Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2022 год  (Прочитано 59371 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Интересный прогноз от РП5. Пока РП5, был лидер прогнозов в сезоне, даже иногда мороз недооценивал. Как мы видим, пока потепление. Но, 22го уже -41 и 24го -44!!! Вот это интересно! :)



А это ГМЦ. Более скромные морозы.



Что будет в итоге? Интрига есть!

И о погоде 17го ноября. Суровый был день, метеостанция отметила -33,2 при восточном 5 м/с. А в 19 часов, время местное -30,7 и восточный до 12 м/с. Впервые я ощутил такой холод, благодаря ветру. Впервые, в этом сезоне, я даже замёрз, причём, шёл активно!!! При -30, порыв 12 м/с, а в городе так и было, ощущалось как экстремально холодно.

В итоге метеостанция -33,2...-26,6 и мой термометр -31,7...-26,5. При ветре, температура сильно сглаживается. Максимум вообще одинаковый... Лютый был день, ветер готов почти мгновенно обморозить... Вот, тут я узнал родной город! Когда был штиль и -30...-35, был такой комфортный мороз, красотища! Что даже многие отметили, что мороз без ветра, отличная погода, есть позитивные отзывы... А мороз с таким ветром, тут нет поклонников такой погоды, очень сурово! ;)






Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Итоги второй декады ноября 2022.

Минимум декады -39,0, был отмечен 15го ноября. В 21м веке, это 3й, самый низкий минимум декады и самый низкий за 15 лет! Более низкие минимумы декады, были не часто, в 2007м -39,4 и в 2003м -40,5. С 1969го года, 7е место.

Средний минимум декады -30,0. -6,5 градуса к норме. Очень мощный результат, 11е место с 1969го года и 4е в 21м веке. Самый низкий, средний минимум декады за последние 5 лет! Хотя, в 21м веке, тренд среднего минимумы декады, на похолодание. Факт таков, итог 2011-2022 -24,8 и даже 1973-2000 -23,6. Такой тренд в течении года по декадам, очень большая редкость. Но ноябрь, на такое способен!!!

1969-2022      -23,5
      
1973-2000      -23,6
1981-2010      -23,3
1991-2020      -23,0
2001-2022      -23,4
2011-2022      -24,8

 
1      1982   -34,8
2      2000   -34,7
3      1987   -33,5
4      1974   -33,1
5      1989   -33,1
6      2016   -32,6
7      2003   -32,1
8      2017   -31,8
9      1990   -30,3
10      1970   -30,1
   
      
11      2022   -30,0

Среднедекадная температура -25,9. -6,4 градуса к норме. Очень холодная декада. Самая холодная за 5 лет и 4е место в 21м веке. Тренд декады устойчив на похолодание. Довольно интересно получается, 1973-2000 -20,5, далее потепление сразу на 1 градус и норма 1991-2020 -19,5. Но, период 2011-2022 уже -21,4. И 2022 год, закрепил более холодный результат декады, в формирующейся норме 2011-2040. И это, факт!!! Конечно, за будущие 18 лет, изменения могут быть какие угодно, но пока так.

1969-2022   -20,2
      
1973-2000   -20,5
1981-2010   -19,9
1991-2020   -19,5
2001-2022   -19,8
2011-2022   -21,4


1 2016 -30,3
2 2017 -28,6
3 2003 -27,8
4 2022 -25,9
5 2007 -25,6


Максимум декады -13,3. Довольно низкий, но далёк от рекордов. А вот самый низкий суточный максимум декады -36,3 стал легендарным! Самый низкий за 33 года по декаде и 2й, самый низкий с 1969го года!!! Более низкий, был только 18го ноября 1989го года, который = -38,6. Вот тут, 2я декада ноября, показала фантастический результат!!!

Средний максимум декады -21,9. -5,8 градуса к норме. 4е место в 21м веке и самый низкий результат за 5 лет! Холодает средний максимум в будущих нормах. По крайней, пока, и ноябрь 2022 - это подтвердил успешно.
 
1969-2022      -16,7
      
1973-2000      -16,9
1981-2010      -16,3
1991-2020      -16,1
2001-2022      -16,4
2011-2022      -17,7


1 2016 -28,0
2 2017 -25,2
3 2003 -24,5
4 2022 -21,9
5 2007 -21,8


Осадков выпало 19 мм, что примерно в 2 раза больше нормы декады.
Максимум осадков за сутки, 7 мм, 11го ноября.

СПмин 33 см, 19го ноября.
СПмакс 49 см, 11го ноября.


Максимальный порыв ветра 18 м/с, 11го и 18го ноября.

Суток с осадками от 0,1 мм – 4.
Метель – 1 сутки.
Позёмок  - 4 суток.


Были и уникальные сутки, например 14го ноября, ветра не было совсем и порыв составил 0 м/с за сутки!!! А 13го ноября, вся облачность 0,0 балла!!!

Получить полное безветрие и полное отсутствие облаков на протяжении хотя бы суток, это большая редкость и является уникальным достижением суток вообще за весь год!!! И это всё было во 2й декаде ноября 2022!!!

Отличная декада, наконец, появились ясные дни, штиль! И мощные морозы с прекрасными видами деревьев в изморози!!!  Да и снег был и ветер был. Пока, для меня это лучшая декада осени 2022. Да и ноябрь, в этом году, безусловно лучший месяц сезона. А то пасмурнятина и почти постоянные осадки, сильно надоели за сентябрь и октябрь. Фактически, уничтожали первые два месяца осени. А вот ноябрь, уже начал радовать ясным небом и последним солнцем в 2022м году.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, поздравляю с такой изумительной декадой, убеждён, что Вы были в восторге от всего этого!
 Но мне сложно представить, каково это, ощущать декаду/месяц с Тср -26... Никогда такого в Костроме не ощутил бы, да и к тому же, ряд особо жирных относительно недавних (2010-е) похолоданий Костромы я пропустил, потому что жил тогда в Ростове-на-Дону. Однако, было бы интересно такую декаду ощутить в первую же зиму после окончания войны, но с одним условием — чтобы не было ветра.
Но, не знаю, каково бы нам, как жителям ЕТР, было бы жить в условиях долгой и холодной норильской зимы... Думаю, все, кто живёт в Норильске, люди особенно сильные, крепкие и выносливые, ну и, конечно, отзывчивые и больше готовы помочь друг другу, потому что иначе выжить будет сложнее.
 Ещё интересно, а куда пропало аж 16 см снега? Ветер что ли сильный был?
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, скоро сравняемся с вами по высоте СП такими темпами :) Сегодня 20 см СП в Смоленске, на днях ждем завальчик на 10-15 мм.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо! Декада была превосходная, да и ноябрь отличный! Смотрите сами, рекорд по осадкам уже взят, пока 89,3 мм, прежний рекорд 75,0 мм за 2020м. Но, при этом и солнце есть и полностью штилевые и безоблачные дни! Суточный рекорд холода состоялся 15го ноября! Нет бесконечный осадков. При это этом рекорд холода и ясные дни радуют! Все атрибуты отличного ноября! :)

Октябрь был скучный, 25 суток с осадками, что безусловно не радует... Хотя и рекордно высокий минимум, только он и интересен. А так, при отсутствии солнечных дней, октябрь не порадовал.

Сентябрь. Много осадков, дождей бесконечных. Только снегопад порадовал 21го сентября. Но, в итоге не то, если бы выпал снег. А потом АЦ, ясное небо продолжительно, а не на один день, другое дело. Получив, 21го сентября мощный СП, в городе 5-15 см. А потом, штиль и неделя с солнцем, пусть даже стало бы -5...-10. Но, я бы отлично провёл время в горах или куда поехал. А эти осадки, все испортили... Сентябрь мне сильно испортил отпуск. Ясного неба нет, только пасмурнятина...

Вот ноябрь и радует!

Спасибо, что рассказали, что жили в РНД. Значит, если будете жить в Костроме, в будущем что-то интересное и увидите!

А тсред декады -26. Это норма января и февраля. Для нас просто норма. Конечно, для ноября это ОХ.

Скажу так, Норильск, город смены людей. Мало кто готов жить долго. У многих так, заработали на квартиру и уехали. Сколько таких людей было за последние 10-15 лет. Да и за последние 5 лет, много кто уехал, а кто-то и скоро уедет на ПМЖ. Люди меняются. Приехали на лет 5-20 лет, заработали и уехали. Уезжают, в самые разные места, РНД, СПБ, Подмосковье, Юг Красноярского края, Алтай, Волгоград, Сочи, Краснодар, Самара, Новосибирск и пр. Норильчан, много где можно встретить! Вот интересно, в период 1970-2010, приехали очень много людей из Украины. Многие уже заработали и уехали, но после 2010го года, почти нет людей из Украины. Даже приехавших в период 2014-2022, лично я, не встречал. Слышал, знакомые одного видели из Львова и ТБшник, на Медном заводе, приехал год назад из Луганска. И это всё, совсем не густо. Зато, активно приезжают из Таджикистана, Азербайджана. Таджиков много наехало, заполняют магазины. С ними часто общаюсь, зачем приехали., спрашиваю? Там 8000 зарплата, а тут 50000-70000. Народ рад! Да Казахи едут и говорят аналогичное. Вроде люди получили независимость, а всё равно, все тут. Таджик говорил, что массово уезжают из страны. Уже очень большие диаспоры в Екатеринбурге. Второй говорит, Рубцовск на Алтае, чуть ли не полностью уже таджикский! Родина их не прельщает, малые доходы, а для бизнеса, сложно очень всё. Говорят, в России гораздо лучше!!!

Вообще, таджики и азербайджанцы, народ без хобби. Только работа, готовы работать 340-350 дней в год на 12 часов. От, скажем коллекционирования, путешествий, очень далеки. Рыбалка, охота, тем более быть сталкером, вообще не для них! Это славянские/европейские интересы! Сплавы по рекам, садить деревья скажем, вообще не в их интересах, как и увлекаться погодой! ;) Люди увлечены только работой и деньгами... Хобби полностью отсутствует... Но, вполне общительные и добродушные.

В последнее время, вахтовиков стало много. Ведь в Норильске сейчас реализуются мощные проекты. Серный проект. Черногорское месторождение и месторождение Норильск-1. Там рабочих нужно много. Для этого, Норникель сейчас активно выкупает или снимает квартиры, строит вахтовые посёлки. Следовательно и цены сильно выросли на жилье. Можно гостинцу на 20000-25000 рублей сдавать легко. Однокомнатную (хрущёвка) 25-30. Двушка (хрущёвка) порядка 35-45 тысяч рублей, а то и дороже. Вот знакомый сдаёт трёшку (улучшенная, 9 этажей, лифт) за 90000 рублей (там 6 вахтовиков живёт) или 1500 $. Уже пол года путешествует по стране, вот каждый месяц получает 90000-12000 кварплата, в итоге 78000 рублей в месяц на руки, не работая вообще, вполне хватит путешествовать по России, как минимум. Ему говорили продать, а он решил сдавать и не прогадал, квартира целая, всегда можно продать. А тут и доход чистыми 78000 рублей в месяц и работать не надо!!! Сейчас, довольно выгодно жильё в Норильске сдавать!
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 20:54:47 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Alexander!

Мощно у Вас, СП 20 см, да так сразу, мгновенно!

Какой рекорд СП в ноябре, в 21м веке и за всё время у Вас?

Эх, по осадкам Вас видимо не обогнать, у нас за сезон пока 227,9 мм!!! Уникальная осень, ранее и 190 мм не было... А тут, и 230 мм не далеко!!! Хотелось бы обогнать Смоленск! Но, у нас снова ясно и мороз окреп, метеостанция уже -34,7 и мой термометр на это время -34,2. Осадков пока не будет...

Было бы интересно, за сезон, превзойти Смоленск! Интересно, другие города, где живут метеолюбители, далеки от Смоленска по осадкам, в сумме сезона? Думаю, что бы Норильск и Смоленск, были так блески в сезоне, большая редкость. Больше, таких шансов не предвидится...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk

Крутые у вас горки на севере, от рекордного тепла до рекордного холода! Почти сорок было недавно. Очень впечатляет!  Судя по прогнозам на ближайшие дни у вас снова заток ледяной жести на Т850, интересно, чем это закончится...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig!

Рад приветствовать в теме!

Да, от рекордов тепла, к рекордам холода. почти мгновение! :D Только никак -40 не покоряются... В этом плане печально... Чем закончится, самому интересно... Успехом, можно считать -40! Последний раз, -40 было в ноябре, в 2014м году. Уже, относительно давно...

Интересный перепад температуры 22го ноября. Минимум -36,7 и максимум -34,7, всего 2 градуса! Но, результаты в топ-5 так и не вошли.

И не много фото деревьев с изморозью. Позже, правда был ветер и деревья голые были. А с началом новой волны морозов, снова такой вид.

ул. Котульского, 15е ноября.





« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 12:13:41 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
По 23му ноября пока рекорд на кону! Самый низкий максимум суток!!! Но минимум суток, не войдёт и в 5ку... А тсред, в самой середине, может быть интересно! А пока, рекорд близок...

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Спасибо за интересный рассказ о городе, радует, что есть развитие, какое-то расширение производств, что город не затухает, как другие северные (типа Мурманска, Воркуты и Магадана).
Вообще, конечно, всегда удивляло, почему так много таджиков и азербайджанцев именно на северах, вроде это от них географически максимально далеко.
Или вот, нашёл такой посёлок с названием Украинка в Приморском крае:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_(%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9))
Максимально далеко от Украины, как только можно было придумать, гораздо дальше чем до Норильска.
Я, конечно, понимаю, что все эти народы едут в столь отдалённые от своей Родины места за "длинным рублём", но всё же меня потрясает, как далеко люди готовы ради этого забраться! И ведь не единицы, на ДВ России целый украинский Зелёный Клин был: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD
Вот ведь удивительная история выходит, в Центральной России, которая близко к Украине и Азербайджану географически, столько украинцев и азербайджанцев нет, сколько на севере и на ДВ (хотя, кстати, в Костроме даже несмотря на наличие Татарской слободы по-любому именно украинцы, а не татары являются 2-м по величине народом, они реально часто встречаются. Но всё равно в Норильске намного больше. И азербайджанцы у нас здесь редкость, а вот в Ростове-на-Дону их было довольно много, правда, армян всё равно ещё больше).

Спасибо, что рассказали, что жили в РНД. Значит, если будете жить в Костроме, в будущем что-то интересное и увидите!
Да, Ростов-на-Дону — отличный город, вдобавок ещё и родной город в моей матери. Вот только хорошую квартиру в Костроме, разумеется, купить проще. Поэтому я снова тут.
А вообще именно тем, что я столько пропустил, объясняется то, с каким восторгом я ждал морозов типазимой 2019 — 2020, сейчас уже как-то обратно привык, вспомнил вновь, особенно после прогулки 23 декабря 2021 в -25 и аналогичных гулянок в феврале того же года. Потом уже наоборот стал несколько скучать по РнД и его погоде, но в этом августе определённо повезло, ведь ростовская погода буквально пришла в Кострому, что было мною воспринято с восторгом. Хотя ростовскую "зиму" тут видеть всё равно не хочу, даже мама, коренная ростовчанка, любит, чтобы зимой был снежок, а не грязища, чередующаяся с гололедицей, как часто бывает в Ростове.
Поэтому да, так как в Ростове и родственники есть, с которыми общаемся, я бы мог вести ростовскую тему и более-менее регулярно, особенно если бы не ленился :)

Ваши фотографии заснеженных деревьев мне нравятся, выглядит атмосферно. Только что это над ними в свете фонарей? Туман такой?
Насчёт декады, помню, что похожая ситуация, когда было много осадков, но, несмотря на это, всё равно куча ясных дней, наблюдалась в 1-ю декаду октября у нас. По-моему, это прекрасное сочетание, особенно, если летом (тогда бы и огород не пришлось поливать ;D).

Желаю успехов в достижении желаемых целей, пусть зима у Вас продолжится в её лучших традициях, раз уж началась за здравие :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Alexander!

Мощно у Вас, СП 20 см, да так сразу, мгновенно!

Какой рекорд СП в ноябре, в 21м веке и за всё время у Вас?

Эх, по осадкам Вас видимо не обогнать, у нас за сезон пока 227,9 мм!!! Уникальная осень, ранее и 190 мм не было... А тут, и 230 мм не далеко!!! Хотелось бы обогнать Смоленск! Но, у нас снова ясно и мороз окреп, метеостанция уже -34,7 и мой термометр на это время -34,2. Осадков пока не будет...

Было бы интересно, за сезон, превзойти Смоленск! Интересно, другие города, где живут метеолюбители, далеки от Смоленска по осадкам, в сумме сезона? Думаю, что бы Норильск и Смоленск, были так блески в сезоне, большая редкость. Больше, таких шансов не предвидится...

В Смоленске в XXI веке и за все время в ноябре рекордная высота СП 32 см от 13-15 ноября 2007 года. Впереди нарисовались снегопады, похоже что есть шансы побить рекорд.

По осадкам этой осенью у нас на сегодняшний день 253 мм.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну что, будет сегодня штурм сороковника в Норильске? Вроде как все к тому располагает, ясно, штиль и свирепый холод по высотам уже прошел. По идее уже должна пойти отдача... :o

PS. Красивые фото - просто сказка!

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Норильск за 24 ноября:

Мин     -39.0
Макс    -37.1
Средн -37.9

До сорока не дошло, но минимум и средняя крайне низкие, не является ли это рекордом?

-----------------

Вот так, американцы прогнозировали на Кр Севере теплый, даже жаркий (условно) ноябрь, а он получается уверенно холодным. Холод с с середины месяца все перевернул, что еще раз доказывает, что CFS добивает максимум до середины (2 недели), дальше если меняется циркуляция, то они слепы как котята... 8)


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Да какой это рекорд для Норильска? Сегодня, к слову, на СВ Томской области почти -38 С:

https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5-%D0%9A%D1%8B%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B5

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Да, перспектива города мощная. Серный проект. Норильск-1. А вот Черногорское месторождение, там уже началось полномасштабное строение нового завода, где будет всё новое. В августе с расстояния я видел одно, в сентябре увидел, уже новое громадное здание строят. А уже ноябрь, я ту местность давно не видел. Старое рушат активно, Никелевый завод, со времён 30х годов постройки. В 2016и закрыли, потом демонтаж оборудования, сейчас разрушают. Конечно, разрушение зданий 30х и 40х годов, для меня очень печально... Но, новое активно строят. Там конца и края нет, нового будет много. Вообще, в Норильске большое будущее. Вон Оганер, в планах отстроить полномасштабно.

Да, азербайджанцев и таджиков у нас много. Но, очень мало жителей Узбекистана, Киргизии, Грузии, Армении, Туркменистана. Вот так интересно! В данных двух странах, очень низкий заработок, вот все и едут сюда, им тут комфортно. К климату привыкают! И люди из данных двух стран, продолжают приезжать сюда!!!

Спасибо, за информацию, действительно, Украинка, Зелёный Клин, очень впечатляют обилием украинцев! Я так понял, украинцы любят большой заработок, а его можно достичь на севере или в ДВ! Как пример, я был во Владивостоке, ЗП была выше. чем в Норильске, в 2008и году. Людям того региона, очень хорошо платят! В ЕТР, не везде так хорошо платят, Иваново тут вне высокого заработка, как и Ярославль и пр. А вот север, ДВ, тут реально, местами можно реально хорошо заработать!

Вполне реально, что 2м народом Костромы, могут быть украинцы! У нас, они точно на 2м месте, но в последнее время, кроме азербайджанцев, много становится и таджиков! Вот таджик, сегодня рассказал, что хорошо - это наз! Корхо чихел - как дела!!!

Я с таджиками и азербайджанцами, в том числе  не давно приехавшими, часто общаюсь. Как про погоду, так и цель приезда. Все говорят, там получка 8000-10000 рублей и тут 50000-70000! Все рады!!!

Но, один таджик удивил!!! Сказал, еду обратно жениться! Но, жену он не видел и не знает, как выглядит!!! Говорит, родители нашли невесту, а я сразу на свадьбу приеду!!! Это реально интересно, у славян, про такое не слышал!!! Что бы родители нашли невесту, а жених не видел её, это действительно необычно!!! :D И для таджика, это нормально! 8) И его реакция была интересна, был доволен!

Этого таджика зовут Далмат, его поставили перед фактом. Невеста готова, только женись! Для русского/украинца, это был бы шок... Невеста, не выдел её, не знаешь её интересов, её взглядов, вообще не знаешь её!!!

Спасибо за комментарий к фото! Это пар от коллектора. Вот и выглядит, как туман.

Спасибо, зима пока радует, Вашими пожеланиями, пусть так будет и до апреля!!!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 12:45:34 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Alexander!

Эх, не обогнать Смоленск, пока, 229,9 мм у нас... По СП понял. У нас 35 см, 27го ноября этого года.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig!

Спасибо за итоги! Жаль, -40 так и не взяли... А так близко было...

Рекорд один есть, но о нём позже...

Верно про прогнозы. Я тоже думал так, как прогнозы, но согласно корреляции! Корреляция май-ноябрь, впервые прервалась... 11 лет была чёткая корреляции и впервые прервалась...

Вот если бы модели видели уверенно холодный ноябрь, а корреляция - уверенно тёплый, одно дело... А так, по моделям около +4 аномалия была. А факт, холодный ноябрь... Вот такой парадокс!!!

Спасибо за внимание к теме!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Shadow!

Рекорд есть, но по самому низкому максимуму!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
За активную фазу похолодания, были достигнуты следующие результаты:

Все нормы без сглаживания.

23е ноября.

Минимум.

1. 2014 -41,4.
2. 1974 -41,0.
3. 2003 -39,3.
4. 1992 -38,3. Минимум ноября 1992.
5-6. 2017 и 2022 -37,8. -10,9 к норме.


Тсред.

1. 2014 -37,9.
2. 1974 -36,7.
3. 1992 -36,3. Самая низкая тсред ноября 1992.
4. 2017 -36,2.
5 .2022 -36,1. -15,7 к норме.


6. 2003 -34,1.

Максимум.

1. 2022 -35,5. -18,5 к норме.
2. 2017 -35,3. Прежний рекорд.
3. 2014 -35,1.
4. 1992 -33,5.
5. 1974 -33,0.


6. 2003 -31,8.

24е ноября.

Минимум.

1. 2014 -42,5.
2. 1970 -41,1. Минимум ноября 1970. И -40, тогда успешно были взяты.
3-4. 1974 и 2022 -39,0. -10,6 к норме. Повторение минимума ноября 2022, от 15го ноября.
5. 2017 -38,4. Минимум ноября 2017.


6. 2010 -37,0.

Тсред.

1. 2014 -40,6.
2. 2022 -37,9. -13,7 к норме. Самая низкая тсред ноября 2022. Впереди, только 2014 год по суткам.
3. 1970 -36,8. Самая низкая тсред ноября 1970.
4. 1984 -34,4.
5. 2006 -34,3. Самая низкая тсред ноября 2006.


6. 1996 -33,8. Самая низкая тсред ноября 1996.

Максимум.

1. 2014 -39,3.
2. 2022 -37,1. -16,8 к норме суток максимума -20,3. Самый низкий максимум ноября 2022.
3. 1996 -33,6. Самый низкий максимум ноября 1996.
4. 1998 -31,9.
5-6. 1984 и 2006 -31,7. Самый низкий максимум ноября 2006.


25е ноября.

Минимум.

1. 2014 -44,9. Легендарный результат, абсолютный минимум ноября за последние 20 лет (2003-2022). По данным с 1969го года, 3-е место, впереди только ноябрь 2002 -45,1 и ноябрь 2000 -48,9. В ноябре 2000го, был установлен абсолютный рекорд ноября в Дудинке -48,7 и это по данным с 1906го года!!! Вот показал ноябрь 2000го, какой минимум ноября может быть!!! Даже 2014й и тот уступил 2000му, почти4 градуса. А так, сами видите и -40 достичь, что-то нереальное в период 2015-2022.
2. 1970 -41,1. Повторение минимума ноября 1970.
3. 1974 -40,0. Самый холодный ноябрь по стред, в истории Норильска и Дудинки с 1906го года. Не поскупился на сороковники мороза и почти всю декаду 21-23 и 25-30 закрыл сороковникама! Даже не верится, 9 суток с -40, а сейчас и одни сутки не получается достичь...
4. 2010 -39,4.
5. 2022 -38,4. -11,2 к норме минимума -27,2.


6. 2006 -36,3. Самый низкий минимум ноября 2006.

Тсред.

1. 2014 -42,9. Самая низкая тсред ноября 2014. 2е, самые холодные сутки в 21м веке, холоднее было только 28.11.2002, -43,7.
2. 1974 -39,3. Мощно тогда побил этот рекорд 2014й год.
3. 2010 -37,9.
4. 2022 -34,1. -10,0 к норме без сглаживания -24,1.
5. 2006 -34,0.


6. 1980 -33,4.

Максимум -30,1 и только 9е место и 4е в 21м веке. Но, -9,8 к норме показателя.

Результаты довольно мощные, но всего один рекорд, самый низкий максимум -35,5. Ниже рекорды декады по самому низкому максимуму. А 2022й, побил рекорд 2017го, то есть, самый поздний рекорд, что был и самый слабый. Этот рекорд, сильно отличается от соседних. Как мы видим, 2000й, удерживает абсолютный рекорд, по самому низкому максимуму. Тогда за сутки, выше -41,8 так и не было... Да и 2009й очень хорош!!! :)

21   1987   -39,3
22   2003   -38,8
23   2022   -35,5
24   2014   -39,3
25   2014   -39,4
26   2014   -38,9
27   1984   -39,3
28   2000   -40,3
29   2009   -41,6
30   2000   -41,8
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2022, 10:04:15 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Поработав ноябрь на холод, теперь продолжает укреплять рекорд месяца и сезона по осадкам.

27го выпало 2+1=3 мм.

И пока так.

Ноябрь. Уже очень мощный отрыв от прежнего лидера, 2020го года.

1   2022   92,4
2   2020   75,0
3   1993   73,6
4   2007   68,4
5   2013   65,3

      
6   1986   59,5
7   1989   58,8

А сезон так.

   Осень      Сентябрь   Октябрь   Ноябрь   Сумма
1   2022      102,6   35,9   92,4   230,9
2   1989      70,3   59,6   58,8   188,7
3   2021      36,1   87,2   55,7   179
4   2007      51,1   56,8   68,4   176,3
5   2000      60,9   55,2   56,5   172,6
6   2013      50,3   52,3   65,3   167,9
7   2006      75,5   56,5   31,5   163,5
8   2020      22,2   63,6   75,0   160,8
9   2003      41,5   88,1   20,4   150
10   2011      36,4   77,7   34,2   148,3


Рекорд сезона, осень 1989го, превзойдён уже более, чем на 40 мм!!! И ещё может добавиться...

Если повезёт, то и в Смоленскую 10ку можно постараться войти!!! :)