Автор Тема: Январь 2020  (Прочитано 7697 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Январь 2020
« : 13 Декабрь 2019, 13:44:34 »
Даю процентов 70 на то, что в январе продолжится доминирование ЮЗ потоков.
Здесь принципиально надо помнить уроки ноября 2018 - тогда его концовка радикально изменила циркуляцию так, что декабрь уже заранее оказался защищен от существенного влияния ЗП(усиление континентального АЦ). Если в конце декабря 2019 все же(пока это большой вопрос) произойдет нечто подобное, только тогда я присоединюсь к Corvus с его прогнозами о фиолетовом январе.
Пока же более вероятно, что миграция ядра холода с Таймыра будет так же затрудняться активной деятельностью Атлантики, как и действие самой Атлантики результатом развития этого ядра. Иными словами, в 3 декаде я жду противоборство этих монстров, при этом не исключен выход АЦ Скандинавского типа и небольшой период относительно холодной погоды(до -10... -15 ночью, -5... -10 днем), дней на 5 с дальнейшем возвращением циркуляции на зональные рельсы. Расщепления ЦПВ в настоящий момент не видно, или же оно, как минимум, совсем не очевидно. А значит, перспективы холода в январе сейчас представляются достаточно сомнительными.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2019, 13:57:46 »
При этом снега будет по-прежнему мало, если вообще будет что-то существенное.
Мне все это начинает напоминать зиму 2007-08 - не берусь утверждать, что по циркуляции, а по общему характеру погоды с уклоном в теплую сторону, с периодическими похолоданиями и минимумом СП.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2019, 14:11:01 »
Andrew FM, вот и последний прогон GFS - полный бесснежный финиш.
Но среднее ансамбля на дальние сроки по величине H500(и ОТ500/1000) куда более перспективно для снега.
В общем случае при низком геопотенциале в ансамбле снег ляжет так и так. Именно так было с прогнозом на начало декабря.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2019, 16:16:50 »
А если нынешняя зима зеркальна прошлогодней?

Стабильное тепло в декабре и январе, а потом ОХ февраль.
Приехали...


Оффлайн Лже-Snowsquall2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2019, 16:10:16 »
Как показывает статистика, после таких декабрей всегда следует ответка в виде как минимум одного морозного месяца, а то и двух, так почему бы январю не быть холодным?
Ждем настоящие зимы и похолодание климата, добро еще восторжествует!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2019, 19:14:47 »
Snowsquall2020!

Холодные январь и (или) февраль не исключаются. Но, ГП+ выходит на новый уровень. Средняя десятилетняя температура продолжает расти, причём везде, Москва, СПб, Норильск... Мы по декабрю уже пролетели. По Норильску, это мой худший прогноз получился... Сами посмотрите, ГП+ только усиливается... На этот сезон у нас, сентябрь - декабрь, статистика не сработала... Конечно, холодная весна тоже не исключена, но маловероятна...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2019, 12:12:37 »
Цитировать
В Гидрометцентре предупредили о снежном январе

 :o :o :o

Цитировать
Второй зимний месяц в Москве обещает быть не холодным. Иными словами, оправдываются долгосрочные прогнозы о мягкой зиме.

Прошла ещё 1/6 часть зимы, а у них уже всё оправдывается, да ещё б не оправдывалось с такими-то нормами...

Цитировать
Как рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, по предварительному прогнозу, в январе в Москве температура превысит норму на 1 градус. При этом надо понимать, что для Москвы среднесуточная температура — это минус 9,3 градуса. Нормальные ночные температуры составляют минус 10−15 градусов, а дневные — минус 5−10 градусов. Норма осадков — 42 мм, а средняя высота снега — около 40 сантиметров.

...по которым за последние 32 года холодных январей и было всего 2 штуки...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2019, 12:04:53 »
Итак, никаких чудес не случилось, январь ожидается теплым с вероятностью около 80%.
20 оставляю на коварное вторжение около середины месяца, как это случилось, например, в 2014 году.
Во всяком случае, 1-я декада будет теплой и с частыми оттепелями.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2019, 12:49:46 »
Тоже предполагаю возможность похолодания где-то 15-20 января. А потом снова тепло.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2019, 13:43:22 »
Alter

Этой зимой стоит ждать нормальную зимнюю погоду?
Приехали...


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2019, 17:08:06 »
Да уж, прогнозируемая "коричневая" аномалия раскинулась практически по все территории РФ, Дальневосточный регион не захватила пока, но и там преоболадают теплые оттенки. Первая половина месяца видимо будет иметь чуть более зимний характер, чем декабрь, но оттепели будут частыми и судя по всему мощными. Есть конечно еще интрига насчёт похолодания в 3-ей декаде, но не пора ли искать зиму уже в феврале.
Кстати не без улыбки почитал новость украинских синоптиков о грядущих морозах и снегопадах, откуда они это взяли :)

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2019, 23:16:19 »
Судя по прогнозируемому индексу АО на начало января, в первой половине месяца следует ждать что-то похожее на 2005 или 2007 гг., по всей видимости, атлантическая карусель будет крутиться на полную катушку. Впрочем, и Рединг (что в ансамбле, что в главном прогоне за 12 ч.), и ансамбль ГЕФС, особо других вариантов пока и не предполагают.
Пока, по-моему, эта зима идет вполне в духе зимы 2006-07.

На 2-е число ожидается вынос ТВМ с Т850 до +8 на высотах, с Ю-З, З потоками, в условиях циклонической циркуляции, в свете таких прогнозов прогнозируемые моделями приземные температуры в Москве в районе 0 -+2 выглядят весьма скромными.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2019, 23:20:59 от Andrew FM »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2019, 23:50:55 »
Судя по прогнозируемому индексу АО на начало января, в первой половине месяца следует ждать что-то похожее на 2005 или 2007 гг., по всей видимости, атлантическая карусель будет крутиться на полную катушку. Впрочем, и Рединг (что в ансамбле, что в главном прогоне за 12 ч.), и ансамбль ГЕФС, особо других вариантов пока и не предполагают.
Пока, по-моему, эта зима идет вполне в духе зимы 2006-07.

На 2-е число ожидается вынос ТВМ с Т850 до +8 на высотах, с Ю-З, З потоками, в условиях циклонической циркуляции, в свете таких прогнозов прогнозируемые моделями приземные температуры в Москве в районе 0 -+2 выглядят весьма скромными.
А когда по Вашему наступит перелом и начнётся холодная фаза зимы?

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2019, 00:12:58 »
Paxan96
Думаю, не раньше середины января, а возможно и позже.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 00:19:16 от Andrew FM »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2019, 14:33:30 »
Ну что же. Я не гуру ДПП, поэтому мой прогноз заранее не будет обладать большой ценностью.
Тем не менее, рискну предположить, что к середине месяца, самое крайнее, к началу 3 декады, ЗП себя исчерпает, а до той поры, в целом, циркуляция будет не сильно отличаться от декабря, кроме одного - будет заметно больше времени залегания снежного покрова.
Предполагаемая средняя января 2020 в Москве -4... -5, что на 2 градуса выше климатической нормы - обычный теплый месяц.
Да, мой прогноз на декабрь оказался неудачным(хотя у некоторых прогнозистов и вовсе провальным), тем не менее, расцениваю риски умеренного похолодания в середине месяца или резкого в конце месяца как достаточно высокие в текущей ситуации.
В отличие от декабря, предпосылки из аналогов тут действительно есть.
Главное, стараться подбирать аналоги, не исходя из того, что ты хочешь видеть, подгоняя под свои желания - такая методика заранее обречена на провал.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #15 : 31 Декабрь 2019, 16:02:31 »
Ну что же. Я не гуру ДПП, поэтому мой прогноз заранее не будет обладать большой ценностью.
Тем не менее, рискну предположить, что к середине месяца, самое крайнее, к началу 3 декады, ЗП себя исчерпает, а до той поры, в целом, циркуляция будет не сильно отличаться от декабря, кроме одного - будет заметно больше времени залегания снежного покрова.
Предполагаемая средняя января 2020 в Москве -4... -5, что на 2 градуса выше климатической нормы - обычный теплый месяц.
Да, мой прогноз на декабрь оказался неудачным(хотя у некоторых прогнозистов и вовсе провальным), тем не менее, расцениваю риски умеренного похолодания в середине месяца или резкого в конце месяца как достаточно высокие в текущей ситуации.
В отличие от декабря, предпосылки из аналогов тут действительно есть.
Главное, стараться подбирать аналоги, не исходя из того, что ты хочешь видеть, подгоняя под свои желания - такая методика заранее обречена на провал.
А какие годы аналоги по январю?

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #16 : 31 Декабрь 2019, 19:16:04 »
Ну у меня лично есть аналоги 1983, 2007 и 2018.

Приехали...


Spasatel

  • Гость
Re: Январь 2020
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2019, 20:03:24 »
Ну у меня лично есть аналоги 1983, 2007 и 2018.
А как можно объединять 2007-й и 2018 -й? Это совершенно разные январи, хотя декабри можно считать похожими/

Spasatel

  • Гость
Re: Январь 2020
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2019, 20:14:02 »
циркуляция будет не сильно отличаться от декабря, кроме одного - будет заметно больше времени залегания снежного покрова.
Предполагаемая средняя января 2020 в Москве -4... -5, что на 2 градуса выше климатической нормы - обычный теплый месяц.
Вот мы в ГМЦ сейчас как раз заканчиваем составлять уточненный ДПП для заказчиков . У нас были 2 вар-та
1) дать ТАН +4+5 к норме 1981-2010 в центре ЕТР и
 2-й ) близкий к вашему.  '
Сейчас еще проанализируем прогоны за 12 GFS и Рэдинга , посмотрим на аналоги (это вспомогатедьный метод для уточнения прогноза) и выберем один из этих 2-х вар-тов.

Оффлайн Лже-Snowsquall2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Январь 2020
« Ответ #19 : 31 Декабрь 2019, 23:21:45 »
Snowsquall2020!

Холодные январь и (или) февраль не исключаются. Но, ГП+ выходит на новый уровень. Средняя десятилетняя температура продолжает расти, причём везде, Москва, СПб, Норильск... Мы по декабрю уже пролетели. По Норильску, это мой худший прогноз получился... Сами посмотрите, ГП+ только усиливается... На этот сезон у нас, сентябрь - декабрь, статистика не сработала... Конечно, холодная весна тоже не исключена, но маловероятна...
По статистике после такого декабря как раз случается хотя бы 1 холодный месяц, примеры 2006, 2011, 2013, 2015, 2017)  я пишу про ЕТР. А по температуре я жду откат назад в 2020-е годы, но это уже другая тема
Ждем настоящие зимы и похолодание климата, добро еще восторжествует!