Автор Тема: Погода в Калининградской области  (Прочитано 125646 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #80 : 01 Май 2021, 15:56:44 »
Vl_Kenig
Ждём мужицкие морозы зимой?

Не знаю, что Костян вкладывает в это понятие, я пока ожидаю как минимум один очень холодный месяц зимой. Индексы, думаю, опять обвалятся в декабре, так что что-то подобное прошлому февралю, вероятно, произойдет и в грядущем январе...
По Костяну мужицкие морозы это ниже -18

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #81 : 01 Май 2021, 16:00:06 »
Vl_Kenig
Ждём мужицкие морозы зимой?

Не знаю, что Костян вкладывает в это понятие, я пока ожидаю как минимум один очень холодный месяц зимой. Индексы, думаю, опять обвалятся в декабре, так что что-то подобное прошлому февралю, вероятно, произойдет и в грядущем январе...
По Костяну мужицкие морозы это ниже -18

Пфф... ;D

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #82 : 01 Май 2021, 16:41:17 »
Хоть ни ГМЦ, ни УКМО с ГФС в Калининграде заморозков сегодня ночью-утром не обещали, но май как раз с него и начался, -0.8, это недалеко от рекорда. В Мамоново и вовсе -2.2 стукнуло. Это хрензнаеткакой заморозок этой весной. Этой ночью также может подморозить...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #83 : 04 Май 2021, 01:01:10 »
Знатный дубак продолжается, температура просто мартовская +8...+10 с ветром, даже в куртке и свитере не комфортно. Средняя третий день подряд ниже +6, отопления, конечно, нет при этом, а что там в детских садах и школах творится - даже не представляю. В апреле было формально 5 дней подряд со средней выше +8, так что в норм - комар носа не подточит 8)

Никто не ждал такого дубакового апреля и начала мая. Одни спецы рапортовали о грядущем нормальном апреле еще в начале месяца, но для них это видать норма - застряли в 70х. Другие спецы - синоптики (ссылаясь на ГМЦ) наобещали теплые майские с +14...+16  Это просто смех  ;D  Дубак в +6...+12 с сильным ветром и проливным дождем в воскресенье это было то самое эпичное тепло. Ну а пока до 9 мая эта феерия "тепла" будет и дальше радовать жителей Калининграда и области. Ну хоть будут знать как выглядит этот самый пресловутый "нормальный май" по норме ГМЦ   ;D

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #84 : 04 Май 2021, 13:35:22 »
Пророчеством станет если сбудется, а пока это всего лишь сверхранний прогноз (на зиму) на основании преобладающей за последние полгода циркуляции и личного опыта.
В таком случае, могу только пожелать удачи Вашему прогнозу  :)

Цитировать
Средняя третий день подряд ниже +6, отопления, конечно, нет при этом, а что там в детских садах и школах творится - даже не представляю.
Не переживайте, они должны отдыхать с 1 по 10 мая, по крайней мере, в остальной России так.
Правда вот, в Костроме Тср всё же выше +6, а отопление есть. Очень странно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #85 : 04 Май 2021, 14:11:50 »
В СПб детсады работают, только школьники болтаются. А отопление еще и не думали отключать. +2 за окном, так что это кстати.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #86 : 04 Май 2021, 15:03:27 »
Правда вот, в Костроме Тср всё же выше +6, а отопление есть. Очень странно.

В СПб детсады работают, только школьники болтаются. А отопление еще и не думали отключать. +2 за окном, так что это кстати.


Вам странно, но такая власть на местах, эээ,  как сказать помягче, чтобы без уголовщины было, странная. Вот как вы думаете, можно брать за отопление 2000р если в месяц топили допустим 1-3 дня, например, 1-3 мая? У нас в Калининграде с нашими хитрожопыми и вороватыми чиновниками можно в легкую. Даже не стесняясь берут как за весь месяц, ссылаясь на какие недавно принятые правила. Вот так. И формально по этим правилам, если средняя была выше +8 пять суток подряд - могут отключить отопление. И хотя апрель был дубаковый, с +6 средней, +8 было ровно 5 дней подряд, так что могли отключить еще в двадцатых числах. Не отключили, так как знали что вой подымется. А сейчас отключили также именно поэтому, т.к. если продлить отопительный сезон до 9 мая (до тепла), то придется драть с народа по полной программе. У нас в России все не как у людей и не для людей. Однако... 8)
« Последнее редактирование: 04 Май 2021, 15:05:46 от Vl_Kenig »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #87 : 04 Май 2021, 17:20:16 »
Совершенно верно. Я почти уверен, что за отопление, которое продержится до 10 мая, с нас сдерут две, хорошо, если не три тысячи.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #88 : 04 Май 2021, 18:44:20 »
Vl_Kenig, был я в Калининграде с 24 по 30 апреля (последние 2 дня Зеленоградск/Куршская Коса). В первые дни был просто неимоверный дубак, надевал подштанники и двое штанов  ;D У вас еще везде вода, реки, море - от них холоднее. А 26-ого утром вообще заряды снега были до 10 утра примерно, вот это был вообще челлендж для туриста! Тем не менее ходили с женой по городу вдоль и поперек, куда деваться. Благо у вас глинтвейн безалкогольный продается на острове Канта за 99 р  ;D

А когда стало 28-ого +10, то показалось почти жарой, а уж в последний день на Косе до обеда было прям душно, до +15 наверное доходило. А на песках так вообще казалось прям курортом  :)

Здорово у вас там, чисто, ухоженно. Дороги ровные, люди не спешат (на машине арендованной тоже поездили) - жить одно удовольствие наверняка. А сколько парков, скверов и все тоже продуманные, чистые. Зданий выше 10 этажей нету вообще кроме этого здания Советов заброшенного. Парковки почти везде есть. Даже такая неприятная погода не испортила впечатлений! А что было бы если б было тепло... остались бы там наверное на ПМЖ  :D

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #89 : 04 Май 2021, 21:41:31 »
Vl_Kenig, был я в Калининграде с 24 по 30 апреля (последние 2 дня Зеленоградск/Куршская Коса). В первые дни был просто неимоверный дубак, надевал подштанники и двое штанов  ;D У вас еще везде вода, реки, море - от них холоднее. А 26-ого утром вообще заряды снега были до 10 утра примерно, вот это был вообще челлендж для туриста! Тем не менее ходили с женой по городу вдоль и поперек, куда деваться. Благо у вас глинтвейн безалкогольный продается на острове Канта за 99 р  ;D

А когда стало 28-ого +10, то показалось почти жарой, а уж в последний день на Косе до обеда было прям душно, до +15 наверное доходило. А на песках так вообще казалось прям курортом  :)

Здорово у вас там, чисто, ухоженно. Дороги ровные, люди не спешат (на машине арендованной тоже поездили) - жить одно удовольствие наверняка. А сколько парков, скверов и все тоже продуманные, чистые. Зданий выше 10 этажей нету вообще кроме этого здания Советов заброшенного. Парковки почти везде есть. Даже такая неприятная погода не испортила впечатлений! А что было бы если б было тепло... остались бы там наверное на ПМЖ  :D

Весна необычно холодная, приехали бы 3 года назад - удивлялись бы необычному теплу, когда апрель был на грани рекорда и май стал рекордным. Почти весь апрель оч тепло, 10 дней было до +15 и выше, 10 дней до +20 и выше. А вообще, знали на что подписывались - прогностические карты то смотрим, в отличие от рядовых обывателей... ;D  И если в городе дубак, то весной (и в июне также)  у моря будет еще холоднее - обычная инерция холодного моря, тоже можно было предвидеть...

Насчет парковок, это вы погорячились, если только у новостроек, да в центре. А так только если дикие парковки. А дома выше 10 этажей, эт вы только по центр. улицам, видимо, ездили. Высотки - Балтраойн, московский пр-кт (сам там жил) и т.д. Таких высотных муравейников в сторону Горького (в общем, в тех новых районах) - пруд - пруди, но у горожан такие высотные строения спросом не пользуются. Менталитет такой. Плюс у нас тут еще этажность по строительству, нельзя строить выше если район сам малоэтажный. Например, район где я живу, бывший Амалиенау, Ратсхоф, Юдиттен, Марауненхоф - в общем, те районы (с немецкими малоэтажками и котеджами), которые уцелели после англ бомбардировки. Это как правило окраины города. Хотя и их, на примере нашего района, пытаются застроить высотными монстрами выше положенного (до 12 этажей). Благо много земли под частной собственностью, так что сильно не развернешься. Что можно было застроить - уже застроили.

А по поводу скверов, так их уже почти не осталось из-за застройщиков и коррупции в рядах местной чиновничьей власти. Многое уже повырубали, у нас уже, наверное, и птиц скоро не будет, кроме как в парковых зонах и диких лесных зонах вдоль речушек, которые во многих местах пересекают город. Там из-за оврагов строить неудобно. А так зеленых зон уже почти не осталось. Свершилось, что власть добивалась многие годы (у нас бизнесмены-строители - прежде всего местные депутаты, бывший мэр Ярошук, который после коррупционных скандалов, кстати в Москву скипнул), то и добилась, город застроили, трамвай и троллейбус убрали (мотивируя пробками и желаниями владельцев личного транспорта), зелень - легкие города - всю повырубали. Теперь просто красота - экологичного транспорта нет (трамвай и т.д), пробок стало в разы больше - не протолкнуться, зелени уже нет, город лысый, а сами строители-депутаты понакупали особняков еще на зеленых окраинах города, и за высокими заборами там живут, а у многих недвижимость за границей. А в местной Думе, плюс губер Алиханов уже чешут репу - как озеленить город. Но, как говориться, поздно пить боржоми...

Так что это для вас тут чисто и ухоженно, а для меня, как коренного калининградца, - это просто катастрофа. Я когда-то жил в центре (моя родина), а теперь туда просто ноги не идут, плакать хочется, что сделали с некогда зеленым Советским проспектом и другими центральными улицами эти уроды. Эх, а раньше такой красивый был зеленый город, все родственники приезжающие сюда завидовали. Так что, вот так...

Благо у вас глинтвейн безалкогольный продается на острове Канта за 99

Видели о.Канта? Есть планы и по его застройке, так что вполне может быть, что и всю зелень, что там находится, вскорости вырубят, так что если приедете лет эдак через 10 и того не узнаете...
« Последнее редактирование: 04 Май 2021, 21:46:14 от Vl_Kenig »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #90 : 05 Май 2021, 07:17:49 »
Весна необычно холодная, приехали бы 3 года назад - удивлялись бы необычному теплу, когда апрель был на грани рекорда и май стал рекордным. Почти весь апрель оч тепло, 10 дней было до +15 и выше, 10 дней до +20 и выше. А вообще, знали на что подписывались - прогностические карты то смотрим, в отличие от рядовых обывателей... ;D  И если в городе дубак, то весной (и в июне также)  у моря будет еще холоднее - обычная инерция холодного моря, тоже можно было предвидеть...

Это да, конечно, я смотрел карты постоянно и мы были готовы к такому дубаку. Поэтому не поехали в легкой курточке так сказать по принципу: "в Самаре +15, ну а там то также полюбому, эти +5 в прогнозах - пугалки"  ;D

Насчет парковок, это вы погорячились, если только у новостроек, да в центре. А так только если дикие парковки. А дома выше 10 этажей, эт вы только по центр. улицам, видимо, ездили. Высотки - Балтраойн, московский пр-кт (сам там жил) и т.д. Таких высотных муравейников в сторону Горького (в общем, в тех новых районах) - пруд - пруди, но у горожан такие высотные строения спросом не пользуются. Менталитет такой. Плюс у нас тут еще этажность по строительству, нельзя строить выше если район сам малоэтажный. Например, район где я живу, бывший Амалиенау, Ратсхоф, Юдиттен, Марауненхоф - в общем, те районы (с немецкими малоэтажками и котеджами), которые уцелели после англ бомбардировки. Это как правило окраины города. Хотя и их, на примере нашего района, пытаются застроить высотными монстрами выше положенного (до 12 этажей). Благо много земли под частной собственностью, так что сильно не развернешься. Что можно было застроить - уже застроили.

В основном да, все что в кольце внутреннем и еще Южный парк посетили, а также Амалиенау, Луизенваль и окрестности. Амалиенау вот конечно хорош да, там даже есть пару хрущевок и вот в них можно наверное купить жилье. Ибо виллы стоят от 50млн как сказал экскурсовод нам. Вы наверное не в вилле живете, что-то мне подсказывает  ;) Может быть да, на окраинах, конечно, уже человейники с плохими парковками. Но даже такая большая территория как ваш центр без них - уже достижение. Видели бы вы что в Самаре творится.
- примерно так и это самый центр города, где все дороги двухполосные, зеленых зон нет от слова совсем, а уж про парковки и говорить нечего.

А по поводу скверов, так их уже почти не осталось из-за застройщиков и коррупции в рядах местной чиновничьей власти. Многое уже повырубали, у нас уже, наверное, и птиц скоро не будет, кроме как в парковых зонах и диких лесных зонах вдоль речушек, которые во многих местах пересекают город. Там из-за оврагов строить неудобно. А так зеленых зон уже почти не осталось. Свершилось, что власть добивалась многие годы (у нас бизнесмены-строители - прежде всего местные депутаты, бывший мэр Ярошук, который после коррупционных скандалов, кстати в Москву скипнул), то и добилась, город застроили, трамвай и троллейбус убрали (мотивируя пробками и желаниями владельцев личного транспорта), зелень - легкие города - всю повырубали. Теперь просто красота - экологичного транспорта нет (трамвай и т.д), пробок стало в разы больше - не протолкнуться, зелени уже нет, город лысый, а сами строители-депутаты понакупали особняков еще на зеленых окраинах города, и за высокими заборами там живут, а у многих недвижимость за границей. А в местной Думе, плюс губер Алиханов уже чешут репу - как озеленить город. Но, как говориться, поздно пить боржоми...

Для населения в 400 тыс этого по мне более чем достаточно! У нас в 3 раза больше населения, а парков и зеленых зон в 2 раза меньше  ;D Да и у нас там нет такого обилия птиц и воды. В общем у вас гораздо гораздо всё лучше. Но если раньше было еще лучше, то это конечно грустно, нужно стараться сохранить то что осталось всеми силами.

Остров Канта хотят вернуть к корням европейским, чтоб яблоку негде было упасть... Надеюсь, что этому не бывать. И что всё же дом Советов снесут наконец-то и там сделают парк, а не новый ЖК (хотя скорее всего так и будет) Все же ограничения ваши на высокую застройку это очень хорошо и менталитет ваших жителей правильный. У нас вот таких вот безобразных человейно-микрорайонов уже штук 5:

Всё внутри асфальт и ветер туда даже не просачивается. Дети играют между припаркованными машинами, которых там естественно выше крыши так как за паркинги просят конские цены - около 1 млн рублей. А в центре за парковочное место (даже не гараж!) просят 2,5 и больше.


« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 07:19:39 от grom63 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8354
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #91 : 05 Май 2021, 20:20:41 »
Ну в нещадной застройке есть свои плюсы: теплые ночи летом и осенью
При чем, озеленение в застройке, несмотря на то что его поменьше, происходит намного раньше
Скверы же усиливают очень сильно выхолаживание, летом в сквере на 3 градуса холоднее чем в минуте ходьбы вне их.
Конечно, делать озеленение нужно, скорее всего нужно сажать аллеи вокруг трасс, компромисный вариант: и выхолаживание не усиливают из-за малой площади озеленения, и глазу приятно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #92 : 06 Май 2021, 05:11:19 »
Lolka5039, для теплых ночей не обязательно городить 40-этажные башни. Не говоря уже о том, что это оправдание уродования городов очень так себе. Хотя конкретно Калининград вряд ли можно чем-то еще испортить...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #93 : 06 Май 2021, 07:12:32 »
Vl_Kenig!

Хорошо пишите!

А у нас наоборот, после ОХ зимы и марта. 28го апреля взять рекорд по рекордно высокому минимуму, впервые 28е апреля, безморозные сутки! Новый рекорд высокого максимума +1, прежний был -1,6 за 1993г.

Рад, что у вас тепло. Хотя трудно мне представить такие градусы в апреле  :o  Но в таком климате, наверное, каждому градусу радуешься...

Побуду снова немного оракулом, если скажу, при такой циркуляции у вас этим летом опять будет жарко, но уже не рекордно (как прошлым), а зима снова будет лютой и скорее всего ранней. Думаю, что и на ЕТР  зима будет также холодной, может даже еще холоднее предыдущей... ;)

У нас первая декада мая номинирована на самую тёплую по имеющимся данным с 1969го года! Май номинирован на самый высокий минимум, пока ниже -6,7 так и не было. Возможно, будет первый май, когда все сутки имеют максимум выше 0. Прошлый май в этом плане рекордсмен, 30 суток с максимумом выше 0.

Интересно, какой имеет потенциал май, с самой тёплой первой декадой? Новая норма, 1я декада -6,8, 2я -3,5, 3я +0,5. Пока итог за 5 суток -0,3. Ниже вряд ли опуститься.

Более подробно опишу в теме про Заполярье.

Кстати, про лето есть высокая вероятность, что лето может стать вообще самым тёплым в истории, ещё теплее прежнего. Июнь близкий к ОТ. Если продолжит работать аналог 1960го и 1977го. Причём, есть три аналога 1960й, 1977, 1979. Возможно будет 2021й от них брать самое тёплое.

Май 1960го самый тёплый за период 1946-1996. Май 1977 самый тёплый за период 1961-1987. Правда, май 1979й был холодный.

Ещё просматривается и аналог 2013, март-апрель-май.

Возможно сентябрь, особенно октябрь, будут более холодными.

Но, корреляция тёплый май, тёплый ноябрь если сработает, согласен, снова говорит о холодной зиме. Конечно, далеко не о такой, что минувшая, но холодной, вполне может быть.

ЕТР, вероятно январь будет холоднее обычного, как и зима в целом, но по ЕТР, я не отличный специалист, могу о ошибаться.

Интересно, каким будет сезон 2023/2024. Если 4х летний цикл продолжится, снова будет экстремально тёплая зима, почти повсеместно. У нас этот цикл давний, 2007/2008, 2011/2012, 2015/2016, 2019/2020.

Кстати, у нас эта зима, была как прям 2009/2010. Если уж у нас не будет очень тепло, а холодно, то ЕТР получит лето 2010! ;) Правда март был тогда тёплый у нас, а в этот раз ОХ абсолютно по любой норме, как и 2013. Это снижает вероятность экстремально жаркого лета в ЕТР.

Как будет на самом деле, посмотрим!!! :D
« Последнее редактирование: 06 Май 2021, 07:26:12 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #94 : 08 Май 2021, 01:08:55 »

В основном да, все что в кольце внутреннем и еще Южный парк посетили, а также Амалиенау, Луизенваль и окрестности. Амалиенау вот конечно хорош да, там даже есть пару хрущевок и вот в них можно наверное купить жилье. Ибо виллы стоят от 50млн как сказал экскурсовод нам. Вы наверное не в вилле живете, что-то мне подсказывает  ;) Может быть да, на окраинах, конечно, уже человейники с плохими парковками. Но даже такая большая территория как ваш центр без них - уже достижение. Видели бы вы что в Самаре творится.
- примерно так и это самый центр города, где все дороги двухполосные, зеленых зон нет от слова совсем, а уж про парковки и говорить нечего.

Для населения в 400 тыс этого по мне более чем достаточно! У нас в 3 раза больше населения, а парков и зеленых зон в 2 раза меньше  ;D Да и у нас там нет такого обилия птиц и воды. В общем у вас гораздо гораздо всё лучше. Но если раньше было еще лучше, то это конечно грустно, нужно стараться сохранить то что осталось всеми силами.

Остров Канта хотят вернуть к корням европейским, чтоб яблоку негде было упасть... Надеюсь, что этому не бывать. И что всё же дом Советов снесут наконец-то и там сделают парк, а не новый ЖК (хотя скорее всего так и будет) Все же ограничения ваши на высокую застройку это очень хорошо и менталитет ваших жителей правильный. У нас вот таких вот безобразных человейно-микрорайонов уже штук 5:

Всё внутри асфальт и ветер туда даже не просачивается. Дети играют между припаркованными машинами, которых там естественно выше крыши так как за паркинги просят конские цены - около 1 млн рублей. А в центре за парковочное место (даже не гараж!) просят 2,5 и больше.

Ну, судя по фото зелени у вас достаточно, и даже очень. А таких человейников у нас уже десятки настроили. Тут наши .овноделы уже и на 30 этажей замахиваются, трудятся бедолаги-стахановцы не покладая рук, еще не всю прибыль извлекли, больше нужно, больше, депутатам все мало, непонятно когда эти твари нажрутся... >:(

У нас уже порядком 560-600 тыс человек в городе и этот прирост только за последние 10 лет строительного бума, в 1990 было порядка 380 тыс., до 2000г население только уменьшалось, далее слабый рост и только недавно пошел сильный прирост из-за внутренних мигрантов. Квартиры очень сильно взлетели до космических высот. Виной всему в основном московские риэлторские конторы и инвестиционные фирмы, фонды и т.д. Экономика в кризисном состоянии, но при путинском правлении это нормальное состояние  - перманентно-кризисная экономика - поэтому вкладываются в недвижимость дабы уйти от экономических рисков. Есть категория очень богатых инвесторов из числа и обычных граждан из МО, и районов Севера, которые на всякий пожарный прикупают жилье, есть переселенцы с Казахстана, Украины, Прибалтики. Отсюда цены для местных просто неподъемные, но местным губеру и главе города на это просто насрать. Реально цены растут как на дрожжах, а зарплаты на уровне самих низких в стране. Вот такой вот диссонанс. Доходит до того, что сейчас на корню скупается дешевое ранее жилье в старых хрущевках и вообще вся вторичка. Теперь и эта категория взлетела сильно в цене. Мне очень жаль молодые семьи, с этими ценами это долговая кабала на всю жизнь... 

Вообще, пока замкнутый круг получается. Инвесторы скупают жилье - идет постоянный рост цен (устойчивая положительная динамика) - соответственно подстегивается строительный бум и идет дальнейшая скупка недвижимости. У меня есть знакомые работающие на строительном рынке, поэтому знаю не понаслышке. Интересно когда только это мыльный пузырь лопнет  ;D  Думаю, что следующий этап при таком ценовом беспределе - это массовый отток калининградцев в более дешевую (пока еще) область и массовая скупка недвижимости риэлторскими рвачами и там, т.е. резкий рост цен скоро доберется и туда...

Остров Канта хотят вернуть к корням европейским, чтоб яблоку негде было упасть... Надеюсь, что этому не бывать. И что всё же дом Советов снесут наконец-то и там сделают парк, а не новый ЖК

Хрен там сделают, а не парк. Сначала там на инвестмахинациях с покупкой-продажей через подставные фирмы-однодневки неплохо так срубят бабла, затем начнут эту территорию (сами же) застраивать (депутаты то, владельцы строительных компаний!). Есть планы как раз по застройке кварталами многоэтажных домов под офисы и жилье, земля та очень и очень дорогая, самая дорогая в городе, так что какой еще нафиг парк, такая сверхприбыль уходит!  Не будем наивными... 8)


« Последнее редактирование: 08 Май 2021, 01:44:51 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #95 : 08 Май 2021, 01:52:03 »
В городе, несмотря на жуткий дубак, уже есть подвижки в вегетации несколько дней назад зацвели черешни, персики, ранние сорта груш, а недавно зацвела вишня. Цветут магнолии всех видов одновременно Почти отцвели абрикосы и алыча. У меня только-только зацвела слива, но вишня пока никак не хочет. Температуры днем по прежнему соответствуют первой половине марта. А средняя за первую неделю мая +7.5 - это опять-таки апрельские значения и ниже по миним критериям по отоплению (немудрено, что дома дикий дубак - даже в свитере холодно). Отставание вегетации примерно 10-20 дней от обычного за последние 10 лет. До сих пор цветет алыча и абрикос (местами) - это неслыханно.

Но 10 мая, наконец-то придет долгожданное тепло. И хотя ГФС-ка и УКМО дают 10 и 11 числа +19...+21...+23 (у ГФС 9-гр дельта!!!), думаю, что 10 мая будет первые пробы лета до +27, а 11 мая будем брать +28...+30, но тут есть опасность окклюдированного фронта днем и грозы.
11 мая с высокой вероятностью будет суточный рекорд (+28.3 1996г)



Прогноз ГМЦ также не удивляет по понятным причинам

« Последнее редактирование: 08 Май 2021, 02:14:59 от Vl_Kenig »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #96 : 08 Май 2021, 07:07:50 »
Vl_Kenig, да, цены на жилье у вас космические по сравнению с городами того же населения в других регионах. Но все же чуууть ниже, чем в Самаре. А уж по сравнению с Москвой и подавно, вот поэтому и скупают они все. Это грустно, конечно. И поток мигрантов будет усиливаться после этого карантина ибо сейчас все узнают насколько хорошо в вашем городе (да да, в других городах нашей страны все намного хуже) и начнут переезжать. Я бы и сам пожил у вас может быть, все таки удаленка позволяет. Но все таки далековато летать и недешево, да и мне одного ноута мало, нужно мониторы ещё везти  ;D

А на месте дома советов конечно же будет ЖК, объективно если посмотреть. Рано или поздно, с ценой 150к за метр для москвичей.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #97 : 08 Май 2021, 23:33:32 »
Vl_Kenig, да, цены на жилье у вас космические по сравнению с городами того же населения в других регионах. Но все же чуууть ниже, чем в Самаре. А уж по сравнению с Москвой и подавно, вот поэтому и скупают они все. Это грустно, конечно. И поток мигрантов будет усиливаться после этого карантина ибо сейчас все узнают насколько хорошо в вашем городе (да да, в других городах нашей страны все намного хуже) и начнут переезжать. Я бы и сам пожил у вас может быть, все таки удаленка позволяет. Но все таки далековато летать и недешево, да и мне одного ноута мало, нужно мониторы ещё везти  ;D

А на месте дома советов конечно же будет ЖК, объективно если посмотреть. Рано или поздно, с ценой 150к за метр для москвичей.

Ладно, можно, конечно, поспорить в плане цен на жилье, но, думаю, здесь это мало кому интересно, так что не будем флудить. Да и вообще, у вас такие радужно-поверхностные суждения о городе для человека, который немного здесь побыл. Для начала нужно хотя бы здесь пожить полгодика (да и поработать здесь) и увидеть ситуацию так сказать от первого лица. Город узнать не со стороны празднично-украшенных аферных потемкинских деревень на главных улицах, а с изнаночной стороны, изнутри. Вот тогда эта пелена неведения спадает и начинаешь видеть реальную, довольно неприглядную картину...
« Последнее редактирование: 08 Май 2021, 23:36:59 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #98 : 09 Май 2021, 01:51:22 »
На таком холоде вегетация идет с большим скрипом - вот ситуация на 7 мая:

Персик 2 недели пытался зацвести и все же смог





Груша



Вишня



Зацветающий клен



Отцветает алыча



Эта груша так еще и не зацвела (сравните с фото за 24-26 апр 2019 и 2020гг на снимках выше в этой же теме - разница уже 2 недели!)





Зато одновременно растут разные виды магнолий (у них обычно разные сроки цветения):

Розовые (Суланжа)



Желтая (Jade Lamp?)



Белые (здесь рядом с желтой видны по соседству еще 2 вида белых магнолий)







Кобус (или может Стеллата)



Еще две рядышком



и еще одна через дорогу напротив





В общем, для коренных растюх тут погодка не очень, но для магнолий прямо рай...





« Последнее редактирование: 09 Май 2021, 02:33:58 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2236
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Прибалтике
« Ответ #99 : 09 Май 2021, 02:39:39 »
Этой ночью опять будут заморозки - посмотрим будет ли рекорд, а после завтра наконец-то лето, хоть и не надолго...