Автор Тема: Рейтинг месяцев от любимого к худшему  (Прочитано 27555 раз)

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #100 : 30 Январь 2023, 18:57:24 »
Краснодарские лета уже перебор, по тому климату летние месяца на первые места не поставлю, но круглый год я там ни разу не жил, судить не могу о климате в целом.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #101 : 30 Январь 2023, 19:39:39 »
В свое время рейтинг месяцев был проведен в Метеоклубе. Насколько я помню, ноябрь там с большим отрывом занял последнее место.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #102 : 30 Январь 2023, 19:42:17 »
По МО не знаю, где там 20 см было, но все это очень быстро тает в мае. В Москве очень быстро все утром растаяло тогда.
Конкретно 2017 был просто одним из худших. Как и 2001, 2008, 2020 и 2022. Любой другой май в этом веке(то есть еще 17) будет гораздо лучше октября и теплее сентября.
Вот-вот. Снег в мае очень большая редкость. Далеко не каждый год бывает.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #103 : 30 Январь 2023, 19:57:04 »
Не понимаю как люди из средней полосы ЕТР могут быть за холод и норму, но могу понять любителей зимы, которые хотят мороз + солнце и меньше слякоти, мне на такое хотя бы из окна приятно смотреть.

По конкретным годам мне бессмысленно составлять рейтинг, на первых местах будет лето, а на последних зима.
Недостатком климата средней полосы ЕТР - изменчивость синоптических процессов. Здесь любой месяц может быть хорошим, а может плохим. Т.е. июль может быть холодным, режима северного лета, а может быть очень теплым, субтропическим. И так почти каждый месяц. В более континентальных районах погода более предсказуема. Идеальный вариант годового хода Москвы такой - умеренно морозная зима с редкими оттепелями без сильных морозоа, но и без дождей и гололедных явлений, резкий приход весны во второй половине марта, апрель близкий к норме. Раннее наступление метеорологического лета в начале мая и его продолжительность до середины сентября без сильных периодов жары с типичным десятком тридатников за сезон. Относительно плавная осень без резких вторжений холода в октябре и ноябре и устаноление снежного покрова к 1 декабря после резкой смены осенней погоды на зимнюю в течении 2 дней. Как это было в ноябре 2022 года, но на 2 недели позже.

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #104 : 30 Январь 2023, 20:21:32 »
Kontiger

По мне только июль 2010 был перебором по теплу, август 2010 по общей температуре равен 2022, но первый - это из огня в осенние свитера и простуды, а второй здравый летний месяц, которые редко бывают у нас.

По моим меркам и восприятиям зима у нас в последнее время от 4 до 6.5 месяцев, в прошлом столетии до 7 легко дотягивало, а лето неважное. За всю мою жизнь только 1 раз была нежелательная положительная аномалия - 3 недели июл-авг 2010г, а отрицательная нежелательная - любая, так что пусть греет когда угодно. Субъективно.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #105 : 30 Январь 2023, 21:30:15 »
Ну если так по каждому году свой рейтинг, то в 2018 декабрь понравился куда больше летних месяцев и сентября. Это как пример.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #106 : 30 Январь 2023, 21:46:09 »
Ну если так по каждому году свой рейтинг, то в 2018 декабрь понравился куда больше летних месяцев и сентября. Это как пример.
В 2018 по моему лучшим был апрель. Он был РТ
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #107 : 30 Январь 2023, 21:46:32 »
Paxan96
а чем был плох сентябрь 2018? Он же продлил лето, сделав его рекордно долгим!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #108 : 30 Январь 2023, 21:46:54 »
Ну если так по каждому году свой рейтинг, то в 2018 декабрь понравился куда больше летних месяцев и сентября. Это как пример.
В 2018 по моему лучшим был апрель. Он был РТ
У вас? В Москве нет.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #109 : 30 Январь 2023, 21:59:58 »
Paxan96
а чем был плох сентябрь 2018? Он же продлил лето, сделав его рекордно долгим!
Засуха у нас была. И это после рекордно сухого июня и августа.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #110 : 30 Январь 2023, 22:03:34 »
Paxan96
в Москве и МО засухи не было.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #111 : 30 Январь 2023, 22:51:40 »
Да. метеорологическое лето 2018 года было очень хорошим. Засухи не было, а само лето было очень долгим и без испепеляющей жары до почти конца сентября. Еще и октябрь был очень теплый. Лучшее с точки зрения погоды лето в 21 веке.

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #112 : 30 Январь 2023, 23:09:42 »
В НН метеолето 2018 4 месяца, короче, чем на ВДНХ -12 мая - 14 сентября. П.с. даты могут быть не точными. Нелучшего качества лето, июнь 2018 на 66% - весна.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #113 : 30 Январь 2023, 23:21:10 »
Да. метеорологическое лето 2018 года было очень хорошим. Засухи не было, а само лето было очень долгим и без испепеляющей жары до почти конца сентября. Еще и октябрь был очень теплый. Лучшее с точки зрения погоды лето в 21 веке.
У нас и засуха была и максимум года +34, причем он был 1 сентября.

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #114 : 31 Январь 2023, 01:22:21 »
Так как успел пожить в четырех городах , то  рейтинги нужно составлять разные , очень уж сильно зависит от климата.

Для Нарьян-Мара :

1 Март . Пожалуй лучший месяц. Еще зимний вполне, не редки и морозы. Но уже комфортный световой день , с днем и ночью, которые внезапно сменяют друг друга.  Относительно много солнца и вообще ясной погоды

2  Февраль. Морозный, более ясный чем первая половина зимы, с путь коротким , но днем.

3 Январь. Как креофил , январь все же самый холодный в году

4 Июль . Если в Нарьян-Мар и приходит лето , это как правило случается в июле. Самый теплые месяц , в котором иногда удается погреться. Да есть комары, но в жаркую погоду , они куда-то пропадают обычно , почему-то.

5 Декабрь . Несмотря на темень и  пасмурность ,  довольно велика вероятность серьезных морозов.

дальше труднее , ибо все остальные месяцы мне скорее не нравятся но попробую

6 Июнь . К концу месяца возможно  серьезное тепло.

7 Август . В начале месяцы бывает тепло. Так же появляется ночь

8 Май. В начале месяца обычно потоп. Но в целом месяц может удивлять . Возможны как и морозы , так и жара. Очень редко конечно, но тем не менее.

9 Апрель. Начинаются оттепели ,а  с ними потоп.  Но достаточно много солнца, еще есть ночь, иногда возможны морозные дни.

10  Октябрь.  Установление снежного покрова, иногда первые морозы.  Еще есть день. Но в целом довольно унылый осенний месяц, когда оттепели чередуются с  заморозками , напоминая противную питерскую зиму

11 Ноябрь. Как правило случаются  продолжительные оттепели ,  уже после установления снежного покрова , поэтому в первой половине возможна слякоть. Темный и пасмурный месяц. Но все же как правило по настоящему зимний уже

12 Сентябрь . Месяц  в котором ничего не происходит. Ни жары , ни морозов. Безвременье. Такое ощущение , что сентябри в Нарьян-Маре вообще не отличаются друг от друга, одинаковые как под копирку, вообще нет запоминающихся . Пасмурятина.  Дожди и сырость. Мрак полный . Всегда хотелось что б он поскорее закончился , и что-то начало происходить в погоде. Единственный плюс, комфортный световой день


Для  Питера

1 Июль. Питерское лето довольно комфортное . Не жаркое, но  теплое, можно ходить в футболке

2 Август. Продолжение питерского лета))

3 Июнь начало питерского лета)) Но в отличии от первых двух ,часто наблюдал похолодания , что приходилось одеваться в куртку

4 Май  Весна , первые теплые дни, цветение

5 Сентябрь. По теплее и по веселее чем в Нарьян-Маре, если  очень повезет , может даже тепло быть

6 Апрель. Трудно о  нем что-то сказать. Но вроде б не раздражал , снега уже как правило нет

7 Октябрь  Золотая осень . Конечно пасмурно , холодно и тп. Но дальше будет хуже

8 Март. По светлее зимы , на том спасибо

9 Февраль . Световой день более длинный. Больше ясных дней.  Возможны, если очень повезет , периоды морозной  и солнечной погоды

10  Ноябрь . Унылейший  осенний месяц, пасмурно , холодно , депрессивно, сыро. Но как правило еще нет снега , что радует

11 Январь. Типичный месяц противнейшей питерской зимы. Бесконечные  заморозки-оттепели , грязь на дорогах, грязь на тротуарах , соль на ботинках , слякоть , пасмурность . депрессия . Изредка возможна ясная морозная погода.

12 Декабрь. Январь на максималках  , при этом еще темнее и пасмурнее.  Морозов в декабре не помню, но теоретически, наверное иногда они могут случится.

Вообще питерская зима  это полный, леденящий душу ужас  . Я еще никогда до Питера не думал что зима может быть настолько противной и мерзкой. Если  зима обычно ассоциируется  со свежестью, чистотой и белизной , то в Питере с грязью, слякотью и солью на ботинках . И по мимо , объективных причин  на это (частные оттепели , циклоны и тп), есть   еще и субъективные в виде  постоянных реагентов . Не знаю, что делают /или не делают в других городах в том же Екатеринбурге, но прижил там 4 года не и сталкивался не разу с белым реагентным налетом на ботинках , да и улицы зимой сухие. Не знаю, что за аномалия такая в Питере.

Ну и осень не многим лучше,  пасмурятина сплошная

Для Екатеринбурга

Трудно проранжировать , в общем я и зиму и лето люблю. В Екатеринбурге и то , и другое  вполне выражено . Но постараюсь

1 Май. Просто повезло с маями(ну кроме последнего) , а уж май 2021 это вообще шедевр !

2 Февраль.   Хороший зимний месяц. Но уже довольно светлый

3 Июль. Главный летний месяц. Плохих июлей при мне не было. Хороший 2020 , аж абсолютный максимум удалось поймать. Нетривиальное событие .

4 Январь

5 Март

6 Июнь

7 Август , особенно 2021 го

8  Декабрь

9 Ноябрь

10 Апрель

11 Сентябрь

12 Октябрь


Осень довольно пасмурная и безликая. Зимой пасмурной погоды тоже хватает, но все же меньше, чем в Питере. В целом хороший  климат для жизни, с хорошо выраженными временами года, но без экстримов. Зима, теплая ли, холодная ли ,всегда таки наступает . Даже в теплейшую зиму 19/20 она наступила, ср температура в феврале вышла -4,8С , для Питера вообще б норма была .  Да бывали оттепели порой довольно продолжительные, но в общем и целом , даже этой исключительной зимой , снежный покров лежал стабильно с ноября по март. Местные, конечно, сетовали что сей год зимы вообще нет, я же им  отвечал , что бы понять что такое нет зимы, нужно пожить в Питере.

Ну и с  июля  сего года я  живу в Костанае , Казахстан.

По Костанаю


 Ну , времени еще прошло мало , подводить итоги по климату, но что могу сказать пока : просто климат здорового человека, вот тот который и должен быть. Довольно жаркое лето ,  довольно холодная зима, много солнца , мало  пасмурятины , довольно короткая осень. Солнца много даже осенью Единственный раз когда столкнулся с пасмурятиной , это первая половина ноября. Но потом все исправилось и вот до сих регулярно  вижу зимой солнце, не каждый может день конечно ,  но больше половины дней точно.

Прекрасный сентябрь был , с взятым  абсолютным максимумом месяца , +37,4С 2 числа и тридцатиградусниками в 20-х числах. Фактически сентябрь оказался летним месяцем, до 25 числа так точно.

Хороший октябрь ,  в меру теплый в середине  месяца , под 20 градусов несколько дней было , и уже с морозцами в конце , ниже - 10С.

Вот посчитал солнечное сияние ,  получилось следующие

 июль - 347,6
август - 384,6
сентябрь - 206,4
октябрь -147,3
ноябрь 88,5
декабрь -118

И январь за 100 будет точно.

На мой взгляд  за осень-зиму, очень достойные показатели для 53-ей широты. В условном Минске , на той же широте , я такого себе не представляю как-то , может только в какие-то рекордные годы, да и то не подряд
Вообще много хорошей , спокойной , сухой погоды , зимней, сверкающей , солнечной. Привыкаешь что солнце или звезды на небе , это норма, а не вау, как в Питере  зимой . Как-то так. 











« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 01:28:26 от Miedo »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #115 : 31 Январь 2023, 06:42:46 »
Miedo
какой из четырёх ваших городов считаете лучшим по климату?
Я бы выбрал Костанай. Всё-таки в тёплое полугодие он среди них выигрывает, а это важно. Ну и зима все-таки есть полноценная, в отличие от более южных районов Казахстана. Северо-Западному Казахстану свойственна континентальность в хорошем смысле этого слова - с перекосом в тепло (а не в холод как на российском Урале, Сибири или Средней Волге), весна и осень в среднем теплее, чем в Центре ЕТР (кроме мая и ноября) и зима при этом никуда не девается. Единственный минус наверное - риск летних засух. Или как там с этим обстоит?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #116 : 01 Февраль 2023, 01:17:35 »
Ilgiz

Да безусловно на первом месте по климату Костанай. На втором Екатеринбург , затем Нарьян-Мар и хуже всего Питер.

В Питере нет зимы,  в Нарьян-Маре лета ( как например июль 2014 с t ср  - +8,9, жуть просто  ) ,  в Екатеринбург все есть, но не так контрастно и не так солнечно , как в Костанае. Ну и световой день в Костанае по комфортнее.

В Костанае - четкая сезонность  теплая лето -холодная зима , короткие весна и осень , много солнца. Разве что не хватает мне порой  холодных экстримов. В Нарьян-Маре  ниже - 40 , почти каждый год , хоть раз да бывает . Даже в этом теплейшем января -39,5 минимум . Это интересно. В Костанае такое возможно в исключительных случаях , последний раз в 2006-м, все ж далековато от Арктики будет . Но все равно -35,5  в этом сезоне уже есть , вполне достойно . В Екатеринбурге такого не было ни в этом году , ни те  4 года что я там прожил. Минимум за это время  был -32 , в феврале 2021.



Вообще в плане климата , еще интересно было бы пожить в климате с муссоным влияниям, типо Благовещенска, где  холодная и очень ясная зима, теплое, но при этом  с  частными ливнями и грозами влажное  лето. В Якутске хоть годик (просто посмотреть что это такое ,для интереса ), ну и для экзотики в тропиках . Но из того , где я жил ,  лучший климат в Костанае.

На мой взгляд ,самый унылый климат на Земле , это умеренный морской , типо Ирландии , а еще лучше Фарер ,  ни зимы, ни лета. Ничего не происходит круглый год , просто день сурка . Там даже для интереса не хотел бы жить .


с перекосом в тепло (а не в холод как на российском Урале, Сибири или Средней Волге), весна и осень в среднем теплее, чем в Центре ЕТР (кроме мая и ноября) и зима при этом никуда не девается. Единственный минус наверное - риск летних засух. Или как там с этим обстоит?

А что не так со Средней Волгой? Костанай находится на той же широте (53 ), что и Самара (географически вроде как раз Средняя Волга). Летние температуры там  практически идентичны, а  вот зимой как раз Самара заметно теплее.  Но вообще я люблю зимой мороз , так что для меня это только плюс.

Лето, все же серьезно холодать начинает уже серьезно западнее Волги , в Беларуси , Германии на той же широте что Костанай, да лето уже заметно прохладнее.

Хотя , по сравнению с Москвой (центр ЕТР)   и Екатеринбургом и тем более Питером , лето в Костанае    теплее и дольше, за счет более южного положения. Это конечно плюс .

Единственный минус наверное - риск летних засух. Или как там с этим обстоит?

Я субъективно от засух не страдаю(огорода нет ), так что минус относительный  , для сельского хозяйства наверное плохо. Бывают, в прошлом году была  и в 2020м тоже. В этом в июле было много осадков, но весь август блок  стоял , но зато очень солнца много было  . Урожай читал что хороший сняли сей год, так что августовский антициклон видимо не навредил .

А если почитать , участника из Троицка (что довольно рядом и похоже в климатическом плане , Костанай еще немного теплее и суше ) Mesocyclon , то картина по засухам складывается катастрофическая .

СП щас даже меньше, чем даже в Москве и это тоже хорошо , может хоть весна придет по резче и по теплее . Я так за малоснежную и холодную зиму . Даже удивительно, что после месячного  рекорда по осадкам в ноябре и серьезного превышения средней  высоты СП , все вернулось на круги своя после сухих декабря и января , щас даже чуть ниже нормы.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 01:23:34 от Miedo »

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #117 : 02 Февраль 2023, 16:09:51 »
Цитировать
В Питере нет зимы

Как это нет? Скажите какой процент вечнозелёных растений в Петербурге, дерево из загадки и сосны не считаются. Ещё какая зима, длиннее лета, но мягкая относительно России.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #118 : 02 Февраль 2023, 17:38:10 »
Ряд участников в этой теме критиковали февраль, относя к категории самых худших (или одних из самых).
Я же лишний раз убеждаюсь, что по крайней в рамках календарной зимы он лучший.
Вчера и сегодня было заметно, что даже в облачную и пасмурную погоду небо выглядит не так мрачно, как в декабре и январе. Чисто визуально февральская хмарь выглядит ярче и позитивнее декабрьско-январской.
Сегодня днем были прояснения. В феврале, как ни крути, для прояснений больше потенциальных вариантов, чем в декабре и январе, когда солнце ассоциируется в основном либо с сильными морозами, либо с сильным ветром. Сегодня не было ни того, ни другого. С этими прояснениями взяли радиационную оттепель. До этого оттепели носили чисто адвекционный характер. У февраля какая-то своя особенная, предвесенняя энергетика, и это начинает ощущаться с начала месяца. Хоть в холод, хоть в тепло. И даже усталость от зимы благодаря этой энергетике особо не напрягает - когда смотришь на это небо, её словно рукой снимает. Ну и плюс февраля, что он очень короткий, это позволяет думать "ещё чуть-чуть, и уже весна (календарная)". В феврале, что немаловажно, солнце не только может выглянуть, когда его особо не ждёшь, но оно ещё при этом реально греет. Даже в значительный мороз с ветром ощущается разница между солнечной стороной и тенью, а в декабре и январе этой разницы нет. В феврале, в отличие от декабря и января, уже могут звенеть капели при отрицательных температурах. Ну и ещё один значимый фактор - астрономический. День здорово прибавляет, в Москве в начале февраля светло в 5 вечера, а в конце - и в 17:50. Утром прибавка тоже ощущается.
В общем, очень много аргументов, чтобы февраль воспринимать лучше, чем декабрь и январь. По крайней мере в Москве, с её климатом и широтой.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #119 : 02 Февраль 2023, 17:49:55 »
Ряд участников в этой теме критиковали февраль, относя к категории самых худших (или одних из самых).
Я же лишний раз убеждаюсь, что по крайней в рамках календарной зимы он лучший.
Вчера и сегодня было заметно, что даже в облачную и пасмурную погоду небо выглядит не так мрачно, как в декабре и январе. Чисто визуально февральская хмарь выглядит ярче и позитивнее декабрьско-январской.
Сегодня днем были прояснения. В феврале, как ни крути, для прояснений больше потенциальных вариантов, чем в декабре и январе, когда солнце ассоциируется в основном либо с сильными морозами, либо с сильным ветром. Сегодня не было ни того, ни другого. С этими прояснениями взяли радиационную оттепель. До этого оттепели носили чисто адвекционный характер. У февраля какая-то своя особенная, предвесенняя энергетика, и это начинает ощущаться с начала месяца. Хоть в холод, хоть в тепло. И даже усталость от зимы благодаря этой энергетике особо не напрягает - когда смотришь на это небо, её словно рукой снимает. Ну и плюс февраля, что он очень короткий, это позволяет думать "ещё чуть-чуть, и уже весна (календарная)". В феврале, что немаловажно, солнце не только может выглянуть, когда его особо не ждёшь, но оно ещё при этом реально греет. Даже в значительный мороз с ветром ощущается разница между солнечной стороной и тенью, а в декабре и январе этой разницы нет. В феврале, в отличие от декабря и января, уже могут звенеть капели при отрицательных температурах. Ну и ещё один значимый фактор - астрономический. День здорово прибавляет, в Москве в начале февраля светло в 5 вечера, а в конце - и в 17:50. Утром прибавка тоже ощущается.
В общем, очень много аргументов, чтобы февраль воспринимать лучше, чем декабрь и январь. По крайней мере в Москве, с её климатом и широтой.
Главная проблема февраля это усталось от зимы одновременно с разочарованием от ожидаемых предвесенних событий
Радиационная оттепель в Москве была несколько дней января 2020 и декабря 2019, это не аргумент
Радиационное таяние (капель в мороз) другое дело, в Москве оно сомнительно в январе, а вот в феврале оно начинается. Однако, это то что и называется "разочарованием ожиданий". Подсознательно капель асоциируется с весной, но по факту это глухая зима, потому что всё разруливает солнце. Достаточно посмотреть на более южные города. Волгоград, Краснодар, Саратов. В этих городах, капель в мороз бывает круглый год. Вот таким образом москвич который когда-либо ездил на юг, уже никогда не будет воспринимать капель - как, якобы, маркер весны
Никакой весенней энергетики нет до апреля, вот там она начинается. Весенняя энергетика это "ощущение приближения весны", внутреннее ощущение "скорой эйфории", но в феврале - никак, ни в Москве, ни в Киеве. Да, в Москве в феврале ещё глухая зима, и она же в марте, а нормальная весна начинается в апреле. Так что эта энергетика появляется в марте. А вот в Киеве большинство февралей бесснежные и малоснежные, поэтому жителям Киева бесснежье - не маркер весны. Точно так же как волгоградцам капель - не маркер весны. Поэтому энергетики в Киеве нет до момента начала активной вегетации, тоже начало апреля. Впрочем, поэтому совпадает
В общем, февраль может избегать звания "худшего" в некоторых условиях:
а) он невероятно тёплый (Тмакс должна быть за +15)
б) он невероятно солнечный (просто подьем настроения)
Но повторюсь, в сознании наверное, 99% людей, февраль - глухозимье. Еще раз повторю почему
а) жителям например Москвы он глухозимье так как лежит снег, как и лежал в января
б) жителям например Киева он глухозимье так как в нашем понимании бесснежие - не маркер весны, а других маркеров нет. ВОт такой парадокс
P.S. но если в Москве в январе был снег, а в феврале - растаял, то февраль подсознательно и будет весенним. Это февраль-исключение

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 17:52:15 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?