Автор Тема: Апрель 2021  (Прочитано 42642 раз)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #80 : 28 Март 2021, 09:07:08 »
Даже солнечник не ждёт в апреле серьезных отрицательных аномалий

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #81 : 28 Март 2021, 09:26:48 »
Даже солнечник не ждёт в апреле серьезных отрицательных аномалий
Кстати CFS ждет положительную аномалию
Вопрос в том откуда взялось мнимое тепло в Сибири от CFS если по всем не-ДПП прогнозам (240ч) в сибири аномальный холод стоит.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #82 : 28 Март 2021, 09:30:34 »
Lolka5039
Может резкая смена циркуляции и аномалии быть, как пример апрель 2012. Другое дело что CFS такие вещи плохо видит.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #83 : 28 Март 2021, 09:34:50 »
Вот по аналогам должен выйти апрель с Тан -0.7 у меня
Незнаю как делает аналоги Костян может у него свой супер метод, я же делал попроще
Прямые аналоги: 1982 1951 1901

По этому я хочу спросить у Костяна откуда у него 40-е взялись вообще
Я сравнивал: Т декабрь, Н январь, Х февраль и Н март
Т-Н-Х-Н пот такая змейка, и по ней аналоги эти три года что я писал
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 09:38:34 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #84 : 28 Март 2021, 09:44:56 »
В клубе видят этот год сходство с 2011, но тогда февральские холода были и в первых числах марта, и конец марта был холодным. И где сходство? Да и по барике начало апреля совсем иное. В 2011 году в районе Гренландии и северной Атлантики был низкий геопотенциал и циклоны, а в этом году там мощнейший ац ожидается.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #85 : 28 Март 2021, 14:01:52 »
Kostian

Что еще предварительно видно? ))) Как там зоны отриц. аномалий, отъели себе кусочек?

Смешная адекватность у CFS, это анекдот )))




Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3465
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #86 : 28 Март 2021, 14:25:18 »
Tuskarilla, Костя еще любит смотреть карты климатического Рединга. Что же он их не приводит? А потому что там по самым свежим картам каждую неделю над ЦФО положительные аномалии.

https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210322_w2.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210322_w3.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210322_w4.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210322_w5.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210322_w6.png
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 14:29:33 от Alexander »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14285
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #87 : 28 Март 2021, 16:13:11 »
По этому я хочу спросить у Костяна откуда у него 40-е взялись вообще
Я сравнивал: Т декабрь, Н январь, Х февраль и Н март
Т-Н-Х-Н пот такая змейка, и по ней аналоги эти три года что я писал

Еще раз объясняю: я не использую метод аналогов в чистом виде. Он крайне ненадежен.  Я только подбираю аналоги под прогноз CFS подекадно, чтобы нарисовать посуточный график хода  температуры воздуха на месяц вперед. Все мои прогнозы - это прогнозы CFS, на которые наложены наиболее подходящие аналоги из прошлого.  Если существует достаточно достоверная база подекадных и посуточных аномалий давления и температуры воздуха, начиная с 1936 года, то я не вижу причин не использовать эти данные. Естественно, с поправкой на изменение климата. Т.е. каждый график из 1940-х  годов при сопоставлении с другими графиками, будет поднят вверх на величину разности норм 2021 и 1941 года.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14285
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #88 : 28 Март 2021, 16:20:52 »
Alexander

Был вопрос от Paxan96: какие аналоги сейчас на первых местах для апреля. Я ответил, что 40-е годы и написал, какая аномалия апреля получится, если этот вариант реализуется. Сегодня только 28-е число, поэтому это не окончательный прогноз. Никто вас не заставляет верить в холодный исход.  А лучше, чем спорить, принять участие в голосовании за апрель: у каждого участника форума есть возможность проявить себя в качестве составителя ДПП на месяц, сразу по двум десяткам точек.  Первое место в турнирной таблице лучше всяких споров докажет, что вы разбираетесь лучше всех в долгосрочных прогнозах.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #89 : 28 Март 2021, 16:38:10 »
Kostian

Как можно верить прогнозу? Вы опять религиозные термины применяете. То у вас предсказание, то вера.

Вы вполне вправе использовать аналоги 30-40, в тот период Арктика тоже была теплой. Почему бы нет. Но вот по части барики на эти древние времена есть большие вопросы к реанализу. Вероятно в этом и есть проблема - оттого пролеты. Потому ваши прогнозы особой перспективы не имеют. Потому и CFS - работающая с массивами данных - отказалась от этой древности. Не справляется. А там, на секундочку, суперкомпьютеры трудятся.

Цитировать
у каждого участника форума есть возможность проявить себя в качестве составителя ДПП на месяц, сразу по двум десяткам точек.

Если подходить к составлению ДПП серьезно, а не как к баловству, никакого смысла в таком соревновании нет. Есть климатические, гидродинамические модели, они это делают так как лучше никто не сможет - благодаря высоким технологиям. И то у них глюки регулярно. А тут вы на коленках предлагаете этим заниматься. Зачем изобретать велосипед из жмыха и палок? Я не понимаю. Только ради баловства. Но тратить на то время? Лучше уж почитать интересную литературу, по климатологии к примеру.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #90 : 28 Март 2021, 16:40:43 »
Tuskarilla
Ну справедливости ради, человеческий мозг пока помощнее суперкомпьютеров будет.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14285
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #91 : 28 Март 2021, 16:47:55 »
Если подходить к составлению ДПП серьезно, а не как к баловству, никакого смысла в таком соревновании нет. Есть климатические, гидродинамические модели, они это делают так как лучше никто не сможет - благодаря высоким технологиям. И то у них глюки регулярно. А тут вы на коленках предлагаете этим заниматься. Зачем изобретать велосипед из жмыха и палок? Я не понимаю. Только ради баловства. Но тратить на то время? Лучше уж почитать интересную литературу, по климатологии к примеру.

Пока что вы тратите время на критику, а не на чтение.  Поэтому я и предлагаю, время потраченное на критику, потратить на составление прогноза на апрель и проголосовать.  Модели выдают полуфабрикат, который, как вы правильно заметили, нужно дорабатывать.  Никто не изобретает велосипед. В основном, все смотрят тот же CFS и, исходя из своего личного опыта, корректируют его и выдают свой прогноз.  А зачем это делать: это вопрос не ко мне. Инициаторами голосований на форуме выступают Shadow и Kirazer.  Вот у них и спрашивайте, зачем тратить на это время. Можно вообще не тратить - закрыть этот раздел, можно и весь форум закрыть, чтобы не тратить время.  :(

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #92 : 28 Март 2021, 16:49:27 »
Paxan96

Совершенно не так. Суперкомпьютеры это иная плоскость - работа с массивами данных. Человек же - это скорее работа с инсайтом.

Составлять прогнозы на коленке - закрыв интернет и не пользуясь моделями - получится? А модели - это результат работы суперкомпьютеров.

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #93 : 28 Март 2021, 16:50:29 »
Kostian я не использую метод аналогов в чистом виде. Он крайне ненадежен.  Я только подбираю аналоги под прогноз CFS подекадно, чтобы нарисовать посуточный график хода  температуры воздуха на месяц вперед.
А прогноз CFS надежен? Я как модельер могу вам сказать, что не может быть надежных прогнозов с заблаговременностью более 10-12 суток. Я имею в виду барику, а подбирать аналоги можно только по ней. И никакие климатические модели и ансамбли тоже не могут более-менее достоверно спрогнозировать барику на срок свыше 10-12 суток. Индексы циркуляции еще можно использовать, но и тут есть много проблем. Так что остается только прогнозировать, исходя из связи циркуляции первых 10-12 суток с последующей. Так можно удовлетворительно (часто хорошо) дать прогноз на +21 сутки (что и требуется для гидрологических моделей к примеру). А вот расширить эту заблаговременность до +31 суток в обозримое время не удастся.
Вот , кстати, пример прогноза на +21 сутки. 10-го марта я написал в метеоклубе, что подается на вход гидрологической модели сейчас - ТАН марта в Москве в итоге получалась -0.8.
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 17:01:29 от Spasatel »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #94 : 28 Март 2021, 16:52:58 »
Kostian

Можно и форум закрыть, если в нем будут голосовалки и проч. Это по сути флуд. А на что я потратил время, и на что стоит тратить время, можно ознакомиться, к примеру, в этом разделе http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?board=21.0

Но нужно это двум-трем пользователям на форуме, как я понимаю. Парадокс.

А насчет критики, ну когда категоричность админа очень высока, приходится критиковать. Что поделать? Нежелательно админу вводить форумчан в заблуждения фразами типа этой

Цитировать
Потому что отрицательные аномалии всегда распространяются с севера на юг и с запада на восток, положительные - с юга на север и с востока на запад.

Поэтому приходится тратить время. Негоже религиозные "всегда", "предсказывать" и пр. использовать на научно-популярном форуме.

Spasatel

Факт, но есть же у нас те, кому открыто больше, чем нам, гении вероятно ))) а что, так просто допилить CFS


« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 17:07:12 от Tuskarilla »

Spasatel

  • Гость
Re: Апрель 2021
« Ответ #95 : 28 Март 2021, 20:50:14 »
Ну и еще моменты. Вчера и сегодня ночью GFS занизила T850 , вместо -8 было -4 с копейками. Тут уже никакие поправки не помогут.
А сегодня днем при T850 -6.7 было  +10.7, дельта +17 из=за низкой влажности воздуха. Но GFS- то прогнозировала днем положительную Td, а она была -7-8. То, в марте и апреле более- менее точно спрогнозировать ТАН очень проблематично.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14285
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #96 : 28 Март 2021, 21:33:49 »
Spasatel

Это факт.  Такие ошибки у моделей приводят к непредсказуемости в апреле. В прошлом году был тотальный пролет как у CFS, так и у Рединга. Они до упора ждали тепло, а по факту апрель вышел  холодным.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10935
    • Просмотр профиля
Re: Апрель 2021
« Ответ #97 : 28 Март 2021, 21:49:31 »
Kostian
Аналоги на апрель меняются?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14285
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #98 : 28 Март 2021, 22:44:28 »
Kostian
Аналоги на апрель меняются?

Аналоги постоянно меняются. Самое сложное, это выбрать правильные из них 31-го числа.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14285
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Апрель 2021
« Ответ #99 : 30 Март 2021, 12:25:48 »
Похоже, природа решила избавить долгосрочников от размышлений над мучительным вопросом: неужели третий год подряд в апреле будет один и тот же сценарий. Так вот, ответ: нет, не будет. Судя по текущим прогнозам, первая декада выходит теплой. И это уже интересно.  Интересно то, что тепло неуверенное, а неуверенное тепло долго не длится. И часто так бывает, что похолодание инициируется таким вот неуверенным теплом.  Поэтому на вторую - третью декаду можно рассмотреть варианты норма - холод, холод - норма, холод - холод.  Реализуется какой-то из них.