Автор Тема: Грузия: погода и климат  (Прочитано 33942 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #140 : 14 Февраль 2023, 19:07:42 »
Восточные.

Интересно, мне казалось, что осадки должны идти с моря...

И в это время арабы к примеру, могли посоревноваться по кол-ву с людьми из СНГ.  ;) У них сюда прямые рейсы и им тут нравится из-за климата, что все зеленое и т.д.

Паром в Турцию из Батуми ходит? Было бы интересно поехать, но, с другой стороны, говорят, грузины назад могут не пустить. А так верю, что всё хорошо, тем более какие претензии к туристам. Вот иммиграция, другое дело. Грузинский язык, мне кажется, выучить просто невозможно. Вы там возможно по-русски говорите везде, так? Молодёжь конечно говорит по-английски.
Картули эни-грузинский язык-очень легкий. Для меня очень легкий. Для тех, кто неспособный к языкам, особенно, восточным, просто, НЕСЛОЖНЫЙ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #141 : 14 Февраль 2023, 19:23:42 »
Почитайте репортаж известного и скандального блогера-путешественника Лапшина о снегопаде в Батуми в 2016 году
https://puerrtto.livejournal.com/847984.html

Kontiger
Спасибо, такого блогера не знаю, но репортаж интересный.Ну, да, грузины не готовы к снегопаду в городе, хотя не в Африке же живут, снег в своих же горах видели. А субтропики, да, не гарантия отсутствия снега.

Меня удивляет, что из Батуми нет парома в Трабзон.

Картули эни-грузинский язык-очень легкий.

А алфавит? ;)



« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 19:25:41 от Leo23 »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #142 : 14 Февраль 2023, 19:26:42 »
Почитайте репортаж известного и скандального блогера-путешественника Лапшина о снегопаде в Батуми в 2016 году
https://puerrtto.livejournal.com/847984.html

Kontiger
Спасибо, такого блогера не знаю, но репортаж интересный.Ну, да, грузины не готовы к снегопаду в городе, хотя не в Африке же живут, снег в своих же горах видели. А субтропики, да, не гарантия отсутствия снега.

Меня удивляет, что из Батуми нет парома в Трабзон.
Зачем тебе паром??? Я на машине много раз ездил. Сарп-Хопа-Ризэ-Трабзон.. Мне все интересно, а кто за покупками, картвэлы, только в Трабзон ездили. Типа, Ризэ-деревня.. Ага, больше ста тысяч голов.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #143 : 14 Февраль 2023, 19:31:06 »
Зачем тебе паром??? Я на машине много раз ездил. Сарп-Хопа-Ризэ-Трабзон..

Yury Fralou
Говорят, дороги в Грузии не очень.  :)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #144 : 14 Февраль 2023, 19:58:25 »
Грузия каким боком тут?? До Сарпи только. 30 км, туда купаться ездят, на границу.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #145 : 15 Февраль 2023, 08:28:08 »
Паром в Турцию из Батуми ходит? Было бы интересно поехать, но, с другой стороны, говорят, грузины назад могут не пустить. А так верю, что всё хорошо, тем более какие претензии к туристам. Вот иммиграция, другое дело. Грузинский язык, мне кажется, выучить просто невозможно. Вы там возможно по-русски говорите везде, так? Молодёжь конечно говорит по-английски.

Про паромы не знаю особо, да и тоже слышали что обратно могут не пустить, поэтому особо не дергаемся. Насчет языка - в Тбилиси в половине магазинов и ресторанов действительно на инглише все говорят и это прикольно (к слову у меня B1, особых проблем нет). А вот в Батуми попрактиковаться в инглише можно разве что в банках и других крупных местах. 80-90% населения (врачи и стоматологи вообще почти все) и в т.ч. молодежь знает русский на уровне, чтобы что то продать. Естественно украинский они не знают и, наверное, учить не будут. Поэтому все вынуждены говорить только на русском. Но в целом это лучше чем ничего.

Грузинский мы немного подучили по видео на ютюбе, это в принципе весело) Да, там буквы незнакомые, но зато как пишется, так и читается. Основные буквы учатся несложно на самом деле (там есть несколько которые сложно произнести, но в популярных словах их почти нет). Нет ударений, заглавных букв  ;D И в магазинах стараемся использовать грузинские слова, правда отвечают обычно потом на русском. Но там где бывает завязывается разговор и сказать что-то типа "дзалиан чкара" (очень быстро), а не просто гамарджоба (привет), мадлоба (спасибо), так это у местных сразу вызывает улыбки, радость и все такое. Это очень прикольно  :)

А снегопад 2016 года был мооощный. Конечно, такого добра тут не надо, особенно если учесть, что у них летняя резина у 80% просто лысая и ее никогда не меняли (как с Америки привезли машину, так и остается)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8187
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #146 : 15 Февраль 2023, 08:46:05 »
Насчет языка - в Тбилиси в половине магазинов и ресторанов действительно на инглише все говорят и это прикольно (к слову у меня B1, особых проблем нет). А вот в Батуми попрактиковаться в инглише можно разве что в банках и других крупных местах. 80-90% населения (врачи и стоматологи вообще почти все) и в т.ч. молодежь знает русский на уровне, чтобы что то продать. Естественно украинский они не знают и, наверное, учить не будут. Поэтому все вынуждены говорить только на русском. Но в целом это лучше чем ничего.
Вы так это преподносите, будто говорить на русском это что-то плохое.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #147 : 15 Февраль 2023, 10:12:25 »
Насчет языка - в Тбилиси в половине магазинов и ресторанов действительно на инглише все говорят и это прикольно (к слову у меня B1, особых проблем нет). А вот в Батуми попрактиковаться в инглише можно разве что в банках и других крупных местах. 80-90% населения (врачи и стоматологи вообще почти все) и в т.ч. молодежь знает русский на уровне, чтобы что то продать. Естественно украинский они не знают и, наверное, учить не будут. Поэтому все вынуждены говорить только на русском. Но в целом это лучше чем ничего.
Вы так это преподносите, будто говорить на русском это что-то плохое.

Ни в коем случае. Я имел в виду, что для тех, у кого это язык не родной и кто его плохо знает (в т.ч. прибалты, сам слышал как они пытались на ломаном русском говорить с грузинами на ломаном русском с другим акцентом. Для них английский был бы лучше), вынуждены его использовать в Грузии. Так сложилось, что местные знают только русский и грузинский. Для меня и других русских, у кого этот язык основной, это несомненный плюс и именно поэтому здесь так много людей из РФ.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2023, 10:14:06 от grom63 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #148 : 15 Февраль 2023, 10:13:00 »
В Батуми Тмин +2,5, а так по Грузии минуса Кутаиси -1, Тбилиси -2, Гори -7,2  :o

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #149 : 15 Февраль 2023, 10:16:05 »
Почитайте репортаж известного и скандального блогера-путешественника Лапшина о снегопаде в Батуми в 2016 году
https://puerrtto.livejournal.com/847984.html

Kontiger
Спасибо, такого блогера не знаю, но репортаж интересный.Ну, да, грузины не готовы к снегопаду в городе, хотя не в Африке же живут, снег в своих же горах видели. А субтропики, да, не гарантия отсутствия снега.
Очень известный человек, белорусские, армянские и азербайджанские участники (если такие есть) его должны хорошо знать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #150 : 15 Февраль 2023, 10:17:05 »
В Батуми Тмин +2,5, а так по Грузии минуса Кутаиси -1, Тбилиси -2, Гори -7,2  :o

Больше всего даже меня удивил тот факт, что сегодня утром я увидел следы вчерашнего СП местами! Все же МС видимо находится где то вблизи моря, уже давно заметил. На отдалении от моря холоднее на 1-2 градуса где то. В Кутаиси тоже МС где-то находится в самом центре похоже, потому что там нет причин для таких мягких теплых ночей (в основном)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8187
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #151 : 15 Февраль 2023, 10:27:43 »
Ни в коем случае. Я имел в виду, что для тех, у кого это язык не родной и кто его плохо знает (в т.ч. прибалты, сам слышал как они пытались на ломаном русском говорить с грузинами на ломаном русском с другим акцентом. Для них английский был бы лучше), вынуждены его использовать в Грузии. Так сложилось, что местные знают только русский и грузинский. Для меня и других русских, у кого этот язык основной, это несомненный плюс и именно поэтому здесь так много людей из РФ.
Так это же здорово, что русский язык все ещё отчасти выполняет международную функцию хотя бы на постсоветском пространстве, значит, он ещё имеет какой-то престиж, и у молодёжи (грузинской, прибалтийской и др.) будет мотивация его учить хотя бы как "второй иностранный по выбору". Это гораздо лучше, чем если функции международного языка по всему миру выполнял бы только английский. Понятное дело, что людям их далёких и никак не связанных друг с другом стран проще всего общаться на английском. Но, например, грузин с соседями армянами или азербайджанцами, а также с украинцами, прибалами, среднеазиатами и др. единит все ещё относительно недавняя принадлежность к одному государству СССР, и это здорово и естественно, что русский язык не утратил окончательно функции некоего связующего звена между народами его бывших составных частей. Будет здорово, если такой ареал использования русского языка как международного сохранится и в дальнейшем.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2023, 10:29:30 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #152 : 15 Февраль 2023, 10:56:36 »
Ни в коем случае. Я имел в виду, что для тех, у кого это язык не родной и кто его плохо знает (в т.ч. прибалты, сам слышал как они пытались на ломаном русском говорить с грузинами на ломаном русском с другим акцентом. Для них английский был бы лучше), вынуждены его использовать в Грузии. Так сложилось, что местные знают только русский и грузинский. Для меня и других русских, у кого этот язык основной, это несомненный плюс и именно поэтому здесь так много людей из РФ.
Так это же здорово, что русский язык все ещё отчасти выполняет международную функцию хотя бы на постсоветском пространстве, значит, он ещё имеет какой-то престиж, и у молодёжи (грузинской, прибалтийской и др.) будет мотивация его учить хотя бы как "второй иностранный по выбору". Это гораздо лучше, чем если функции международного языка по всему миру выполнял бы только английский. Понятное дело, что людям их далёких и никак не связанных друг с другом стран проще всего общаться на английском. Но, например, грузин с соседями армянами или азербайджанцами, а также с украинцами, прибалами, среднеазиатами и др. единит все ещё относительно недавняя принадлежность к одному государству СССР, и это здорово и естественно, что русский язык не утратил окончательно функции некоего связующего звена между народами его бывших составных частей. Будет здорово, если такой ареал использования русского языка как международного сохранится и в дальнейшем.
Имперские амбиции это одно дело, а другое, что почему бы функцию английского не выполнять например китайскому языку? Вообще для американца выучить грамматику русского не легче, чем китайского
Лично я не считаю русский "великим языком". Как это определено? Десятки украинских поэтов и писателей были или суржико или украиноязычные

Ладно, если говорить о Грузии. Спрошу у участника оттуда. Есть ли какой-то город на равнине, где минимум этой зимы - двузначный минус? Я знаю что в Батуми были морозы, в Зугдиди было -4 а в Тбилиси -6
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #153 : 15 Февраль 2023, 10:57:56 »
Ни в коем случае. Я имел в виду, что для тех, у кого это язык не родной и кто его плохо знает (в т.ч. прибалты, сам слышал как они пытались на ломаном русском говорить с грузинами на ломаном русском с другим акцентом. Для них английский был бы лучше), вынуждены его использовать в Грузии. Так сложилось, что местные знают только русский и грузинский. Для меня и других русских, у кого этот язык основной, это несомненный плюс и именно поэтому здесь так много людей из РФ.
Так это же здорово, что русский язык все ещё отчасти выполняет международную функцию хотя бы на постсоветском пространстве, значит, он ещё имеет какой-то престиж, и у молодёжи (грузинской, прибалтийской и др.) будет мотивация его учить хотя бы как "второй иностранный по выбору". Это гораздо лучше, чем если функции международного языка по всему миру выполнял бы только английский. Понятное дело, что людям их далёких и никак не связанных друг с другом стран проще всего общаться на английском. Но, например, грузин с соседями армянами или азербайджанцами, а также с украинцами, прибалами, среднеазиатами и др. единит все ещё относительно недавняя принадлежность к одному государству СССР, и это здорово и естественно, что русский язык не утратил окончательно функции некоего связующего звена между народами его бывших составных частей. Будет здорово, если такой ареал использования русского языка как международного сохранится и в дальнейшем.

Ответил в соответствующей теме: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1482.msg107223#msg107223

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #154 : 15 Февраль 2023, 11:06:06 »
Ладно, если говорить о Грузии. Спрошу у участника оттуда. Есть ли какой-то город на равнине, где минимум этой зимы - двузначный минус? Я знаю что в Батуми были морозы, в Зугдиди было -4 а в Тбилиси -6

По сути даже Тбилиси на уровне 428 метров над уровнем моря и это не равнина ;) Равнина здесь только вблизи моря, и населенные пункты с метеостанциями в основном только на море. А вот к примеру на расстоянии 50км вглубь от Поти (где равнина) по моему нет метеостанций. Так что я бы сам был бы рад, если бы кто-то предоставил такую инфу. Сам смотрю на Ogimet. К слову в самом Батуми официально не было ниже +0,3 (вчерашний минимум)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #155 : 15 Февраль 2023, 11:24:20 »
Ладно, если говорить о Грузии. Спрошу у участника оттуда. Есть ли какой-то город на равнине, где минимум этой зимы - двузначный минус? Я знаю что в Батуми были морозы, в Зугдиди было -4 а в Тбилиси -6

По сути даже Тбилиси на уровне 428 метров над уровнем моря и это не равнина ;) Равнина здесь только вблизи моря, и населенные пункты с метеостанциями в основном только на море. А вот к примеру на расстоянии 50км вглубь от Поти (где равнина) по моему нет метеостанций. Так что я бы сам был бы рад, если бы кто-то предоставил такую инфу. Сам смотрю на Ogimet. К слову в самом Батуми официально не было ниже +0,3 (вчерашний минимум)
Но если в Узбекистане было на равнине около -27, то в Грузии хотя бы -13 где-то было где нет метеостанций
В любом случае январьское вторжения было эпохальным для ГП+ хотя нормальным лет 100 назад было бы
Вымерзло очень много растений в Узбекистане, Азербайджане и т.п. с того что я знаю. Пальмы всякие
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #156 : 15 Февраль 2023, 12:03:22 »
Но, например, грузин с соседями армянами или азербайджанцами, а также с украинцами, прибалами, среднеазиатами и др. единит все ещё относительно недавняя принадлежность к одному государству СССР, и это здорово и естественно, что русский язык не утратил окончательно функции некоего связующего звена между народами его бывших составных частей. Будет здорово, если такой ареал использования русского языка как международного сохранится и в дальнейшем.

Ilgiz
С каждым поколением говорящих по русски будет меньше, не вижу предпосылок для сохранения ареала русского языка. Я кстати никогда не был на Кавказе и в Средней Азии, но встречал студентов из этих стран. Мой опыт такой - грузины предпочитали и говорили неплохо по английски, из Средней Азии ребята говорили плохонько, но по русски. И это наше поколениею кому уже за 30.  :D Те кто на 10-15 лет моложе, интересно как они говорят.

А погода в Грузии суровее чем я думал.  :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8187
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #157 : 15 Февраль 2023, 12:03:38 »
По поводу климата Грузии. Казалось бы, Батуми самый Южный город на Черноморском побережье бывшего СССР, но по сравнению с российским ЧПК и Крымом какого-то особого выигрыша нет - температура воды примерно та же, продолжительность пляжного сезона - тоже, в середине мая например там нормально не отдохнешь, как и во 2 половине календарной осени. То есть более низкая широта не "делает разницу". Интересно, почему так? И кстати, то же самое можно сказать про Абхазию - никакого климатического преимущества перед российской частью ЧПК там нет, несмотря на более южное расположение.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5418
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #158 : 15 Февраль 2023, 12:12:42 »
По поводу климата Грузии. Казалось бы, Батуми самый Южный город на Черноморском побережье бывшего СССР, но по сравнению с российским ЧПК и Крымом какого-то особого выигрыша нет

А может есть этот выиграш все-таки? Вот Сочи провалились в минуса, а Батуми - нет

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8187
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #159 : 15 Февраль 2023, 12:16:14 »
Leo23
зимой может и есть выигрыш, но я больше про тёплое полугодие и пляжный сезон.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.