Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 124277 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #20 : 06 Май 2020, 15:08:49 »
Очень тёплый край, не то что Ленобласть.
Alex_Soph, интересно, это сарказм или нет?
Больше сарказм чем добрая шутка. :)
Во всяком случае это гораздо ближе к реальности чем он пишет. :)
Конечно, климат там не ахти какой тёплый, всё-таки широта его хутора примерно 56°18'43.5"N, но всё-таки значительно теплее чем в самом тёплом месте Ленобласти.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #21 : 06 Май 2020, 15:59:43 »
Я не очень пойму, зачем такой интерес к той деревне?
Может, кто объяснит....

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #22 : 06 Май 2020, 19:24:49 »
Я не очень пойму, зачем такой интерес к той деревне?
Может, кто объяснит....

Одна из версий - макание одного хамоватого пациента психдиспансера с прибалтийского хуторка мордой в его постоянное вранье и нытье. Даник, помнится, рассказывал про -20 на траве в июле в Прибалтике неоднократно  ;D

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #23 : 06 Май 2020, 21:28:16 »
Alex_Soph, я, конечно, помню, что Ленобласть - довольно северный регион и нормы мая там низковаты, но в том прогнозе, который Вы выложили, даже заморозок предусмотрен, и унылые дни с однозначной плюсовой, без достижения даже +10. Понятно, что до туда несколько далековато, может и не сбыться, но всё же вероятность достаточно велика.
Странное оно, это тепло...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #24 : 07 Май 2020, 19:17:25 »
Dormih,
Да. Согласен в том, что использовать модели ГФС при сравнении климата Ленобласти и юго-запада Латвии не всегда правильно. Иногда  в переходные периоды можно получить несколько противоположный среднегодовому климату, особенно весны, результат.
Но вот здесь всё примерно в соответствии с климатом:

https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE

https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5
Интересно, что чем солнечнее, тем преимущество юго-запада Латвии очевиднее.
























 
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 19:19:24 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #25 : 07 Май 2020, 22:30:01 »
Alex_Soph, да, я как-то тоже рп5 больше доверяю. Однако даже в Приекуле такая холодина: +18 встретились разок, а дальше чистых +15 даже не увидел! Зато 0 ночью на месте.
С поселком в Ленобласти всё, как Вы верно заметили, печальнее и в плане Солнца, и в плане температуры. Кажется, я начинаю и с новой стороны понимать Вашу страсть к теплу. В Костроме у меня в мае температура днём хотя бы стабильно выше +15 и почти всегда выше +10.

Но, кстати, товарищи белорусы правы. Почему бы не рассматривать также климат Риги, крупнейшего города Прибалтики и Латвии? Можно ещё и климат Эстонии рассмотреть, он хоть и похож на петербургский, но всё же не под копирку.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10913
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #26 : 07 Май 2020, 22:36:41 »
Alex_Soph, да, я как-то тоже рп5 больше доверяю. Однако даже в Приекуле такая холодина: +18 встретились разок, а дальше чистых +15 даже не увидел! Зато 0 ночью на месте.
С поселком в Ленобласти всё, как Вы верно заметили, печальнее и в плане Солнца, и в плане температуры. Кажется, я начинаю и с новой стороны понимать Вашу страсть к теплу. В Костроме у меня в мае температура днём хотя бы стабильно выше +15 и почти всегда выше +10.

Но, кстати, товарищи белорусы правы. Почему бы не рассматривать также климат Риги, крупнейшего города Прибалтики и Латвии? Можно ещё и климат Эстонии рассмотреть, он хоть и похож на петербургский, но всё же не под копирку.
Получается данячка замёрзнет там

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #27 : 07 Май 2020, 23:46:56 »
Alex_Soph, да, я как-то тоже рп5 больше доверяю. Однако даже в Приекуле такая холодина: +18 встретились разок, а дальше чистых +15 даже не увидел! Зато 0 ночью на месте.
 
Да, конечно, широта Приекуле всё-таки не такая, что можно было утверждать, что это теплое место по сравнению с Киевом и тем более  Краснодаром. Но на своей широте среднегодовая этого места - одна из самых высоких, да и лето более продолжительное чем на Карельском перешейке. Каким бы ни была мягкость юго-запада Латвии, против широты не попрёшь и в мае заморозки возможны даже не в самый холодный май.
С поселком в Ленобласти всё, как Вы верно заметили, печальнее и в плане Солнца, и в плане температуры. Кажется, я начинаю и с новой стороны понимать Вашу страсть к теплу. В Костроме у меня в мае температура днём хотя бы стабильно выше +15 и почти всегда выше +10.
Да, у нас место очень неблагоприятное для всех теплолюбивых культур и для фруктов. Больше подходит для ягодных кустарников - смородина, малина, крыжовник и для зелени всякой - укроп.
В последние годы радует нас садовая голубика. А жимолость - наоборот с каждым годом всё хуже и хуже. Три яблони на участке, но прошлый год дал почти ничего. А вот медовая слива очень порадовала.
Огурцы и помидоры - только в парниках. Последние страдают от фитофторы. Даже  картошки непросто получить хороший урожай из-за малого количества солнца и раннего прихода фитофторы.

Но, кстати, товарищи белорусы правы. Почему бы не рассматривать также климат Риги, крупнейшего города Прибалтики и Латвии? Можно ещё и климат Эстонии рассмотреть, он хоть и похож на петербургский, но всё же не под копирку.
Да, я согласен, что рассматривать только район хутора Ан-раса (Лиепая, Приекуле, Грамзда, Калети, Вайнеде и ближний к нему литовский Скуодас) в этой теме слишком узко. Есть и Рига, и восток Латвии. И вся Эстония с интересными островами, и остальная Литва с её возвышенностями. Много чего интересного.
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 23:49:22 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #28 : 08 Май 2020, 00:05:22 »
Alex_Soph!
Очень интересно описали особенности Нов. Токсово. Вот никогда бы не подумал, что в Ленобласти с картошкой может быть плохо. У нас вот хоть и стоит вся в фитофторе, но урожай солидный стабильно, даже в 2010 жарком ничего не уродилось, а картошки было достаточно. Холодные лета 2017 и 2019 как-то тоже не повлияли.

Про Латвию согласен, в Канаде на такой широте тундра уже, да и даже в Предуралье нашем уже не курорт, а в Сибири так и вообще... Нерюнгри - местечко с почти полным отсутствием лета, но той ещё зимой. С другой стороны, более северная Кострома выгадала и от Гольфстрима, и от континентальности, и может похвастаться гораздо более тёплым маем и летом, конечно.

Латвия, конечно, по-моему, местечко однообразное и оттого не слишком интересное, но неплохо было бы на нашем форуме исследовать и его, всё же есть в нём нечто своё особенное, я уверен. Как-то да, заметил я, что здесь немного пишут про места за пределами Необъятной. Разве что Белоруссия хорошо освещена.

А вообще в этой теме мог бы писать и наш калининградец, тоже ведь на Балтике Восточная Пруссия находится! Оттуда про Литву легче писать, как-то виднее. И про СВ Польши тоже можно было бы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #29 : 10 Май 2020, 01:34:16 »
В Риге сегодня солнечно, без осадков.
Тмин 5.1
Тмакс 16.7
 :)
Поздравляю. У вас теплее чем в Питере.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #30 : 10 Май 2020, 18:43:21 »
В Риге климат теплее просто в целом.
Да мы знаем, это всё влияние Северо-Атлантического течения)
Будет здорово, если Вы регулярно будете писать о погоде и климате в столице Латвии (ну и в самой республике тоже)! :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10913
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #31 : 10 Май 2020, 19:08:00 »
В Риге климат теплее просто в целом.
Да мы знаем, это всё влияние Северо-Атлантического течения)
Будет здорово, если Вы регулярно будете писать о погоде и климате в столице Латвии (ну и в самой республике тоже)! :)
Жалко тут нет Anaxagorasa ещё , хотя в целом его опусы это пытка над здравым смыслом

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #32 : 10 Май 2020, 20:33:05 »
Всё верно, широта, при примерно одной долготе, сильно играет роль.

Широта 56,5 и 60,0 это как у нас Норильск и Туруханск 69,3 и 65,8.

Сравним. Норильск и Туруханск.

Март -20,7 и -15,1. Разница 5,6.
Апрель -14,0 и -7,9. Разница 6,1.
Май -4,2 и +1,3. Разница 5,5.
Июнь +7,1 и +11,4. Разница 4,3.
Июль +14,3 и +16,5. Разница 2,2.

Как мы видим, очень большая разница 3,5 градуса по широте, примерно в одном климате.

Рига и должна быть значительно теплее, чем СПб. Но, СПб слишком жаркий город, поэтому Рига вряд намного теплее СПб.

Кстати, а вот разница сентябрь - декабрь, Норильск и Туруханск, во второй половине года, значительно меньше, чем в первой половине года.

Leo23!

Рад приветствовать нового участника!!! Надеюсь, в будущем, много всего интересного расскажете о климате Риги и окрестностей!!!

Честно сказать, забавно читать про -20 в травостои, в Латвии, в июле!!! У нас то такого не наблюдаю в период июнь-сентябрь!!! :D  Что же за уникальная такая местность должна быть, тем более в Латвии? Я и в районе Норильска, такой в июле не найду!!! :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 20:41:54 от Roman Norilsk »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #33 : 11 Май 2020, 01:48:42 »
В Риге климат теплее просто в целом.
Я согласен полностью.  :) Широта ниже питерской, при этом ближе к тёплой Атлантике. Рижские среднегодовая, осень и зима просто обязаны быть выше питерских параметров.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #34 : 11 Май 2020, 18:17:33 »
В Риге климат теплее просто в целом.
Я согласен полностью.  :) Широта ниже питерской, при этом ближе к тёплой Атлантике. Рижские среднегодовая, осень и зима просто обязаны быть выше питерских параметров.

Вёсны и лета также. Шучу.  :)

В Риге обвал арктического холода. Ещё в 9 утра температура поднималась выше +14, но позже прошёл дождь (7мм) и резко похолодало с порывистым северным ветром, сейчас  в 18 часов уже всего +5. График температуры:



« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 18:19:50 от Leo23 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #35 : 12 Май 2020, 18:24:28 »
В Риге минимум  за ночь +4. С утра пасмурно, после обеда солнечно, Тмакс чуть выше +10...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #36 : 13 Май 2020, 23:19:21 »
Тмакс +11.3 в Риге, вечером кратковременный дождь...

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10913
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #37 : 14 Май 2020, 15:03:27 »
Тмакс +11.3 в Риге, вечером кратковременный дождь...
А к приекуле какая ближайшая метеостанция?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #38 : 14 Май 2020, 16:42:01 »
Paxan 96,
Скуодас литовский  чуть ближе к Ан-ру чем Приекуле. В Приекуле нет станции, а в Скуодасе есть.
https://www.meteoblue.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/historyclimate/weatherarchive/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%81_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_594488
« Последнее редактирование: 14 Май 2020, 16:44:32 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2020, 02:28:19 »
Сегодня новая(?) мс взяла свой первый(?) рекорд. Я, правда, не знаю, сколько она работает уже, ведь ее вроде бы должны 1,5 года назад построить (ввести в эксплуатацию), но это не точно. Так что, возможно, в тестовом режиме за это время они там уже штабеля рекордов настрогали  ;D Ну, если брать КМ на ПиК, то это дебютный рекорд. Самое смешное, что с 1947г на старой мс так и не смогли ни разу осилить не такую уж неподъемную цифру +25,9. А это самое хилое значение за 2 декады сентября. И первый(!)  год работы той мс. И для этого пришлось построить новую мс за городом(!) и вот вуаля +26,8 Шучу, если что. Но вот такие гримасы статистики в век ГП.

Укметовцы ожидаемо пролетели



Дельту они нам влепили от души, но с ветром не угадали. Завтра будет аналогично.
Максимум на новой площадке примерно схож с другими мс в области, кроме прибрежных. Выше всего в Мамоново +27,5, но они южнее и ближе к Польше. Там весь сок. Минимум был +9,2, так что хороший ход получился.
По ощущениям, было душновато, ветра не было, на солнце припекало, но немного, в тени ощущался контраст. Жары никак не почувствовал. В общем, ничего особенного, сентябрь как он есть.

Завтра давление упадет, инверсий на высотах поубавится и должно быть повыше на 1-2С - перед фронтом всегда так. Есть шанс на второй рекорд подряд на новой мс, правда, цифра уже повыше +27,6 (1947) А вот рекорда холода уже не будет ибо прогноз изменился и АЦ уже быстро дрейфует, холод проскочит мимо. Но впереди октябрь, а это месяц ужасных инверсий в антициклонах, от которых очень страдала даже мс в городе. Вообще, было бы интересно посмотреть на новую мс в скандинавских  октябрьских АЦ. А такая циркуляция очень вероятна в этом октябре, и очень вероятно, что он будет холодным...