Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 110791 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2020, 23:15:17 »
Ну вот и все тепло. Из анонсированного ранее мегатепла по ГФС получился какой-то почти мегапшик. Как я и думал, все тепло ушло по высотам, только в субботу каким-то образом на мс умудрилось прогреться на солнце до +9 при сильном ЮВ ветре! Уж не знаю, как у них там так получилось, а по факту было холодно. Ну ладно, в воскресенье вместо прогнозируемых ГФС +8...+10 получился полный фейл - всего +3...+5. Сегодня вместо +6...+8 тот же фейл 0...+2 и вечером уже минус. И завтра будем в минусе.



Так что, в основном я оказался прав, субб-воскр небольшое тепло, а далее 0 и ниже...Модель по Калининграду почти всегда ждет какое-то несбыточное тепло, которое в итоге в подавляющем большинстве случаев не оправдывается. Теплофильская модель...

Помнится лет 5-7 назад все было наоборот, модель постоянно занижала температуру на 1-2 и ниже, но сейчас явно перекрутили в тепло. Золотая середина, видимо, ей не доступна. Но УКМЕТ стала, конечно, получше, но ночью часто сильно завышает...

ECMWF также (уже традиционно) завысила высотную температуру на 5-8 дек...

И если уж нам такие крохи на периферии достались, то не знаю какое тепло в этом АЦ ждали любители зимнего тепла на том (да и некоторые на этом) форуме. Да еще аномально теплый декабрь на основании этого, типа прошлогоднего  8)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 23:30:37 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #61 : 09 Февраль 2021, 00:33:39 »
Ну вот, и пришли сильные холода в Калининград. Как я и ожидал, январь и февраль получаются снежными. И это мягко сказано! В городе настоящий ПСП этой зимой. Снег лежит с начала января, но самый треш, конечно, начался с начала февраля. Первый дни месяца отмечались интенсивные снегопады, и город просто замело напрочь. Все в сугробах, по тротуарам не пройти, дороги просто каток. У нас к этому службы оказались не готовы. Ну еще бы ГМЦ во главе с Вильфандом напрогнозировали теплую зиму, а в итоге получился большой УПС!

По началу вроде бы поливали дороги галитом, и дороги были норм. Но не сейчас все хуже и хуже. Снег не убирается ибо дворников нет. Нет!  Как класс отсутствуют. Зачем они зимой??? ГП же, вечная весна и т.д. и т.п. В общем, чистить тротуары некому. Теперь на тротуарах лежит горами снег, который грейдеры скидывают с дорог. Вот так там торосы и вырастают. Фотки выложу потом. На дорогах спрессованный снег, как в старые добрые времена, хоть в хоккей  гоняй. МС (если брать значения с белорусского метеоинфо) выдает постоянно какой-то бред в цифрах. С 1 февраля лежит как минимум 15-20 см снега, а них 3-4 было (сейчас 6-8) что там делают - я просто не знаю, площадку что ли чистят, а город вес в снегу. Пока что зима необычна тем, что в Калининграде длительный достаточно устойчивый СП, вполне возможно до конца февраля. Это неслыханно!  :o



Позавчера 6го февраля было за -20 , немного до рекорда не хватило, но ничего все сливки еще впереди, еще будут двадцатники и возможно рекорды. Тут по прогнозам в тылу этого южняка ВМ до -25 и ниже вылезает с Карского, так что впереди новые вершины...

По ощущениям чуть поросла температура, но из-за сильного ветра стало совсем дискомфортно. При -15-16 лицо обмораживается за 5 мин так, как-будто в Антарктиде находишься при стоковых ветрах. Вчера прошелся до помойки на 15 мин - хватанул ощущений полную авоську  ;D Я уже говорил, что УПВ на ЕТР не люблю именно из-за сильных восточных ветров. В штиль мне даже -20 вполне комфортно...

Пока по ощущениям это зима - самая настоящая из забытых воспоминаний детства. Дети очень рады - катаются на санках и дощечках во многочисленных оврагах проходящих через город речушек. В Центр. Парке вообще самая длинная горка, даже страшно кататься, некоторые вылетали в реку) Зима также близка и к зиме 2009-10, конечно, но с тогда холод был с начала декабря.

В общем, я пока доволен зимой, огорчило только то, что я заболел этим долбанным хреновирусом под самый НГ и 2 недели было уже не до зимней эстетики. Но зима еще в самом разгаре, я как понимаю, еще не вечер, и интересные события еще впереди... 8)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 00:40:09 от Vl_Kenig »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #62 : 09 Февраль 2021, 10:55:17 »
Vl_Kenig, Да уж, действительно кто бы мог подумать о таком еще в декабре. Помню как вы нам завидовали  ;D И вот результат! Кстати долгосрочные модели все попали в просак, как говорится, в лужу или еще куда-то. Их смотреть смысла нет, т.к. вот очередное доказательство их полной беспомощности.

Поздравляю вас, действительно и дальше тоже не видно даже в дальних хвостах, что Атллантика вас отвоюет. Даже близко нет. Конечно всё может поменяться, но ближайшие 7-10 дней точно будет весело  ;)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #63 : 25 Февраль 2021, 16:30:41 »
В итоге к концу зимы морозы сменились абсолютным максимумом февраля в Калининграде...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #64 : 26 Февраль 2021, 00:48:52 »
Сегодня произошло выдающееся событие, все же стоит о нем написать отдельно и сделать это подробно. Подобное такое далее может быть лет так через 20-30...

На большинстве метеостанций сегодня температура перевалила за +15, кроме прибрежных. Калининград взял исторические +16.9, побив тем самым абс максимум +15.6 легендарного февраля и всей зимы 1989г.

Вначале кажется удивительным, что это событие произошло на фоне очень холодного февраля. Но это на первый взгляд. Я этого события ждал 30 лет, думал, ну когда же в феврале температура перекроет фантастические максимумы февралей 1989 и 1990гг. И вот свершилось!

Но не обошлось, правда, без везения.

1) Успел стаять СП в области к этому моменту, а также и в Европе. А ведь недавно он там присутствовал:

Состояние СП на начало выноса 21 фев






Само начало выноса ТВМ в Европу





Далее

23 фев



Сегодня ночью еще был на полянах в городе, но днем уже нет

25 фев





2) Устойчивый азорский АЦ (и его отрог) в Европе и длительный вынос средиземноморского тепла. По срокам и длительности совпадает с таким же выносом в феврале 1990г. И там и здесь вынос проходил с 20 по 25 февраля.



Теперь уже исторический АЦ Илонка в Европе (по нем. именованию)



3) Сухость воздуха. Схема была просто апрельской, собственно, и температуры вышли те же. Соответственно этому и высокая дельта 10-12С...

4) На удивление, отсутствие облачности, слоистой инверсии в этом АЦ практически на все дни

21 фев



Здесь еще виден СП (четко его граница) в Польше и вообще в Вост Европе.

Сегодня 25 фев



Плюс ко всему, данные скорее всего идут со старой городской МС, что в черте города.

Что имеем в итоге

Балтийск +13.7 перекрыт рекорд 1990г (+10.8) Влияние холодного моря и замерзшей части его акватории.

Мамоново +16.9  Ближе к Польше, хм, удивительно, что замерзший залив не повлиял, но ветер был слабый и южный, именно с Польши, так что все было в порядке  8)

Железнодорожный +15.8 (+14.6 1989г)

Советск +17.1 (+12.6 1989г)

Пионерский +15.9

Черняховск
+15.9

Нужно отметить антропогенность данных в городе, так как улицы и близлежащие территории уже давно свободны от снега, но на полянах в городе еще даже этой ночью лежал снег (сплошным покровом), а днем сошел. И пошел резкий рост температуры. Вокруг же мс идет застройка и проходят дороги. Думаю, за городом картина совсем иная по СП и более прохладно...

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 03:05:17 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #65 : 26 Февраль 2021, 00:59:11 »
Самое удивительное, что сие историческое (и долго ожидаемое) событие произошло резко после смены холодной циркуляции (похожей на зиму 1985-86гг) с разрушением блока в Атлантике и Европе и установлением временной циркуляции похожей на исторический вынос в 1990г. Хотя абс максимум принадлежит все же 1989г, но при другой ситуации. Тогда была ложбина на Европу и вынос в основном происходил на Прибалтику, Беларусь, Украину и ЕТР (южный меридионал).






Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #66 : 26 Февраль 2021, 01:14:56 »
Однако это обновление максимума произошло в результате разрушения блока и установлением на неделю ЮЗ переноса, что точно также было в 1990г. Но тогда вынос по теплу был мощнее и доходил аж до С.Петербурга (5гр изотерма)









Хотя тогда были все предпосылки к этому - была очень теплая зима, очень теплый февраль, не было СП и был более мощный вынос, но такого высокого максимума не было и температуры были ниже.



Почему? Мощное влияние городского антропогена, измененной городской среды за 30 лет, немного везения и удачного стечения обстоятельств и вуаля - получите новый мощный рекорд. Лет эдак через 10-20 с такими темпами строительства как у нас в Калининграде (идет просто безумная застройка окраин, т.к. центр весь застроили) мы легкостью будем брать уже +20. Что собственно уже и происходит в нынешней Польше... 8)

Общие итоги выноса не так впечатляют на фоне выноса февраля 1990:

21 фев  +8.2
22 фев +11.3
23 фев +8.8
24 фев +13.0
25 фев +16.9

 Как я писал ранее, в основном из-за залегания СП и инверсии. Всего один рекорд, но какой - абсолютный и только при сходе СП в заключительный день. Не было бы холодного февраля и СП, то при таком выносе можно было получить что-то около +14...+19 в современных реалиях. Жаль, конечно, что так, но Acta est fabula и имеем то, что имеем...







« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 03:24:43 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #67 : 26 Февраль 2021, 01:54:45 »
В общем, по ощущениям было очень тепло, с непривычки казалось как дома. Очень теплый апрельский ветерок. Вот это очень классное и приятное завершение очень отличной зимы. Давненько я не видел чтобы СП в городе зимой лежал аж почти 2 месяца(!), ну а абс рекордное (с обратным знаком) завершение зимы и февраля это просто двойной подарок. Если кто не понял, я длительные холода и морозы не люблю и никогда не любил. А вот такое рекордное тепло очень даже люблю, кстати, именно с удивительных температур февралей 1989 и 1990 гг и пошло мое увлечение (тогда еще ребенком) погодой и метеорологией. Вот такой вот сюрприз и возвращение в детство (зим 1985-89гг) Вообще, прогнозы прогнозами, а хотелки нужно свои оставлять. Ибо если допускать свои эмоции и хотелки, то прогноз с большой вероятностью провалится... 8)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #68 : 26 Февраль 2021, 10:11:18 »
Поздравляю с абсолютным рекордом тепла!

Надеюсь, дядя Вова порыбачил на заливе. Он в 2017м году, мне говорил, плохие зимы были ранее, лёд на заливе не устанавливался и рыбалки не было. Ему хорошо, как можно более холодная зима, что бы рыбалка удалась!!! ;) Лёд на заливе встаёт, подальше ушёл и успех рыбака!!! :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #69 : 26 Февраль 2021, 14:59:41 »
В итоге к концу зимы морозы сменились абсолютным максимумом февраля в Калининграде...

Прикольно. Вчера в России всего один максимум побит и при этом он абсолютный в феврале.  Ну надо же...  Редко, но метко.  ::)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #70 : 28 Апрель 2021, 00:52:08 »
Эпично-холодный апрель выдался в этом году в Калининграде. Очень холодно, даже по мартовским меркам. +3...+10 в третьей декаде при средней +2...+5 это соответствует первой декаде марта (в среднем за последние 30 лет). Позавчера шел снег, ночью видел толстый слой инея на машинах при облачности. Это не майско-октябрьский утренник при ясном небе. В общем, в этом апреле царит щедро спонсируемый арктикой затяжной холод, который гармонично перетекает и на майские.

Вегетации, соответственно, конь не валялся. До последней поры с коротким потеплением до +15...+20 была на уровне мартовской, на таком холоде даже алыча не зацвела. Хотя ее средние сроки 5-10 апреля. И только после небольшого тепла, о чудо, начала зацветать 19-20го. Но в целом, отставание 2 недели, также как и у белой магнолии, абрикосам, которые также зацвели в одно время с ней после 20го. Кустарники недавно зазеленели, а до этого вообще тоскливо было. И это на фоне того, что прошлом году было рекордно ранее зацветание алычи с 8 по 20 марта (!) Правда, после рекордно теплой зимы в +3.8 средней (супротив +9.3 в 1990г) Так что отставание от прошлого года еще более впечатляет - это около месяца с небольшим. Такой очень приличный контраст (также как и по зиме)...
В городе непривычно голая картинка на фоне последних теплых лет. Вот сравнительные фото

25 апр 2021г



24 апр 2020г



а это уже 26 апр 2019г



Вот такие контрасты..

Вблизи видно сейчас яблоня (слева) 0, а груша (справа) только выбросила бутоны, но таком холоде цвести покамест не будет. Год

назад яблоня выбрасывает бутончики, а груша уже давно цветет.






Вот каштан позавчера



Только появились небольшие листочки и соцветия в зачаточном состоянии.

А 2 года назад уже зацветал



В общем-то, и прошлогодний апрель тоже был дубаковым, весь прошел в холодных антициклонах с многочисленными заморозками (на мс, конечно, а в реале!). И только третья декада более менее его вывела в норму+. Но осадочек от холода остался, ибо мороз по утрам был конкретный - у меня даже соцветия сирени пожухли. Так что прошлогодняя вегетация была хоть и очень ранней, но сильно притормозила в апреле до нормы. Т.е. в точности соответствовала средним срокам. Но в мае из-за холодного месяца даже отставать. И от всей первоначальной рекордности не осталось и следа...

В общем, пока все печально и в плане тепла, и в плане вегетации, а еще хуже  в плане прогнозов. Уж на что я думал, что прошлогодняя весна была паршивой (апр-май), но судя по всему, это были цветочки, небольшая флуктуация, в этот раз из-за устойчивости циркуляции с господством гренландского антициклона, вся эта бодяга может в легкую распространиться и на май, а майские вторжения это что-то из забытых норм 1961-90гг, когда деревья как раз-то зацветали очень поздно.

Вообще, этот апрель будет почти самым холодным за последние 33 года (с 1988г) и только в 1997г был еще более эпичный дубак с Тср +4.7С, хотя это было так давно, что я его уж и не помню. Хотя прекрасно помню грозу в том феврале...

Так как эта циркуляция очень устойчива (в т.ч и зимой), пока складывается первое впечатление о смене циркуляционной эпохи, вплоть до отката в 70-80е. У нас хоть апрель и был мало теплеющим месяцем, но все-таки температур ниже +6 средней кроме 1997г не было за последние 30 лет. Все это на фоне возросшего антропогена. А вот в предыдущие 30 лет (1963-1992) таких было аж 19(!), т.е это была практически норма. И я совсем не удивлюсь, если на фоне господства такой циркуляции и сам год выйдет в целом "холодным", относительно, конечно, тепличных норм последних лет. Т.е. порядка всего лишь нормы 1971-2000гг. А вообще, весна удивляет такими холодными выстрелами в последние годы, на памяти март-2013, прошлогодний паршивый май и еще это чудо... ;D


« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 20:19:07 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #71 : 28 Апрель 2021, 01:26:57 »
Хотя в общем-то здесь при солнечной погоде вроде не так тоскливо, на фото ведь холод не чувствуется. Я когда делал снимки - у меня реально замерзали руки, их приходилось периодически растирать...





Здесь цветет магнолия, справа зацветает персик (розовые соцветия), вдали на заднем фоне виднеется цветущий абрикос





Бывший парк Ратсхоф





Там грабы и ольха, кое-как пытаются зазеленеть.



Здесь слабо влияние антропогена, мало того из-за низины и речки по ночам жуткий дубак.



Здесь эти зеленые деревья - черемуха. Соцветия выпустила, когда зацветет с такими прогнозами - хороший прогноз, видимо, в начале мая, в лучшем случае. Обычные сроки - начало 3 декады.



Кроме алычи и здесь голяк...



Абрикос слева,  персик справа у беседки, желтый куст - форзиция. В общем, так себе вегетация, очень вяленькая...

Даже не верится, что всего пару лет назад (23 апр 2019г), гуляли по таким улицам
















« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 02:23:45 от Vl_Kenig »

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #72 : 28 Апрель 2021, 14:12:15 »
Калининград идет по графику нормального питерского апреля, а это конечно холодно. Даже Тмакс месяца совсем близки для двух городов. У нас также слегка зазеленели газоны, вдоль южных сторон домов только незначительная вегетация. В остальном голяк.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #73 : 28 Апрель 2021, 20:34:20 »
Сегодня был очередной, уже 11й по счету, заморозок, отмеченный на МС. И четвертые сутки подряд. В прошлом году в холодных антициклонах их было не меньше, но большинство прошло мимо официалов. Пару дней назад до красных цифр чутка не дотянули, но на сей раз заморозок случился рекордным -3.4 против -1.6 в 1978г...

В первой пентаде мая также вероятны заморозки...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #74 : 29 Апрель 2021, 01:34:04 »
Vl_Kenig!

Хорошо пишите!

А у нас наоборот, после ОХ зимы и марта. 28го апреля взять рекорд по рекордно высокому минимуму, впервые 28е апреля, безморозные сутки! Новый рекорд высокого максимума +1, прежний был -1,6 за 1993г.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #75 : 29 Апрель 2021, 23:54:39 »
Vl_Kenig!

Хорошо пишите!

А у нас наоборот, после ОХ зимы и марта. 28го апреля взять рекорд по рекордно высокому минимуму, впервые 28е апреля, безморозные сутки! Новый рекорд высокого максимума +1, прежний был -1,6 за 1993г.

Рад, что у вас тепло. Хотя трудно мне представить такие градусы в апреле  :o  Но в таком климате, наверное, каждому градусу радуешься...

Побуду снова немного оракулом, если скажу, при такой циркуляции у вас этим летом опять будет жарко, но уже не рекордно (как прошлым), а зима снова будет лютой и скорее всего ранней. Думаю, что и на ЕТР  зима будет также холодной, может даже еще холоднее предыдущей... ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #76 : 30 Апрель 2021, 03:10:38 »
Чрезвычайно интересное пророчество.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #77 : 01 Май 2021, 13:01:40 »
Vl_Kenig
Ждём мужицкие морозы зимой?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #78 : 01 Май 2021, 15:50:44 »
Чрезвычайно интересное пророчество.

Пророчеством станет если сбудется, а пока это всего лишь сверхранний прогноз (на зиму) на основании преобладающей за последние полгода циркуляции и личного опыта.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #79 : 01 Май 2021, 15:54:27 »
Vl_Kenig
Ждём мужицкие морозы зимой?

Не знаю, что Костян вкладывает в это понятие, я пока ожидаю как минимум один очень холодный месяц зимой. Индексы, думаю, опять обвалятся в декабре, так что что-то подобное прошлому февралю, вероятно, произойдет и в грядущем январе...