Автор Тема: Грузия: погода и климат  (Прочитано 33657 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #120 : 24 Декабрь 2021, 09:36:38 »
22.12 - первые заморозки в Кутаиси, 23.12-в Зугдиди.
В Батуми и Кобулети пока не было. Чуть дальше от моря около 0.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #121 : 14 Февраль 2023, 10:38:16 »
Как и обещал - пишу в тему, потому что выпал снег  :D
Итак, сегодня в Батуми выпал снег и задержался на несколько часов. Где то 3-4 см выпало, на фото уже немного подтаять успел. Тмин +0,3 на метеостанции (СП не измеряет), но на краю города (откуда фотки) было явно холоднее утром, так как снег не таял до восхода солнца и на дорогах была легкая гололедица (на тротуарах в тени она тоже есть)

Вообще снег бывал тут уже несколько раз, вчера даже крупа была. Но неделю назад СП около 0,5 см был и растаял за полчаса. А сегодня уже прям навалило  :)
 

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 10:39:50 от grom63 »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #122 : 14 Февраль 2023, 10:47:29 »
Класс! Не думал, что в якобы "субтропическом" Батуми бывают такие снега! Только помню, что по климату там много осадков, место очень влажное.

На картах видна мощная негативная аномалия температуры на Кавказе, но на следующей неделе она должна уйти.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #123 : 14 Февраль 2023, 10:52:53 »
Это не снег, это так слегка.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #124 : 14 Февраль 2023, 10:53:00 »
Класс! Не думал, что в якобы "субтропическом" Батуми бывают такие снега! Только помню, что по климату там много осадков, место очень влажное.

На картах видна мощная негативная аномалия температуры на Кавказе, но на следующей неделе она должна уйти.
Снега в Аджаре выпадало гораздо больше и чаще. Заморозки раньше случались 80-90% зим, теперь - через раз. Опять-таки, непосредственно, вдоль береговой линии - это одно, а пару километров отьедешь - там уже другое. Я мало зимой бывал там, но тенденцию видал.  Не надо забывать, что февраль - самый холодный месяц. Абсолютный минимум для Батуми - 24 февраля!!! В соседнем Азербайджане миндаль уже может цвести в это время...   
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 11:01:41 от Yury Fralou »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #125 : 14 Февраль 2023, 11:04:53 »
Снега в Аджаре выпадало гораздо больше и чаще. Заморозки раньше случались 80-90% зим, теперь - через раз. Опять-таки, непосредственно, вдоль береговой линии - это одно, а пару километров отьедешь - там уже другое. Я мало зимой бывал там, но тенденцию видал.

Yury Fralou
Было бы интересно туда поехать, но мне кажется, что Грузия сейчас слишком переоценена. Я в прошлом году так поехал в Италию, а не в Грузию, потому что Италия была дешевле... Мои родители были в конце апреля прошлого года в Грузии - сказали погода была так себе. Ну ... правильно. Я думаю, лучшее время чтобы туда ехать - сентябрь, когда море тёплое.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #126 : 14 Февраль 2023, 13:04:05 »
Класс! Не думал, что в якобы "субтропическом" Батуми бывают такие снега! Только помню, что по климату там много осадков, место очень влажное.

На картах видна мощная негативная аномалия температуры на Кавказе, но на следующей неделе она должна уйти.

Мне тут местные говорили что раз в 5 лет снег бывает, но я как то глядя на климат не особо верил. И вот подтверждение  :D Ну это вдобавок к тому, что в прошлом году здесь самый холодный месяц был даже март и именно где то вначале марта выпал снег (как раз когда уже здесь было много приезжих и поэтому многие говорили что типо здесь очень холодная зима)

Класс! Не думал, что в якобы "субтропическом" Батуми бывают такие снега! Только помню, что по климату там много осадков, место очень влажное.

На картах видна мощная негативная аномалия температуры на Кавказе, но на следующей неделе она должна уйти.
Снега в Аджаре выпадало гораздо больше и чаще. Заморозки раньше случались 80-90% зим, теперь - через раз. Опять-таки, непосредственно, вдоль береговой линии - это одно, а пару километров отьедешь - там уже другое. Я мало зимой бывал там, но тенденцию видал.  Не надо забывать, что февраль - самый холодный месяц. Абсолютный минимум для Батуми - 24 февраля!!! В соседнем Азербайджане миндаль уже может цвести в это время...   

А по вашим воспоминаниям/знаниям как часто именно образовывался ВСП в Батуми и окрестностях именно на 0м от уровня моря?

Снега в Аджаре выпадало гораздо больше и чаще. Заморозки раньше случались 80-90% зим, теперь - через раз. Опять-таки, непосредственно, вдоль береговой линии - это одно, а пару километров отьедешь - там уже другое. Я мало зимой бывал там, но тенденцию видал.

Yury Fralou
Было бы интересно туда поехать, но мне кажется, что Грузия сейчас слишком переоценена. Я в прошлом году так поехал в Италию, а не в Грузию, потому что Италия была дешевле... Мои родители были в конце апреля прошлого года в Грузии - сказали погода была так себе. Ну ... правильно. Я думаю, лучшее время чтобы туда ехать - сентябрь, когда море тёплое.

Кстати да, сентябрь действительно тут наверное лучший месяц и по иронии судьбы именно его я пропустил в прошлом году ;D (я тут с конца мая) Но в прошлом году на самом деле было лето непродолжительное, точнее оно закончилось в самых первых числах октября. А в 2021ом как известно купальный сезон был до 20 чисел октября официально, ну и вообще тепло было даже в ноябре (здесь же в теме прочитал)

Зима прям ощутимая началась здесь в феврале, это правда. Январь вообще здесь самый сухой месяц по статистике и в этом году почти не было осадков даже, при этом Тмакс была каждый день выше +10, а в одну неделю +15+17 с пиком до +19 было. Довольно приятная погода. Надеюсь в этом году март и май не будут такими холодными как в прошлом, не каждый же год)

В прошлом году самый интересный месяц был наверное апрель с +31,3 аж 2-ого числа и +31,7 18-ого. И самое интересное, что после этого максимумы выше этих были только в самом конце августа и в сентябре. То есть вполне могла быть ситуация, что это были бы максимумы года...

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #127 : 14 Февраль 2023, 13:47:55 »
Снега в Аджаре выпадало гораздо больше и чаще. Заморозки раньше случались 80-90% зим, теперь - через раз. Опять-таки, непосредственно, вдоль береговой линии - это одно, а пару километров отьедешь - там уже другое. Я мало зимой бывал там, но тенденцию видал.

Yury Fralou
Было бы интересно туда поехать, но мне кажется, что Грузия сейчас слишком переоценена. Я в прошлом году так поехал в Италию, а не в Грузию, потому что Италия была дешевле... Мои родители были в конце апреля прошлого года в Грузии - сказали погода была так себе. Ну ... правильно. Я думаю, лучшее время чтобы туда ехать - сентябрь, когда море тёплое.
Кому-что, Лео. Меня море мало интересует. По горам, монастырям, историческим местам. Надцать раз был и не везде был. Если на побережбе ночевал - утром в море искупался 10 минут - и в путь. Лежать на камнях и задницу греть - это на любителя...Ну, или на песке, в Уреки.  Там в любое время года хорошо, потому что несколько климатических зон, по сути, в одном Сакартвэло...

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #128 : 14 Февраль 2023, 14:18:31 »
Зима прям ощутимая началась здесь в феврале, это правда. Январь вообще здесь самый сухой месяц по статистике и в этом году почти не было осадков даже, при этом Тмакс была каждый день выше +10, а в одну неделю +15+17 с пиком до +19 было. Довольно приятная погода. Надеюсь в этом году март и май не будут такими холодными как в прошлом, не каждый же год)

В прошлом году самый интересный месяц был наверное апрель с +31,3 аж 2-ого числа и +31,7 18-ого. И самое интересное, что после этого максимумы выше этих были только в самом конце августа и в сентябре. То есть вполне могла быть ситуация, что это были бы максимумы года...

grom63
Вот удивительно, что январь - самый сухой, казалось, что  в субтропиках наоборот - лето должно быть самым сухим, и по табличкам в Википедии лето довольно сухое, странный климат, не могу понять. ;)

Значит, моим не повезло в прошлом году, когда были в конце апреля в Батуми - всё лучшее было в начале и середине месяца.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #129 : 14 Февраль 2023, 14:22:54 »
Кому-что, Лео. Меня море мало интересует. По горам, монастырям, историческим местам. Надцать раз был и не везде был. Если на побережбе ночевал - утром в море искупался 10 минут - и в путь. Лежать на камнях и задницу греть - это на любителя...Ну, или на песке, в Уреки.  Там в любое время года хорошо, потому что несколько климатических зон, по сути, в одном Сакартвэло...

Yury Fralou
Юрась, я бы сказал, что счастье в разнообразии. Я люблю море больше гор (но я же из Латвии, какие горы вообще?), но ради разнообразия ездил и в горы. Монастырей в Грузии конечно много и их тоже стоит посетить. Только повторюсь, меня немного раздражает, что сейчас происходит в Грузии. Вот бы эти толпы схлынули, цены спали, Грузинская мечта потеряла власть и можно ехать.  :D

А в Батуми погода пока на любителя. Сегодня самый лучший день? А потом такие осадки - прогноз любимого норвежского yr.no

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 14:25:47 от Leo23 »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #130 : 14 Февраль 2023, 14:24:58 »
В конце марта в горах Аджары можно на лыжах покататься - на любителя.
В конце апреля - уже не покатаешься.
Море - как правило, с 10-15 июня до середины октября. Опять-таки, на любителя.
Кто любит барахтаться в 19-21 градус, сроки расширяются до пяти месяцев.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #131 : 14 Февраль 2023, 14:30:19 »
Кому-что, Лео. Меня море мало интересует. По горам, монастырям, историческим местам. Надцать раз был и не везде был. Если на побережбе ночевал - утром в море искупался 10 минут - и в путь. Лежать на камнях и задницу греть - это на любителя...Ну, или на песке, в Уреки.  Там в любое время года хорошо, потому что несколько климатических зон, по сути, в одном Сакартвэло...

Yury Fralou
Юрась, я бы сказал, что счастье в разнообразии. Я люблю море больше гор (но я же из Латвии, какие горы вообще?), но ради разнообразия ездил и в горы. Монастырей в Грузии конечно много и их тоже стоит посетить. Только повторюсь, меня немного раздражает, что сейчас происходит в Грузии. Вот бы эти толпы схлынули, цены спали, Грузинская мечта потеряла власть и можно ехать.  :D
Вот-вот. Единственный, видимо, случай в мировой политике, когда односторонние визы с Россией. Напрочь купленный кремлём, Иванишвили, заводит Сакартвэло в тупик. Я в последние 8 лет не летал ни разу.... Не хочу видеть опять закрытые дома, квартиры, машины. Теперь вот, понаехали из России, прячась от "партизанства". Чего они прячутся???? Это ж за "лидера".. Это ж ему в кресле сидеть... Не хотят быть пушмясом. Заполонили все страны окрестные, кроме Азербайджана. Грузины пишут, что местами серьёзные конфликты именно с россиянами. Михо в гноят в тюремной больнице по приказу кремля...Так что, пока и там не очень хорошо. 

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #132 : 14 Февраль 2023, 14:31:33 »
Leo23
Зима влажная это в средиземноморских субтропиках.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #133 : 14 Февраль 2023, 14:43:31 »
Yury Fralou

Грузины пишут, что местами серьёзные конфликты именно с россиянами. Михо в гноят в тюремной больнице по приказу кремля...Так что, пока и там не очень хорошо.

Моя хорошая знакомая была в 2021. Понравилось, но интересно, что сказала, что люди там в депрессии и царит меланхолия. Это меня поразило, как так, юг, такая природа, а там - тоска. Потому что с Саакашвили была надежда, он провёл такие реформы, боролся с коррупцией, а теперь - откат, срыв. И не россияне в этом виноваты, а сами грузины, что повелись на дешёвые-популистские лозунги Советской мечты... Батуми говорят захватили турки, ну как, экономически.


Leo23
Зима влажная это в средиземноморских субтропиках.

Paxan96
По табличкам-методичкам из Википедии, самая влажная в Батуми - осень. Да, субтропики, но не такие как Средиземноморье. Интересно, какие в Батуми/Аджарии ветра преобладают, западные?

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #134 : 14 Февраль 2023, 14:44:21 »
Восточные.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #135 : 14 Февраль 2023, 17:18:14 »
grom63
Вот удивительно, что январь - самый сухой, казалось, что  в субтропиках наоборот - лето должно быть самым сухим, и по табличкам в Википедии лето довольно сухое, странный климат, не могу понять. ;)

Значит, моим не повезло в прошлом году, когда были в конце апреля в Батуми - всё лучшее было в начале и середине месяца.

Я вообще очень был удивлен, что зимой здесь самое солнечное время как оказалось  :) Тоже смотрел таблички и не особо верил. А насчет сезона - вот по прошлому году он очень неустойчивый, потому что в прошлом году в середине июля было две недели +20+22 и почти перманентные дожди. Местные так и говорят - сезон тут август. И реально народу в августе было больше всего. И в это время арабы к примеру, могли посоревноваться по кол-ву с людьми из СНГ.  ;) У них сюда прямые рейсы и им тут нравится из-за климата, что все зеленое и т.д.

Сегодня действительно неплохая погода, ветра сильного нет и солнце. Дальше будет длительная пасмурнятина и с мокрым снегом (по ГФС, которая кстати фазу лучше угадывает. Рединг здесь всегда почти дождь рисует, чистый снег ни разу не давал, а он был)

Вот-вот. Единственный, видимо, случай в мировой политике, когда односторонние визы с Россией. Напрочь купленный кремлём, Иванишвили, заводит Сакартвэло в тупик. Я в последние 8 лет не летал ни разу.... Не хочу видеть опять закрытые дома, квартиры, машины. Теперь вот, понаехали из России, прячась от "партизанства". Чего они прячутся???? Это ж за "лидера".. Это ж ему в кресле сидеть... Не хотят быть пушмясом. Заполонили все страны окрестные, кроме Азербайджана. Грузины пишут, что местами серьёзные конфликты именно с россиянами. Михо в гноят в тюремной больнице по приказу кремля...Так что, пока и там не очень хорошо. 

Вообще меня удивляет все равно как Грузины к нам хорошо относятся после всего этого. Конечно, молодежь в Тбилиси нас не любит, много на стенах надписей и т.д (но половина из них все же про режим, а не русских  ;) ) Но подавляющее большинство нейтрально относятся и при личном разговоре негатива встретить почти нельзя. А в Аджарии так вообще все намного лучше. Ну здесь живут туризмом, понятно, но все равно здесь жить гораздо приятнее  :) В целом вот так судя по историям кто сталкивался с негативом сам и нарывался на него. А в целом я говорил с местными, многие все понимают - особенно то, что кто к ним приехал - люди нормальные и не поддерживают войну, аннексию территорий в т.ч. Грузинских и т.д. Зетников здесь среди русских я думаю не более 3-5%, а мб и меньше. Они только летом тут были залетные  ;D Одну тачку только видел с такой наклейкой к примеру (и с целым стеклом, что удивительно)

Моя хорошая знакомая была в 2021. Понравилось, но интересно, что сказала, что люди там в депрессии и царит меланхолия. Это меня поразило, как так, юг, такая природа, а там - тоска. Потому что с Саакашвили была надежда, он провёл такие реформы, боролся с коррупцией, а теперь - откат, срыв. И не россияне в этом виноваты, а сами грузины, что повелись на дешёвые-популистские лозунги Советской мечты... Батуми говорят захватили турки, ну как, экономически.

Кстати ностальгия по временам Саакашвили и сейчас есть, в т.ч. у старшего поколения. Тут особо не воспринимают текущее правительство, как положительное. Но и особого пока что протеста не видно. Ситуация тут на самом деле политическая неприятная, зыбкая. Однако, даже при всех вот этих минусах для эмигрантов Грузия остается одной из лучших стран. Но конкретно вот мы с женой хотели пожить во влажном климате. Среди ближайших мест это единственное. Зимой тут суховато, конечно, но датчик дома показывает не ниже 35% обычно (летом вообще 55-75). В Самаре зимой было 17-20 и это кошмар  :-\

Кстати и конфликтов российско-украинских среди людей очень мало. Конечно кучкуются обычно все друг с другом, но все равно контактируют между собой. В Турции я знаю там вообще в футбол играют постоянно между собой, там кстати атмосфера вообще отличная.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 17:24:38 от grom63 »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #136 : 14 Февраль 2023, 17:53:55 »
В Турции как раз массовая драка была.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #137 : 14 Февраль 2023, 18:33:39 »
Восточные.

Интересно, мне казалось, что осадки должны идти с моря...

И в это время арабы к примеру, могли посоревноваться по кол-ву с людьми из СНГ.  ;) У них сюда прямые рейсы и им тут нравится из-за климата, что все зеленое и т.д.

Паром в Турцию из Батуми ходит? Было бы интересно поехать, но, с другой стороны, говорят, грузины назад могут не пустить. А так верю, что всё хорошо, тем более какие претензии к туристам. Вот иммиграция, другое дело. Грузинский язык, мне кажется, выучить просто невозможно. Вы там возможно по-русски говорите везде, так? Молодёжь конечно говорит по-английски.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #138 : 14 Февраль 2023, 18:47:33 »
Восточные.

Интересно, мне казалось, что осадки должны идти с моря...

И в это время арабы к примеру, могли посоревноваться по кол-ву с людьми из СНГ.  ;) У них сюда прямые рейсы и им тут нравится из-за климата, что все зеленое и т.д.

Паром в Турцию из Батуми ходит? Было бы интересно поехать, но, с другой стороны, говорят, грузины назад могут не пустить. А так верю, что всё хорошо, тем более какие претензии к туристам. Вот иммиграция, другое дело. Грузинский язык, мне кажется, выучить просто невозможно. Вы там возможно по-русски говорите везде, так? Молодёжь конечно говорит по-английски.
Из болгарской Варны ходит паром в Поти

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #139 : 14 Февраль 2023, 18:55:08 »
Класс! Не думал, что в якобы "субтропическом" Батуми бывают такие снега! Только помню, что по климату там много осадков, место очень влажное.

На картах видна мощная негативная аномалия температуры на Кавказе, но на следующей неделе она должна уйти.
Почитайте репортаж известного и скандального блогера-путешественника Лапшина о снегопаде в Батуми в 2016 году
https://puerrtto.livejournal.com/847984.html