Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 91261 раз)

Оффлайн Vlafuk019

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #480 : 17 Июнь 2023, 13:30:43 »
Всем добрый день! Я проживаю в восточном Оренбуржье, а если точнее в городе Новотроицке, давно уже читаю форум. Раз пошла тема о природе Оренбуржья, решил немного рассказать о своих окрестностях.
Западнее города начинаются Губерлинские горы. Очень живописные и привлекательные в плане туризма места, особенно весной, когда все зеленое!


Вид на поселок Белошапка

Весенние тюльпаны


В наших краях горный массив перерезает река Урал, так же по середине реки проходит граница с Казахстаном

скальные берега

В середине мая солнце уже прогрело воду Урала. Купался на диком пляже

Есть у нас и быстрые, горные речки с холодной и чистой водой. Одна из них Губерля

В Ущельях текут ручейки с чистейшей водой, в походах всегда пью воду с ручьев или с родников в низинах.

Водопадик с талыми водами

Ущелье "Адовы врата"


Что примечательно, Губерлинские горы- довольно дикие места. Можно неделю бродить по горам и не встретить ни одного человека, только лишь рыбаки попадаются вдоль Урала, а так чаще видишь диких животных.
Если вдруг кто-нибудь захочет посетить наши места, самое лучшее время: конец апреля-начала июня, это время, когда еще все зеленое и обычно нет сильной жары. К концу июня солнце уже выжигает всю траву и местность приобретает такой вид:

Лишь в поймах рек, в ущельях и рощах зелень сохраняется до сентября.
С наших краев поставляется пух Губерлинских коз для знаменитых Оренбургских платков. Из-за специфических климатических условий здесь появились особенные козы, которые отличаются очень тонким и эластичным пухом, который не грубеет с годами. Но к сожалению мало что осталось от былого наследия, большинство ферм и кошар сейчас заброшены и разрушены.
Спасибо за внимание! Если интересно, попозже расскажу о других примечательных местах Оренбуржья.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #481 : 17 Июнь 2023, 14:30:04 »
Vlafuk019!

Добро пожаловать на метеофорум! Спасибо за фото, красивые места. Местами с нашими схожи! Да, места дикие, можно хорошие походы делать и много всего интересного увидеть! Накупаться от души! Водопадов много?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #482 : 19 Июнь 2023, 07:32:25 »
Vlafuk019
Спасибо большое за поддержку темы!!! И обалденные фото!!!
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #483 : 19 Июнь 2023, 08:18:41 »
В каких примерно пределах их высота, интересно? Вроде как меньше 1 км.


Сильно меньше километра, поскольку высшая точка всей области - 667 м.

Ого, у Вас там прямо Греция какая-то  ;D
(правда, их Адрианополь уже не их, а турецкий Эдирне)


По нему и назван, после очередной Русско-турецкой войны, там вроде бы договор был подписан, в честь договора и назвали)

Хотя интересно и про город почитать, не только про природу.

Для начала краткая справка по географии города. Про официальное деление на районы даже говорить не хочется. Они как бы есть, но официально нет, есть только Северный и Южный округа. А те районы, которые остались полуофициально, делят город очень странно и никогда в обиходе не использовались, поскольку в одном районе могут числиться территории на разных концах города. Горожане предпочитают использовать исторически сложившиеся названия, а также "районами" по сути стали отдельные улицы.

1. Исторический центр. От правого берега Урала до примерно 2,5 км от него. Очень много его потеряно. По иронии судьбы его спасла Перестройка и развал СССР, потому что не осуществились планы Гипрогора по сносу всего и вся и застройке его бетонными коробками. Но успели поставить здание Агропрома на площади Ленина, дурацкую 9-этажку на Советской, 31. Сейчас продолжается ползучее разрушение, под предлогом реконструкции продолжают сносить исторические здания, рубить деревья и укладывать квадратными километрами серую унылую плитку.

2. Северо-запад от центра - Сырейная площадь (Сырейка), Маяк, Подмаячный поселок (Шанхай). Старые промышленно-"частносекторные" районы. Шанхай - хаотично набросанные дома в яме; там нет улиц, есть "кварталы", неместному разобраться в адресах нереально. Маяк получше, но с советских времен гуляет в народе стишок (даже на стенах пишут): "Район Маяк, страна чудес: зашел в трусах, а вышел без". Но очень многим нравится там жить - говорят, тихо, спокойно, и до центра ехать 10-15 минут.

Сама гора Маяк почти полностью срыта, вместо нее карьер, но возвышенность местности заметна. Когда-то - холм Ак-Тюбай. Маяк - потому что там жгли костры, если замечали близящийся набег киргиз-кайсацких кочевников. Это по сути еще до-оренбургские времена.

Далее - поселок Бёрды, та самая Бердская слобода, где сидел Пугачёв. Депрессивный и оторванный район.

3. Север от центра: сначала несколько километров частный сектор (Новая слободка и Новостройка), сразу после - Малая Земля. Данное народом прижившееся название, потому что изначально несколько пятиэтажек в степи. Поныне продолжает застраиваться кучами многоэтажек. Малая Земля отделена от частного сектора улицей Шевченко, быв. Авиационной (из-за бывшего аэродрома), которая представляет собой границу города на 1941-й год, по сути это была объездная тех времен.
Далее на север и чуть к востоку - Степной (и Северный) районы, которые обычно вместе называются Степной. Многоэтажная застройка, сначала для Сакмарской ТЭЦ, а с начала 70-х бурная застройка из-за найденного газа. Население города тогда увеличилось в разы.

4. Северо-восток: самый молодой район Мёртвый Город (естественно, тоже народное, но закрепившееся название). Объединяет 16-20 микрорайоны. Забитый людьми и машинами муравейник со сверхплотной застройкой. Название получил в тот период (1990-е), когда там было 3 девятиэтажки в степи, от которых до ближайшего магазина или остановки общественного транспорта было около 2 километров. Интенсивная застройка с 2000 года. По иронии судьбы сегодня Мёртвый Город - район, где (удивительно для Оренбурга) жизнь бурлит даже ночью (по крайней мере летом). При хорошей погоде даже в 3 ночи там кучи народа на улицах, в том числе с детьми, очереди во всякие кофе-лайки и т.д. и пробки даже по воскресеньям.

5. Восток от центра. Улица Чкалова как сама по себе район. Многоэтажки с конца 80-х на месте бывшего казачьего предместья Форштадт. Реликты Форштадта - Никольский собор и частный сектор ближе к пойме Урала. Далее - проспект Гагарина (тоже сам себе район) и в конце его 23-24 микрорайоны (причем для объектов 22-25 микрорайонов скорее всего скажут "в 23-ем"). Чуть севернее проспекта Гагарина - 1-й и 2-й Восточный поселки. Причем 1-й известен как просто Восточный, а 2-й - как Линии (там все улицы, кроме Мира - Линии с номерами).

Еще дальше на восток начинаются богатые предместья, причем Ростоши и Солнечный еще входят в город, а вот Пригородный уже нет.

6. Юг. От автомобильного моста через Урал на пересечении улиц Чичерина и Горького начинается улица Донгузская (ударение на О). Вдоль нее последовательно Новокузнечный, Ситцовка, Заречный. Затем к западу от нее за железной дорогой Пристанционный и Авиагородок, а на восток уходит улица Беляевская/Беляевское шоссе, и вдоль последнего последовательно ПугачИ, Южный, КарачИ. Пугачи были русской деревней, Карачи - казахской, а между ними Южный начался только в 1957 году после очередного весеннего наводнения - там выделили землю для переселения из поймы; тогда же эти земли вместе с деревнями включили в состав города.

Ну и совсем на юге индустриальный район, известный как Сулак - по горе Сулак, которой больше нет, потому что из нее насыпана улица Донгузская. Там всевозможные предприятия, в том числе структур Газпрома, исправительная колония и (с болью) теперь уже бывший завод John Deere - одна из немногих тем, которыми тут можно было гордиться.

Вот очень краткая географическая справка. Проиллюстрирую я ее десятилетней давности фотографией одного из моих любимейших зданий Оренбурга постройки 1914 года, где нынче засели крайне отвратительные люди: это администрация города, она же Розовый дом, он же Дом с атлантами.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #484 : 19 Июнь 2023, 09:16:29 »
... Вот что значит северный ветер до 17 м/с. При восходе солнца в 5:00 и абсолютно ясной погоде в 11 утра метеодатчик в центре города показал +12 градусов. В период самых длинный летних дней... До вечера, видимо, до +20 не дотянет.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #485 : 20 Июнь 2023, 06:33:02 »
Несмотря на солнце, ясную погоду, максимальная температура вчера составила +18,7. Погода - контрастный душ: где тень и ветер - продирает до костей и мерзнут уши, а попадешь в уголок без ветра и с солнцем - сразу горячо.
Сегодня с утра ветер немножко успокоился и сменился с северного на западный, температура в центре города в 8 утра +9,5.

UPD а вот минимум мы сегодня, кажется, побили: +5,5 против +5,7 от 1907 года. Роману понравится, а я опять переживаю... Хотя вроде и успел утеплить тыкву толстым слоем скошенной газонной травы.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2023, 08:06:14 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #486 : 21 Июнь 2023, 12:15:49 »
Steinberg!

Я смотрю у Вас рекорды холода, во второй половине июня, дважды отметился 2020 год, один раз 2022. А теперь в их компанию вошёл и 2023 год! Мощно, 4 рекорда из 15, а это более 25%, за периодом 2020-2023!!! Даже и не скажешь, что июнь так невероятно потеплел. Рекорды холода есть, значит июнь в норме, всё нормально, как и должно быть! За 21м веком, во второй половине июня, 5 рекордов холода за 23 года вместе, это 33,3%. Смотрю самые древние рекорды холода, датируются 1892 и 1893 годами. Пока 21й век до них ещё не добрался... ;)


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #487 : 21 Июнь 2023, 12:48:44 »
Roman Norilsk
Июнь у нас стал дерганым, вы верно отметили. И в 2021 году обвалы были, только не рекордные. В прошлом году я не успел утеплить растения и практически потерял урожай, в этом году вроде утеплил - но теперь только время покажет, помогло ли. Ну и в прошлом году май сразу определил аграрную неудачу  ;D
В любом случае для вегетации полторы недели потеряно будет - тыквенные, томаты, кукуруза, свекла в такую погоду только выживают и выжидают, но не растут и не развиваются.
Видимо, надо записывать теперь сразу в календарь: "Вторая половина июня - филиал зимы".

А древним рекордам я не особо доверяю - в мониторе ранее 1917 года, а тем более за 19 век, какие-то очень странные, сомнительные данные, я в них не уверен.
То, что в целом июнь потеплел - сомнительно звучит. Как показывает практика, достаточно нескольких дней с аномалией около +10, а затем затяжной период холодной погоды - и месяц по статистике станет теплым. Так что статистика совершенно никак не отражает реальные условия в конкретном месяце).. Это и с осадками так - если 29 дней не будет ни капли, а в 30-й день выпадет 30 мм - с осадками все будет нормально  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #488 : 22 Июнь 2023, 07:03:34 »
Минувшие сутки обошлись без рекорда, слава богу или кому там. Минимум +6,2, максимум +18,8, средняя +12,2, и это норма примерно 29-30 апреля.
С субботы ждем постепенное потепление, но сильной жары никто не обещает, максимумы даже ниже +30. Но теперь меня и такое устроит, лишь бы ночью ну хотя бы +15 было, чтобы все росло...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #489 : 22 Июнь 2023, 09:06:41 »
Steinberg, прочитал Ваш рассказ об Оренбурге. Спасибо за подробности  :)
Здание в конце понравилось, правда, у нас похожая закономерность — тоже здание красивое, а чиновники внутри — так себе людишки.
Из вашего рассказа почему-то показалось, что не так много в городе районов, где удобно походить. Что касается районов, есть вопросик. Какой из них Вам больше всего нравится, и далеко ли Вам до него?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 09:11:47 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #490 : 22 Июнь 2023, 09:18:58 »
Dormih
Раньше мне очень нравился поселок Ростоши, порядка 11 км от дома на восток по дорогам. Он был газпромовским и там был настоящий уголок Европы - чистота, газоны, тишина, деревья, парк с фонтанами. И троллейбус туда ходил. Потом троллейбус закрыли, а еще позже Газпром стал избавляться от всей социальщины и передал поселок городу. Ну и туда пришло то же запустение, что и везде у нас нынче. Так что сейчас прямо любимого района нет, а вот нелюбимых достаточно - это тот же Мёртвый из-за его тесноты и толкучки. Степной тоже не люблю. Более-менее люблю центр, где живу, несмотря на все недостатки, потому что много чего есть в пешей доступности. Но мне физически больно от каждого сносимого дома здесь  :( И улицы сильно испортили, я упоминал об этом.

В самые последние годы неплохо застроили заводские поля на Малой Земле, по восточной стороне Пролетарской между Юркина и Новой. Там, конечно, тоже человейники, но там ощущения тесноты нет и есть куча всего в пешей доступности. Из всего новопостроенного зла это явно меньшее)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #491 : 22 Июнь 2023, 09:46:38 »
Steinberg, так-то посмотрел фотографии, центр в вашем городе выглядит вполне достойно. Местами он даже более зелёный, чем у нас (ну либо это более старые фото). Смущает только не слишком большое количество прогулочных дорожек, которые были подальше от автомобильных дорог. Однако Вы очень хорошо осведомлены обо всех окраинах, хотя живёте в центре, Вашему рвению в исследованиях города можно позавидовать   ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #492 : 22 Июнь 2023, 09:59:40 »
Dormih
Если вы смотрите панорамы Яндекса, то там как раз последние свидетельства того, что было. Масштабные "реконструкции" с вырубкой деревьев начали в апреле 2020-го и продолжают по сей день. Теперь кругом бетонная плитка и всё. Я постараюсь фотки сделать, когда буду не за рулем.

Цитировать
Однако Вы очень хорошо осведомлены обо всех окраинах, хотя живёте в центре, Вашему рвению в исследованиях города можно позавидовать   ;)

Ну так это мой город). Я тут всю жизнь. Везде соваться и изучать его я начал в 10 лет. Я, конечно же, не побывал на каждой улице, но я побывал во всех районах без исключения.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #493 : 26 Июнь 2023, 12:36:00 »
За воскресенье налило 19 мм, больше половины месячной нормы. Продолжается затянувшийся период холодной погоды, теплее всего было в субботу, почти +23. Температура вернется в норму в лучшем случае в пятницу, но на выходные пророчат очередной циклон. Они прям по графику пошли  :(
Среднемесячная за прошедшие сутки вошла ровно в норму, теперь месяц будет норма-минус или даже холодный.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #494 : 27 Июнь 2023, 09:44:15 »
Steinberg, что-то прохладненько у вас. А я как-то привык к тому, что Оренбург летом то +34, то даже +38 берёт. Интересно, когда в этот раз?  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #495 : 27 Июнь 2023, 09:56:27 »
Dormih
Ну +35 уже взяли, но да, холод затянулся. Так-то как минимум последние 10 лет каждый год обязательно бывают холода в июне, это уже прям норма. Но чтоб 10 дней и больше - нечасто.
Это всё циклоны. То висит на северо-востоке над Тюменью, то южные выпрыгивают, то западные налетают. Видимо, ЗП очень интенсивный. А привычные нам антициклоны никак не хотят формироваться, только начнут - их в Сибирь сдувает. Очень надеюсь на июль, хочется уже согреться... Утешаю себя только тем, что это все-таки не памятный жестокий 1994 год. Вот уж где ужас-то был вместо лета.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #496 : 28 Июнь 2023, 08:00:31 »
Ну вот, эти идиотские дожди вернули мне на дачу клещей. Мало того, что смыло напрочь всю предыдущую обработку, так дожди не дают новую провести. Теперь не могу ребенка на воздух вывезти, пока сухое нормальное тепло не вернется  :( На выходные опять циклон рисуется. Как же они надоели...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #497 : 28 Июнь 2023, 09:08:44 »
это все-таки не памятный жестокий 1994 год. Вот уж где ужас-то был вместо лета.
Но самое интересное, что первая половина лета в 1994 была холодной и в Центре ЕТР. В этом году все же не так.
А какое у вас было лето в 1993?

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #498 : 28 Июнь 2023, 09:11:41 »
Vlafuk019
Только сейчас заметил ваш пост от 17 июня и замечательные фото. Спасибо! Для меня открытие, что в Оренбургской области есть такие горные места.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #499 : 28 Июнь 2023, 12:03:04 »
А какое у вас было лето в 1993?

Тоже холодное, но меньше. Осадков примерно полторы нормы каждый месяц.
По Тан (мин...макс):

июнь -1,6 (+6,4...+32,7)
июль -0,9 (+11,4...+32,4)
август -0,5 (+7,3...+33,7)

Я 1994-й еще и намертво запомнил. Все время темно, холодно и льет дождь. Именно тогда я узнал слово "циклон" и заинтересовался атмосферой и метеорологией. Так что это все тот циклон виноват)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна