Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 80825 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #380 : 24 Март 2023, 22:35:52 »
Жителей Оренбурга поздравляю с рекордами! Мощная весна пришла! 8)

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #381 : 25 Март 2023, 19:20:47 »
Спасибо Роман!
Сегодня очередной разнесённый рекорд. Теперь на 25 марта +14.4, а было +10.1 от 2020 года.
Завтра и послезавтра тоже ждём разноса предыдущих рекордов на 4-5 градусов....просто безумие
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #382 : 26 Март 2023, 16:07:13 »
Шок!
Оренбург берёт абсолютный рекорд марта за всю историю наблюдения!!!
+19.4 на 17:00 местного времени, значение +18.9 от 31 марта 2008 ушло в архив.
Жесть, и это не окончательное значение Тмакс на сегодня и + завтра тоже прогнозируется чистый двадцатник.
Ущипните меня, кажется, что я во сне каком-то)))
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #383 : 26 Март 2023, 20:32:47 »
Глядя на то что творится все больше понимаю что период с ноября по март это лучший период в году (естественно если нормально снега), тихо, нет этой пыли, желтых газонов и этой жары.

Четвертый год подряд на Южном Урале начинает играть одна и та же пластинка, температурные рекорды (в большую сторону), ранний сход СП и малое количество осадков. Хотя, возможно, в Оренбурге и получше с увлажнением.
« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 20:39:55 от Mesocyclon »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #384 : 26 Март 2023, 20:39:34 »
Четвертый год подряд начинает играть одна и та же пластинка, температурные рекорды (в большую сторону), ранний сход СП и малое количество осадков. Хотя, возможно, в Оренбурге и получше с увлажнением.

Не факт, что после такого марта будут сплошь сухие и жаркие месяцы. Всё зависит от циркуляции. Будут циклоны, будут и дожди.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #385 : 26 Март 2023, 21:41:07 »

Не факт, что после такого марта будут сплошь сухие и жаркие месяцы. Всё зависит от циркуляции. Будут циклоны, будут и дожди.

Для Норильска и Риги, Ты прав. Для Троицка, думаю приговор, это же, словно проклятое место, в плане осадков их там мало или нет вообще...

leontev_vo!

Поздравляю, для Вас уникальное достижение! Но, в целом, обширность тепла, сильно уступает марту 2008. Вот тогда, площадь аномалии и рекордов, была в разы масштабнее. Норильск тогда взял +4,1, а сейчас и близкого такого нет. А Краснодар, тогда отметился жарой в +28, а сейчас и +18 нет. А вот в марте 2008, масштаб аномалии был потрясающе велик, а сейчас, словно узкая полоса, а не гигантская аномалия по размерам...
« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 21:47:01 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #386 : 26 Март 2023, 22:00:18 »
Для Троицка, думаю приговор, это же, словно проклятое место, в плане осадков их там мало или нет вообще...

А что там исторически в Троицке было, что он проклят? Может просто климат такой. Смотрю норма осадков 378 мм в 1981-2010 годах. Суховато, но до пустыни далеко. И максимум осадков летом.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #387 : 26 Март 2023, 22:09:52 »
Для Троицка, думаю приговор, это же, словно проклятое место, в плане осадков их там мало или нет вообще...

А что там исторически в Троицке было, что он проклят? Может просто климат такой. Смотрю норма осадков 378 мм в 1981-2010 годах. Суховато, но до пустыни далеко. И максимум осадков летом.

Я про оценку сообщений от Mesocyclonа, особенно его деревни... Я вот о чём, сушь и засуха в перспективе и не думаю, что участник будет рад в ближайшие месяцев 6. Рад, если ошибаюсь... Снова будем читать, то осадки мимо, то засуха усиливается... Не думаю, что будем другое читать, рад, если ошибаюсь!!! Буду рад, если совокупность осадков Норильск+Рига, будут поливать Троицк! У нас сухо (хотя бы май+июнь) и вся прелесть осадков окучит Троицк!!! ;)

Leo23, ну, что, подарим наши осадки Норильск+Рига, май+июнь, мы получим 0 мм, а Троицк сразу 200 мм за май+июнь!!! И главное, все будут рады! У нас снега полно, буду рад по маю и июнь 0,0 получить!!! У Риги, думаю, влагозапас большой, май+июнь по 0,0 мм будет нормально!
« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 22:20:50 от Roman Norilsk »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #388 : 27 Март 2023, 15:47:11 »
Оренбург жжет! +20,5 уже таки взял, несмотря на надвигающийся фронт  :)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #389 : 28 Март 2023, 06:28:04 »
Взяли максимум 21,3. В целом сутки получились вполне майские - +4,8/+12,6/+21,3. Акбулак нашей области стал самым теплым местом в России (+22,5). Оренбург - на третьем месте. И это в марте. Это фантастика.
Забавно, что с начала года наша область успела побывать полюсом холода на ЕТР и полюсом тепла в России.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #390 : 28 Март 2023, 07:06:02 »
Поздравляю с рекордом марта и самым тёплым регионом в России! Потрясающий результат!

Кстати, если Норильску сегодня повезёт, можно взять 21,3 градуса, только это будет максимум со знаком -!!! И самый низкий по суткам, в 21м веке!!!

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #391 : 28 Март 2023, 18:46:16 »
Очередной рекорд в Оренбурге, +16.3 вместо +14.2 (от 2009 года).Снега в городе почти нигде нет.
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #392 : 28 Март 2023, 19:21:51 »
leontev_vo

Засухи не боитесь?

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #393 : 28 Март 2023, 20:46:34 »
leontev_vo

Засухи не боитесь?
Мы уже ничего не боимся, чего только у нас не было.
Ну и сейчас похолодает немного и дождя польёт, поэтому всё под контролем)
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #394 : 29 Март 2023, 06:46:59 »
Итак, у нас получилась ровно неделя рекордов. Март уже почти наверняка станет самым теплым в истории, на вчера Тср +1,3, а рекорд +1,5.

Засухи не боитесь?

Мне намного проще с засухой, чем с заливанием дождями. Да и засуха - это дело вполне обычное и привычное, ничего страшного.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #395 : 30 Март 2023, 06:58:10 »
Обещали-обещали дождик, но он так и не пошел. Ну и Оренбург в своем репертуаре: как только исчез снег и все подсохло, полетела тучами пыль на ветру до 14 м/с.
Похолодало, но даже не до нормы. Вчера Тмакс ровно +13, сегодня утром Тмин +1,4. Сегодня, наверное, самый холодный день, до +10, затем снова потепление.
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 07:01:05 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #396 : 30 Март 2023, 08:52:53 »
Steinberg, а что, неужели летняя засуха начнётся уже с самого конца марта  ??? Это как-то очень рано. А вообще, засуха в Оренбурге теперь регулярно каждое лето или всё же это преувеличение?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #397 : 30 Март 2023, 09:38:01 »
Dormih
Это для Мезоциклона засуха, для нас это все норма. Надо помнить, что по норме здесь осадков на все три летних месяца 98 мм. И даже в годы, когда еле-еле половина этой нормы, никакой катастрофы не происходит.
...Вообще почитал, что якобы из-за Эль-Ниньо в Поволжье (куда почему-то причислили нас) ожидается влажное холодное лето. Надеюсь, такого не будет. Лишняя влага, как показал прошлый май, намного хуже засухи. Это вопрос среднемноголетней адаптации растений. В прошлом мае даже листья желтеть начали и плесень была на деревьях.

UPD Важный момент: при обычном развитии событий месячное количество осадков летом не набирается равномерно за месяц, а выпадает в течение 2-5 дней (подряд или же нет). То есть грубо говоря неделя суши, потом часа на два-три ливень, снова неделя суши.
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 09:43:56 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #398 : 03 Апрель 2023, 13:04:14 »
В Оренбургской области зафиксирован первый пострадавший от укуса клеща. Что ж, сезон охоты (ИХ охоты) открыт.
К слову, я прививаюсь от энцефалита и всем рекомендую.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #399 : 03 Апрель 2023, 14:16:38 »
Удивительно низкие суточные рекорды в Оренбурге в первой половине марта, около +5. Неужели ни разу хорошенько не вдуло из теплых стран? До них ведь совсем недалеко. Или ни разу как следует не пригрело солнце при сухом воздухе?
Континентальный климат, опять же, который славится своими аномалиями. А тут вон оно как: до середины марта теплу вход заказан )