Автор Тема: Рейтинг месяцев от любимого к худшему  (Прочитано 28154 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #140 : 03 Февраль 2023, 10:13:15 »
Но в феврале таких адских по абсолютному значению вторжений холодного воздуха с севера не бывает. Морозы в феврале обычно не экстремальны. Поэтому отношение к февралю смешаное
Да еще как бывают. В Оренбурге адский февраль 1994 года - с 9 по 15 февраля Tmin от -32 до -40, Тср до -34. Не знаю, кто застрахован от арктических вторжений в феврале. Разве что Киев)... В Москве в тот период было до -28, а для Москвы это серьезно. Так что в плане вторжений ледяного ужаса - в феврале никакой страховки от этого.
В принципе Ильгиз уже ответил, но я бы добавил - все ультраполярные вторженич в Москве случались или в январе или на Новый год. В феврале остров городской остров тепла плюс прогрев от более длинного светого дня сильно смягчает морозы
У нас наоборот. Самые сильные морозы были почти в середине февраля (-32.2), чуть выше рекорд января (-31.1), а рекорд Нового года (-30.0)

Тем не менее, по дневному Тмакс всё иначе
В январе при Тмин -31.1 был Тмакс -28.2
В феврале при Тмин -32.2 был Тмакс -22.4
То есть, экстремумы конечно в феврале самые низкие. Полярные вторжение "на высотах", "по геопотенциалу" если хотите, в феврале самые жёсткие. Но солнце немного решает. Поэтому по самому низкому Тмакс, декабрь и февраль сильно лучше января (а в декабре кажется, -22 тоже самый низкий)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #141 : 03 Февраль 2023, 10:21:27 »
Kontiger
думаю, примерно то же самое можно сказать про Аравийский полуостров и северную Африку - за счёт высокого солнца и быстрого прогрева сухого континента февраль там выигрывает по теплу у декабря. Исключение разве что на морских побережьях - там вода влияет, подогревая декабрь и охлаждая февраль. А в континентальной зоне умеренных широт влияет СП. Поэтому можно предположить, что в Монголии, если зима вышла совсем бесснежной, в конце февраля тоже начнётся резкий прогрев с бешеным суточным ходом (типа -20 ночью и +2 днем).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #142 : 03 Февраль 2023, 11:13:00 »
Steinberg
а как у вас с суточным ходом во 2 половине февраля обстоит дело? В тихом АЦ солнце насколько прогревает холодный воздух днем? Радиационные оттепели без адвекции тепла бывают?
Суточный ход становится заметным, уже не около 5 градусов, а при ясной погоде 10 и выше; но если ВМ слишком холодная - Солнце с ней не справляется. Радиационная оттепель - чтоб прям от солнца воздух в плюс вышел - это уже к марту вопросы, в феврале такое редко. Даже не вспоминаю, когда было.
А вот капель при минусе уже с января возможна - но, конечно, при воздухе до -10...-13, но не ниже.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #143 : 03 Февраль 2023, 11:15:22 »
Вот в Средней Азии пик морозов всегда в декабре и январе. А февраль уже весна. Тоже континентальный климат между прочим. Или вот Дели. Самые низкие температуры - конец декабря и начало января. В феврале гораздо теплее.
Для Средней Азии - еще бы. Это уже насколько южнее... Хоть ты какой континентальный будь, но низкая широта - она и есть низкая широта. Так-то у них уже апрель - лето.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #144 : 05 Февраль 2023, 12:19:41 »
В феврале, в отличие от декабря и января, в Москве и МО (про Киев и Оренбург не знаю) могут сочетаться одновременно три фактора - слабый мороз (совсем близко к 0), светлое и яркое (пусть даже облачное, но не хмурое) небо и совсем тихий ветер близко к штилю. Поэтому февраль однозначно здесь лучше декабря и января. Потому что в них либо будет слабый мороз и почти безветренно, но пасмурно. Либо слабый мороз и светлая облачность с просветами, но с существенным ветром. Либо почти без ветра и со светлым ярким небом, но мороз сильнее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #145 : 05 Февраль 2023, 12:24:38 »
Ilgiz
У нас с середины февраля 2020 начало метеовесны было солнечным, а там максимумы до +4..+5 и выше. Абсолютный максимум месяца +7,2 был в солнечный от начала до конца день 21 февраля 2020.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #146 : 05 Февраль 2023, 12:30:07 »
A.Arieri
согласен, в конце февраля может быть и +5 и выше с солнцем (пусть даже и с ветром при этом). В декабре и январе такие Т всегда пасмурные, иногда даже берутся ночью, а не днем, т.к. эти рекорды носят чисто адвективный характер. А вот в феврале кроме адвекции, во 2 половине появляется хоть какой-то пртгрев. Это плюс февраля. Так что он точно лучше декабря и января. И у нас, и у вас. Но в Киеве и Оренбурге может по-другому.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #147 : 05 Февраль 2023, 12:37:24 »
Абсолютный рекорд месяца в Киеве бывал при не-ясной погоде, но редко

В целом что заметно, все абсолютные рекорды прошли без нижней облачности. Это из-за эффекта ТВМ, так сказать. Да, вообще это чаще летом работает (точка росы как бы не успевает за приземной температурой, поэтому ВНГО не ниже 3-4 тысяч метров), но и зимой имеет место быть

Верхняя облачность имеет место быть при установлении абсолютного максимума. Хотя есть рекорды, при которых было абсолютно ясно
Например, абсолютный максимум сентября в 2015 году либо абсолютный максимум апреля в 2012 году, абсолютно ясно было



« Последнее редактирование: 05 Февраль 2023, 12:39:02 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #148 : 12 Февраль 2023, 12:43:18 »
А вот сегодня "минус к карме" московского февраля.
Я все же переоценил мощь солнца в середине этого месяца. Сегодня, казалось бы, облачность светлая и нетолстая, снегопад уже закончился, ещё до полудня начались просветы, но вместе с тем из-за существенного ветра, адвектирующего холодную ВМ, в 12 часов в Москве холоднее, чем в 10 утра. Это только в штиль или при совсем малооблачном небе со слабым ветром солнце греет, но стоит ветру подуть посильнее, даже с несплошной и тонкой облачностью солнце в эту дату бессильно. И в феврале, в отличие от декабря и января, выше вероятность таких неприятных снегопадов именно с сильными ветрами - из-за того, что где-то южнее солнце что-то там нагрело, становятся сильнее контрасты и градиенты, поэтому февраль - месяц метелей и вьюг. Но с другой стороны, с точки зрения метеолюбителя такой день, как сегодня, интереснее, чем просто ровные, слабоветренные, но мрачные дни без каких-то явлений. Так что тут "как посмотреть". Так или иначе, февраль для меня все равно лучше декабря и января, но при этом вместе с ними - в числе пяти самых нелюбимых месяцев в году (куда относятся ещё октябрь и ноябрь). В среднем любой месяц с марта по сентябрь априори лучше февраля.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #149 : 12 Февраль 2023, 13:44:23 »
Скажу честно, что довольно трудно составить рейтинг, скажем так, классическим способом. В рамках одного сезона ещё можно, но вот все 12 месяцев столбиком?...даже не знаю) Но...два самых нелюбимых месяца я могу определить: это ноябрь и...июль. Первое место однозначно за ноябрём: самый пасмурный и мрачный месяц года, хорошего тепла почти никогда не бывает, да и хорошая зимняя погода далеко не всегда устанавливается. А июль не люблю за то, что в рамках лета довольно часто бывает погода, которая мне не по душе: духота, ливни, грозы. И обычно я жду, когда этот месяц поскорее закончится. А если выбирать в рамках сезона, то:
Лето: с июлем всё понятно. А если выбирать между июнем и августом? Всё же август получше первого летнего месяца, ибо в августе тепло особенно ценишь и даже к жаре (особенно во второй половине месяца) уже более компромиссно относишься. А уж в прошлом году, когда она была в конце августа, я вообще ничего против не имел, тем более уже понимаешь, что осень (по крайней мере календарная) уже не за горами. А вот в июне всё же главный плюс - это самые длинные дни в году, а не возможная жара при такой высоте солнца. Вот в рамках этого месяца я за меру в плане аномалий.
Осень: с ноябрём аналогично, как и с июлем. В октябре есть свои плюсы, да и мой ДР именно в этом месяце, но это не имеет к теме никакого отношения. Но лучше всё же сентябрь) Правда в последнее время он разочаровывает( По понятным причинам.
Зима: декабрь однозначно худший месяц зимнего периода: такой же мрачный, как и ноябрь, полноценная зима далеко не всегда, часто бывает слякоть, сырость и серость. А вот с январём и февралём сложнее. Но в январе всё же больше шансов на полноценную зимнюю погоду, а в феврале при всех плюсах в виде стремительно растущего светового дня, не такого мрачного и т.д. всё же больше шансов на такую же слякоть. Дни с +5 и выше + солнечной погодой я не считаю) Вот здесь ощущения совсем другие.
Весна: тут всё очень противоречиво. Вроде напрашивается самый простой вариант, что март на третьем, апрель на втором, в май на первом. Но март обычно радует солнцем, как в прошлом году, с другой стороны - грязи полно. Да и обманчивый месяц. Апрель - вообще больная тема из-за того, что это крайне неудобный месяц для положительных аномалий, особенно для первых дней (там вообще без слёз не взглянешь). Вот последняя пятидневка месяца - другое дело. Там реально хорошие шансы на большое (для апреля) тепло. Что касается мая, то когда его бросает в крайности, это не есть хорошо, на самом деле. В том числе и прошлый год, когда просто ужас был и заморозки по области в 20-х числах были. Я уж молчу про сроки окончания отопительного сезона. Но и в летних маях есть свои недостатки: если в первых числах мая большие положительные аномалии ещё могут восприниматься, в целом, позитивно, но вот дальше, когда лето приближается + солнце уже высокое, тут, желательно, поумерить свой пыл). Так что за май без крайностей.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #150 : 12 Февраль 2023, 14:47:41 »
Musiclover87
я май очень обожаю, и на мой взгляд, аналогично августу, жара в мае прекрасна (даже во второй половине, когда высокое солнце). Во-первых, в мае (даже аномально теплом) такая жара не может длиться весь месяц или даже бОльшую его часть - в архивах не найти такой май в Москве, чтобы там было хотя бы 35% дней было с Тмакс от +30 и выше. Во-вторых, в мае любая жара переносится относительно легко, потому что в помещениях ещё достаточно прохладно - дома банально ещё не раскалились, ведь отопление давно отключено, но при этом недавно была прохладная погода. В-третьих, майская жара (в отличие от июньской и июльской) бывает с большим суточным ходом - если в мае днем +30, значит ночью было всего около +15 или даже ещё холоднее, утром и поздно вечером достаточно свежо. Как правило и точка росы при майской жаре ещё невысокая, зелени ещё не так много, как летом, чтобы увлажнить воздух, идущий из степных районов. А если в мае влажно, то как правило в более прохладной ВМ, ведь водоёмы, дающие большую влажность, ещё холодные. Поэтому сильная духота в мае - редкость.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #151 : 12 Февраль 2023, 14:57:13 »
Я в любых проявлениях люблю май (как и в 2022, так и в 2010/2014) и сентябрь (как и в 1993, так и теоретический 1847: +18,2).

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #152 : 12 Февраль 2023, 15:02:24 »
A.Arieri
все же слишком холодный май вреден для природы. Когда вегетация уже началась, даже символические заморозки на травостое это стресс. И сама вегетация сильно тормозится. Вот у вас в конце вашего мая 2022 много зелени было?
А вот холодный июль, даже такой, как в 2019, для природы уже безобиден.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #153 : 12 Февраль 2023, 15:06:51 »
Лучшие сентябри это 2013 и 2022.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #154 : 12 Февраль 2023, 15:08:39 »
Ilgiz
На ютубе находил панораму Нижнего, в описании написано, что снято 31 мая 2022. В фенологическую тему еще скидывал. Только пирамидальные тополи около дома не распустились.

https://www.youtube.com/watch?v=au8HLEulamw

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #155 : 12 Февраль 2023, 15:11:46 »
Лучшие сентябри это 2013 и 2022.
Звучит как издевка (не знаю какой смайл вставить).
В Москве и МО однозначно лучший сентябрь это 2018. Ну и 2009, 2015 и 2020 неплохие. А 2013, 2021, 2022 - мегаотстой. В сентябре с его низким солнцем и длинными ночами чем теплее, тем лучше. Даже если гипотетически в сентябре когда-нибудь жахнет +33, это будут нежные и ласковые +33, не такие как летом.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #156 : 12 Февраль 2023, 15:16:15 »
Я дожди просто люблю.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8284
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #157 : 12 Февраль 2023, 15:20:07 »
Paxan96
а ходить в футболке и шортах не любите, значит? Дожди должны быть в меру, а сухая малооблачная погода должна преобладать, это естественно для человека, банально отдыхать на свежем воздухе, гулять в лесу, делать пикники, кататься на велосипеде и т.д. комфортнее не под дождём, а когда солнце и +21...+26 хотя бы. Если человек на умеет наслаждаться досугом а свежем воздухе и в лёгкой одежде - значит это несчастливый человек, которому надо в жизни что-то менять, возможно, найти свою вторую половину или нормальных друзей хотя бы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #158 : 12 Февраль 2023, 15:22:13 »
Я дожди просто люблю.

Дожди можно любить и в декабре :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10927
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #159 : 12 Февраль 2023, 15:23:43 »
Не люблю шорты. В целом и гулять под дойдём нравится, есть какая то в этом романтика.