Автор Тема: Погода в Беларуси в 2020 г.  (Прочитано 101445 раз)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #480 : 12 Май 2020, 14:52:02 »
Я и предполагал интуитивно, что после недозимы вполне возможна недовесна. Как я много раз говорил, мне без особой разницы, какая зима, мне бы хорошее теплое и влажное лето. Очень надеюсь, что лето в Беларуси себя еще покажет. По крайней мере в Минске и окрестностях сильного дефицита влаги нет сейчас, а температура рано или поздно на свою норму выйдет к концу месяца.  А далее пока все прогнозы - вилами по воде.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #481 : 12 Май 2020, 15:02:12 »
в 2019 вторая половина декабря и у нас была, как в Лондоне.

Так-то у вас даже октябрь до этого не дотянул. http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=03772&month=12&year=2019

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #482 : 12 Май 2020, 18:31:29 »
Спасибо. В этот раз у нас отличились Житковичи с +28.9.

Сегодня Гомельская область наверное тоже в лидерах...

P.S. А зачем влажное лето?  :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6659
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #483 : 12 Май 2020, 18:43:19 »
Leo23!

Что бы Беларусь, особенно юго-восток, окончательно в степь и пустыню не превратилась.

Тут уже было много фото и впечатлений на данную тему. Засуха уже стала серьёзной проблемой, по последним годам.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #484 : 12 Май 2020, 19:32:40 »
Leo23!
Что бы Беларусь, особенно юго-восток, окончательно в степь и пустыню не превратилась.

В первый раз слышу про засуху. У меня корни из Полесья, где Пинские болота. Там переувлажнение... Может в Гомельской области по-другому, не знаю.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #485 : 12 Май 2020, 19:35:41 »
Спасибо. В этот раз у нас отличились Житковичи с +28.9.

Сегодня Гомельская область наверное тоже в лидерах...

P.S. А зачем влажное лето?  :)
Ну как зачем? Все растет, цветет. Эрозии почв нет. Реки полноводны, грибы в лесу есть.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #486 : 12 Май 2020, 19:43:40 »
Спасибо. В этот раз у нас отличились Житковичи с +28.9.

Сегодня Гомельская область наверное тоже в лидерах...

P.S. А зачем влажное лето?  :)
Ну как зачем? Все растет, цветет. Эрозии почв нет. Реки полноводны, грибы в лесу есть.
Так у вас проблема в том ещё что нет защитных лесополос

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #487 : 12 Май 2020, 19:48:20 »
Leo23!
Что бы Беларусь, особенно юго-восток, окончательно в степь и пустыню не превратилась.

В первый раз слышу про засуху. У меня корни из Полесья, где Пинские болота. Там переувлажнение... Может в Гомельской области по-другому, не знаю.
Переувлажнение? Там все высохло, Припять обмелела. Брестская и Гомельская области не добирают осадков уже давно.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #488 : 12 Май 2020, 19:49:24 »
Leo23!
Что бы Беларусь, особенно юго-восток, окончательно в степь и пустыню не превратилась.

В первый раз слышу про засуху. У меня корни из Полесья, где Пинские болота. Там переувлажнение... Может в Гомельской области по-другому, не знаю.
Переувлажнение? Там все высохло, Припять обмелела. Брестская и Гомельская области не добирают осадков уже давно.
У вас болота осушают или нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #489 : 12 Май 2020, 19:49:46 »
Спасибо. В этот раз у нас отличились Житковичи с +28.9.

Сегодня Гомельская область наверное тоже в лидерах...

P.S. А зачем влажное лето?  :)
Ну как зачем? Все растет, цветет. Эрозии почв нет. Реки полноводны, грибы в лесу есть.

Ясно - так пусть же над вами зависают зоны осадков этим летом.  :)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #490 : 12 Май 2020, 19:50:34 »
Спасибо. В этот раз у нас отличились Житковичи с +28.9.

Сегодня Гомельская область наверное тоже в лидерах...

P.S. А зачем влажное лето?  :)
Ну как зачем? Все растет, цветет. Эрозии почв нет. Реки полноводны, грибы в лесу есть.
Так у вас проблема в том ещё что нет защитных лесополос

Просто один специалист во всех вопросах когда-то приказал их вырубить по всей стране.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #491 : 12 Май 2020, 19:54:01 »
Leo23!
Что бы Беларусь, особенно юго-восток, окончательно в степь и пустыню не превратилась.

В первый раз слышу про засуху. У меня корни из Полесья, где Пинские болота. Там переувлажнение... Может в Гомельской области по-другому, не знаю.
Переувлажнение? Там все высохло, Припять обмелела. Брестская и Гомельская области не добирают осадков уже давно.
У вас болота осушают или нет?
Уже нет. Нечего осушать, напротив, обводнение уж ведется на Полесье. Осушенные болота - это, в основном, торфяники. Их ветром выдувает, эрозия почвы. Печальное зрелище.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #492 : 12 Май 2020, 19:54:53 »
Переувлажнение? Там все высохло, Припять обмелела. Брестская и Гомельская области не добирают осадков уже давно.

В Столинском районе река вышла из берегов и затопила дворы. У некоторых вода под самым домом (фото)
Читать далее: https://www.b-g.by/society/v-stolinskom-rayone-reka-vyishla-iz-beregov-i-zatopila-dvoryi-u-nekotoryih-voda-pod-samyim-domom-foto/

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #493 : 12 Май 2020, 19:58:00 »
Leo23!
Что бы Беларусь, особенно юго-восток, окончательно в степь и пустыню не превратилась.

В первый раз слышу про засуху. У меня корни из Полесья, где Пинские болота. Там переувлажнение... Может в Гомельской области по-другому, не знаю.
Переувлажнение? Там все высохло, Припять обмелела. Брестская и Гомельская области не добирают осадков уже давно.
У вас болота осушают или нет?
Уже нет. Нечего осушать, напротив, обводнение уж ведется на Полесье. Осушенные болота - это, в основном, торфяники. Их ветром выдувает, эрозия почвы. Печальное зрелище.
Ну хоть обводнение пошло и то хорошо

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #494 : 12 Май 2020, 20:30:00 »
В Столинском районе река вышла из берегов и затопила дворы. У некоторых вода под самым домом (фото)
Читать далее: https://www.b-g.by/society/v-stolinskom-rayone-reka-vyishla-iz-beregov-i-zatopila-dvoryi-u-nekotoryih-voda-pod-samyim-domom-foto/

Из статьи:
Последнее серьезное наводнение случилось шесть лет назад. Ранней весной. Но паводок в конце мая – это как снег на голову. Причем в апреле у нас были песчаные бури.
Читать далее: https://www.b-g.by/society/v-stolinskom-rayone-reka-vyishla-iz-beregov-i-zatopila-dvoryi-u-nekotoryih-voda-pod-samyim-domom-foto/

Горынь – самая паводкоопасная река Брестской области. Нынешнее повышение уровня воды связано с дождями, которые прошли по северу Украины.
Читать далее: https://www.b-g.by/society/v-stolinskom-rayone-reka-vyishla-iz-beregov-i-zatopila-dvoryi-u-nekotoryih-voda-pod-samyim-domom-foto/

То есть собственно паводок - следствие дождей в Украине, это не местные осадки.
Раньше все Полесье было залито по весне, там просто километры воды были, как море. То что сейчас - это слезы.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #495 : 12 Май 2020, 21:52:25 »
Хм, по идее 0.5 см и 5-9 баллов покрытия - это действительно день с СП и я ничего не путаю. Тогда у нас рекорд по самому позднему СП в истории!
http://www.pogoda.by/climat-directory/?page=299 - здесь указано 30.04.1912 (минус один день), но уже после публикации этой статистики было 04.05.2011. Сегодня - 12-е, сразу на столько дней передвинули вперед, и это почти в разгар самого сильного потепления климата за период наблюдений. И это всего только май, уже не представляю, чего еще ждать от этого года...
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 21:54:04 от secc »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #496 : 12 Май 2020, 22:22:30 »
secc, про Лондон всё очевидно. Имелся в виду внешний вид города несколько дней подряд в 3-й декаде. Густые туманы, лужи, грязища вместо нормальной русской зимы.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #497 : 13 Май 2020, 10:33:25 »
Минск при ясной ночи ожидаемо отхватил заморозок. В кои-то веки у меня (-0.8 ) ниже, чем на м/с (-0.5). Но с утра при ясном небе прогрев хороший, уже +10.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13834
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #498 : 15 Май 2020, 01:08:58 »
Прогнозы для Минска удивляют все больше и больше. Ну не может же холод быть нескончаемым! Если сбудется то, что сейчас рисуют модели, май в Минске может стать самым холодным за последние 40 лет! Где все эти холода были зимой?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2020 г.
« Ответ #499 : 15 Май 2020, 02:09:41 »
В данный период Минск и Питер, Беларусь и ЛО почти совпали по аномалии и сроку холодной погоды. :(
Меня удивляет другое. Почему эта депрессия так надолго затянулась? Смотришь - прогнозы как зацикленные на +11 замерли.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.