Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 91452 раз)

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #540 : 11 Июль 2023, 11:26:04 »
Steinberg, leontev_vo, поздравляю с сорокетом! Интересно, как такая температура вами воспринимается?
Я переживал +40 лишь единожды — 1 августа 2010 в Ростове-на-Дону. Примерно десять лет это был абсолютный максимум города, потом слегка побили. Ощущения, как ни странно, не были особо необычными, разве что обжигающе горячий ветер запомнился. А как у вас?

Спасибо) Сейчас на 13:00 местного снова +40.
Да, очень горячий ветер как в какой-то пустыне и когда находишься на улице, то природа как-будто засыпает на время)
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #541 : 11 Июль 2023, 13:23:15 »
не могу присоединиться к поздравлениям, обычно поздравлять принято когда происходит что-то хорошее, чем +40 явно не является, а могу лишь посочувствовать людям, живущим на Южном Урале, в частности в Оренбуржье.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #542 : 11 Июль 2023, 13:35:07 »
Steinberg, leontev_vo, поздравляю с сорокетом! Интересно, как такая температура вами воспринимается?
Я переживал +40 лишь единожды — 1 августа 2010 в Ростове-на-Дону. Примерно десять лет это был абсолютный максимум города, потом слегка побили. Ощущения, как ни странно, не были особо необычными, разве что обжигающе горячий ветер запомнился. А как у вас?

Спасибо)))))
Если одним словом - то аэрогриль. Сегодня к этому всему ветер 8 м/с с порывами до 17. Влажность 10%, точка росы +2,6. Ночной минимум минувшей ночью составил +27,0.
Белье постиранное, жена пишет, сохнет на балконе еще в процессе развешивания.
Вчера я даже погулял по дороге с работы домой, отогреются мои косточки после зимы. Обидно только, что совсем чуть-чуть до годового рекорда оставалось. Но не шмогли)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #543 : 13 Июль 2023, 06:52:23 »
Фронт пришел, температура упала. Дневной максимум вчера +27,4, ночной минимум сегодня +13,8. И вот такое небо с утра.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #544 : 13 Июль 2023, 22:01:42 »
Максимальная Тэф (ощущаемая температура) за весь вынос составила +37°, а самая высокая Тэфмин +24°

Интересно как-то будет сделать карту рекордов Тэф на метеостанциях

В Киеве самая высокая Тэф в истории вроде +42°, в 2021г +40° при максимуме +33° из-за духовки
В этом году почти совпали с Оренбургом по Тэф - +36.5° правда уже не при Т +41° как в Оренбурге, а Т +32°
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4128
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #545 : 14 Июль 2023, 02:29:26 »
Фронт пришел, температура упала. Дневной максимум вчера +27,4, ночной минимум сегодня +13,8. И вот такое небо с утра.


Прикольные облака, я, когда только увидел, сначала за смерч или ураган какой-то принял ;D
Но вообще, что интересно, в Костроме такие "наковальни" ни разу не видел. Может, лес смотреть мешает :D
В Ростове-на-Дону было дело, видел даже крупноячеистые. В Сумах тоже что-то на тему ячеек было, но намного проще.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #546 : 14 Июль 2023, 06:36:10 »
Lolka5039
В Тэф я вообще не верю, ерунда полная. Выдумали какие-то формулы из головы, как будто ощущения у всех одинаковые...

Dormih
Выглядело это очень жутко, но выдало это, к счастью, всего лишь дождик.
Воздух вчера прогрелся только до +21,9, в мониторе опять "вчерашние" данные по максимуму.

Тем временем сегодня Тмин всего +9,8, но день ожидается теплее вчерашнего.
У меня инерция какая-то - я кофту надел, но шорты на джинсы не поменял. Лето же, иттиху мать.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #547 : 14 Июль 2023, 22:03:47 »
Steinberg!

По России 24, показали Оренбург и это облако! Там часто погоду показывают, в разных городах и странах. У нас просто на работе, для фона Россия 24 вещает! ;) Есть один такой любитель. Я для фона, Ретро ФМ ставлю! ;)

Я при нашей погоде, шорты оставил, кофту одел.


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #548 : 17 Июль 2023, 07:16:50 »
Roman Norilsk
Надо же, я думал, это облако только мне интересно, а оно телевизора удостоилось  ;D

...А вот что делают лишние дожди там, где к этому не привыкли. Кусты по городу сильно поражены грибком, это случилось буквально за несколько дней.



Южный циклон принес уже более 20 мм и останавливаться не собирается до среды. В городе мокро и холодно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #549 : 17 Июль 2023, 08:57:36 »
...А вот что делают лишние дожди там, где к этому не привыкли. Кусты по городу сильно поражены грибком, это случилось буквально за несколько дней

Ничего лишнего у вас ещё не выпало, даже норма июля не взята.

Чтобы не было мучнистой росы и прочих грибков нужно мульчировать почву. В природе нигде нет голой почвы под растениями. Так что виноваты не дожди, а неправильная агротехника.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #550 : 17 Июль 2023, 15:53:57 »
Фронт пришел, температура упала. Дневной максимум вчера +27,4, ночной минимум сегодня +13,8. И вот такое небо с утра.


Это ся LP.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #551 : 18 Июль 2023, 07:12:25 »
Paxan96
Благодарю)))

Сегодня с утра наконец-то солнце. И да, это ненормальная погода в Оренбурге в июле - неделя мокрого холода.
Месячная норма осадков вообще интересна только увлекающимся статистикой. Практического смысла в этом мало. Обычно норма месяца летом набирается да 2-3 ливня, а осеннее ненастье на протяжении многих дней - аномалия.
Завтра поеду убирать антидождевые укрытия с тыквы.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #552 : 01 Август 2023, 08:21:35 »
Когда-то речь шла о количестве кондиционеров. Ну вот я щелкнул типичный дом.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #553 : 03 Август 2023, 15:16:10 »
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИТОГИ ИЮЛЯ 2023 ГОДА В ОРЕНБУРГЕ

Среднемесячная температура +23,7° (среднемноголетнее значение (1993-2022 гг) +22,5°).
Абсолютная максимальная температура +41,3° (10 июля)
Максимальная среднесуточная температура +34,4° (11 июля)
Абсолютная минимальная температура +9,8° (14 июля)
Минимальная среднесуточная температура +16,8° (14 июля)
Сумма осадков - 64 мм (среднемноголетнее значение 42 мм)
Дней с грозами: 10 (среднемноголетнее значение 6,9 дней)
Преобладающее направление ветра - западное (19%)
Средняя скорость ветра - 3,0 м/с
Максимальный порыв ветра - 17 м/с (11 и 22 июля)
Сумма часов солнечного сияния - 326 (среднемноголетнее значение (1993-2022 гг.) - 341 час)
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #554 : 07 Август 2023, 07:24:27 »
Тем временем в Оренбурге все эти дни отличная летняя погода, напомнившая наконец, что такое нормальное обычное лето. Ночью +13...+18, днем +30...+34. Ласковое солнышко.
Если говорить о хотелках - хорошо бы до конца месяца, как в прошлом году, 0 мм осадков.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #555 : 17 Август 2023, 07:29:14 »
Вчера случился ливень, какого давно не было. Правда, метеостанция смешно отметила 8 мм, там, может, так и было, только город утонул. Гисметео вечером показывало 59 мм, это больше похоже на правду. Наблюдал впервые в жизни с балкона в прямом эфире самый настоящий микропорыв. Жутко и грозно. В целом гроза длилась примерно с 16:00 до 17:30. Град тоже был, но повезло, что маленький.

Дождь принес много бед и неприятностей. В числе прочего в нашем доме в одном из подъездов вода протекла вплоть до 1 этажа (всего 9), затопило квартиры, загорелись электрощитки.



И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #556 : 17 Август 2023, 08:06:38 »
Дождь прошел в основном только в городе, по радару количество 50мм



Дождь принес много бед и неприятностей.

Все же эти неприятности ничто по сравнению с тем какие может принести продолжительная сухая жаркая погода, когда горят не только щитки, а лес, дачи и деревни вместе с ним. Тем более дождь прошел в засушливом регионе, а значит от него всегда будет польза.
« Последнее редактирование: 17 Август 2023, 08:13:29 от Mesocyclon »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4128
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #557 : 17 Август 2023, 09:27:50 »
Steinberg, да уж, то, что на фото, на 8 мм вообще не похоже. Наводнение какое-то. У нас тоже после таких дождей проблемы постоянно, то коллектор затопит, и воду отключат (и будет повсюду вокруг дома много воды, а в кранах нет, вот же парадокс), либо электричество отключат. Никогда не обходится без ЧП. В общем, желаю поскорее преодолеть последствия!

Там ещё сверху посмотрел итоги июля и очень удивился контрастам — то есть ещё 10 июля днём было +41,3, а ночью 14-го уже однозначная температура +9,8! Ай да Оренбург! У нас, кстати, несмотря на отсутствие +40, однозначных минимумов суток не было уже 50 дней, все только двузначные, получается, даже у нас климат мягкий на оренбуржском фоне  ;)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #558 : 17 Август 2023, 09:43:29 »
В целом согласен, все эти потопы в домах потому что крыши дырявые.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #559 : 28 Август 2023, 07:30:36 »
Видимо, лето закончилось досрочно. Оно было коротким, мокрым, по пятибалльной шкале на троечку. Началось поздно (что закономерно после ранней весны), многочисленные волны холода, и не дотянуло даже до сентября. Первая снятая тыква была сладкой, несмотря на излишние осадки, так что сойдет. Но до лучших летних сезонов (2012, 2021) ему, конечно, как до Луны.
Сейчас дневные максимумы уже ниже +20, возможен еще возврат тепла небольшого, но, конечно, без +30 это уже не будет лето. Так что стартуем депрессию, сжимаем кулаки и отчаянно ждем мая.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна