Автор Тема: Хвосты 2021  (Прочитано 138246 раз)

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #940 : 13 Октябрь 2021, 17:31:23 »
Кстати, раз уж тут касаются индексов, нужно понимать, что к прогнозам на 2 недели надо подходить весьма осторожно. Как мы видим, ошибка прогноза NAO почти одинакова по модулю, но противоположного знака с фактом. Это значит, что реально этот прогноз постоянно сводится к климату, то есть к 0 и теряет почти всякую информативность.

Несколько лучше дела обстоят с 2-недельным прогнозом индекса арктического колебания. Здесь в последние месяцы аномалия также недооценивается по модулю, но все же не на магнитуду отклонения, а меньше(1/3... 1/2), то есть в качественном виде прогноз вполне удовлетворителен. И если среднее отклонение в 2-недельном ансамбле достигает по модулю 1, то в пору ждать куда более сильную аномалию до 2,0... 3,0 сигм.

Примерно такой прогноз сейчас на конец октября, то есть, по нему, учитывая опыт предыдущих прогнозов, следует ожидать мощную положительную аномалию вплоть до 3 сигм.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #941 : 13 Октябрь 2021, 18:07:48 »
Не так много было примеров, когда в конце октября(взял интервал 24-30.10) был индекс АО +2,5 и выше.
Вот эти случаи:
1965   10   28   2.651
1965   10   29   2.59
1978   10   27   2.547
1978   10   28   2.549
1978   10   29   2.909
1978   10   30   3.091
1983   10   25   2.711
1983   10   29   2.953
1983   10   30   3.371
1989   10   24   3.184
1989   10   25   2.544
2003   10   27   3.425
2003   10   28   2.929
2008   10   24   3.754
2008   10   25   3.452
2008   10   26   2.505

Случай с 2003 особо интересен, потому что тогда еще в середине октября висел мощный Гренландец, но за 10 дней абсолютно ликвидировался ;D


Сейчас кто-то выискивает высокое давление в районе Гренландии в надежде непонятно на что...



Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #942 : 13 Октябрь 2021, 18:32:16 »
Если речь про меня, то я вообще ничего не выискиваю и ни на что не "надеюсь".
Я в последнее время все больше разочаровываюсь в плане попыток предугадать развитие событий по циркуляции октября.
Сильный гренландец в октябре - не гарантия зимнего декабря (есть контрпримеры, кроме упомянутого 2003, это, насколько я помню, 2006 и еще ряд лет). Сильная Атлантика в октябре тоже, как оказалось на примере 2018 г., не гарантия еврозимнего декабря.
С ноябрем вообще можно не гадать, он, за исключением 2016, вообще стабильно теплый в последнее время.
Остается уповать на климатические модели, но и они небезгрешны.
Поэтому начинаешь становиться все менее склонным к каким-то конкретным выводам. Проще, наверное, уповать на квазидвухлетнюю цикличность и не париться. Год нечетный, зимы раньше НГ не жди, а после НГ как повезет, год четный, ну посмотрим, может что-то похожее на зиму и случится до НГ  :)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 18:48:57 от Andrew FM »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #943 : 13 Октябрь 2021, 18:55:56 »
Andrew FM, сейчас общее состояние циркуляции в северном полушарии, скорее, нормальное, без выраженного крена в какую-то сторону.
3-4 недели отрицательных индексов сменяются 2-3 неделями положительных. Сейчас отрицательная фаза затянулась, есть подозрение, что "ответ" будет тоже подзатянут до 3 недель. Если все будет так, то АО начнет уходить в минус примерно к середине ноября. Также не стоит забывать о том, что климатические модели видят предпосылки к серьезной деформации ЦПВ в конце ноября, причем, наиболее слабо он будет выражен по прогнозу именно в Евразии.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 18:57:48 от Alter »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #944 : 13 Октябрь 2021, 22:10:17 »
Если речь про меня, то я вообще ничего не выискиваю и ни на что не "надеюсь".
Я в последнее время все больше разочаровываюсь в плане попыток предугадать развитие событий по циркуляции октября.
Сильный гренландец в октябре - не гарантия зимнего декабря (есть контрпримеры, кроме упомянутого 2003, это, насколько я помню, 2006 и еще ряд лет). Сильная Атлантика в октябре тоже, как оказалось на примере 2018 г., не гарантия еврозимнего декабря.
С ноябрем вообще можно не гадать, он, за исключением 2016, вообще стабильно теплый в последнее время.
Остается уповать на климатические модели, но и они небезгрешны.
Поэтому начинаешь становиться все менее склонным к каким-то конкретным выводам. Проще, наверное, уповать на квазидвухлетнюю цикличность и не париться. Год нечетный, зимы раньше НГ не жди, а после НГ как повезет, год четный, ну посмотрим, может что-то похожее на зиму и случится до НГ  :)

В этом году нарушилась цикличность по июлю: когда в нечётные годы июль был весьма плохим. А вот в этом году он жарким вышел.
Приехали...


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #945 : 13 Октябрь 2021, 22:13:49 »
Вечный спор кто же из них больше косячит :) А тем временем тренд то может и не на супер мощное, но стабильное потепление в Москве с преобладанием юго-западных потоков до конца месяца. Перегретый Петербург при этом слегка просядет за вторую декаду конечно, но шансов на норму все меньше, а вот в МСК все больше этих шансов, а то и на норму плюс, как я ранее и предполагал. А там и слегка теплый ноябрь от CFS подоспеет, вот вам и индексы вниз. Посмотрим конечно. Впрочем это в пользу холодного декабря, который было бы интересно получить.
Давайте не будет подводить итоги в начале 2ой декады, не берите дурацкий пример с г-на Костяна  ;) То, что рисует Рединг сейчас, необязательно к исполнению, вспомним пропиаренное тепло 1 декады  ;D
Я же говорю о более теплом тренде всего лишь, у Костяна его месячные прогнозы любят с точностью до дня сбываться, это другое ;) при этом похвально, что люди пытаются делать прогнозы по температуре воздуха и осадкам с привязкой к определенным точкам. За этим определенный труд, и именно это интересует значительную часть людей. Рассуждения о глобальной циркуляции в общем без выводов о погоде в конкретных регионах едва ли.

Я к тому, что не нужно делать поспешные выводы, как делают другие, всего лишь на основании далеких хвостов. Цыплят по осени считают, как говорится, лучше предоставьте право садиться в лужу другим... ;D


Вы считаете, что сейчас никак циркуляция не меняется?

Относительно чего?

Если относительно индексов и 2010, то нет, в 3 декаде октября там было тоже усиление циклонической активности, с ростом АО в середине и аномальное тепло с ЮЗ потоками. Если не трудно, можете глянуть сами. В начале ноября АО также взлетел до 2...3 Потом резко ушел вниз. Циклоны также низко проходили как сейчас в прогнозах. Индекс NAO все время был или отрицателен или колебался около нуля - так что ничего нового. Посмотрим потом по факту, что будет в итоге в этом году... 8)


« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 22:35:39 от Vl_Kenig »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #946 : 14 Октябрь 2021, 00:20:38 »
Если речь про меня, то я вообще ничего не выискиваю и ни на что не "надеюсь".
Я в последнее время все больше разочаровываюсь в плане попыток предугадать развитие событий по циркуляции октября.
Сильный гренландец в октябре - не гарантия зимнего декабря (есть контрпримеры, кроме упомянутого 2003, это, насколько я помню, 2006 и еще ряд лет). Сильная Атлантика в октябре тоже, как оказалось на примере 2018 г., не гарантия еврозимнего декабря.
С ноябрем вообще можно не гадать, он, за исключением 2016, вообще стабильно теплый в последнее время.
Остается уповать на климатические модели, но и они небезгрешны.
Поэтому начинаешь становиться все менее склонным к каким-то конкретным выводам. Проще, наверное, уповать на квазидвухлетнюю цикличность и не париться. Год нечетный, зимы раньше НГ не жди, а после НГ как повезет, год четный, ну посмотрим, может что-то похожее на зиму и случится до НГ  :)

В этом году нарушилась цикличность по июлю: когда в нечётные годы июль был весьма плохим. А вот в этом году он жарким вышел.
Да сколько можно с этой цикличностью. И ежу понятно, что в любой момент она прервется, тем более, что внятного объяснения ей никто так и не дал за все эти годы.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #947 : 14 Октябрь 2021, 00:29:54 »
Да сколько можно с этой цикличностью. И ежу понятно, что в любой момент она прервется, тем более, что внятного объяснения ей никто так и не дал за все эти годы.
Все время так думаю и все время она продолжается применительно к декабрям  :)

А если серьезно, то все это притянуто за уши и критерии определения этой цикличности, если брать весь этот период - с какого она у нас там года, кстати, считается?, весьма пространные.
Частности отличаются, циркуляция тоже не одинаковая, в 2017, скажем она была одна, в 2019 - другая. Ноябри вообще разные были, да и декабри не сказать, что совсем одинаковые.

Так что, да, всерьез это, конечно, не стоит обсуждать.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #948 : 14 Октябрь 2021, 08:19:49 »
Последний холодный нечётный декабрь был уже давно 20 лет назад. Остальные были тёплые, но более-менее зимние все в прошлом десятилетии.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #949 : 14 Октябрь 2021, 09:04:18 »
Циклоны в прогонах все ниже. У нас на севере Черноземья по ecmwf появились дожди от них.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #950 : 14 Октябрь 2021, 10:49:27 »
Paxan96, в конце октября ожидается деформация ЦПВ со смещением его в Европу, поэтому ВФЗ будет несколько ниже, чем обычно, а значит, и треки САЦ. Это не исключает кратковременных вторжений, вплоть до формирования ВСП.
Однако, во-первых, в конце октября кратковременные вторжения с ВСП - практически норма.
Во-вторых, ВФЗ будет совсем рядом, а это означает, что скорость зонального потока именно в Европе будет максимальной. В таких условиях говорить о блокировании ЗП бессмысленно. Поэтому кратковременные похолодания неизбежно будут сменяться потеплениями. Как я уже говорил выше, сценарий GЕFS предполагает скорее норму для конца октября для Центра ЕТР с постепенным потеплением к началу ноября.
У ансамбля Рединга ВФЗ была выше, поэтому там было довольно заметное тепло. Пока ситуация не определена, возможны оба сценария.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #951 : 14 Октябрь 2021, 11:44:12 »
И пока что Гренландия остаётся в тепле. Не видно падения давления там и геопотенциала.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #952 : 14 Октябрь 2021, 11:50:22 »
Paxan96, это где же это не видно?
На 192-240 уже отчетливо все падает. Или у Вас альтернативная Гренландия?

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #953 : 14 Октябрь 2021, 11:53:28 »
Основная положительная аномалия 500 гПа уходит, как и положено в таком случае, в Канаду.
Над Скандинавией мощная отрицательная аномалия - активизация Атлантики засчет притока холода через Шпицберген. Ничего сложного.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #954 : 14 Октябрь 2021, 11:59:47 »
Paxan96, это где же это не видно?
На 192-240 уже отчетливо все падает. Или у Вас альтернативная Гренландия?
В новом прогоне ecmwf за 0 снижается совсем незначительно. В целом ложбины и близко там не видно.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #955 : 14 Октябрь 2021, 12:23:26 »
Paxan96, с каких пор отдельные прогоны стали информативны?
С тех пор, как Вы сами захотели в это поверить?
Или с того времени, как зарегистрировались на Метеоклубе и стали с остальными обсасывать каждый чих Рединга и ГФС?
Вопрос риторический, можно не обсуждать)
А по делу.

Конкретно тут предпосылки к изменению циркуляции на меридиональную или полумеридиональную с ложбиной на Европу и гребнем на ЕТР. То есть теплая, как и все предыдущие прогоны. Так или иначе, очевидно, что давление в Норвежском море будет падать быстрее, чем где бы то ни было еще, засчет близости высотной фронтальной зоны и благоприятных условий для циклогенеза.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 12:26:09 от Alter »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #956 : 14 Октябрь 2021, 12:34:43 »
Я не утверждал что придут холода в ЦФО. Имел ввиду лишь то, что классического ЗП с ложбиной в Гренландии не ожидается.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #957 : 14 Октябрь 2021, 12:41:47 »
Paxan96, это где же это не видно?
На 192-240 уже отчетливо все падает. Или у Вас альтернативная Гренландия?
В новом прогоне ecmwf за 0 снижается совсем незначительно. В целом ложбины и близко там не видно.
По ансамблю Рединга очевидно снижение геопотенциала в районе Гренландии к третьей декаде.
Согласен с Alter, что сценарий концовки октября - начала ноября - преимущественно тепло с возможными кратковременными вторжениями.
Деформация полярного вихря с более серьезными и продолжительными похолоданиями на ЕТР видится вполне вероятной при такой циркуляции, но дело это не ближайших недель. Сценарий климатических моделей видится вполне логичным - до середины ноября преимущественно тепло, дальше похолодание.
А еще дальше - посмотрим, действительно, еще не понятно, как себя поведет Сибирская депрессия.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 12:44:10 от Andrew FM »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7623
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #958 : 14 Октябрь 2021, 12:54:40 »
Paxan96, ну, допустим, нет в ближайшую неделю. Сама по себе аномалия присутствует, но перспектив от нее не видно никаких. Поэтому я и хотел понять, чем Вас этот факт так зацепляет, что Вы на нем акцентируете внимание.
Я бы вот обратил внимание на действительно мощный блок в Канаде, вот там струйное течение нарушено весьма заметно. То есть ЦПВ действительно нестабилен. Но пока лишь октябрь, а самое интересное будет в ноябре и декабре. Вот там нестабильность вихря может привести к интересным погодным аномалиям. Главное - длительным, т.к. октябрьские пертурбации высотных течений, как правило, довольно кратковременны.

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #959 : 14 Октябрь 2021, 13:34:43 »
Alter с каких пор отдельные прогоны стали информативны?
Нулевой прогон Рэдинга интересен в том плане, что и на солнце бывают пятна :)
Там тепло ограничивается только 21-м, а дальше похолодание до +3+4 днем, что очень сильно противоречит ансамблю и предыдущим прогонам.