Автор Тема: Март 2021  (Прочитано 39318 раз)

Spasatel

  • Гость
Re: Март 2021
« Ответ #60 : 01 Март 2021, 20:40:14 »
Tuskarilla У меня все гидрологические модели считают на 14-17 дней, к весенним процессам пока и близко не подошли :)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #61 : 01 Март 2021, 21:04:16 »
Spasatel

Меня больше интересует вторая половина марта, с первой в плане весны более-менее понятно )))


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2021
« Ответ #62 : 01 Март 2021, 21:24:37 »
Paxan96
Пока в прогнозах железобетонная зима на ЕТР, включая юг, на неделю минимум.

В чьих прогнозах?  По ансамблю GEFS, самый свежий расчет сегодня за 12Z, без изменений:  11-го марта тепло захватывает всю восточную Европу,  13-го достигает Москвы. И дальше числа до 20-го явно выше нормы будет.  А по третьей декаде все, как обычно: как повезет.  ;D

Spasatel

  • Гость
Re: Март 2021
« Ответ #63 : 01 Март 2021, 21:29:05 »
Tuskarilla Как только во 2-й половине марта модели увидят весенние процессы, я напишу. Имею в виду модель расчета схода СП и ледохода.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #64 : 01 Март 2021, 22:18:21 »
Kostian

Цитировать
В чьих прогнозах?

Во всех. В ансамбле за 12Z от GFS в центре ЕТР t850 не выше -5С, приземка - соответствующая. Днем плюс, ночью минус будет скорее всего в таких условиях. Это да, захват весной зимы )))

На упомянутые вами числа впервой половине месяца там вообще весна крутая, t850 -6-8




Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #65 : 01 Март 2021, 22:23:15 »
Kostian

Цитировать
В чьих прогнозах?

Во всех. В ансамбле за 12Z от GFS в центре ЕТР t850 не выше -5С, приземка - соответствующая. Днем плюс, ночью минус будет скорее всего в таких условиях. Это да, захват весной зимы )))

На упомянутые вами числа впервой половине месяца там вообще весна крутая, t850 -6-8
Дневные оттепели это уже не зима

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2021
« Ответ #66 : 01 Март 2021, 22:26:20 »
Tuskarilla

А вы только GFS смотрите?   У Рединга 8-10 марта со Швеции через Беларусь и западные области России в направлении Поволжья дрейфует холодный антициклон.  Он обеспечит морозную погоду в эти дни, однако уже с 11-го марта после его ухода на юго-восток, предполагается, что начнется прогрев Балкан и Центральной Европы с последующем распространением тепла на Беларусь, Украину и Центральный район России.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #67 : 01 Март 2021, 22:58:26 »
Paxan96

Еще раз, мы говори о том, насколько месяц может быть выше или ниже нормы по средней температуре. Пока сложно сказать, каким он выйдет, что совершенно нормально учитывая низкую точность ДПП. Дневные оттепели есть или нет - не важно, важно что об аномалии в плюс сложно говорить в первой декаде, а может и дольше. Можете называть оттепели весной - не весной, роли не играет.

Kostian

Цитировать
А вы только GFS смотрите?

Нет конечно. Вы же сами упомянули GEFS - а по факту там такое тепло в прогнозах что даже странно. В чем нетрудно убедиться http://www.meteociel.fr/modeles/gefs_cartes.php?code=0&ech=192&mode=1&carte=0 где там тепло, покажите пожалуйста )))

Цитировать
  У Рединга 8-10 марта со Швеции через Беларусь и западные области России в направлении

У Рединга хвосты меняются с каждым прогоном, дальше 168h головной прогон смотреть смысла нет. В этом тоже можно убедиться, посмотрев хотя бы ближайшие архивы их прогнозов.

Я не исключаю инерцию моделей, совсем нет, просто удивляет такая жесткая уверенность в прогнозах тепла )))




Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2021
« Ответ #68 : 01 Март 2021, 23:21:11 »
Tuskarilla

ДПП на месяц вперед я составляю, используя аналоги из прошлых лет.  В отличие от модельных виртуальных расчетов температуры, которые могут быть не точными, аналог - это тот сценарий, который РЕАЛЬНО реализовался в прошлом.  И он имеет наибольшие шансы повториться в будущем, в сравнении чем-то расчетным, чего никогда не было. Конечно, бывают уникальные процессы, как, например, вторжение на ЕТР арктического антициклона 23 февраля с последующим потеплением сразу на 30 градусов.  Такого никогда в это время года в прошлом не было. Поэтому предсказать подобные процессы с большой заблаговременностью невозможно. Но 70% времени погода развивается по предсказуемым сценариям, поэтому ДПП с оправдываемостью порядка 70% теоретически возможно.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #69 : 01 Март 2021, 23:45:51 »
Kostian

Вы полагаете что в такой сложной гидродинамической структуре как атмосфера-океан могут быть такие аналоги, которые на 100% повторяются? Или я что-то неверно понял?

Все "аналоги" типа 1983 года могут быть разбиты одним шальным южаком.

Цитировать
чего никогда не было

Цитировать
Такого никогда в это время года в прошлом не было.

То есть, к примеру, ряды данных по n метеостанций и относительно точный реанализ - ну лет 50 с огромной натяжкой - это всегда? Я правильно понимаю? Сколько лет метеорологии как науке? Судя по "всегда", не меньше чем с каменного века.

Цитировать
ДПП с оправдываемостью порядка 70% теоретически возможно

Теоретически возможна и машина времени в будущее.

Цитировать
70% времени погода развивается по предсказуемым сценариям

Дайте пожалуйста ссылки на материалы, доказывающие это. С интересом почитаю.  И еще - предсказуемым сценариям на месяц, я верно понял? Мы же про ДПП ;) 70% предсказуемых сценариев по барике, приземке, осадкам, ветру на месяц вперед - это круто. Почти нобелевка.

И еще, так где там у GEFS тепло? Это очень интересно.
« Последнее редактирование: 01 Март 2021, 23:56:36 от Tuskarilla »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #70 : 02 Март 2021, 00:08:18 »
Если внимательно посмотреть по реанализу барику на 1983 год, то можно заметить существенную разницу. Блок там изначально (возьмем за основу несколько похожую "стартовую позицию") западнее и сильнее.

Собственно, вот стартовая позиция, образно говоря, наибольшее сходство





Потом ничего общего с прогнозами моделей на достоверные сроки по барике.





« Последнее редактирование: 02 Март 2021, 00:10:49 от Tuskarilla »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2021
« Ответ #71 : 02 Март 2021, 00:28:45 »
Kostian

Вы полагаете что в такой сложной гидродинамической структуре как атмосфера-океан могут быть такие аналоги, которые на 100% повторяются? Или я что-то неверно понял?

Я имею ввиду, что процессы в атмосфере подчиняется определенным физическим законам. Т.е. мы знаем, каков характерный размер циклонов и антициклонов, сколько времени они живут, в каких направлениях они перемещаются и с какой скоростью.   Это позволяет подбирать аналогичные сценарии из прошлого.  Таким образом можно с высокой степенью достоверности пролонгировать прогнозы среднесрочных моделей с 10-14 до 18-21 дня вперед.

Все "аналоги" типа 1983 года могут быть разбиты одним шальным южаком.

Как показывает практика, южные циклоны действительно вносят сильные возмущения в долгосрочный прогноз. Но редко бывает такое, чтобы даже после южного циклона температура вела себя каким-то странным образом: т.е. вместо того, чтобы идти вверх, пошла вниз или какую-то пилу начала рисовать. Обычно график идет туда же и повторяет те же волны, как и в ДПП, но может быть  выше или ниже на 3-4 градуса.  Т.е. прогноз сохраняет некоторую ценность.

То есть, к примеру, ряды данных по n метеостанций и относительно точный реанализ - ну лет 50 с огромной натяжкой - это всегда?

Несколько больше. Я использую базу аналогов с 1936 года, с которого на большей части территории СССР начались регулярные 4-срочные наблюдения и имеются качественные архивы температуры воздуха и атмосферного давления. Это 85 лет, достаточно много, чтобы найти что-то похожее.  Можно и до 1935 года что-то рассмотреть, но зачем? Тогда придется реанализы брать, а достоверность реанализов так же сомнительна, как и модельных прогнозов на 14 дней вперед.

И еще, так где там у GEFS тепло? Это очень интересно.

Я смотрю вот эти карты: https://www.tropicaltidbits.com/analysis/models/?model=gfs-ens&region=eu&pkg=T2ma&runtime=2021030112&fh=0    Они очень наглядные. 00-часовые прогоны за предыдущие сутки рассчитывают динамику изменения температурных аномалий на 840 часов вперед (на 35 суток вперед).   Конечно, на 35 дней вперед достоверность низкая, но на 15-20 дней вперед вполне можно рассматривать.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Март 2021
« Ответ #72 : 02 Март 2021, 00:45:08 »
Tuskarilla

Вот вам еще одно подтверждение того, что в середине марта будет тепло: свежий прогон климатического Рединга. 
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210301_w1.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210301_w2.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210301_w3.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210301_w4.png

Первая неделя марта - около нормы, вторая неделя - холодная, третья неделя - теплая.  Итак, имеем:  CFS + Рединг + GEFS + аналоги.  Сразу 4 источника указывают на теплую погоду в период 15-21 марта.  Согласитесь, вероятность того, что так оно и будет, достаточно высокая. Итого, мы имеем прогноз на 21 день вперед с оправдываемостью выше климатического.   А вот с 4-ой неделей всегда проблемы. Там уже большая неопределенность. И вот мы видим, что Рединг похолодание рисует. Но это может и недостоверный прогноз быть.  У Рединга 1 из 4 недель, как правило, пролетает.

Spasatel

  • Гость
Re: Март 2021
« Ответ #73 : 02 Март 2021, 01:12:25 »
Kostian По ансамблю GEFS, самый свежий расчет сегодня за 12Z, без изменений:  11-го марта тепло захватывает всю восточную Европу,  13-го достигает Москвы. И дальше числа до 20-го явно выше нормы будет.
Я не очень доверяю ансамблю на сроки свыше 10 дней, тем более в марте. Это больше похоже на отражение роста климатических норм.
У Рединга 8-10 марта со Швеции через Беларусь и западные области России в направлении
А это уже ориентировка на циркуляцию на +240 в прогонах.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #74 : 02 Март 2021, 10:02:52 »
А что за пара ecmwf? Она в будущем станет основной?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #75 : 02 Март 2021, 11:08:22 »
Kostian

Ладно, хорошо, пусть будет тепло, я не против. Насчет пролетов ДПП от CFS и ECMWF упоминать не буду. Это вопрос веры )))

Я пока вижу что до 10-12 марта тепла на ЕТР ожидать по текущим прогнозам не приходится. Дальше сложно сказать. Оттепели в хвостах моделей в расчет не беру, это не супертепло, а банальные оттепели во время зимы.

Я не очень доверяю ансамблю на сроки свыше 10 дней, тем более в марте. Это больше похоже на отражение роста климатических норм.

Вот с этим согласен, смысла нет, тем более в переходные периоды.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #76 : 02 Март 2021, 11:12:56 »
Tuskarilla
Но сейчас уже стоит положительная аномалия.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #77 : 02 Март 2021, 12:13:25 »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #78 : 02 Март 2021, 12:31:02 »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Март 2021
« Ответ #79 : 02 Март 2021, 12:57:57 »
Paxan96

И что? Это меняет что на длительные сроки t850 будет ниже -10С? Вы говорите об оттепелях, в целом характерных для зимы в центре ЕТР. Вполне реально весной в условиях циклона получить плюс небольшой днем и при t850 -10, но это не бурные весенние процессы. А в прогнозах на достоверные сроки уже ниже -14-15 на t850. Прибавьте перу градусов в плюс в прогнозе приземки, да и все. Это в любом случае обычная зима, без особых карачунов и тепла, но не весна. Еще и 40-50 см СП надо чтобы стаял, а не прибавился, как было, к примеру, в 2013 году.

Я совершенно не исключаю, повторюсь, резкий переход к весенним процессам с середины месяца, но это лишь один из вариантов.
« Последнее редактирование: 02 Март 2021, 12:59:44 от Tuskarilla »