Автор Тема: Погода онлайн. 2020 год  (Прочитано 108504 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #400 : 17 Апрель 2020, 19:00:06 »
Лето может быть и жарким, что не исключает холод вплоть до середины июня. Одно другому не сильно мешает.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #401 : 17 Апрель 2020, 19:02:11 »
Лето может быть и жарким, что не исключает холод вплоть до середины июня. Одно другому не сильно мешает.
А какое по осадкам а то холод до середины июня был в 2016 и в 2018 а по осадкам большая разница

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #402 : 17 Апрель 2020, 20:44:56 »
Dormih!

Я тоже в этом году, зиму не почувствовал совсем. Ноябрь только более-менее. В ноябре и более устойчивые аномалии холода были и самый низкий максимум месяца, куда ниже всех последующих. И виды были зимние, деревья покрытые изморозью, красота!!! И итог ноября, ниже всех последующих месяцев и даже норма- по ноябрю!!!

Вот так и Вы, зиму не почувствовали нормальную, по климату. С соответствующими минимумами и вообще холодами. Поэтому и впечатление, что впереди зима, а не лето...

Да, в детстве было интересно по ручьям кораблики пускать. А потом снег чистить и менять русло ручья, иной раз для увеличения скорости течения воды!

Вообще в детстве, мне весна казалась интересным временем. Привыкаешь к зиме (морозы и туманы, метели) и тут что -то меняется в конце мая и в июне...

Сегодня с утра хорошая погода - облачно с прояснениями, и +1. Надеюсь, особо не потеплеет за день, интересно, что получится?  ;)

Как впечатления о сутках? :)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 20:47:56 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #403 : 17 Апрель 2020, 21:31:36 »
Roman Norilsk!
Да, была бы зима хоть как в 2007, тоже дико тёплая, но зато с холодным февралем, я бы насладился и ждал бы лета. Сейчас вообще... Весна, лето как и вовсе не в тему. Впервые в жизни такое, всегда любил весну больше всего.

А сутки ничего, хорошо сложились. Пахан, конечно, не совсем правильно ванговал, очень холодных так и не вышло. Аномалия -3,5 вчера и -3,4 сегодня, мощно.

Оба дня снег идёт, правда, потом быстро тает. Сегодня наблюдал самый настоящий снежный ливень!!! Очень сильный был снег! Сначала сыпались идеальные шарики, потом уже хлопья пошли. Только +3 помешали СП лечь на дольше, чем на 20 минут. Вот сегодняшний день выходил действительно очень холодным, даже в 3 ч дня похолодало на градус по сравнению с 12 ч, но всё испортил последний срок, когда резко потеплело с +1,9 до +4,4; потому что Солнце вышло. Это говорит о том, что характер погоды уже летний (когда ясно - теплеет).

Честно говоря, хоть аномалия и мощна сегодня, не нравится мне такая "компенсация" за отсутствие зимы. Ведь отклонение от скользящей нормы за 1-17 числа - всего -0,2. Я, конечно, понимаю, что всё ещё впереди, но как-то беспомощно это выглядит. Ведь были же у нас апрели зимнего характера в 90-х и 00-х. Когда снега сугробы вплоть до самого конца месяца, метели до 28-го, минимумы ниже -10. Почему сейчас этого нет?! Я, конечно, понимаю, что времена не те уже, но серьёзно, нервирует, когда целое время года просто взяли и вычеркнули из режима погоды, и потом ничего особенного за это не происходит!

Извините за кучу бреда, но достало уже это тепло... И самоизоляция тоже!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #404 : 17 Апрель 2020, 21:59:32 »
Dormih!

У меня любимое время года - осень. Особенно сухая осень, период когда максимумы не выше +10. Вплоть до -30 и ниже. Это для Вас уже мощная зима. В хорошие годы у нас было -30 ... -35 и в октябре!!! Только хорошие годы, остались только в памяти. Как же я заскучал по октябрьским -30 ... Люблю первый иней, первый лёд на лужах, днём солнечно - красота!!!

Вашей календарной весны я не ощущал. Не могу делать таких выводов...

Фактически, у Вас январь и апрель не кардинально сильно отличаются в этом году.

Нам бы сутки с аномалией -3,5!!! :)

Был бы у Вас январь -16, февраль -14, март -8, апрель +9, было бы интереснее конечно!!! :)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 22:01:24 от Roman Norilsk »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #405 : 17 Апрель 2020, 22:01:12 »
Dormih!

У меня любимое время года - осень. Особенно сухая осень, период когда максимумы не выше +10. Вплоть до -30 и ниже. Это для Вас уже мощная зима. В хорошие годы у нас было -30 ... -35 и в октябре!!! Только хорошие годы, остались только в памяти. Как же я заскучал по октябрьским -30 ... Люблю первый иней, первый лёд на лужах, днём солнечно - красота!!!

Вашей календарной весны я не ощущал. Не могу делать таких выводов...

Фактически, у Вас январь и апрель не кардинально сильно отличаются.

Нам бы сутки с аномалией -3,5!!! :)
А если как в черноземье отдельные сутки в апреле могут быть и -10 аномалия
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 22:02:55 от Paxan96 »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #406 : 17 Апрель 2020, 22:03:10 »
Paxan96!

Было бы отлично сейчас. У нас бывали в апрели и аномалии -18... Давно правда...

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #407 : 18 Апрель 2020, 12:40:46 »
Сегодня у Омска есть шанс взять рекорд тепла, на 12 часов местного времени +21,4, рекорд пока +23,4.
Поняшимся? ^^

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #408 : 18 Апрель 2020, 14:44:57 »
Очередной "еврозимний" день в Московском регионе. После нулевой ночи днём еле-еле прогрелись до +5. Облачно с прояснениями, лёгкий ветерок.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #409 : 18 Апрель 2020, 15:14:08 »
Ilgiz

Это у вас сколько уже еврозима продолжается? С ноября?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #410 : 18 Апрель 2020, 17:29:05 »
TimTimTim
да, даже с 29 октября.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #411 : 18 Апрель 2020, 20:59:33 »
Рекорд всё-таки не состоялся, 0,4 градуса не хватило. :(
Поняшимся? ^^

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #412 : 18 Апрель 2020, 23:13:33 »

Я тоже в этом году, зиму не почувствовал совсем. Ноябрь только более-менее. В ноябре и более устойчивые аномалии холода были и самый низкий максимум месяца, куда ниже всех последующих.

У Вас январь хотя бы отличился (пусть не надолго, но зачетно).

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #413 : 18 Апрель 2020, 23:17:15 »
  Uriy2

На ближайшие дни возможно рекорд не обойдет Омск стороной.  Лето у Вас досрочно наступает в этом году :)   даже Сочи обгоните на какое-то время по теплу!   Деревья позеленеют в середине следующей недели, красота да и только!

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #414 : 19 Апрель 2020, 07:30:36 »
Деревья позеленеют в середине следующей недели, красота да и только!
Ранние уже зеленеют. :)
Поняшимся? ^^

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #415 : 19 Апрель 2020, 15:25:01 »
trk!

Рад приветствовать, с возвращением!!! :) С ноября Вас не было на форуме...

Зима была урывками. Вот 6-10 марта порадовали, тсред этих суток ниже нормы января. В январе всего несколько дней зимних было. Зато, минимум получился топовый-холодный, ниже годового минимума по климату. Что меня удивило, даже в холодные по продолжительности зимы и то, редко такой минимум бывает... По всей видимости, очень важный показатель для хорошей зимы - это длительная продолжительность аномалии холода. А если 1-2 дня, время от времени, вот и нет зимы.


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #416 : 19 Апрель 2020, 23:40:59 »
В Костроме снова холодный день. Теперь отрицательная аномалия достигла -3,7. При этом день солнечный и контрастный. Снежные заряды прекратились, и ощущения совсем тёплые, ибо на максимуме около 5 вечера воздух сегодня прогрелся до +7...+8. Потом был отличный закат. Минимумы обеспечивают хорошие такие заморозки, и вот уже с конца марта стоят клены с набухшими почками, трава так и не стала способна на что-то большее, чем окаймление канализационных люков (там теплее).

Roman Norilsk, пока был совсем юн, очень осень мне не нравилась, потому что серая и промозглая. Сейчас вполне нормально отношусь, в неё работать хорошо, и настроение спокойное. С сообщением для trk про зимы согласен, но после такой тёплой зимы лично меня устроила бы зима с отрицательной аномалией урывками, но во все остальные дни строго соблюдающая норму. И чтоб никаких оттепелей с 3-й декады ноября по 2-ю декаду февраля! Вот оттепели мне в зиме очень не нравятся, такие бесполезные потепления, только зимний антураж разрушают и вредят растениям.

trk, салют, очень хорошо, что Вы снова с нами!  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #417 : 20 Апрель 2020, 00:03:36 »
  Роман,
видимо просто сложилось в тот раз!  (штиль для Норильска в зимнее время бывает крайне редко).

Dormih  приветствую!
Как писал ранее, для меня критерий нормальности зимы определяется в минимально достигнутой температуре за сезон. При минимуме Т-30С и до -34,9 - нормальная зима (-35,0 и ниже - отличная). Наличие оттепелей не столь критично (в последние годы у нас их было мало, но этот сезон воздал за все года сразу :) )

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #418 : 20 Апрель 2020, 00:34:36 »
trk, Вы всё-таки за Уралом живёте. А Кострома, в которой живу я, хоть и является самой холодной областной столицей Центральной России, зимой находится под сильным влиянием Атлантики. Поэтому с 2011 года оттепели у нас - бич любой зимы. Особенно часто они сводят на нет зиму в декабре, но в этом году уничтожили зиму и в январе. Стабильных -15...-20 мне вполне бы хватило, -30 из области интересностей уже при таком влиянии Запада... Но неплохо было бы ощутить в этом же декабре!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2020 год
« Ответ #419 : 21 Апрель 2020, 08:43:30 »
В Москве абсолютно безоблачное утро, красота.