Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 19903 раз)

Оффлайн Coltan

• Модератор
  • Ветеран
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Новая годовая тема открыта.

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
  • Купчинец, фанат и борец за ГП+ и просто дачник
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #1 : 02 Январь 2020, 02:58:56 »
Начнём! :)
Сегодня в первый день января и 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти наблюдалась довольно тёплая погода с небольшими осадками в виде мороси, дождя и снега. К счастью образовавшийся утром ВСП к наступлению темноты сошёл.
На ИЦП зафиксировали следующие метеоданные метеосуток 1 января:
Tmin -3.5
Tcp. +0.1
Tmax +2.6
Tан. +4.9
Осадков выпало 3.0 мм.
Максимумы метеосуток в области:
Воейково +1.6
Шлиссельбург +1.2
Сосново +1.8
Кронштадт +3.3
Выборг +2.3
Гогланд +4.5
Тихвин -0,2
Винницы -2.2
Кингисепп +2.4
СНТ Юбилейное +0.2
На востоке области наблюдалась классическая мягкая зимняя погода. На западе и в Питере - слабенькая зимняя оттепель. На островах Финского залива было теплее всех (выше +3). Зима всё же это, но очень мягкая, лапочка. :).
Сейчас на ИЦП +3.2 °C.
ГП+ - благо для полярных районов Северного полушария. 
Коронавирус, исчезни как можно скорее!

Оффлайн MrX

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Январь 2020, 10:35:37 »
Надеюсь эта лапочка не поменяет свой стиль аж до июня.
Чтобы некоторые перестали писать простыни со всякой чушью

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Январь 2020, 20:13:35 »
Полноценный юг по температуре - это ЛО, по последним данным.

37171 Сочи аэропорт (Адлер) (Краснодарский край, Россия) 6.5°
26258 Псков (Псковская область, Россия) 5.6°
37470 Дербент (Дагестан, Россия) 5.2°
22907 Гогланд (Ленинградская область, Россия) 5.2°
26268 Дно (Псковская область, Россия) 5.1°
37099 Сочи (Краснодарский край, Россия) 4.9°
26152 Сланцы (Ленинградская область, Россия) 4.7°
37009 Джубга (Краснодарский край, Россия) 4.6°
26378 Холм (Новгородская область, Россия) 4.6°

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Январь 2020, 23:48:09 »
На ИЦП зарегистрировали следующие параметры метеосуток:
Tmin +2.2
Tcp. +3.3
Tmax +4.6
Tан. +8.2
Осадков выпало 2.0 мм.
Вот максимумы суток в Ленинградской области 2 января:
Воейково +4.1
Шлиссельбург +3.8
Сосново +4.5
Кронштадт +5.4
Выборг +4.3
Лесогорский +3.7
Озерки +3.8
Гогланд +5.2
Новая Ладога +3.4
Тихвин +2.4
Лодейное Поле +3.4
Вознесенье +2.5
Винницы +1.9
Кингисепп +5.0

Оффлайн Dormih

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Январь 2020, 01:09:39 »
Ух, как я давно не был у вас, ленинградцы!
Alex Soph, насколько мне известно, Вы в восторге от бесснежной зимы, и от вхождения ЛО в самые тёплые места РФ, поэтому поздравляю! :)
Против Вас, я, конечно, криофил, но от души поздравляю - все радуются погоде по-своему. Да и интересно, наверно, лицезреть такое.
А тумана у Вас сейчас много?
Пришвин объездил полмира, но считал, что нет на свете места, краше родной деревни Дунино!

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Январь 2020, 01:56:28 »
Ух, как я давно не был у вас, ленинградцы!
Alex Soph, насколько мне известно, Вы в восторге от бесснежной зимы, и от вхождения ЛО в самые тёплые места РФ, поэтому поздравляю! :)
Против Вас, я, конечно, криофил, но от души поздравляю - все радуются погоде по-своему. Да и интересно, наверно, лицезреть такое.
А тумана у Вас сейчас много?
Спасибо за тёплые поздравления!
Да, я не заставлял себя быть термофилом. Это естественно так получилось. Я не один раз писал на двух ресурсах о причинах. Для моего организма любить холод сейчас - это безумие. А нормы у нас - очень низкие. Климат, как я считаю, очень холодный. Потому что климат - прежде всего наклон. А на 60-й параллели он очень низкий. Какое бы ни было влияние тёплой Атлантики,  от широты никуда не убежишь. Поэтому и нормофилия - не моё однозначно.
Но в городе Санкт-Петербурге и в моём районе в частности сильно помогает антропоген. Поэтому в нашем городе растёт и много более южных растений и деревьев. К сожалению, их могло быть ещё больше, но не все переносят загрязнение сложной органикой и примесями металлов в воздухе и почве. Я всё-таки иногда ем в городе дикоросы -аронию и даже яблоки, но стесняюсь делать это открыто. Народ у нас не всегда это понимает.
А вот на даче в садоводстве там совсем другой климат. Вроде не сильно севернее место моего участка, но он расположен на востоке Лемболовской возвышенности  и на высоте 100 метров над  уровнем моря. Поэтому там очень холодный климат по сравнению с городом. Но выбора в 1986 году не было. Пришлось родителям сразу продать неразработанный участок на юге области. И вот там я провожу время с 1 мая до середины октября, но в последние годы я там не могу жить постоянно в тёплый период по разным причинам и в город всё равно в этот период возвращаюсь на три дня-неделю или даже чуть больше.
Дом дачный совершенно  не приспособлен для житья при низких среднесуточных, не говоря уже о зиме. Поэтому приезжать с ночёвкой с конца ноября до середины апреля - экстремально для меня. Да, есть обогреватели, но электричество много тратится и сильные потери тепла. Планируем утеплить, но пока это только планы. А в некоторые дни апреля даже при отличной Tcp. может быть ещё очень много снега, либо льда, поэтому там делать совершенно нечего, разве что в доме что-то  делать.
Тумана сейчас в моём городском районе (72-й муниципальный округ Санкт-Петербурга) не наблюдается, да и не было сегодня. Правда, я проснулся в 11-м часу, может быть, и проспал туман, но я вставал утром и смотрел в окно, не выпал ли снег - и не было ни снега ни тумана. :)

Оффлайн Dormih

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Январь 2020, 13:37:29 »
Alex_Soph!
Честно говоря, когда я был в Петербурге в -3, мне показалось холодно из-за того, что дул сильный ветер. Так что, в принципе, я Вас могу понять.
В Костроме мне и в -12 так холодно не было. Потому что у нас ветра в такую погоду обычно почти нет.
И всё же, считаю, что с Атлантикой Вам очень повезло - в Канаде на широте 60-й самая настоящая тундра.
Но когда я только пришёл на форум и увидел Ваши сообщения, мне показалось, что Вы с юга. Мои родственники в Ростове-на-Дону точно так же не любят минусовую температуру в любых проявлениях и снег тоже.
Впрочем, по-моему, уже очевидно, что в Санкт-Петербурге в ближайшие десятилетия среднегодовая повысится градуса на 2. Уверен, Вашему организму это пойдёт только на пользу.
Пришвин объездил полмира, но считал, что нет на свете места, краше родной деревни Дунино!

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Январь 2020, 12:52:30 »
Красиво сегодня везде - на картах, на радаре и на небе. Фронтальная облачность, подсвеченная низким солнцем выглядит шикарно. Жду мощные заряды мокрого снега и уже другую картину в городе, вместо опостылевшего серого пейзажа.

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Январь 2020, 14:20:08 »
Снег мне добавляет много проблем с передвижением по тротуарам. Да и само похолодание не может меня не огорчать. К сожалению, у нас в первую половину зимы может быть лишь плохая, очень плохая и ужасно плохая погода. >:( :(
Планировал прогулку сегодня, а снегопад обломил её.  :(

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Январь 2020, 19:39:46 »
Alex_Soph!

Вас спасёт мощная одежда, которая не продувается и дышит! Маска, лыжные очки - это обязательно. Ботинки зимние, тёплые, водонепроницаемые, про шипованные, которые держат любой лёд, что можете бегать по льду!!!

Это будет серьёзно, для настолько теплолюбивого метеолюбителя!!! ;)

С такой одеждой, любой мороз, слякоть, снег, ветер, не страшны!!!

А то одеваетесь не серьёзно... Первый шаг к успеху, про шипованная обувь и водонепроницаемая!!! Далее, обязательно маска и очки лыжные!!!

Супер комфортная обувь (с шипами) лишит Вас проблем со льдом, падениями, не страшны лужи, слякоть, сугробы. А маска позволит дышать только тёплым воздухом (есть с пластмассовыми пластинами, как у меня для гор), очки Вам придадут комфорт при ветре, снеге в лицо. Вы, будете как терминатор, идти везде хотите (сугробы, луд, лужи) и погода Вас пугать не будет!!! :)

Или лучше жаловаться на погоду и не чувствовать комфорта, чем, как я советую, лично Вам, мой уважаемый товарищ!!!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2020, 21:36:25 от Roman Norilsk »

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Январь 2020, 23:21:01 »
Roman Norilsk!
Да не будет такого переодевания, конечно. Сейчас я нигде не работаю (в агентстве недвижимости меня забыли по-видимому), лечусь от разных болезней  и большей частью сижу дома. Настанут морозы с гололедицей, буду редко совсем выходить из дома.
На переодевание нужно в специальные магазины идти искать и покупать по дорогим ценам специальную обувь и одежду. А я экономлю и на одежде и на обуви. Вот надо купить кроссовки новые, а пока  всё откладываю на завтра.
Лыжную маску носить в городе - засмеют люди. У нас их носят только на лыжных объектах, в местах отдыха на лыжах.
Обувь тяжёлую не могу носить - ноги и так болят, а тут ещё и тяжесть такую волочить. Поэтому вся надежда на как можно мягкую зиму. Даже в квартире в мягкую погоду намного комфортнее, чем в мороз -10.
Вот лицо хочется закрыть, но тоже нельзя. У нас никто не ходит по улице, кроме маленьких детей, с закрытыми лицами. Считается моветоном.
Так что для каждого города есть определённый дресс-код, если хотите. И его нарушать, особенно мужчинам моего возраста, недопустимо.
У меня пониженная сопротивляемость холоду, это очевидно. Но как повысить эту сопротивляемость пока не знаю.

Оффлайн secc

• Старожил
  • Минск / Гродно
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Январь 2020, 00:36:51 »
Вот лицо хочется закрыть, но тоже нельзя. У нас никто не ходит по улице, кроме маленьких детей, с закрытыми лицами. Считается моветоном.

Имеется в виду полностью или в том числе медицинские маски, шарфы и т. д.?

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Январь 2020, 01:09:09 »
Имеется в виду полностью или в том числе медицинские маски, шарфы и т. д.?
Некоторые надевают медицинские маски в любое время года, но шарфами заворачивают лицо только в сильные (по меркам Питера) морозы.
Многие ходят в куртках с капюшонами, но у меня нет такой куртки.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 01:12:37 от Alex_Soph »

Оффлайн MrX

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Январь 2020, 10:51:08 »
Дезинформация!!!

"Ночью было очень тепло. Но потом пошёл обратный ход темпаратуры.
Сегодня погода была переменчивая: то снег, то солнце.
А получили на ИЦП следующие параметры метеосуток:
Tmin +0.6
Tcp. +2.3
Tmax +5.0
Tан. +7.2
Осадков выпало 1.0 мм.
Кратко максимумы суток в Ленобласти:
Воейково +1.9
Сосново +1.4
Кингисепп +3.3
Кронштадт +2.8
Тихвин +2.0"

Вообще-то в 12 ночи 4 января в Кингисеппе +4.9 было,  в Кронштадте +4.2 в 6 утра.
Прежде чем настрочить копипасту абы как, полезным будет голову включать.

А вообще надеюсь что вчерашняя погода это только репетиция.
И в марте мы ещё насладимся 50см снежным покровом в Токсово и неубранными тротуарами в Купчино : )))
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 10:54:40 от MrX »

Оффлайн MrX

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Январь 2020, 11:46:31 »
Всем снегофобам я бы советовал одеться в любую одежду, завернуться плотно в старый советский ковёр ворсом внутрь (если самостоятельно не получается это сделать, попросить соседа-алкаша), обмотаться снаружи скотчем, оставив только прорези для очков и кончика носа.
В таком прикиде будет и тепло даже в самые лютые -5, и не стыдно ходить по улице, ведь кто скрывается под ковром, никто и никогда не узнает.
Если в городе дресс-код всё же смущает, то в этой одежде можно и всю зиму прожить в любимом СНТ.

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Январь 2020, 15:10:14 »
Всем снегофобам я бы советовал одеться в любую одежду, завернуться плотно в старый советский ковёр ворсом внутрь (если самостоятельно не получается это сделать, попросить соседа-алкаша), обмотаться снаружи скотчем, оставив только прорези для очков и кончика носа.
В таком прикиде будет и тепло даже в самые лютые -5, и не стыдно ходить по улице, ведь кто скрывается под ковром, никто и никогда не узнает.
Если в городе дресс-код всё же смущает, то в этой одежде можно и всю зиму прожить в любимом СНТ.
ахахахаххаха браво!!!! подписываюсь под каждым словом и буквой!!! 8)

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Январь 2020, 15:17:15 »
нет желания писать на форуме ничего, так как погода... погодой это и не назовешь.
по степени убогости и скучности декабрь 2019го оказался схож с 2011м. Даже в 2017м было пару дней с устойчивым ВСП.

Сейчас надеюсь и уповаю на повторение января-февраля 2018го или же 2012го года, однако надежды тают и все идет к варианту 2008го или же 2015го
Глянул январь-февраль 1989го. Если повторится такое - можно смело переезжать в сибирь. Пусть там теперь тоже тепло, но хотя бы есть зима!
Всем любителям бесснежья и унылого г..на с ноября по апрель - можно смело переезжать в Калининград к примеру.
Мне кажется, такими темпами, скоро Новый год будет неактуален как таковой, ибо ассоциации с дедом " морозом" и елочкой в снегу канут  далекое прошлое... Впереди беспросветная дрянь в виде плюса и дождя. Ну ладно декабрь, все уже привыкли за последние  10лет. но Январь!!!!???

Оффлайн TimTimTim

• Ветеран
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Январь 2020, 15:35:57 »
Гусь88

Переезжайте в Сибирь, мы вас всегда ждём. :)

Не переживайте, очень сомнительно, что за эту зиму у вас не будет ни одной волны холода с ПСП. Расплата должна прийти в феврале-марте. Если не будет, то соболезную. Придется просиживать лето в куртках, так как тогда довольно жёсткая расплата будет именно в теплом сезоне.

Смотрю, у вас холодные/нормальные декабри чередуются с очень теплыми ещё с 2010 года. Что-то подсказывает, что либо в этом, либо в следующем сезоне у вас вылезет Х/ОХ месяц. Не может же Атлантика вечно править балом. Надейтесь, ждите, верьте...

Новый год в любом случае ассоциируется с подарками, Дедом Морозом, ёлкой и Голубым Огоньком.

Оффлайн secc

• Старожил
  • Минск / Гродно
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Январь 2020, 15:59:23 »
Мне кажется, такими темпами, скоро Новый год будет неактуален как таковой, ибо ассоциации с дедом " морозом" и елочкой в снегу канут  далекое прошлое...

Во всем мире отмечают Новый год без снега и никто еще не умер с горя.