Автор Тема: Рейтинг месяцев от любимого к худшему  (Прочитано 27543 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #80 : 30 Январь 2023, 15:02:59 »
Я кстати не могу такого рейтинга составить. Если очень примерно составил когда писал, многое зависит от погоды в каждый конкретный месяц, а год на год не приходится.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #81 : 30 Январь 2023, 15:09:32 »
Кстати, кто ставит июнь выше июля и августа, не забывайте что на ЕТР в июне не так и редко идёт снег
А в июле и августе не идёт
Кстати про май я молчу, все лето типа впереди, а хлещет снег и сугробы огромные. Как в Москве в 2017
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7630
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #82 : 30 Январь 2023, 15:11:54 »
Lolka5039, сугробы огромные в мае 2017 в Москве были?
30 см или 50? А то я забыл ;)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #83 : 30 Январь 2023, 15:12:55 »
Lolka5039, сугробы огромные в мае 2017 в Москве были?
30 см или 50? А то я забыл ;)
Я скорее имел ввиду МО. Ну до 20 см было в области.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7630
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #84 : 30 Январь 2023, 15:33:40 »
По МО не знаю, где там 20 см было, но все это очень быстро тает в мае. В Москве очень быстро все утром растаяло тогда.
Конкретно 2017 был просто одним из худших. Как и 2001, 2008, 2020 и 2022. Любой другой май в этом веке(то есть еще 17) будет гораздо лучше октября и теплее сентября.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #85 : 30 Январь 2023, 15:38:06 »
По МО не знаю, где там 20 см было, но все это очень быстро тает в мае. В Москве очень быстро все утром растаяло тогда.
Конкретно 2017 был просто одним из худших. Как и 2001, 2008, 2020 и 2022. Любой другой май в этом веке(то есть еще 17) будет гораздо лучше октября и теплее сентября.
А 2004 или 2002 маи? Тоже холодные же были.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #86 : 30 Январь 2023, 15:39:58 »
Alter
Но случаев снегопадов в сентябре в Москве относительно мало
А вот в мае... в этом веке уже несколько примеров
Да и в сентябре блокирующий АЦ в Москве чаще, чем в мае  ;D
То что у вас при этом меньше солнца говорит наверное о каких-то инверсиях
Но Вы думаю не спорите что блокирующие процессы больше свойствены сентябрю
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #87 : 30 Январь 2023, 15:41:54 »
Потому что в сентябре идет остывание ВМ после лета. Плюс Арктика, а это океан.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #88 : 30 Январь 2023, 15:44:59 »
Потому что в сентябре идет остывание ВМ после лета. Плюс Арктика, а это океан.
В Лебедяни кстати ещё лучше чем в Киеве в этом плане. А именно, сентябрь у вас по истине солнечнее чем май. У нас в сентябре 210 часов, а в мае все же 230. Но у нас просто больше влияния черноморских депрессий
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #89 : 30 Январь 2023, 15:47:47 »
Потому что в сентябре идет остывание ВМ после лета. Плюс Арктика, а это океан.
В Лебедяни кстати ещё лучше чем в Киеве в этом плане. А именно, сентябрь у вас по истине солнечнее чем май. У нас в сентябре 210 часов, а в мае все же 230. Но у нас просто больше влияния черноморских депрессий
Май более солнечный у нас. Конечно тут роль играет и продолжительность дня.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #90 : 30 Январь 2023, 15:49:58 »
Потому что в сентябре идет остывание ВМ после лета. Плюс Арктика, а это океан.
В Лебедяни кстати ещё лучше чем в Киеве в этом плане. А именно, сентябрь у вас по истине солнечнее чем май. У нас в сентябре 210 часов, а в мае все же 230. Но у нас просто больше влияния черноморских депрессий
Май более солнечный у нас. Конечно тут роль играет и продолжительность дня.
У вас с Каспия в мае пасмурные циклонические системы, у нас с черного моря
В целом, когда АЦ в Москве, то у вас иногда пасмурно
Май это противный в отличии от сентября (когда небывает большой пасмурности) месяц
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #91 : 30 Январь 2023, 15:52:36 »
Lolka5039
Каспийские циклоны редки, наверное самые редкие, кроме экзотических нырков с с-в. К тоже Каспий в мае холодный и не дает особого испарения.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7630
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #92 : 30 Январь 2023, 15:53:28 »
Alter
Но случаев снегопадов в сентябре в Москве относительно мало
А вот в мае... в этом веке уже несколько примеров
Да и в сентябре блокирующий АЦ в Москве чаще, чем в мае  ;D
То что у вас при этом меньше солнца говорит наверное о каких-то инверсиях
Но Вы думаю не спорите что блокирующие процессы больше свойствены сентябрю
И в мае, и в сентябре снег в Москве - редкость. В мае немного меньшая редкость, но все же.
Да, в сентябре уже во второй половине месяца появляются инверсии(основная причина, видимо, в высоте солнца над горизонтом, т.к. длительность светового дня в этом месяце не сильно меняется с широтой), да и продолжительность дня значительно короче майской. А зелень обычно появляется если не в конце апреля, то в самом начале мая, так что этот месяц явно не голый. В то время, как к концу сентября уже заметно много желтизны. Конец мая же уже неотличим от лета почти никак.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 15:55:59 от Alter »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #93 : 30 Январь 2023, 16:14:08 »
Ну, желтизна это формально тоже листва. А вот уже голые деревья в Москве начинают появляться в 1 декаде октября - бывает в 3 декаде сентября
Ну а по маю, начало 2017 было показательным
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #94 : 30 Январь 2023, 16:15:18 »
Ну, желтизна это формально тоже листва. А вот уже голые деревья в Москве начинают появляться в 1 декаде октября - бывает в 3 декаде сентября
Ну а по маю, начало 2017 было показательным
Начало мая 2017 было очень теплым.

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #95 : 30 Январь 2023, 16:24:06 »
Мой рейтинг по климату Нижнего Новгорода

1. Июнь. "Лето" - мой исчерпывающий карткий комментарий, особенно при этом климате.
2. Июль
3. Август. Несколько лет назад оценивал ниже мая, классический сценарий августа - осень в начале 20х чисел, но в последние года свершилось немало неплохих и хороших августов - 2018, 2016,2021,2022. Даже ужасный август 2020 при своей кончине порадовал пародией на хорошее лето.
4. Май. В среднем холоднее августа, но после зимы май - это наслаждение.
5. Сентябрь.
6. Апрель. Для меня зима всегда кончается в этом месяце. И в 2007, и в 2020 после марта она возвращалась в этом месяце, я считаю весну при этом не засчитанной. По статистике метеовесна 2020 наступила около 15-18 февраля, мне это смешно.
7. Октябрь.
8. Март. Возможны проблески в виде пародии с двузначным плюсом на весну, не такой мрачный как месяца ноябрь-февраль.
9. Декабрь. Выше ноября только из-за уютного праздника. Снег пока может восприниматься как белое чудо, а не белая надоедливая субстанция.
10. Ноябрь. Очень везëт с ноябрём последние 20 лет! Должно быть больше 2016ых.
11. Январь.
12. Февраль. Уже трудно смотреть на зиму.

Оффлайн Ray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #96 : 30 Январь 2023, 18:01:54 »
Раньше я уже делал тут свой рейтинг любимых месяцев, но теперь понимаю, что тяжело мне их как-то конкретно ранжировать. Хорошо отношусь ко всем месяцам, если погода холодная или нормальная. Поэтому сделаю рейтинг непосредственно по двум прошедшим годам.

2021 год
1.  Февраль. То, чего я так долго ждал.
2.  Январь. Хороший снежный месяц с эпизодом морозов.
3.  Март. Хороший переходной месяц. Достаточно снежных дней.
4.  Апрель. Тоже хороший месяц, где было всё: и пара снежных дней, и пара дней с весенним теплом.
5.  Май. Достойное завершение хорошей и прохладной весны.
6.  Август. Отличная компенсация за ужасный июль.
7.  Сентябрь. Самый холодный за 25 лет, и этим всё сказано.
8.  Декабрь. В целом хороший месяц зимы, за исключением середины.
9.  Октябрь. На деле месяц средний, но особо ничем не примечательный.
10. Ноябрь. Тоже обычный месяц, только снега было недостаточно.
11. Июнь. Сначала хорошо было, затем совсем плохо.
12. Июль. Это даже физически было тяжело переносить.

2022 год
1.   Ноябрь. Наконец-то нормальный, а не тёплый. Хороший переход от осени к зиме в середине месяца.
2.   Апрель. Самый холодный за 25 лет.
3.   Май. Ни в чём не уступает маям 2020 и 2021 годов.
4.   Декабрь. Начался за здравие, закончился за упокой.
5.   Март. Чуть похуже, чем в 2021.
6.   Сентябрь. Идентичен сентябрю 2021, разве что солнца многовато было.
7.   Июль. В целом нормальный, прохладный.
8.   Январь. Частые оттепели.
9.   Июнь. Лучше, чем в 21 году, но жара все равно присутствовала.
10. Октябрь. Очередной невзрачный октябрь. Вот как раз октябри в последнее время совсем не радуют, то слишком теплые, то "ни рыба ни мясо".
11. Февраль. Начало хорошее, а дальше плохо. Хотя вся эта аномальность прошла практически мимо меня, из-за личных причин и понятно чего.
12. Август. То же самое, что и июль 2021.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7892
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #97 : 30 Январь 2023, 18:23:11 »
Ray
вы прям круглый год за холод и против тепла?
Ну допустим летом я могу понять нелюбовь к жаре (все-таки у всех разные организмы, а также эстетическое восприятие летней одежды "ни минималках"), зимой тоже могу понять нелюбовь к слякоти и мраку и желание полноценной зимы, которую проблематично получить при положительных аномалиях.
Но вот, допустим, апрель - чем конкретно в нем холод лучше тепла? Апрельское тепло, в отличие от летнего, без жары, то есть весьма комфортное даже для жарофоба. Апрельский холод уже все равно не даст зиму, а в лучшем случае еврозиму с околонулем и слякотью - то, что вам так не нравится зимой при тепле.
Аналогично можно сказать и про октябрь, например.
По-моему, по этим двум месяцам должен быть полный консенсус в желании тепла и нежелании холода (разве что в конце октября может уже быть полноценно-зимний холод без слякоти).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #98 : 30 Январь 2023, 18:28:15 »
2022 год
1. Август. Очень тёплый месяц, конечно, без рекордов, но неплохо, неплохо. Солнца нормально
2. Июнь. Рекорд тепла, перепады, пару гроз. Чуть хуже августа из-за одного мерзного похолодания
3. Апрель. Месяц подавал большие неоправданные надежды, был и хороший вынос тепла
4. Май. Тоже самое, почти тридцатник в начале мая, потом холода. Но +29 дало толчок фенологии. Поэтому лучше позапрошлогоднего
5. Июль. Нормальный месяц по климату, холодный по ощущениям. Пару дней с Тмакс ниже +20. Унылых дней и пасмурных было несколько. Солнце не грело в некоторые дни. Рекордов нет
6. Октябрь. Вышел тёплый и при этом относительно солнечный
7. Сентябрь. Холодный и пасмурный, нетипичный. Но видимо август повлиял так что фенология не особо спешила "дохнуть". Так что принимается
8. Январь. Понравился вынос тепла почти до рекорда месяца, несколько рекордов тепла и относительно мягкое похолодание
9. Декабрь. Прекрасное предновогоднее настроение когда видишь двузначный плюс на начало следующего месяца (и года) - непередавамое ощущение, и пофиг на то что полмесяца лежала белая субстанция. Месяц надежд
10. Март. В целом солнечный месяц, но не безтолку. Было и почти +20. На военном фоне воспринималось терпимо, и прогулки на 10-15 минут при +18 были не зря
11. Ноябрь. Как же он низко опустился. Всё из-за очень раннего СП (который потом растаял в декабре, но лежал, собака, половину ноября не раставая). Ранняя зима (прервавшаяся двузначным теплом в январе)
12. Февраль. Уныло и серо, пару выносов, снег постоянно то падал то таял, глупая м/ст фиксировала якобы ПСП. Обиды много на м/ст

2021 год
1. Июнь. Много суточных рекордов, абсолютный максимум месяца, очень жаркий
2. Июль. Львиную долю в получении РТ лета сделал он благодаря цепочке тропических ночей
3. Октябрь. Тут вырвался из-за аномального кол-ва солнца, ну и минимуме заморозков. Пасмурных дней было всего два
4. Август. Обычный летний месяц с похолоданием правда под конец. Без экстрима
5. Сентябрь. Дубак, пасмурность, нетипично для нас вообще в этом месяце
6. Май. Холодный месяц, но и дождей с грозами не хватало. Ни о чем, дубы до июня распускались
7. Апрель. Холодный месяц, но в целом самый что ни на есть нейтральный по ощущениям, ровно посередине
8. Январь. Да уж, солнца было много и перепады понравились. Кожа с носа облезала. Приморозило, давно небыло. Очень нелюблю зимы, но солнце всё сглаживает часто, в перемешку с пасмурными выносами тепла
9. Ноябрь. Тупо обычный месяц, хотя было интересно перед зимой, вынос и почти двузнак. И вынос в начале
10. Декабрь. Совершенно скучный месяц, нет интересных метеособытий
11. Февраль. Понравился вынос до двузначного плюса в конце в аккурат после минусовых двадцатников в центре ЕТР, приятно было ощущать эту разницу
12. Март. В целом, депресняк из-за бессмысленного солнца, голой земли и отсуствия вегетации. Как каждый март. Весенняя хандра (почти с)

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #99 : 30 Январь 2023, 18:52:46 »
Не понимаю как люди из средней полосы ЕТР могут быть за холод и норму, но могу понять любителей зимы, которые хотят мороз + солнце и меньше слякоти, мне на такое хотя бы из окна приятно смотреть.

По конкретным годам мне бессмысленно составлять рейтинг, на первых местах будет лето, а на последних зима.