Голосование

.

.
0 (0%)
.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: 15 Август 2020, 16:33:05

Автор Тема: Голосование: ваши зимние предпочтения  (Прочитано 7679 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #40 : 22 Август 2020, 08:49:58 »

Чем холоднее зимой, тем лучше - это однозначный факт.

Только вот чем лучше, объяснить никто сможет :)
Уничтожение положительной аномалии

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3440
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #41 : 22 Август 2020, 09:35:38 »
Paxan96, гениально. Только это формальности, простые циферки. Где-нибудь на экваторе это можно поддержать, там положительная Tан не нужна действительно сильно высокая, но не в нашем суровом климате. Не аргумент точно ;D

Чем выше Tан в любое время года, тем лучше. Прошедшая зима четко это показала и доказала. Никаких проблем из-за морозов, какие обычно бывают, не было. А точнее зиму пережили легко, так бы каждый год. И высокие Tан ничего плохого не сделали.
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 09:44:19 от Alexander »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5428
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #42 : 22 Август 2020, 10:33:50 »
Я всегда был за западный перенос. Чисто практически. Каждый градус плюс - счёт за отопление минус.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3440
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #43 : 22 Август 2020, 10:45:08 »
Leo23, в сфере ЖКУ это огромная экономия, я и об этом в том числе говорю.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3350
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #44 : 22 Август 2020, 11:12:00 »
А я вот не заметил поблажек по отоплению в эти "зимы". Кочегарят по полной, хоть +5 за бортом. Народ жалуется,им по фиг, плати сполна, при том что батареи в квартире перекрыты весь сезон. Из плюсов по финансам для гражданина пожалуй расходы на автомобиль разве. А в демисезонной одежде и обуви все вравно не протянешь даже в супер теплую зиму (причем это я про мегаполис естественно), обязательно понадобится зимняя.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #45 : 22 Август 2020, 11:25:55 »
А не может быть сильно теплее в оттепели у нас и поэтому отопление не дешевеет т к как правило оттепели сопровождаются высокой влажностью и ветром и он насквозь все продувает

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5428
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #46 : 22 Август 2020, 12:13:04 »
А я вот не заметил поблажек по отоплению в эти "зимы".

Скоро начнете замечать. В Латвии давно уже отопление, электричество по рыночным ценам, поднят пенсионный возраст. В разговорах же с россиянами слышал - а у нас халява, на пенсию в 55 лет и квартплату можно не платить.  ;D Только господа-товарищи это всё очень быстро закончится. Слышал, что ваше правительство сравнило цены на электричество с Германией, мол мало платите, дорогие россияне. Будете платить по полной. И будет как у нас в Латвии - во всех советских многоквартирных домах стоят автоматические котлы, которые подают тепло  строго в соответствии с температурой на улице и будь любезен плати за каждый градус.  :) 

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #47 : 22 Август 2020, 12:20:55 »
Leo23
А вас не удивляет что Германия газ покупает а в России он свой и как то странно платить наравне с ними

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5428
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #48 : 22 Август 2020, 12:31:38 »
Не, Германия не удивляет, скупают сырье по дешевке, можно у Норвегии и США сжиженный газ покупать, но в разы дороже. Удивляет Россия. Отношение - гуляй не расти трава, "цена на отопление от температуры никак не зависит". Про экологию вообще не будем говорить. Ну-ну, до поры до времени.

 :)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #49 : 22 Август 2020, 12:49:26 »
Leo23
Влияет в октябре отопление дешевле январского, но -10 с тихим ветром выхолащивают порой слабее чем +2 с сильным ветром

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3440
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #50 : 22 Август 2020, 12:59:37 »
Paxan96, у вас может и бывают часто сильные ветра при оттепелях. А влажность высокая в основном дискомфорт создает при минусовых T, особенно с заметным ветром. У нас зимой +5 к примеру с высокой влажностью и слабым ветром не редкость, что в совокупности создает комфорт, разумеется для зимы.
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 13:08:36 от Alexander »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #51 : 22 Август 2020, 13:19:48 »
Alexander
+5 у нас может быть зимой только в тёплом секторе юц так что это непродолжительно но зато каток потом знатный

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #52 : 22 Август 2020, 14:23:18 »
Для всего того, что описали товарищи выше, есть другое время года под названием ОСЕНЬ. Ничего подобного в зимние месяцы в Центральной России быть не должно. Я вообще за то, чтобы все три зимних месяца были без оттепелей (все Тмакс не выше -3).
Пусть всегда будет мир!

Spasatel

  • Гость
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #53 : 22 Август 2020, 14:44:21 »
Москвичам весной сделали перерасчет за отопление в холодной период. Для моей 100 м квартиры очень хорошо получилось, 5000 р вернули примерно.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #54 : 22 Август 2020, 17:36:02 »
У нас никого переращёта... Иногда в тепло так топят, что и батареи закрытые одеялом не помогают...

Я в квартире люблю +18...+22. А не +24...+28... В +24..+26 уже дурно становится... Про +28 уже и не говорю...

Dormih!

Всегда солидарен с Вашим мнением!!! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #55 : 22 Август 2020, 18:48:11 »
Roman Norilsk!
Спасибо, и я с Вами солидарен!!!

А насчёт квартиры, так у меня как раз +25...+28, когда топят. Потому что нашей семье досталась квартира после строителя, который её утеплил и сделал больше секций батарей. +20...+22 и ниже у нас бывает только в сентябре и мае, пока не топят, а на улице холодно. Обычно +26 круглогодично, ибо 3 из 4 окон выходят на солнечную сторону дома. Не очень приятно, конечно, но мы уже привыкли к такой температуре, а родственникам некоторым холодно уже в +24 ::)

И у нас тоже никаких перерасчетов. И никакой регулировки силы отопления. Только под настроение коммунальщиков.  :D Иногда в октябре и некоторые зимние оттепели (не этой зимы) комнатная температура брала тридцатники, абсолютный максимум вообще +33...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #56 : 22 Август 2020, 19:44:29 »
Dormih!

Спасибо!

Как-то помню, самый тёплый ноябрь 2001. Дома такая жара, голова болит, мне так плохо было, что полностью голову помещал за окно. Это я позже пришёл к выводу, что батереи должны быть полностью закрыты одеялом. Правда, в начале июня и это не спасает, если греют батареи.

Как будут интересно в этом году... Пока аномально тепло. А сезон отопления с сентября уже...

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #57 : 22 Август 2020, 19:52:38 »
Roman Norilsk
Как у вас за такие короткие сроки успевают подготовится? Одну горячую воду ведь 2 раза по 2 недели отключают

Онлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 830
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #58 : 22 Август 2020, 20:08:24 »
У меня зимой дома стабильно около +25, советсткие батареи с 7 секциями, зимой и влажность ниже, слежу за термометром с датчиком влажности. Летом из кулеров только вентиляторы, окна на запад, вечером жарковато и все открыто.

Тср не в один из последних дней не была ниже +10, но уже большие недели сплю под байковым одеялом + плед, но лето возвращается.

Что касается холодных зим, у нас не такие низкие нормы, чтобы промерзать напрочь от Х зимних месяцев, лучше отрицательная Тан будет всю зиму, чтоб было больше надежды на положительную в теплый период, особенно в апреле-мае и сентябре. И я сам не раз говорил, что люблю Х или ОХ зимы относительно наших норм.

Spasatel

  • Гость
Re: Голосование: ваши зимние предпочтения
« Ответ #59 : 22 Август 2020, 21:03:01 »
Roman NorilskЯ в квартире люблю +18...+22.
Я люблю +22. Но не больше +24/
Во все батареи у меня встроены краники, повернул - и можно убавить хоть почти до нуля.
А вот летом не убавишь - почти центр города. Но в этом году я с апреля безвылазно на даче ( выезжал 2 раза в Москву на сутки).
Так что проблем нет с жарой в комнате, как и с холодом - всегда можно печку протопить:)
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 21:06:14 от Spasatel »