Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 73904 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #260 : 19 Апрель 2020, 19:11:59 »
Alex_Soph

Что же вы так май сразу хороните? Есть ещё шансы на тепло во второй половине месяца.
Ну уж я бы не сказал, что хороню. Но опасения есть, что будет норма-. Видно будет в конце первой декады.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #261 : 20 Апрель 2020, 00:02:31 »
Прохладным выдался день сегодня в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Серая облачность с кратковременными прояснениями при повышенном атмосферном давлении и осадки в виде ледяной крупы.
На ИЦП зафиксировали:
Tmax +1.8
Tcp. +3.7
Tmax +6.3
Tан. -2.2
Осадков 0.8 мм.
Выборг отличился нормой+. Редкий случай, когда в апреле он теплее Питера.
Tmin +1.8
Tcp. +4.4
Tmax +7.2
Tан. +0.7
Осадков 0 мм.
Кингисепп оказался тоже теплее города на Неве, но не намного.
Tmin +1.1
Tcp. +4.1
Tmax +6.8
Тан. -1.8
Осадков 0.4 мм.
Тихвин - самый холодный из четырёх городов.
Tmin +0.1
Tcp. +2.5
Tmax +6.2
Tан. -2.4
Осадков 1.7 мм
Максимумы и минимумы суток:
Сосново +0.8...+6.7
Воейково +0.9...+5.8
Кронштадт +1.8....+6.0
Сосновый Бор +2.4...+5.7
Николаевское +0.4...+5.6
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #262 : 20 Апрель 2020, 08:30:26 »
Alex_Soph

Да, пожалуй западным районам ЛО будет потеплее в ближайшие пару дней, заодно с наблюдаемым вами прибалтийским государством. ;) Так что в Выборге ветерок благоприятный, да и в Кингисеппе солнца будет побольше.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #263 : 20 Апрель 2020, 09:19:18 »
Alex_Soph, читаю Ваши последние записи - от 16 и от 20 апреля, и очень уж они мне напомнили те, что были в начале января! Это действительно, шутки шутками про +8, но за 4 месяца погода в Санкт-Петербурге не сильно изменилась, минимумы так даже и холоднее стали  :D в общем, заметное удлинение лета (а не только осени) - это пока не про нашу страну!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #264 : 20 Апрель 2020, 10:59:00 »
Alex_Soph, читаю Ваши последние записи - от 16 и от 20 апреля, и очень уж они мне напомнили те, что были в начале января! Это действительно, шутки шутками про +8, но за 4 месяца погода в Санкт-Петербурге не сильно изменилась, минимумы так даже и холоднее стали  :D в общем, заметное удлинение лета (а не только осени) - это пока не про нашу страну!

Я тоже смотрю, что сейчас погода в Петербурге ничем принципиально не отличается от январской: те же самые +3...+5 в те же самые дни. Временами в январе даже теплее было.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #265 : 20 Апрель 2020, 11:15:49 »
Alex_Soph,но за 4 месяца погода в Санкт-Петербурге не сильно изменилась

Санкт-Петербург пережил 6 ноябрей :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #266 : 20 Апрель 2020, 12:42:15 »
Alex_Soph, читаю Ваши последние записи - от 16 и от 20 апреля, и очень уж они мне напомнили те, что были в начале января! Это действительно, шутки шутками про +8, но за 4 месяца погода в Санкт-Петербурге не сильно изменилась, минимумы так даже и холоднее стали  :D в общем, заметное удлинение лета (а не только осени) - это пока не про нашу страну!
Да, Вы правы в том, что существенного прибавления тепла по сравнению даже с мартом пока нет.  Если забыть отдельный день с рекордом, но даже в нём не было естественности, что-то шальное и кратковременное. То есть, правильно получается, что у нас по сути холодный сезон, который начался в октябре, продолжается и по сей день. По-прежнему хожу в еврозимних куртках, как и в ноябре-марте.
Но следует заметить, что восприятие одних и тех же градусов в январе и в марте-апреле разное. А, если человек находится, на солнце, то сильно разное. Причина одна уже названа - прямой солнечный нагрев, его нельзя не учитывать. И как раз в апреле в антициклоне или в тёплом секторе циклона с ясной погодой разница тени и солнца очень заметна.  То есть переходя из тени на солнце и обратно, твоё тепловое ощущение (так называемая Tэфф.) меняется очень сильно.
И ещё одна причина - влажность. Одно дело +4 при влажности 90% и совсем другое дело +4 при влажности 40%. В первом случае, как правило, надеваю под брюки или джинсы термобельё, а во втором случае - наоборот.
Про ветер я не говорю, потому что питерский апрель тоже славится ветрами, но январь чуть-чуть ветренее всё же, а это дополнительный охлаждающий эффект.
К апрелю отношусь очень неоднозначно. Здесь и любовь и ненависть, но никогда к нему не был равнодушен. Ещё в отрочестве часто писал про него короткие стишки. Ни один месяц не вызывал у меня такого вдохновения. Сейчас просто забыл строки своих же сочинений, но вот запомнилась одна строка: "То мать-и-мачеха, то снег". Вот в 13 лет, более сорока лет назад я уже дал краткую характеристику, пусть и примитивную этого месяца.
Апрель в моей жизни давал как отрицательные события, так и положительные.
Скончался отец в 2007 году, с любимого института РАН злой .удак Андрей Р. заставил уволиться почти ровно 5 лет назад.
Но было немало  и положительных событий и мероприятий. Например, первый раз участвовал в любительском шахматном турнире год назад. В 2000 году добился минимума своего веса -78 кг. В 2002 году в апреле вообще всё было отлично - новоселье в семье (в район Весёлого посёлка в новый дом) и знакомство с будущей женой. В 2003 году - очень нужная операция для меня.
Были и в советское время положительные события в апреле. В 1986 году - великолепный выезд на стадион в одной футболке. В 1967 году - переезд со старой квартиры на Киевской улице на новую, где живу и сейчас. Можно ещё несколько вспомнить, если порыться в памяти.
Апрель - во многом показатель теплоты климата Питера и Ленобласти. Возможно, что для Иркутска апрель ниже среднегодовой, но в Питере он примерно соответствует среднегодовой. +5.1 - апрель и +5.8 - среднегодовая, а в советское время разность была ещё меньше. Меня давно интересовало, как бы изменился климат, если бы не было наклона эклиптики к оси вращения. При этом не было бы смен времён года. Вот был у нас либо постоянный апрель, либо октябрь, но с постоянным световым днём 12 часов. А чуть-чуть теплее было бы в декабре или январе из-за того, что Солнце ближе к Земле именно в это время.
И  ещё один плюс апреля по отношению к зиме календарной - продолжительность светового дня. Большая продолжительность светового дня благотворно влияет в целом на человеческий организм.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 12:51:45 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #267 : 20 Апрель 2020, 12:43:27 »
Alex_Soph,но за 4 месяца погода в Санкт-Петербурге не сильно изменилась

Санкт-Петербург пережил 6 ноябрей :)
Причем подряд. :)

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #268 : 20 Апрель 2020, 13:04:35 »
Alex_Soph

Цитировать
Возможно, что для Иркутска апрель ниже среднегодовой, но в Питере он примерно соответствует среднегодовой

Ну вы и загнули!  :) Норма апреля у нас составляет 2.5° при среднегодовой 1 градус. С 2007 года у нас было 6 апрелей теплее 5° и только один холоднее нормы, и сейчас будет седьмой! С 2007 было 3 апреля из топ-5 самых теплых по 150-летнему ряду и будет четвертый! Наши апрели примерно соответствуют петербургской норме 1961-90! Апрель — флагман глобального потепления. И в последние годы разница между среднегодовой и Тср апреля составляет 2-5 градусов.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #269 : 23 Апрель 2020, 10:49:32 »
Интересно получилось. Ждали весьма прохладную неделю, с усугублением похолодания к концу недели, а по факту отстояла вполне комфортная солнечная погода, около нормы. Временами только ветерок портил. Жаль отказался от планов на рыбалку, клёв на реках довольно активный, народ ловит вовсю, хотя вторая декада была с заморозками и снегом. Субъективно апрель воспринимается холодным, несмотря на то, что идёт по норме. Видимо для осознания весны нужны всё-таки дневные +15. :)
Завтра погода вероятно испортится.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #270 : 24 Апрель 2020, 18:48:36 »
Добрался наконец до нас холодный фронт, осадки ливневого характера в виде дождя, крупы, снега в сопровождении порывистого ветра. КДО при подходе выглядят уже довольно зловеще, ощущение что вот вот сверкнет. А утром вновь было комфортно, до +8 наверное прогревались.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #271 : 25 Апрель 2020, 12:02:39 »
Пока ничего особенного нет. Весеннее апрельское утро. +3.5 °C, ветер: юго-западный,  4-8 м/с, давление 749.9 мм рт.ст., влажность 43%. Прохладно, конечно, ниже нормы, но думаю, что в городе снег маловероятен. Прогреемся до +6. Росгидромет чуть занижает, на мой взгляд.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #272 : 26 Апрель 2020, 15:05:48 »
Alex_Soph!
Да, согласен, в апреле уже вполне можно погреться на солнышке, даже если и холодно, я вообще стараюсь в солнечные апрельские (да и мартовские) деньки больше по Солнцу ходить и меньше по тени! Летом уже наоборот :) особенно, если жара!

Что же касается апреля в собственной жизни, то это вполне закономерно, что он не оставил Вас равнодушным, это же месяц перемен! Вот только мне всегда больше нравился март, он холоднее и солнечнее.
Но вот для Вас, как я понимаю, апрель чуть ли не роковым, одним из самых важных месяцев был!
Да, есть такие месяцы, нагруженные важными событиями! Наверно, это неслучайно, и у каждого человека свой месяц есть. У меня переломным временем почему-то довольно часто выступал конец августа. Хотя вроде бы это отличное время, одно из самых лучших в году. А первое полугодие обычно для меня всегда было в целом менее удачным, чем 2-е. Почему так, не знаю.

 Но спасибо за то, что поделились примерами из жизни, было очень интересно прочитать! Извините, что долго не отвечал, видимо, где-то не досмотрел.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #273 : 26 Апрель 2020, 20:20:58 »
Извините, что долго не отвечал, видимо, где-то не досмотрел.
Всё нормально. Правда была мысль, может быть, неинтересно написал. Но я старался Вам ответить как можно полнее и от души.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #274 : 26 Апрель 2020, 21:43:34 »
Alex_Soph!
Наоборот, очень интересно, подробно, с конкретными примерами, интересные факты и не по теме форума я одобряю, уж тем более жизненный опыт. Дело в том, что я до вчерашней ночи не смотрел тему про СЗ России почему-то. А ночью не придумал сразу, что ответить, темы-то серьёзные Вы подняли.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #275 : 27 Апрель 2020, 00:12:03 »
Климатический монитор выдал сегодня для Питера Тмакс +17 С:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063

Явная ошибка. Тмакс +7 С.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #276 : 27 Апрель 2020, 00:14:37 »
Да-да. И ещё 251 мм осадков за день в архиве.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #277 : 27 Апрель 2020, 07:14:32 »
Последнюю неделю апреля Петербург встречает вполне себе зимним снегопадом, никаких примесей крупы, красивые крупные хлопья. Т2м +2.3 на 7 утра.
Перспектив на тепло пока по-прежнему нет, выйдем  за +10 к концу первых майских если.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #278 : 27 Апрель 2020, 07:24:57 »
Перспектив на тепло пока по-прежнему нет, выйдем  за +10 к концу первых майских если.

Судя по количеству жителей города и области. Люди предпочитают именно такой климат, в январе +8 и в мае +10!!! :)

Чем тот-то же Краснодар или Сочи... А ещё разнообразнее Оймякон и Верхоянск. Там сейчас совсем не как в январе... В Оймяконе даже нормы впечатляют, март -31,2 и апрель -13,8... А как разнообразна среднемесячная января -46 и мая -1!!! Тут уж точно нет однообразия....

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #279 : 27 Апрель 2020, 12:36:42 »
Очень суровый климат не морозами, а прежде всего продолжительностью холодного сезона. Ну и при небольших морозах выше влажность и ветер, что существенно усиливает охлаждающий эффект. Санкт-Петербург - город промозглой длительной зимы и короткого и часто прохладного лета. Отсюда и низкая среднегодовая. При этом практически все города с примерно такой же среднегодовой в тёплый период значительно теплее.
Всё-таки +5 в январе - редкость. +10 в мае каждый месяц, но не каждый день. Я в большом разачаровании от этого апреля. Но май будет нормальным. Холодным по климату по сравнению с глубинными районами ЕТР (Москва, Воронеж, Кострома, Смоленск, Нижний Новгород и т.п.), но нормальным по многолетней норме.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.