Автор Тема: Рейтинг месяцев от любимого к худшему  (Прочитано 27595 раз)

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #60 : 16 Август 2022, 20:55:58 »
1. Сентябрь - отличный месяц по комфорту, начало осени
2. Май - красота, комфорт, длинный день, жара не мучает из-за невысоких схем
3. Апрель - настоящая весна
4. Октябрь - красивый месяц в любом случае
5. Декабрь - зимняя меланхолия, праздничные подготовки
6. Август - неплохой месяц, комфортнее июля
7. Июнь - светлый месяц, в первой половине нечасто жарит
8. Июль - жарко
9. Январь - НГ иссяк, больше в зиме нет смысла, начинает надоедать
10. Ноябрь - скучный месяц, если Т-ОТ до конца бесснежный, то это лучше, чем обычный
11. Февраль - зима надоела по горло
12. Март - самый грязный месяц или продолжение чертовой зимы, только 2007 и 2020 хороши были

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #61 : 16 Август 2022, 21:03:13 »
Всё равно июль - лучший. А среди худших даже выбирать не стоит.
В августе больше солнца и грозы мощнее
Это еще что за бредятина про солнце?
Приведите источник, где август умудряется при сходной погоде обходить июль по солнечному сиянию, имея перед оным значительный дефицит долготы дня!
Пока бредоподобное балабольство в стиле Артура.
http://wiki-org.ru/wiki/Климат_Киева
Цитировать
Суммарная продолжительность солнечного сияния за год составляет 1927 часов, или 43 % возможной. На протяжении года наибольшая продолжительность солнечного сияния наблюдается в июне и июле (по 279 ч.), наименьшая (139 ч.) — в декабре.
Даже отсюда видно, что в августе солнца меньше.
Есть еще тут график:
https://ru.climate-data.org/европа/украина/киев/киев-218/
Возможно он имел ввиду просто солнечную погоду, а не продолжительность солнечного сияния, которая очевидно в июле и июле дольше из-за продолжительности дня.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #62 : 16 Август 2022, 21:08:16 »
12. Март - самый грязный месяц или продолжение чертовой зимы, только 2007 и 2020 хороши были
У меня в детстве март был самым любимым месяцем: сапоги, ручейки-кораблики, лёд, иногда под лёд, вместе с сапогами :D Солнечно, тепло, а к вечеру уже всё замерзает :)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #63 : 16 Август 2022, 21:10:06 »
Vasilii, ну на 2-3 дня ясных там больше, но это совершенно не компенсирует убыль светового дня. Так что в формулировке "солнца больше" это звучит дико.
Я вот уже вполне конкретно замечаю, как мало стало солнца, при том, что АЦ в этом августе больше, чем в июле.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #64 : 16 Август 2022, 21:19:04 »
Я вот уже вполне конкретно замечаю, как мало стало солнца, при том, что АЦ в этом августе больше, чем в июле.
Надо просто вставать с петухами :) А тут ещё негодяи-зимнюки час украли ;D Хотя мне особо без разницы, от социума мало завишу, мне хоть на 5 часов назад пусть переведут, буду просто на 5 часов раньше ложиться, да и всё 8)

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #65 : 28 Январь 2023, 22:19:11 »
1. Август. Отличный летний месяц, уже не такой жаркий, но с достаточным количеством тёплых и очень тёплых дней. Вода ещё тёплая, на даче находиться одно удовольствие - самое созревание урожая. Отличный месяц для занятия спортом на улице. Ну и особенно приятно, что в августе у меня отпуск. Единственный минус - из-за зимнего времени в конце месяца темнеет слишком рано. Отличные августы 2007, 2018, 2022 (только бы дыма поменьше); чуть хуже 2011, 2016 и 2021; плохие - 1990, 1998, 2009, 2010.
2. Июль. Очень хороший месяц, особенно если нет затяжной жары или затяжных дождей и прохлады. Очень не понравился июль 2010 и 2019.
3. Июнь. Очень хороший месяц, максимально светлый, как правило тёплый, но ещё не жаркий. Единственное, очень досаждают комары. Крайности не приветствую: июнь 1993, 1994, 1999, 2003, 2017 и 2021 не понравились.
4. Сентябрь. Хороший месяц, как правило, ещё много тёплых дней, даже можно ещё купаться в первой половине месяца, если перед этим не было холодов в августе. В конце месяца начинается золотая осень - самая красивая пора. Единственный минус - слишком короткий световой день по сравнению с летними месяцами. Самый прекрасный сентябрь - 2018, очень неплохие были в 2001, 2005, 2006, 2009, 2015 (вторая половина), 2017, 2019 (первая половина), 2020. Не понравились в 1990, 1993, 1996, 1997, 2013, 2021, 2022.
5. Октябрь. Неплохой месяц, если он не слишком холодный и без избытка осадков. Золотая осень. В первой половине месяца ещё может быть почти по-летнему тепло в дневные часы. Прекрасная первая декада была в 1999, отличный октябрь в 2018, также неплохи в целом октябри 2008, 2019, 2020. Не понравились в 2002, 2010. Ну и арктическое вторжение в 2014 тоже не порадовало.
6. Март. Если он зимний, как в 2005, 2013, 2018 или совсем весенний (2007, 2014, 2020), то это прекрасно. Уже очень длинный световой день по сравнению с зимними месяцами и после работы можно успеть либо покататься на лыжах, либо на велосипеде. Когда весь месяц слякоть и около нуля - это уже гораздо хуже. Ну а самое неприятное - когда в начале месяца снежный покров сходит, а в конце восстанавливается (1997 год). Ну и к сожалению, пыление ольхи лично для меня снижает комфортность месяца.
7. Апрель. Неплохой месяц, очень светлый, но иногда напрягают резкие перепады температуры, когда за пару дней можно из июля попасть в ноябрь. Был бы выше в рейтинге, но в конце месяца начинается пыление берёзы, а это для меня катастрофа. Но всё же лучше, когда он тёплый. Идеал - 2000, 2001.
8. Май. Почти лето, прекрасный месяц. Но первая половина - для меня ад, при интенсивном пылении берёзы. Спать невозможно, ходишь как зомби. Спасает, если периодически идут дожди. А вот вторая половина месяца прелесть, если нет возвратных холодов. Но появляются комары. Май 2013 очень порадовал. 2017 год не понравился, и в 2020 и 2022 май подкачал.
9. Февраль. Из зимних месяцев самый позитивный - день уже заметно прибавился, солнце днём уже пригревает. И даже если случаются сильные похолодания, во второй половине месяца всё равно уже настраиваешься на весну.
10. Январь. Не слишком люблю, но в начале месяца можно отоспаться и позаниматься зимними видами спорта (если конечно январь не похож на нынешний - то -25, то +6), а в конце уже заметно прибавляется световой день. Очень понравился январь 2022, но если совсем без снега (2007, 2020) тоже не возражаю.
11. Декабрь. Темно и мрачно. Если нет снега, то темно почти всегда, даже днём в пасмурную погоду. Если снег есть, то немного легче, но всё равно грустно, разве что к новому году появляется ощущение праздника. Ну а если сильные морозы, то это особенно прискорбно, так как суточный ход минимален, не то что в феврале, когда хотя бы днём можно немного погреться.
12. Ноябрь. Золотая осень закончилась, тепло тоже. Темно и мрачно, впереди целая зима. Если ноябрь совсем бесснежный и тёплый (1996, 2013) ещё терпимо, если совсем снежный и зимний (2016) - тоже хорошо, хотя это удлиняет и без того длинную зиму. 1993, 1998, 1999 - слишком холодно. Самое неприятное - слякоть и колебания около нуля весь месяц.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #66 : 28 Январь 2023, 22:40:22 »
Я вот не согласен, что ноябрь это "пик мрака"
На самом деле, пиком этого всего мрака является мерзотный февраль. Он через три дня начнётся. Этот недомесяц надо быстрее пережить
Естественно, речь идёт о нашем климате. Отсутсвии и снега, и вегетации, а так же скорее будет довольно пасмурно, хотя солнце в феврале выходит чаще. Основная причина, почему февраль без спору худший, ну понятно, нету листвы уже даже на кустарниках (в первой половине января в тёплые зимы листву ещё встречаешь)
По поводу солнца, я конечно люблю солнце, но не то, которое светит безтолку. Кстати именно поэтому я не люблю климат мелких островов с открытым морем. Солнце абсолютно ничего не решает, массы воды огромные
В феврале солнце не решает из-за угла
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #67 : 29 Январь 2023, 00:00:49 »
Lolka5039
У вас ноябрь конечно посимпатичнее нашего будет. Особенно первая половина ноября 2010 была хороша - у нас первая половина сентября бывает холоднее. Сравните:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33345&month=11&year=2010
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=9&year=2022

Февраль у вас бестолковый в плане тепла, соглашусь, но всё же может быть гораздо теплее нашего. В всяком случае, такое тепло, как у вас в конце февраля 1990 года, к нам может прийти только после 20 марта.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 00:07:44 от AlexeyK »
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #68 : 30 Январь 2023, 08:55:22 »
1. Июль. Разгар лета, тепло, местами горячо - я живой!
2. Июнь. Тепло и лето.
3. Август. Все еще тепло и лето))
4. Май. Тепло (не сглазить бы)), зеленая листва, длинные дни. При удачной атмосфере - начало полноценного лета.
5. Апрель. Настоящая весна. Очень часто у нас она полностью укладывается в этот месяц - 1 апреля снег, 30 апреля лето.
6. Сентябрь. Обычно - все еще лето, по крайней мере до третьей декады. Сбор урожая, кругом по городу арбузы и дыни продаются.
7. Октябрь. Бабье лето.
8. Ноябрь. Уже депрессивненько, но когда без морозов - сойдет.
9. Декабрь. Зима, начинаются серьезные морозы, но скоро Новый год и выходные.
10. Февраль. Если сильно постараться - можно заметить, что солнышко начинает греть.
11. Январь. Глухозимье - этим всё сказано.
12. Март. Не, не начинает солнышко ничего. На календаре весна, а за окном зима. И никуда она уходить не собирается. Все надоело. Устал. Депрессия.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #69 : 30 Январь 2023, 10:04:02 »
1. Май. Пришло тепло. Все лето впереди. Цветы. Достаю свой велосипед и много на нам катаюсь в парках и на даче.
2. Июль. Лето. Все прелести мая плюс купание. Свежие овощи и ягоды - клубника, голубика, черника, вишня.
3. Июнь. Тепло, первые вкусные помидоры и огурцы на рынке. Жимолость, абрикосы и мушмула. Максимум поездок по Подмосковью и Центральной России в этот месяц.
4. Август. "В последнем месяце лета речная вода еще хранила тепло июльских дождей". Изобилие фруктов. Дачные огурцы и кабачки. Свежие салаты каждый день. Рагу из кабачков с морковью и луком.
5. Сентябрь. Прощание с летом, стараюсь брать отпуск на этот месяц и ехать на юг. Виноград. Яблоки, сливы на даче
6. Апрель. Пробуждение природы. Иногда возможны первые поездки мо весенним местам.
7. Октябрь. Красивая природа. Первые гранаты на рынке, последние велопрогулки по паркам
8. Январь. Новый год. Мандарины, лыжи, коньки. Катание на санках.
9.Ноябрь. первая половина еще обычно осенняя, прогулки в парке перед зимой. Первые мандарины, фейхоа, гранаты, манго.
10. Февраль. Лыжи, коньки, катание на санках. Встречи выпускников в школе. Винигреты, соленья, масленница
11. Декабрь. Слякоть, мандарины, апельсины и другие цитрусовые. Хурма. Короткие дни, предновогодняя суета, бесконечные фильмы на тв и компьютер.
12. Март. Бесконечное ожидание весны. Скользко, сыро и противно. Все сапоги в соли и серый снег. Нет свежих фруктов. Солнце изредка дает надежду.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 10:07:24 от Kontiger »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #70 : 30 Январь 2023, 10:30:30 »
9.Ноябрь. первая половина еще обычно осенняя, прогулки в парке перед зимой. Первые мандарины, фейхоа, гранаты, манго.
10. Февраль. Лыжи, коньки, катание на санках. Встречи выпускников в школе. Винигреты, соленья, масленница
11. Декабрь. Слякоть, мандарины, апельсины и другие цитрусовые. Хурма. Короткие дни, предновогодняя суета, бесконечные фильмы на тв и компьютер.
12. Март. Бесконечное ожидание весны. Скользко, сыро и противно. Все сапоги в соли и серый снег. Нет свежих фруктов. Солнце изредка дает надежду.

Если отбросить лирику про коньки-мандарины-водочку, а судить лишь по погоде, то март однозначно лучше периода с ноября по февраль. За один световой день и солнечное сияние.  :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #71 : 30 Январь 2023, 10:47:11 »
Если считать и водочку, то с ней всегда ровно, вечно молодой вечно пьяный.  8)

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #72 : 30 Январь 2023, 11:02:29 »
9.Ноябрь. первая половина еще обычно осенняя, прогулки в парке перед зимой. Первые мандарины, фейхоа, гранаты, манго.
10. Февраль. Лыжи, коньки, катание на санках. Встречи выпускников в школе. Винигреты, соленья, масленница
11. Декабрь. Слякоть, мандарины, апельсины и другие цитрусовые. Хурма. Короткие дни, предновогодняя суета, бесконечные фильмы на тв и компьютер.
12. Март. Бесконечное ожидание весны. Скользко, сыро и противно. Все сапоги в соли и серый снег. Нет свежих фруктов. Солнце изредка дает надежду.

Если отбросить лирику про коньки-мандарины-водочку, а судить лишь по погоде, то март однозначно лучше периода с ноября по февраль. За один световой день и солнечное сияние.  :)
Возможно в Риге это и так. Я сам бывал в Риге в марте и снега не было, я съездил еще и в Цесис -Арайшу А в Москве в марте всегда снег серого цаета и это большая разница. И про водочку я не говорил ни слова, я ее не пью.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #73 : 30 Январь 2023, 11:11:48 »
Возможно в Риге это и так. Я сам бывал в Риге в марте и снега не было, я съездил еще и в Цесис -Арайшу А в Москве в марте всегда снег серого цаета и это большая разница. И про водочку я не говорил ни слова, я ее не пью.

Kontiger
Метеорологическая весна с устойчивым переходом через 0 нередко бывает в феврале, особенно в западных и центральных р-нах Латвии, в том числе и Риге - вообщем весна приходит с запада. У нас с 2020 критерий метеорологической весны - она может начаться не раньше 7 февраля и 5 дней подряд средняя должна быть выше 0. Если и до этого средняя была выше 0 как в 2020, то до 6 февраля включительно осень, а потом весна. Цесис и Арайши кстати на Видземской возвышенности, там похолоднее.

А что касается Москвы, то климат теплеет, март будет лучше. И водку ненавижу тоже.  :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #74 : 30 Январь 2023, 12:14:47 »
Сравнение аналогичных месяцев:

Март vs ноябрь
Здесь я выбираю ноябрь. У этого месяца есть недостаток перед мартом в количестве солнечного сияния. Однако, и солнечное сияние в марте почти что бессмысленное. Иногда в марте можно наблюдать за очень большим суточным ходом, а в ноябре такого экстрима не будет. Преимущества ноября - относительно большое количество зелёно листвы, трава по газонах тоже везде, в отличии от марта, зеленая, и в лесу тоже, в отличии от марта. Ноябрь - влажный месяц, а март обычно сухой. В ноябре конечно, много слойки которая сбивает прогрев. Хотя и Тмин месяца обычно теплее марта

Апрель vs октябрь
Выберу октябрь за большую стабильность. В октябре впринципе жалоб на пасмурность нет (пасмурности собственно, почти нет), хотя в апреле из-за длинного светового дня солнца формально больше. А, ну и первые заморозки в октябре не влияют негативно на растения. Как можно понять, все таки в октябре листвы намного больше, чем в апреле. Только в конце апреля бывает массовое озеленение в лесах, хотя в городе порой в середине апреля. Главное преимущество апреля это отсуствие туманов. А в октябре из преимуществ влага

Май vs сентябрь
Выберу сентябрь. Но начну с преимуществ мая над сентябрем. Это быстрый прогрев и более тёплые вечера, так же, сюда можно отнести грозовую активность (но это на любителя) ну и ощущение что впереди целое лето, число психологическое. По поводу преимуществ сентября над маем. Во-первых, это зелень, в сентябре все зелёное даже в конце, в отличии от начала мая. Во-вторых это большее количество солнца, нежели в мае. Меньше облаков, хоть и световой день тоже меньге. В-третьих, сентябрь теплее по минимумам месяца. В четвёртых, сентябрь теплее мая по максимуму месяца. То есть по сути он просто более резкий в перепадах чем май
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #75 : 30 Январь 2023, 13:26:04 »
Возможно в Риге это и так. Я сам бывал в Риге в марте и снега не было, я съездил еще и в Цесис -Арайшу А в Москве в марте всегда снег серого цаета и это большая разница. И про водочку я не говорил ни слова, я ее не пью.

Kontiger
Метеорологическая весна с устойчивым переходом через 0 нередко бывает в феврале, особенно в западных и центральных р-нах Латвии, в том числе и Риге - вообщем весна приходит с запада. У нас с 2020 критерий метеорологической весны - она может начаться не раньше 7 февраля и 5 дней подряд средняя должна быть выше 0. Если и до этого средняя была выше 0 как в 2020, то до 6 февраля включительно осень, а потом весна. Цесис и Арайши кстати на Видземской возвышенности, там похолоднее.

А что касается Москвы, то климат теплеет, март будет лучше. И водку ненавижу тоже.  :)
Я вспомнил когда яя был в марте в Латвии - это былв середина марта 2013 года. И снега не было ни в Цесисе, ни в Риге.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #76 : 30 Январь 2023, 13:31:51 »
А так, если для Москвы, худшее время - это конец ноября-декабрь и конец февраля - до 20 марта. В других местах по разному, конечно.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #77 : 30 Январь 2023, 13:48:42 »
А так, если для Москвы, худшее время - это конец ноября-декабрь и конец февраля - до 20 марта. В других местах по разному, конечно.

У нас тоже примерно так. При нормальном развитии событий до равноденствия весна не начинается. До 19-21 марта просто обычная зима.
Отмечу, что под началом весны я понимаю устойчивый дневной плюс. О среднесуточном плюсе речи не идет, конечно же, это обычно первая декада апреля.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #78 : 30 Январь 2023, 14:55:58 »
Lolka5039
Главное преимущество апреля это отсуствие туманов. А в октябре из преимуществ влага
Так вы же говорили что вам наоборот нравится туман.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #79 : 30 Январь 2023, 15:01:23 »
Lolka5039
Главное преимущество апреля это отсуствие туманов. А в октябре из преимуществ влага
Так вы же говорили что вам наоборот нравится туман.
Не то что нравится, просто я это лучше чем слойка, висящая на высоте 200 м
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?