сюрприз готов свалиться в скором времени

Пахнет рекордами на новой МС  8)
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 04:28:07 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 28 Август 2021, 23:10:39 »
Рекорды холода в сентябре, очень впечатляют! По крайней мере меня и у нас. Явление редкое.

Смотрю, что август у Вас становится самым холодным, в 21м веке! Вот это результат! Конечное, метеостанция в новом месте... Как считаете, стал бы август самым холодным на прежней метеостанции?

Так как август становится самым холодным, в 21м веке, в Калининградской обл.. Можете сравнить при подведении итогов, везде ли по области он станет самым холодным по веку, тут же Черняховск? Или восток области Вам особо не интересен?

Просто метеостанция в другом месте, вот и интересно сравнить, может только в Калининграде, по всей области, август 2021 станет самым холодным в 21м веке?

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 28 Август 2021, 23:20:44 »
Рекорды холода в сентябре, очень впечатляют! По крайней мере меня и у нас. Явление редкое.

Смотрю, что август у Вас становится самым холодным, в 21м веке! Вот это результат! Конечное, метеостанция в новом месте... Как считаете, стал бы август самым холодным на прежней метеостанции?

Так как август становится самым холодным, в 21м веке, в Калининградской обл.. Можете сравнить при подведении итогов, везде ли по области он станет самым холодным по веку, тут же Черняховск? Или восток области Вам особо не интересен?

Просто метеостанция в другом месте, вот и интересно сравнить, может только в Калининграде, по всей области, август 2021 станет самым холодным в 21м веке?

Я по августу, и вообще по лету, по всем метеостанциям начну подводить итоги уже начиная с сегодняшнего дня - лето-то заканчивается. Пора!  8)

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 28 Август 2021, 23:23:50 »
Ещё рано, август не закончился! Последний день может изменить итог месяца по тсред.

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 29 Август 2021, 00:05:23 »
Vl_Kenig!

Грозы были 3 и 4 сентября 2015, судя по архивам, вечерне-ночная гроза. Но, я тогда был в отпуске, Калининградская область, 20 км примерно от г. Гусев, на хуторе! Тогда помню, сентябрь был дождливый. Да и октябрь 2017 славился частотой дождей. Вот у меня и Калининградская область, как раз и ассоциируется с дождями и пасмурной погодой, солнце редко. День-два и уже успех, особенно в сентябре и октябре. Может, просто в неудачные месяцы гостил. А теплом славится 1994 и тётя Галя его вспоминает. По её записям и воспоминаям, тогда продолжительный период аномального тепла, гораздо больше её впечатлил, чем в этом году. Говорит, этот год с 1994м не сравнить... Она как раз тепло и жару любит. Созванивался с ней не так давно, дней 10 назад.

Roman Norilsk

А Вы когда были в последний раз в КО (нашей области)? Если в 90х, то тогда понятно, что такие прохладные представления о нашем лете. На самом деле с летом в КО все не так плохо, особенно в последние 10 лет. По сравнению, с периодом 1981-2000гг лето 2001-2021 это просто небо и земля. Лето в 2000х годах значительно потеплело, скажем, рвануло с места в карьер. И все благодаря усиленной антициклонизации этого периода, особенно июня.

Лето 2010-2020 по сравнению с периодом 1981-2000 (Аномалия геопотенциала)

Антициклонизация июня в Европе в последние годы

Я очень хорошо помню 90е годы, лето было прохладным, дождливым, антициклоны были, конечно, летом, но без особой жары - в них как правило температура была порядка +21...+26. Это стандарт. Но в основном ЗП, и было довольно прохладно +17...+22. Из южных растений и деревьев плохо что росло. Если только абрикосы и то по большим праздникам. Когда бывал на Украине (бабушки-дедушки, родственники), очень сильно удивлялся неистовой жаре, как мне тогда ребенку очень сильно казалось, и обилию персиков, абрикосов, грецких орехов, подсолнечников и т.д. Я этого никогда в городе не видел. Когда приезжал обратно в Калининград, то мерз от холода и воздух казался каким-то необычным, очень влажным и соленым. Но это было давно...

С 2000х все как-то разом переменилось и климат очень потеплел. В последние годы очень много антициклонов из Европы с температурами до +28...+30 и выше, +32...+35 не редкость летом. Что раньше было в диковинку, сейчас уже никого не удивляет. Я на +30 в принципе уже смотрю как на данность, теперь смотришь будет ли летом, например, +34...+35, тогда да, это интересно, а все остальное уже не впечатляет как-то...

Так что лето стало теплым и уже абрикосы, персики, магнолии, грецкие орехи уже ни меня, и вообще никого здесь не удивляют - в каждом саду растут. Мог ли я когда-нибудь в детстве представить, что персики и абрикосы мне будут привозить не с юга Украины, а угощать из садов в городе? Никогда бы не поверил  ;D Жизнь течет и все меняется  Сейчас у забора сажают не барбарис, например, как раньше, а всякие там вейгелы, кампсисы, да и всякую южную экзотику, названия которых уже и не упомнишь...

А дождей на самом деле мало стало, если дожди и идут, то по южному типу - интенсивные и кратковременные, в основном летом солнечная погода и антициклоны. Сейчас на море можно ездить и загорать практически постоянно ибо холодных месяцев уже почти нет - вот только необычный август случился холодный и долгоиграющей ложбиной - это впервые за 20 лет. Бывают, конечно, иногда затяжные периоды дождей, как в июле 2020 и в этом августе, но это больше из-за меридионализации процессов и чередуется с жарой такой же длительности. А холодных июня и июля не было также давно, с 2004г. Правда, июль 2020 был на грани. Вот такие дела то  8)
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 01:34:42 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 29 Август 2021, 00:38:24 »
Если Вы были в 90х, то вот наглядная картина средних температур по калининградскому лету

Как видно, что раньше лето было прохладным и от +15,5 и до +17...+18 в самые теплые годы в 90х. С 2000х лето очень редко опускается ниже +17, а с 2010 это было 1-2 раза, причем надо заметить, что +17,1 это всего лишь норма 1981-2010 для лета. Т.е. холодных сезонов не было. В то время как в 90х было 4 холодных лета. Впрочем и 4 теплых, но самые теплые из них (+17,7...+18) на самом деле это всего лишь норма в текущих реалиях (+17.9 за 2001-2021гг) Чувствуете разницу - жаркое лето в 90х это норма 2000х(!)

Хочется отметить, что лето в 1947-1980 по средней было таким же как в 80х. В 1962 лето и вовсе было ниже +15 (самое холодное). С 2000х примерно раз в 4 года лето было очень жаркое (в 2014 подкачал июнь), а в последние 4 года было 3 жарких лета из 4. И как видно по кривой, нормой лета уже будет +18С (на градус выше 1981-2020), т.е. то что было жарким летом в 90х (!)...

PS. Помнится, когда в детстве читал Советскую Энциклопедию (большой такой том, издание 1980г), так вот там летние температуры для климата Калининграда указывались +15...+16 А сейчас средняя температура самого холодного летнего месяца (июня) уже +16,1, остальные на 2С выше. Вот такие дела... 8)
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 00:55:12 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 29 Август 2021, 02:01:53 »
А теплом славится 1994 и тётя Галя его вспоминает. По её записям и воспоминаям, тогда продолжительный период аномального тепла, гораздо больше её впечатлил, чем в этом году. Говорит, этот год с 1994м не сравнить...

PS. В 90х годах были 2 светлых пятна, 1992 и 1994гг, это, которые я запомнил из-за своей необычности.

1) В 1994г, жара, конечно, знатная была до +35...+36 и был очень долгий период тридцатников (очень затяжная жара), но, к сожалению, жаркое лето уместилось длиной в всего лишь месяц с 10 июля по 6 августа. В этом году 2 вышло, но не такие экстремальные по температуре. Просто это был первый год с такой длительной жарой, потому и очень запомнилось. Еще одна такая похожая волна жары была летом 2014г, также с температурами до +35...+36 и таким же длительным периодом тридцатников. Она мне больше запомнилась, т.к. хоть жара и пришлась на те же сроки, но жаркий период в целом был дольше, с 5 июля и по 11 августа...

2) Второе лето, которое мне запомнилось, это 1992г. Жаркий, в целом, июль и август. Но больше всего это влажная жара в +37 в городе. Я такого никогда, и даже на Украине, не видел. Эта была жуткая жара из печи, прямо мартен... ;D

Оффлайн Leo23

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 29 Август 2021, 09:31:00 »
А я в начале говорил, идём на холодный август. Ну, а после холодного августа тепла в сентябре не бывает. Самое время бежать в отпуск на юг.

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 02 Сентябрь 2021, 19:08:18 »
Началась осень и началась пора эпичных провалов у белорусов. ГФС-ка начинает лажать:
сегодня всю ночь +11...+15 и +16...+18 по прогнозу по факту +9...+11 и +14...+16. Ну не может быть в ясную погоду таких температур. Ау, белорусы! Я слышал, что ГФС морская модель и, скорее всего, пляшет от температуры моря, но такое вот тепло с моря в холодный сезон может доходить до континентальных районов области только под сплошным покровом облачности, чем ниже высота, тем лучше. В ясную ночь не может, особенно при малом ветре, будет выхолаживание. Если только при очень сильном ветре. Поэтому ночные по прогнозу получились как реальные по приморским станциям Балтийска и Пионерского. Как можно это не отрегулировать за долгие годы - ума не приложу. А ведь раньше у ГФС были хорошие прогнозы. Да, были времена... ;D

Но дальше больше. Абсолютно весь прогноз завышает ночную температуру. +7...+9 в антициклоне при Т850 -1...+2 и 1025-1030 гПа? Вы серьезно? ;D  Эпичный же будет провал. Даже +5...+7. Ну и 7 сент будет также эпичный фэйл с +9...+11 (+4) при южном ветре...

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2021, 19:28:37 от Vl_Kenig »