Автор Тема: Погода в Беларуси в 2020 г.  (Прочитано 103100 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #960 : 12 Ноябрь 2020, 18:38:01 »
secc!

Поддерживаю Ваше мнение. Я тоже, можно сказать не только метеолюбитель, можно сказать, метеоболельщик!!! Погода, как спорт получается!!! Я болею больше за холода. Но, там адреналин нынче редок совсем. С другой стороны, при рекордном тепле, становлюсь метеонаблюдателем. Что не говори, а новые рекорды тепла, суточные, декадные, максимальные минимумы, рекорды среднесуточной температуры, тоже достойны наблюдения за ними. И для меня это не от нечего делать. А интерес, не хуже, чем у болельщика бокса, боёв без правил, футбола и пр. Только тут погода, свои впечатления. Каждый срок важен, особенно при рекордах среднесуточных или декадных данных. Я, как и Вы, пишу о любой погоде. Туманы, зрелищные ветра от 25 м/с, метели, засухи...

Vl_Kenig!

У каждого свой интерес, своё представление о происходящим, как в погоде, так и других моментах.. Не знаю, чем Вам secc так не угодил... Я обычно так, если не интересно, не читаю... А прав человек или нет, решить может только он сам. Любые споры по многолетним наблюдениям в жизни, по факту ничего не меняют. Всегда обычно все остаются только при своём мнении. Споры и навязывание личного мнения, обычно к хорошему не приводят.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2020, 18:48:10 от Roman Norilsk »

Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #961 : 13 Ноябрь 2020, 14:11:12 »
Да ну и что???  Ерунда какая  ;D Я уверен, что 99,99999999% людей вообще не знают от этих нюансах, и уверяю это никак не мешает им жить.

Ну вот именно потому, что я в курсе этих нюансов и собрал много статистики, я особенно ценю какие-то редкие аномалии, и когда всего из-за одного дня месяц становится еще одним совершенно обычным в длинном ряду, это скучно. Нет, я не убиваюсь годами из-за упущенных возможностей, не плачу ночами в подушку, не собираюсь вешаться из-за циферок в таблице, просто выражаю на тематическом форуме мнение, что с новым рекордом было бы поинтереснее.

Метеолюбитель, которому безразличны рекорды - это не менее странно уж тогда, как по мне. Просто понаблюдать и не смотреть на циферки я и в окно могу, как те 99.99999% людей, зачем для этого ПиК и метеофорумы.

Ну значит, хреновый, я извиняюсь, из вас любитель метеорологии.

Учту :P
Вы ещё не сталкивались с тем, что такое настоящий облом с рекордными параметрами погоды, причём произошедший только по субъективным причинам.
 Как Вы можете видеть по "Климатическому монитору" Пскова наш абсолютный рекорд макс. температуры августа и года в целом долгое время указан якобы за 2 августа 1936 года с +35,6. Однако только недавно согласно реанализам NOAA выяснилось, что это значение ошибочное: при Т850 +19 после сильных дождей в предшествующие рекорду дни фактическая температура могла составить в лучшем случае +32,6, если не ниже. По каким причинам вписано именно +35,6 можно только гадать: либо синоптик в 1936 году допустил опечатку в тетради метеоналюдений либо десятилетия была допущена ошибка при  переводе печатных/рукописных данных о погоде в электронный формат. Таким образом реальный рекорд августа до 2010 года принадлежал не 2 августа 1936, а 11 августа 1992 с его +34,6.
А вот что произошло в моём родном Пскове 7-8 августа 2010 года. Как известно, в те дни наблюдался вынос с юго-востока глубокой ТВМ из страдающей от экстремальной жары Центральной России на Северо-Запад и восточные районы Латвии и Эстонии. Прогнозы давали +35...+36 на эти два дня по Пскову. Очевидно, что в таком случае была высока вероятность перекрытия как фейкового рекорда 1936 года, так и гарантированное превышение достоверного рекорда 1992 года.
7 августа в область пришла мгла от лесных пожаров с востока, однако она была не густой и существенно не влияла на прогрев. Во второй половине дня мгла и облачность высокого яруса почти изчезли, а температура резко повысилась. Вот что тогда показывали термометры:
1) Термометр возле окна квартиры на северной стороне дошло на короткое время до +36 (я 15 лет сравниваю его показания с официальной м/с и в дни с +30 и выше он завышает реальную температуру лишь на доли градуса, а иногда вообще совпадает).
2) Домашняя метеостанций, у которой датчик температуры наружного воздуха был вынесен далеко от стены дома (солнце туда, разумеется, не доходило) дал +35,8.
3) +35 было на простом термометре в соседнем от Пскова посёлке (куда я приезжал на каникулы к бабушке), причём это было возле озера.
4) Автомобильный термометр за городом тоже смог дотянуть до +35.
5) Официальная метеостанция  соседнего города Гдова (одна из самых холодных м/с летом, расположенная в болотистой низменности на окраине города) +34,8.
6) Официальная метеостанция ПГТ Пушкинские Горы (тоже соседняя от Пскова м\с,только к югу от него,расположена на склоне поросшего лесом холма) поднялась при той же высотной температуре и облачности до +35,2.
7) Официальная м/с города Опочки (40 км от Пуш.Гор, расположена в низине у леса) +35,6.
Ясное дело, что наша м/с (расположенная в черте города возле жилой застройки), должна была показать значение между +35 и +36 градусами. Но не тут то было! В дневные сроки там оказалось якобы от +28,4 до +32,1, а максимум составил жалкие +32,7. Почти то же самое повторилось в дневные сроки и 8 августа,  на официальной м/с было +34 (хотя  это тоже заниженное значение, пусть и на 1,5 градуса, а не на 3).
Спустя 1,5 года во время одного из интервью с главным синоптиком Псковской м/с стало известно, что в те дни проводилась замена всего оборудования станции, в том числе и компъютера, куда заносились сведения о погоде. То интервью не было связано с темой неточностей метеонаблюдений, но мне и этого было достаточно. Только тогда  стало ясно, что именно человеческий фактор сыграл такую в тройном обломе (рекорд августа, года и среднесуточной температуры) рекорда. По-видимому часть данных о дневных сроках наблюдений были утеряны (включая точку росы, влажность воздуха, скорость ветра и т.д.) в процессе перепрограммирования нового компъютера. Спасибо хотя бы местным СМИ, вообще ничего не сообщившим об этих цифрах (ведь суточные рекорды всё же состоялись даже при таких лживых значениях), как будто там тоже догадывались о недостоверности псковских суточных рекордов по отношению к соседним метеостанциям к югу, востоку и северу от города.
Спустя несколько лет уже при учёбе в университете я готовил исследование об изменениях климата в Псковской области, где специально указывал, что абсолютные рекорды по максимальной температуре были в 2010 году, включая Псков. Меня в этом отношении  никто не оспаривал, хотя я проходил рецензирование у тогдашнего председателя Русского Географического общества по Псковской области.
Тем не менее, мне противно с тех пор вспоминать о 2010 годе, который в первую очередь запомнился не холодом зимой или жарой летом, а нелепым провалом феноменального ( впервые за 74 года!) рекорда. То есть рекорд по факту был, а инструментально из-за халатности не был зафиксирован.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 22:54:13 от Dmitriu-Pskov »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14198
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #962 : 13 Ноябрь 2020, 16:54:35 »
Dmitriu-Pskov

Почему вы решили, что рекорд 1936 года - это фейк? На ошибку это не похоже. В Великих Луках в тот же день было +34.1.  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26477&month=8&year=1936

Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #963 : 13 Ноябрь 2020, 17:36:29 »
Dmitriu-Pskov

Почему вы решили, что рекорд 1936 года - это фейк? На ошибку это не похоже. В Великих Луках в тот же день было +34.1.  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26477&month=8&year=1936
В Великих Луках была повыше высотная температура в тот день, и то они не смогли  +35 взять, в соседней Старой Руссе тоже было холоднее, при том, что там была более интенсивная засуха, то есть прогрев воздуха в дневные часы шёл интенсивнее. Когда я учился в ПсковГУ, я никогда не слышал, чтобы наши преподаватели признавали эти +35,6 достоверным значением. Им то лучше судить об этом. Или наблюдатель тогда, в 1936 году допустил опечатку или он неразборчивым почерком это сделал или же в переводе в электронный формат спустя много лет была допущена опечатка. +32,6 (не исключаю и меньшего значения) тогда было в лучшем случае при Т850 около +19. Это самая реалистичная дельта при условии, что за предыдущую неделю перед "бредорекордом" вылилось 19 мм осадков, а 1 августа вообще было пасмурно, судя по мизерной дельте в ТВМ. В Эстонии, Латвии и Литве также обошлось без кстремальных значений при Т850 в +19...+20. Да и в радиусе 600 км от Пскова чистых +35 и выше нигде не было.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 18:14:46 от Dmitriu-Pskov »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #964 : 13 Ноябрь 2020, 21:50:55 »
Dmitriu-Pskov

Сколько исписали. Это одни эмоции, а не факты. Что было в 36г одному Богу известно, при Т850=+19 в августе может быть и +29 и +37, здесь все зависит от условий. У нас при этом бывало и +34 и +37 и причем далеко не очевидных. И вы не вправе судить об этом, что правда, а что нет.

А по поводу 2010, тоже самое, что там было - слоистая, локальные осадки, смог от пожаров, да хрен его знает, что там могло быть. А у вас только одни эмоции. Автомобильный датчик - сильный, конечно, аргумент, не позорьтесь  ;D

Я много раз замечал не соответствия между мс и там где я живу, городом, морем и т.д. Бывало, что на мс +33...+34, а меня +30...+31 и наоборот. Ну и что из того??? Теперь вопить на весь мир о грандиозном обмане и вселенской катастрофе? Поэтому я и говорю и буду говорить, оставьте эти никому не нужные эмоции, этот, ей-богу,  детский сад. Относитесь к этому просто спокойно, как просто случайным цифрам. Рекорд это также дело во многом случая и везения. Больше даже эту чушь тут обсуждать не намерен...

 Вы молодой, горячий и слишком поспешны в выводах. Вашими поступками и суждениями движут эмоции, а не холодный разум. Ничего, это поверьте, скоро пройдет, я когда-то в школьные и студенческие годы был таким, но ничего, все прошло, эмоции остались позади, все воспринимаю спокойно. Вообще, запомните эмоции в любом деле только мешают в принятии решений и отработке задач. Пройдет время и вы сами все поймете. Вспомните еще себя и это время с улыбкой. Преподы, конечно, вам ничего не сказали, но представляю, как они снисходительно посмеялись про себя. По-отечески... 8)

Если бы такие горячие финские парни как secc и вы работали на мс (гипотетически), то на ваших станциях всевозможные рекорды бились бы пачками... ;D

Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #965 : 13 Ноябрь 2020, 22:35:28 »
Dmitriu-Pskov

Сколько исписали. Это одни эмоции, а не факты. Что было в 36г одному Богу известно, при Т850=+19 в августе может быть и +29 и +37, здесь все зависит от условий. У нас при этом бывало и +34 и +37 и причем далеко не очевидных. И вы не вправе судить об этом, что правда, а что нет.

А по поводу 2010, тоже самое, что там было - слоистая, локальные осадки, смог от пожаров, да хрен его знает, что там могло быть. А у вас только одни эмоции. Автомобильный датчик - сильный, конечно, аргумент, не позорьтесь  ;D

Я много раз замечал не соответствия между мс и там где я живу, городом, морем и т.д. Бывало, что на мс +33...+34, а меня +30...+31 и наоборот. Ну и что из того??? Теперь вопить на весь мир о грандиозном обмане и вселенской катастрофе? Поэтому я и говорю и буду говорить, оставьте эти никому не нужные эмоции, этот, ей-богу,  детский сад. Относитесь к этому просто спокойно, как просто случайным цифрам. Рекорд это также дело во многом случая и везения. Больше даже эту чушь тут обсуждать не намерен...

 Вы молодой, горячий и слишком поспешны в выводах. Вашими поступками и суждениями движут эмоции, а не холодный разум. Ничего, это поверьте, скоро пройдет, я когда-то в школьные и студенческие годы был таким, но ничего, все прошло, эмоции остались позади, все воспринимаю спокойно. Вообще, запомните эмоции в любом деле только мешают в принятии решений и отработке задач. Пройдет время и вы сами все поймете. Вспомните еще себя и это время с улыбкой. Преподы, конечно, вам ничего не сказали, но представляю, как они снисходительно посмеялись про себя. По-отечески... 8)

Если бы такие горячие финские парни как secc и вы работали на мс (гипотетически), то на ваших станциях всевозможные рекорды бились бы пачками... ;D

Если бы этот облом рекорда произошёл по объективным причинам, на что намекали вы (гроза, облачность, слишком густой дым), я бы ни слова здесь не написал. И вы имеете полное право обсуждать, осуждать любые недочёты в метеонаблюдениях по Калининграду, поскольку лучше знаете местные условия, чем кто-либо сторонний, точно так же и я имею право оценивать и критиковать по своему Пскову. 
Сначала secc писал на эмоциях из-за потери безморозного ноября по абсолютно объективной причине, тогда я и сказал, что это мелочь по сравнению с тем, что было у нас. Я приводил достаточно доводов, в том числе и на своих же преподавателей. Они не только лучше об этом знали, чем вы, но и информацию в моём докладе проверяли, ещё до того, как я заявил об этом. 10 лет назад я был гораздо менее уверен в своих доказательствах, чем сейчас, поскольку теперь их стало больше.
Вы, что, верите, что все 100% получаемой информации от метеостанций - правда? Там тоже работают люди, программы тоже могут давать сбои. Каждый год -это более 20000 срочных значений температуры осадков, влажности воздуха, даже если вести метеонаблюдения по 8 суточным срокам. И хотя бы в 0,01-0.1% этих сроков обязательно содержится ошибка из-за человеческого фактора  в любой стране мира.
В 2010 году рекорды бились не случайно, а с запасом по сравнению с предыдущими значениями. Видимо тогда на всех м/с, включая восток Эстонии, Латвии, Псковщину, Ленобласть были такие горячие парни, что бились как месячные, так абсолютные годовые максимумы, кроме Пскова  ;D
А какая конкретно была погода 10 лет помню во всех подробностях, поскольку мы проживаем недалеко от метеостанции. За 85 лет метеонаблюдений в нашем городе было по сути только два таких эпизода: 2 августа 1936 и 7-8 августа 2010 года, которые искажают информации об истинном максимуме температуры. 2 случая за столько лет - это очень мало, но тут слишком крупные недочёты, чтобы их замалчивать.
 Уникальное природное событие, произошедшее впервые за 74 года (даже за 100+ лет, раз рекорд 1936 года ложный), превратившееся в заурядное из-за банальной небрежности, заслуживает хотя бы пары десятков предложений на форуме.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 23:56:22 от Dmitriu-Pskov »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14198
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #966 : 13 Ноябрь 2020, 23:54:36 »
Dmitriu-Pskov

В 1936 году опечатка теоретически могла быть. Но почему вы считаете, что было именно +32.6, а не +33.6, к примеру?   Что касается 2010 года, то тут аргументы весьма неубедительны. В Николаевском и Новгороде вообще было только +32.0 по максимальному термометру. А рядом по Новгородской области до +37.  Кому как повезло.

Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #967 : 14 Ноябрь 2020, 00:40:03 »
Dmitriu-Pskov

В 1936 году опечатка теоретически могла быть. Но почему вы считаете, что было именно +32.6, а не +33.6, к примеру?   Что касается 2010 года, то тут аргументы весьма неубедительны. В Николаевском и Новгороде вообще было только +32.0 по максимальному термометру. А рядом по Новгородской области до +37.  Кому как повезло.
Справедливо замечание. Мои +32,6 были скорее наиболее вероятным значением, а коридор возможных значений от +31,6 до +33,6. Однако если сравнивать с расположенной восточнее Старой Руссой, где было +34,4 при более благоприятных условиях прогрева: почти полное отсутствие осадков в предыдущие дни (а в Пскове было почти 20 мм) и большая отдалённость от холодного фронта с Прибалтики, то возможные псковские +33,6 в тот день смотрятся несколько завышенными.
По поводу 2010 года...
На м/с Николавское влияние антропогена минимально (а это сразу  минус 1-2 градуса от возможного прогрева), к тому же  судя по архиву была более существенная облачность, а 8 августа ещё и весьма густая мгла,ещё больше "срезавшие максимальную температуру". С Новгородом, вероятно, тоже самое, но он меня интересует ещё меньше, поскольку в те два дня усиленный вынос ТВМ на Псков был с юго-юго-востока. И здесь более показательны м/с Опочки, Пушкинских Гор и в меньшей степени Гдова. В ситуации 7 августа, когда была сухая погода, над городом (я лично наблюдал) после 3 часов облачность (причём верхнего яруса) большей частью рассеялась, равно как и мгла стала совсем лёгкой, получить при Т850 +23 около +32,5 по меньшей мере странно.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #968 : 14 Ноябрь 2020, 09:38:32 »
Развели срач на десяток постов из того, что я сначала просто описал реальные прогнозы моделей, а потом с долей шутки назвал тупым неудачное стечение обстоятельств. Мастер-класс по ценным обсуждениям от самого взрослого гуру метеорологии.

По теме. С 2:30 в Минске шел первый снег, с чем всех небезразличных и поздравляю. Никакой зимней сказки при этом не получилось, снег по большей части мокрый, лишь на некоторых поверхностях и газонах налип к утру.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #969 : 14 Ноябрь 2020, 10:11:12 »
У меня тут на крышах снег лежит, а на траве только припорошило немного. Земля просто мокрая.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #970 : 14 Ноябрь 2020, 14:54:22 »
Посмотрел видеопрогноз Белгидромета:  "завтра в Минске днём +5". По европейской модели +2...+3. И во вторник такой немаленький снегопад прогнозируется:
https://www.yr.no/place/Belarus/Minsk/Minsk/long.html

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #971 : 15 Ноябрь 2020, 03:15:51 »
Вообще никаких предпосылок к нормальному ноябрю у нас я пока не вижу. В Минске еще может и будет норма, а для Гродно в перспективах все так же даже толковых заморозков нет. Рекордно теплая осень вырисовывается все реальнее, хотя все может измениться конечно.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #972 : 15 Ноябрь 2020, 11:19:50 »
За вчерашний день весь снег растаял, сегодня с утра туман и чуть выше +1, заморозка в Минске не было. Вернулись в предзимье. Заморозки на востоке и северо-востоке страны, а на юго-западе вообще +7.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #973 : 15 Ноябрь 2020, 14:45:24 »
Белгидромет пролетает как фанера над Менском. Какие ещё +5, в Минске как и видела ECMWF +2.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #974 : 15 Ноябрь 2020, 16:49:07 »
Так +5 в Минске и не ждали, прогноз был +3 +4. Но максимум сегодня чуть выше +2.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #975 : 15 Ноябрь 2020, 17:00:20 »
Так +5 в Минске и не ждали, прогноз был +3 +4. Но максимум сегодня чуть выше +2.

Ждали. Смотрим до конца, "днем около 5 градусов тепла".  :)

https://www.youtube.com/watch?v=IyP9UR9xJlw

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #976 : 16 Ноябрь 2020, 15:01:48 »
16 ноября в 14.30 на автомате м/с Гомель случился первый 0.0 нынешней осенью.
Следовательно, первые заморозки в воздухе состоялись. До срочного наблюдения еще пару минут, т.е., подтвеждения нет.

Самые поздние первые заморозки в истории.

1. 16 ноября 2020
2. 05 ноября 2007
3. 04 ноября 2008
 
Первые заморозки на поверхности почвы случились 27(!!!) суток назад, 20 октября. просто 0.0.
Это был второй показатель в истории наблюдений, после 2008-го года. Тогда ноль на почве отметили 21 октября.

На значительной территории страны заморозков в воздухе не было и еще пока не будет.
Честно скажу, что 0 в воздухе при 93% влажности и ветром с порывами до 11 м/с, не очень приятно
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 15:12:22 от Yury Fralou »

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #977 : 17 Ноябрь 2020, 11:22:46 »
В Минске ночью начался дождь со снегом, под утро образовался гололед, на дорогах гололедица. Сейчас чуть ниже -1, идет снег. Зимний день в общем.

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #978 : 17 Ноябрь 2020, 14:05:09 »
Хорошие контраст по стране. От +10 на западе, до - 4 на востоке. А у нас в Марьина Горке между тем идёт снежок и - 2. На земле куцый СП сантиметра 2.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #979 : 18 Ноябрь 2020, 01:56:26 »
Конечно странно смотреть в окно на снежок и морозец и знать, что недалеко в Гродно тем временем довольно мощное тепло. Возвращается, так сказать, должок за ситуацию в конце августа.