Автор Тема: Июль 2021  (Прочитано 29876 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #20 : 22 Июнь 2021, 14:52:26 »
Paxan96

Ну на этот раз прогноз совпадает с CFS. Две модели одновременно пролететь не могут. Тем более, два месяца подряд.  Пролеты типа июньского бывают редко: раза 2 в год. Остальные месяцы предсказываются сравнительно точно.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #21 : 22 Июнь 2021, 14:56:24 »
CFS радует холодным прогнозом на октябрь. Если сбудется, то это хоть какая-то компенсация теплового беспредела последних лет будет.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #22 : 22 Июнь 2021, 16:12:38 »
CFS радует холодным прогнозом на октябрь. Если сбудется, то это хоть какая-то компенсация теплового беспредела последних лет будет.
Честно скажу, Вы вроде специалист, а верите модели на такой срок.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #23 : 22 Июнь 2021, 23:29:42 »
Что-то подсказывает мне, что никакого супержаркого июля на ЕТР не будет. На то много причин и одна из них это ансамбль ECMWF, который ничего жаркого не сулит. Не холодный, конечно, но без блоков и жары. Пока что мне видится влияние гребня Азорского АЦ на Европу, на ЕТР обычная летняя погода, а вот в Сибири, думаю, будет жара.

Пока что примерно такой расклад



Хм, highly likely  ;) высокий геопотенциал (аномалия) будет в районе Великобритании и Скандинавии.

Блок с жарой уходят с ЕТР, пойдет перестройка циркуляции, с 25го уже можно прикидывать и июль на ЕТР. А пока все прогнозы инерционны, да и у CFS  вся жара на июль уже сдувается, так что скоро будет уже ясность на этот месяц. Посмотрю аналоги, но с ожиданием жаркого июля после блока в третьей декаде июня я бы напрасно не обольщался...  8)

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2021, 23:35:10 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #24 : 23 Июнь 2021, 00:16:47 »
А пока все прогнозы инерционны, да и у CFS  вся жара на июль уже сдувается, так что скоро будет уже ясность на этот месяц. Посмотрю аналоги, но с ожиданием жаркого июля после блока в третьей декаде июня я бы напрасно не обольщался...  8)

Ничего там не сдувается. В начале июля будет краткосрочная волна похолодания. Холод за несколько дней провалится на свое привычное место - в Крым и юг Украины, где и будет стационировать весь оставшийся месяц. А на северо-запад и в центр ЕТР снова придет жара.  Лично я жду второй аномально жаркий месяц подряд.  Вероятность теплого июля даже чисто по статистике составляет 40%, а с учетом прогноза CFS - это под 70%. Само собой, 30% остается на норму. Холодный июль исключен в принципе.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 00:19:19 от Kostian »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #25 : 23 Июнь 2021, 00:52:40 »
А пока все прогнозы инерционны, да и у CFS  вся жара на июль уже сдувается, так что скоро будет уже ясность на этот месяц. Посмотрю аналоги, но с ожиданием жаркого июля после блока в третьей декаде июня я бы напрасно не обольщался...  8)

Ничего там не сдувается. В начале июля будет краткосрочная волна похолодания. Холод за несколько дней провалится на свое привычное место - в Крым и юг Украины, где и будет стационировать весь оставшийся месяц. А на северо-запад и в центр ЕТР снова придет жара.  Лично я жду второй аномально жаркий месяц подряд.  Вероятность теплого июля даже чисто по статистике составляет 40%, а с учетом прогноза CFS - это под 70%. Само собой, 30% остается на норму. Холодный июль исключен в принципе.

Поживем - увидим  ;D

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #26 : 23 Июнь 2021, 12:08:28 »
Да-да, особенно холодные прогнозы на июнь(и у CFS проскакивали) были именно в начале 2 декады мая.
Кажется, отрицательный опыт климатических моделей кем-то не учитывается.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #27 : 23 Июнь 2021, 19:10:30 »
А пока все прогнозы инерционны, да и у CFS  вся жара на июль уже сдувается, так что скоро будет уже ясность на этот месяц. Посмотрю аналоги, но с ожиданием жаркого июля после блока в третьей декаде июня я бы напрасно не обольщался...  8)

Ничего там не сдувается. В начале июля будет краткосрочная волна похолодания. Холод за несколько дней провалится на свое привычное место - в Крым и юг Украины, где и будет стационировать весь оставшийся месяц. А на северо-запад и в центр ЕТР снова придет жара.  Лично я жду второй аномально жаркий месяц подряд....

Я про ЭТО

Было (прогноз на 2 нед)

Стало

3,4 нед

Было

Стало




« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 19:16:15 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #28 : 27 Июнь 2021, 11:20:32 »
а данный момент на июль CFS видит продолжение июньского сценария: сначала накачка тепла в Скандинавию, потом пришествие антициклона в центр ЕТР, Поволжье и стационирование там. В то же время стационирование циклона над Крымом. Таким образом, Крым и юг Украины продолжат заливать дожди, а в центр ЕТР придет Сушь Великая. В Сибири будет холодно и дождливо.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #29 : 27 Июнь 2021, 15:07:05 »
а данный момент на июль CFS видит продолжение июньского сценария: сначала накачка тепла в Скандинавию, потом пришествие антициклона в центр ЕТР, Поволжье и стационирование там. В то же время стационирование циклона над Крымом. Таким образом, Крым и юг Украины продолжат заливать дожди, а в центр ЕТР придет Сушь Великая. В Сибири будет холодно и дождливо.

Думаю, вы выдаете желаемое за действительное, нет там никакого июньского сценария





Если жара и есть, то пока в глюках ГФС...

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #30 : 27 Июнь 2021, 15:34:09 »
Vl_Kenig

Третий год подряд будет одинаковый сценарий, что июль холоднее июня?

Приехали...


Dmitriu-Pskov

  • Гость
Re: Июль 2021
« Ответ #31 : 27 Июнь 2021, 20:02:21 »
а данный момент на июль CFS видит продолжение июньского сценария: сначала накачка тепла в Скандинавию, потом пришествие антициклона в центр ЕТР, Поволжье и стационирование там. В то же время стационирование циклона над Крымом. Таким образом, Крым и юг Украины продолжат заливать дожди, а в центр ЕТР придет Сушь Великая. В Сибири будет холодно и дождливо.

Думаю, вы выдаете желаемое за действительное, нет там никакого июньского сценария





Если жара и есть, то пока в глюках ГФС...
В таком случае здесь показан сценарий июля 2014 года. Положительная аномалия в Скандинавии,Белорусси, Прибалтике и на Северо-западе, а восточнее столицы норма или даже ниже неё.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #32 : 27 Июнь 2021, 20:05:21 »
Dmitriu-Pskov
Не совсем 2014 год. Тогда в Москве он был тёплым, а это видно ложбину. Да и не ненужен июль 2014 скучный и очень засушливый месяц, леса потом горели и реки обмельчали.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #33 : 27 Июнь 2021, 20:48:21 »
а данный момент на июль CFS видит продолжение июньского сценария: сначала накачка тепла в Скандинавию, потом пришествие антициклона в центр ЕТР, Поволжье и стационирование там. В то же время стационирование циклона над Крымом. Таким образом, Крым и юг Украины продолжат заливать дожди, а в центр ЕТР придет Сушь Великая. В Сибири будет холодно и дождливо.
Если жара и есть, то пока в глюках ГФС...

Так вы картинку первой декады показываете. А смысл ее смотреть по CFS?  Вы дальше смотрите: вторую и третью декады. Там опять усиление позиций антициклона, как в июне.

Вообще непонятен смысл отрицания теплого июля.  Это весьма характерное явление после такой чудовищной жары в июне.  Смотрите 1972, 1981, 1988, 1999 и т.п. В такие месяцы после сильной жары в июне и июль тоже следовал теплый.  Вы конечно можете возразить: а вот в 1961 или 1989 годах после жаркого июня была норма в июле. Так то оно так, но там июль выходил на грани теплого все равно. А таких примеров, чтобы норма минус была в июле после пика жары в третьей декаде июня, так я и не найду таких в базе. Приведете примеры?  На чем вы основываетесь, утверждая, что июль не станет теплым?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 20:57:22 от Kostian »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #34 : 27 Июнь 2021, 20:52:03 »

В таком случае здесь показан сценарий июля 2014 года. Положительная аномалия в Скандинавии,Белорусси, Прибалтике и на Северо-западе, а восточнее столицы норма или даже ниже неё.

Это уже ближе к истине. Правда, не совсем так. Аномалия гпт, думаю, будет ближе к Великобритании, смещена в Зап. Европу. Пока такие прогнозы. Если брать за основу прогноз CFS (последний за 25 июня)



То это компиляция 1994 и 2014, даже ближе к 1994г. Пока cfs-никами это и рисуется по аномалии




Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #35 : 27 Июнь 2021, 20:55:08 »
а данный момент на июль CFS видит продолжение июньского сценария: сначала накачка тепла в Скандинавию, потом пришествие антициклона в центр ЕТР, Поволжье и стационирование там. В то же время стационирование циклона над Крымом. Таким образом, Крым и юг Украины продолжат заливать дожди, а в центр ЕТР придет Сушь Великая. В Сибири будет холодно и дождливо.
Если жара и есть, то пока в глюках ГФС...

Так вы картинку первой декады показываете. А смысл ее смотреть по CFS?  Вы дальше смотрите: вторую и третью декады. Там опять усиление позиций антициклона, как в июне.

На 3,4 вообще смысла нет смотреть и вы это прекрасно знаете. А не знаете, то посмотрите предыдущие даты и как их мотает. Да уже всем известно качество прогнозов после 2х недель. Такие дела...

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #36 : 27 Июнь 2021, 20:58:39 »
Именно на 2014 год не совсем похоже. Один прогнозист в чате вк мне говорил что в июле ждёт гребни в западной Европе и Сибири, а в июне ждал ац в Скандинавии. Это прогноз от конца мая.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #37 : 27 Июнь 2021, 20:59:18 »
В общем, прогнозы пока указывают на высокий гпт в Скандинавии и северной части Европы, т.е. на примерно такую картину



Пока CFS работает с большими перебоями, прогноз ECMFW за сегодня также противоречит ансамблю, т.е. ненадежный. Будем посмотреть дальше. Блок на ЕТР разваливается, так что скоро прогнозы будут более актуальными в плане циркуляции...

Ну, а кто что ждет в ВК, ну пусть ждет, у каждого свое мнение. Про высокий июньский гпт в Скандинавии в мае и я писал, не?

Да CFS это хорошо спрогнозировала. Так что тот чел Америку не открыл  ;D






« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 21:12:44 от Vl_Kenig »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #38 : 27 Июнь 2021, 21:00:50 »
В общем, прогнозы пока указывают на высокие гпт в Скандинавии и северной части Европы, т.е. на примерно такую картину


Это похоже на 1 половину июня этого года.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #39 : 27 Июнь 2021, 21:02:22 »
Vl_Kenig

Ничего, что в 1994 и 2014 годах был холодный июнь?  ::)  Такие годы за аналоги ясно не следует рассматривать. Смотрите те, где в третьей декаде июня была волна тепла.