Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 73860 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #20 : 05 Январь 2020, 16:34:28 »
Какая дезинформация? >:( :o Всё я брал из климатического монитора (или архива). Я тщательно проверяю каждую цифру. Если монитор ошибся, то я в этом не виноват. И потом - обсуждать вопросы постов метеоклуба в этой теме - непорядочно ИМХО.
А насчёт ковров? Это можно только посмеяться или просто игнорировать эти фантазии. :)
Пожалуйста, в мороз -40 и сугробе в 70 см снегофилы и криофилы могут раздеться догола и кайф получать. Только не будет уже такого никогда в нашей области и СПб.
Вот в Игоре (горнолыжный курорт на КП) - рай для снегофилов и любителей лыжного спорта. Там каждую зиму снег есть.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 17:51:17 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #21 : 05 Январь 2020, 17:35:20 »
Скользко сегодня было гулять по своей родной улице между Софийской площадью и Южным Полюсом. Но я шёл осторожно и ни разу не подскальзывался. :) Мороз всё-таки напакостил, но без автомащин не обошлось. Из-за них образовался ледяной накат во многих местах.  Да и дворники почему-то игнорировали многие пешие дорожки и проезды. Такое впечатление, что никому дела нет до безопасности пешеходов от гололёда.
Сейчас в СНТ "Юбилейное" (датчик) -2.8.
Для сравнения в Скрунде (Латвия) +0.4.
В аэропорту Лиепаи в 14.00 было +3.9.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 17:55:09 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #22 : 05 Январь 2020, 18:07:31 »
Всем снегофобам я бы советовал одеться в любую одежду, завернуться плотно в старый советский ковёр ворсом внутрь (если самостоятельно не получается это сделать, попросить соседа-алкаша), обмотаться снаружи скотчем, оставив только прорези для очков и кончика носа.
В таком прикиде будет и тепло даже в самые лютые -5, и не стыдно ходить по улице, ведь кто скрывается под ковром, никто и никогда не узнает.
Если в городе дресс-код всё же смущает, то в этой одежде можно и всю зиму прожить в любимом СНТ.

По-моему это уже явный перебор (даже для данного периода года). Сходите-ка в баньку на пару суток. :-X

Бан MrX - 2 дня - оскорбления участников.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 18:14:55 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3257
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #23 : 05 Январь 2020, 23:03:02 »
Ну вот немного прихватило, те самые лютые -5 на ИЦП. Сосново -9.1. Лесогорский -9.8. Сегодня звонил приятель из Токсово (из того, которое не Новое :) как в Новом неизвестно, но примерно также), сказал СП около 10 см был к утру, хотя в Сосново официально 5 см, народ нахлынул с лыжами сразу, ажиотаж. В зимнем лагере близ озера у детей начались лыжные тренировки, жаль не надолго это все. В городе СП конечно символический, завтра надеюсь на небольшой снегопад на дохлом фронте, потом опять топчем серокоричневую унылость, обдувемся "приятным" юго-западным ветерком. Ждём февраль, но и третью декаду со счетов ещё не сбрасываем.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 23:04:57 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #24 : 06 Январь 2020, 00:50:13 »
Ну вот немного прихватило, те самые лютые -5 на ИЦП. Сосново -9.1. Лесогорский -9.8. Сегодня звонил приятель из Токсово (из того, которое не Новое :) как в Новом неизвестно, но примерно также), сказал СП около 10 см был к утру, хотя в Сосново официально 5 см, народ нахлынул с лыжами сразу, ажиотаж.
Новое Токсово в среднем выше чем просто Токсово, так что там СП может быть на несколько сантиметров больше.
Любителям лыж жаловаться на среднестатическую питерскую и областную зиму грешно. У нас всё-таки север Европы, 60-я параллель. Даже в самую мягкую зиму есть возможность покататься. Вопрос в том, сколько дней с СП получается за зиму. А ведь катаются и в ноябре и в апреле.
На ИЦП за первые пять суток следующие результаты:
Tср. +1.8
Tан. +6.7
Tmin -4.7
Tmax +5.0
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3257
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #25 : 06 Январь 2020, 14:52:41 »
Т2м вплотную приблизились к нулю, хотя можно этот день признать вполне зимним, идёт небольшой снег, все побелело за окном. Кстати район Токсово пожалуй самое снежное место на Карельском сейчас, в Приозерске вообще практически ничего, в Выборге примерно так как в СПб, но это по данным метеостанции, не был там давненько.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #26 : 06 Январь 2020, 16:09:18 »
Гусь88!

Согласен, для Вас, погода очень плохая в СПб. Действительно, приезжайте в Сибирь, как написал TimTimTim - мы Вас всегда ждём!!! :)

Гусь88

Переезжайте в Сибирь, мы вас всегда ждём. :)

Надейтесь, ждите, верьте...

Новый год в любом случае ассоциируется с подарками, Дедом Морозом, ёлкой и Голубым Огоньком.

"Надейтесь, ждите, верьте..." - золотые слова!!!

По погоде, для меня Новый Год однозначно - туман и мороз ниже -40 и катание при таком морозе на городской горке!!! Без этого атрибута, погода для меня не совсем новогодняя... Именно так и было часто в детстве, именно такая погода мне и запомнилась новогодней!!! А сейчас погода, напоминает наш октябрь/апрель... Но, так всё-таки слабенькие морозы, до -20 стоят. Поэтому атрибуты всё же есть, ледяные городки и фигуры, горы снега во дворах, ёлка, полярная ночь - тоже напоминает о Новом Годе!!! А вообще, зимний город, особенная красота, снежные фигуры, снег, тёмное небо, но яркие огоньки по городу на фоне снега, радуют!!! Всегда любил хорошую зиму, с крепкими морозами!!! А вот любителям мороз в СПб, реально тяжело...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3257
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #27 : 06 Январь 2020, 17:47:26 »
Роман, подписываюсь однозначно! А  именно зимний Петербург просто необычайно прекрасен, в эту зиму уныл. За лето тем временем становится тревожно, хорошо, если холодной весной отделаемся.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #28 : 06 Январь 2020, 18:02:27 »
Mist!

Тогда остаётся Вам пожелать рекордно холодную весну по меркам 21го века и для Гусь88, суточные рекорды холода в апреле (Тсред месяца ближе к 0) и мае!!! А потом лето, жарче 2010 года!!! Вроде все рады будут и Гусь88 порадуется весне и Alex_Soph, порадуется лету!!! :) Mist!, пожелание такое в связи с такой зимой и лето что бы было!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #29 : 06 Январь 2020, 23:02:26 »
Был сегодня в центре города на экскурсии по центру и Петропавловской крепости. Ну и могу сказать, что настоящая зимняя погода. Мороз (умеренный), снег хлопьями, короткий световой день, мерзнущие голуби - все атрибуты северной зимы. Да здравствует русская зима 2019/2020 в нашем славном городе на Неве! Красуйся, град Петров, и стой неколебимо как Россия! :)
Господа дорогие, у нас не Норильск, не Якутск и не Магадан. Наша зима довольно своеобразна для 60-й параллели, хотя на ней есть и зимы гораздо теплее нашей.

За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #30 : 06 Январь 2020, 23:12:09 »
Alex_Soph!

Не знаю, но у нас голуби и в -45 летают. А в -20...-30, для них совсем не холодно. Помню собака жила во дворе, так она в -45 с ветром, спала на бетонном крыльце!!! Порода вроде называется Чао Чао. Её потом увезли в гараж. Собака впечатляла, морозы и с таким ветром, а она спокойно спит, иногда просто на снегу!!!

Поздравляю с прогулкой! На вид, наше начало июня, как иногда бывает или конец сентября, в лучшие времена, вроде 2002 года, так и первая декада сентября!!! :)

Конечно. снег радует пейзаж, смотрю и девушка без шапки.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #31 : 07 Январь 2020, 11:53:03 »
В долгосрочном прогнозе в этой "блевотине" мы будем вынуждены жить и всю вторую декаду...
Гисметео сумасшедшие +7 обещает даже))) это конечно вряд ли, но тем не менее.
Наш любитель серого уныния сфоткал ВСП вчера, который был ровно на один день, начиная уже с сегодняшнего дня даже на призрак СП я не рассчитываю...
А что, может и вынесем январь 1925го года? Или все сложится, как в январе 2007го, когда благодаря третьей декаде получили Тср месяца ниже -2 ???

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #32 : 07 Январь 2020, 11:54:17 »
Alex_Soph!

Не знаю, но у нас голуби и в -45 летают. А в -20...-30, для них совсем не холодно. Помню собака жила во дворе, так она в -45 с ветром, спала на бетонном крыльце!!! Порода вроде называется Чао Чао. Её потом увезли в гараж. Собака впечатляла, морозы и с таким ветром, а она спокойно спит, иногда просто на снегу!!!

Поздравляю с прогулкой! На вид, наше начало июня, как иногда бывает или конец сентября, в лучшие времена, вроде 2002 года, так и первая декада сентября!!! :)

Конечно. снег радует пейзаж, смотрю и девушка без шапки.
смотрю Норильск и плакать хочется.. пока минимум зимы только -34* у вас?
Хатанга в этом году получше в декабре проявила себя. Ну а радует меня Чукотка и север Якутии, в частности Верхоянск за декабрь 2019.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #33 : 07 Январь 2020, 12:08:37 »
Гусь88!

У нас минимум сезона пока -38,2 был в декабре. Морозы как правило однодневные были, максимум дня 2-3. А так да, всё время тепло. От Вас же к нам всё и идёт тепло...

Согласен, печалит погода в этом сезоне, прошлый, получше был... Зато Хатанга удивила, вроде и не далеко от нас... Верхоянск, определенно порадовал! А сейчас, долгое время, Чукотка очень радует!:)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #34 : 07 Январь 2020, 12:58:59 »
смотрю Норильск и плакать хочется.. пока минимум зимы только -34* у вас?
Хатанга в этом году получше в декабре проявила себя. Ну а радует меня Чукотка и север Якутии, в частности Верхоянск за декабрь 2019.
Радуйтесь холоду Сибири, поддерживаю!  :)
Только у меня вопрос не к Вам, а к горлопанам зарубежным и некоторым нашим российским, что вопят о глобальном потеплении. Ну, если оно глобальное, так оно должно быть везде в высоких широтах. Как так? ???
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #35 : 07 Январь 2020, 13:10:39 »
посмотрел расклады начала зимы 2007го и 2005го годов и подуспокоился)) шанс еще есть!
Лишь бы не 1925й и 1989й
понятное дело, расклада 2012го, 2014го нам не видать

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #36 : 07 Январь 2020, 13:51:13 »
Гусь88!

Я Дудинку посмотрел за 1925 год. После феноменально теплого января... Была мощная расплата. Февраль был теплый. Январь -16,9, март -28,9 средняя! Нормы для сравнения 61-90 взял. Это очень холодный март. Потом был апрель на грани ОХ, средняя -18,2. Апрель холоднее январь, хороший результат! Потом май на грани ОХ. ОХ июнь и июль, август на грани ОХ. Август по норме 81-10, вообще ОХ получается! В итоге, самое холодное лето в истории Дудинки! Июнь -0,3 при норме +4,9 (61-90) и +6,4 (81-10)! Я думаю, Вы были бы рады, после такой зимы, как сейчас, в СПб! Получить серию холодных и очень холодных месяцев, с марта по Август?!:)  На фоне таких июней, как у нас в этом веке, получить июнь с тсред ниже 0, было бы просто ... Нет слов для восхищения уникальным месяцем!:)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #37 : 08 Январь 2020, 00:16:43 »
Получили сегодня неплохое значение положительной аномалии.
На ИЦП следующие результаты:
Tmin +0.7
Tcp. +2.1
Tmax +3.5
Tан.   +7.2   
Осадков 0.4 мм
За 7 дней января Tcp. +1.4°. Tан. +6.4°. Всё путём.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #38 : 08 Январь 2020, 16:04:38 »
 :) :)
Я сейчас только что прошёл под проливным дождём два километра меньше чем за час. Для меня - это вполне адекватная нагрузка. Не очень комфортно было, но терпимо вполне. В январе полного комфорта на улице никогда не бывает. Я чувствовал, что многие люди нормально относятся к такой погоде зимой.
Оду петь погоде не собираюсь, но как было сейчас приятно смотреть на зелёную травку на газонах!  :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2020, 16:11:12 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3257
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #39 : 08 Январь 2020, 20:17:30 »
Но это же зеленая помороженая дохлятина :) что толку, что она зеленая. Ее участь по нашему климату гармонично перепреть под снегом.