Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2022 год  (Прочитано 37145 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Интересный прогноз от РП5. Пока РП5, был лидер прогнозов в сезоне, даже иногда мороз недооценивал. Как мы видим, пока потепление. Но, 22го уже -41 и 24го -44!!! Вот это интересно! :)

А это ГМЦ. Более скромные морозы.

Что будет в итоге? Интрига есть!

И о погоде 17го ноября. Суровый был день, метеостанция отметила -33,2 при восточном 5 м/с. А в 19 часов, время местное -30,7 и восточный до 12 м/с. Впервые я ощутил такой холод, благодаря ветру. Впервые, в этом сезоне, я даже замёрз, причём, шёл активно!!! При -30, порыв 12 м/с, а в городе так и было, ощущалось как экстремально холодно.

В итоге метеостанция -33,2...-26,6 и мой термометр -31,7...-26,5. При ветре, температура сильно сглаживается. Максимум вообще одинаковый... Лютый был день, ветер готов почти мгновенно обморозить... Вот, тут я узнал родной город! Когда был штиль и -30...-35, был такой комфортный мороз, красотища! Что даже многие отметили, что мороз без ветра, отличная погода, есть позитивные отзывы... А мороз с таким ветром, тут нет поклонников такой погоды, очень сурово! ;)

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Итоги второй декады ноября 2022.

Минимум декады -39,0, был отмечен 15го ноября. В 21м веке, это 3й, самый низкий минимум декады и самый низкий за 15 лет! Более низкие минимумы декады, были не часто, в 2007м -39,4 и в 2003м -40,5. С 1969го года, 7е место.

Средний минимум декады -30,0. -6,5 градуса к норме. Очень мощный результат, 11е место с 1969го года и 4е в 21м веке. Самый низкий, средний минимум декады за последние 5 лет! Хотя, в 21м веке, тренд среднего минимумы декады, на похолодание. Факт таков, итог 2011-2022 -24,8 и даже 1973-2000 -23,6. Такой тренд в течении года по декадам, очень большая редкость. Но ноябрь, на такое способен!!!

1969-2022      -23,5

1973-2000      -23,6
1981-2010      -23,3
1991-2020      -23,0
2001-2022      -23,4
2011-2022      -24,8

1      1982   -34,8
2      2000   -34,7
3      1987   -33,5
4      1974   -33,1
5      1989   -33,1
6      2016   -32,6
7      2003   -32,1
8      2017   -31,8
9      1990   -30,3
10      1970   -30,1

11      2022   -30,0

Среднедекадная температура -25,9. -6,4 градуса к норме. Очень холодная декада. Самая холодная за 5 лет и 4е место в 21м веке. Тренд декады устойчив на похолодание. Довольно интересно получается, 1973-2000 -20,5, далее потепление сразу на 1 градус и норма 1991-2020 -19,5. Но, период 2011-2022 уже -21,4. И 2022 год, закрепил более холодный результат декады, в формирующейся норме 2011-2040. И это, факт!!! Конечно, за будущие 18 лет, изменения могут быть какие угодно, но пока так.

1969-2022   -20,2

1973-2000   -20,5
1981-2010   -19,9
1991-2020   -19,5
2001-2022   -19,8
2011-2022   -21,4

1 2016 -30,3
2 2017 -28,6
3 2003 -27,8
4 2022 -25,9
5 2007 -25,6

Максимум декады -13,3. Довольно низкий, но далёк от рекордов. А вот самый низкий суточный максимум декады -36,3 стал легендарным! Самый низкий за 33 года по декаде и 2й, самый низкий с 1969го года!!! Более низкий, был только 18го ноября 1989го года, который = -38,6. Вот тут, 2я декада ноября, показала фантастический результат!!!

Средний максимум декады -21,9. -5,8 градуса к норме. 4е место в 21м веке и самый низкий результат за 5 лет! Холодает средний максимум в будущих нормах. По крайней, пока, и ноябрь 2022 - это подтвердил успешно.

1969-2022      -16,7

1973-2000      -16,9
1981-2010      -16,3
1991-2020      -16,1
2001-2022      -16,4
2011-2022      -17,7

1 2016 -28,0
2 2017 -25,2
3 2003 -24,5
4 2022 -21,9
5 2007 -21,8

Осадков выпало 19 мм, что примерно в 2 раза больше нормы декады.
Максимум осадков за сутки, 7 мм, 11го ноября.

СПмин 33 см, 19го ноября.
СПмакс 49 см, 11го ноября.

Максимальный порыв ветра 18 м/с, 11го и 18го ноября.

Суток с осадками от 0,1 мм – 4.
Метель – 1 сутки.
Позёмок  - 4 суток.

Были и уникальные сутки, например 14го ноября, ветра не было совсем и порыв составил 0 м/с за сутки!!! А 13го ноября, вся облачность 0,0 балла!!!

Получить полное безветрие и полное отсутствие облаков на протяжении хотя бы суток, это большая редкость и является уникальным достижением суток вообще за весь год!!! И это всё было во 2й декаде ноября 2022!!!

Отличная декада, наконец, появились ясные дни, штиль! И мощные морозы с прекрасными видами деревьев в изморози!!!  Да и снег был и ветер был. Пока, для меня это лучшая декада осени 2022. Да и ноябрь, в этом году, безусловно лучший месяц сезона. А то пасмурнятина и почти постоянные осадки, сильно надоели за сентябрь и октябрь. Фактически, уничтожали первые два месяца осени. А вот ноябрь, уже начал радовать ясным небом и последним солнцем в 2022м году.

Оффлайн Dormih

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, поздравляю с такой изумительной декадой, убеждён, что Вы были в восторге от всего этого!
 Но мне сложно представить, каково это, ощущать декаду/месяц с Тср -26... Никогда такого в Костроме не ощутил бы, да и к тому же, ряд особо жирных относительно недавних (2010-е) похолоданий Костромы я пропустил, потому что жил тогда в Ростове-на-Дону. Однако, было бы интересно такую декаду ощутить в первую же зиму после окончания войны, но с одним условием — чтобы не было ветра.
Но, не знаю, каково бы нам, как жителям ЕТР, было бы жить в условиях долгой и холодной норильской зимы... Думаю, все, кто живёт в Норильске, люди особенно сильные, крепкие и выносливые, ну и, конечно, отзывчивые и больше готовы помочь друг другу, потому что иначе выжить будет сложнее.
 Ещё интересно, а куда пропало аж 16 см снега? Ветер что ли сильный был?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alexander

• Ветеран
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, скоро сравняемся с вами по высоте СП такими темпами :) Сегодня 20 см СП в Смоленске, на днях ждем завальчик на 10-15 мм.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо! Декада была превосходная, да и ноябрь отличный! Смотрите сами, рекорд по осадкам уже взят, пока 89,3 мм, прежний рекорд 75,0 мм за 2020м. Но, при этом и солнце есть и полностью штилевые и безоблачные дни! Суточный рекорд холода состоялся 15го ноября! Нет бесконечный осадков. При это этом рекорд холода и ясные дни радуют! Все атрибуты отличного ноября! :)

Октябрь был скучный, 25 суток с осадками, что безусловно не радует... Хотя и рекордно высокий минимум, только он и интересен. А так, при отсутствии солнечных дней, октябрь не порадовал.

Сентябрь. Много осадков, дождей бесконечных. Только снегопад порадовал 21го сентября. Но, в итоге не то, если бы выпал снег. А потом АЦ, ясное небо продолжительно, а не на один день, другое дело. Получив, 21го сентября мощный СП, в городе 5-15 см. А потом, штиль и неделя с солнцем, пусть даже стало бы -5...-10. Но, я бы отлично провёл время в горах или куда поехал. А эти осадки, все испортили... Сентябрь мне сильно испортил отпуск. Ясного неба нет, только пасмурнятина...

Вот ноябрь и радует!

Спасибо, что рассказали, что жили в РНД. Значит, если будете жить в Костроме, в будущем что-то интересное и увидите!

А тсред декады -26. Это норма января и февраля. Для нас просто норма. Конечно, для ноября это ОХ.

Скажу так, Норильск, город смены людей. Мало кто готов жить долго. У многих так, заработали на квартиру и уехали. Сколько таких людей было за последние 10-15 лет. Да и за последние 5 лет, много кто уехал, а кто-то и скоро уедет на ПМЖ. Люди меняются. Приехали на лет 5-20 лет, заработали и уехали. Уезжают, в самые разные места, РНД, СПБ, Подмосковье, Юг Красноярского края, Алтай, Волгоград, Сочи, Краснодар, Самара, Новосибирск и пр. Норильчан, много где можно встретить! Вот интересно, в период 1970-2010, приехали очень много людей из Украины. Многие уже заработали и уехали, но после 2010го года, почти нет людей из Украины. Даже приехавших в период 2014-2022, лично я, не встречал. Слышал, знакомые одного видели из Львова и ТБшник, на Медном заводе, приехал год назад из Луганска. И это всё, совсем не густо. Зато, активно приезжают из Таджикистана, Азербайджана. Таджиков много наехало, заполняют магазины. С ними часто общаюсь, зачем приехали., спрашиваю? Там 8000 зарплата, а тут 50000-70000. Народ рад! Да Казахи едут и говорят аналогичное. Вроде люди получили независимость, а всё равно, все тут. Таджик говорил, что массово уезжают из страны. Уже очень большие диаспоры в Екатеринбурге. Второй говорит, Рубцовск на Алтае, чуть ли не полностью уже таджикский! Родина их не прельщает, малые доходы, а для бизнеса, сложно очень всё. Говорят, в России гораздо лучше!!!

Вообще, таджики и азербайджанцы, народ без хобби. Только работа, готовы работать 340-350 дней в год на 12 часов. От, скажем коллекционирования, путешествий, очень далеки. Рыбалка, охота, тем более быть сталкером, вообще не для них! Это славянские/европейские интересы! Сплавы по рекам, садить деревья скажем, вообще не в их интересах, как и увлекаться погодой! ;) Люди увлечены только работой и деньгами... Хобби полностью отсутствует... Но, вполне общительные и добродушные.

В последнее время, вахтовиков стало много. Ведь в Норильске сейчас реализуются мощные проекты. Серный проект. Черногорское месторождение и месторождение Норильск-1. Там рабочих нужно много. Для этого, Норникель сейчас активно выкупает или снимает квартиры, строит вахтовые посёлки. Следовательно и цены сильно выросли на жилье. Можно гостинцу на 20000-25000 рублей сдавать легко. Однокомнатную (хрущёвка) 25-30. Двушка (хрущёвка) порядка 35-45 тысяч рублей, а то и дороже. Вот знакомый сдаёт трёшку (улучшенная, 9 этажей, лифт) за 90000 рублей (там 6 вахтовиков живёт) или 1500 $. Уже пол года путешествует по стране, вот каждый месяц получает 90000-12000 кварплата, в итоге 78000 рублей в месяц на руки, не работая вообще, вполне хватит путешествовать по России, как минимум. Ему говорили продать, а он решил сдавать и не прогадал, квартира целая, всегда можно продать. А тут и доход чистыми 78000 рублей в месяц и работать не надо!!! Сейчас, довольно выгодно жильё в Норильске сдавать!
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 20:54:47 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Alexander!

Мощно у Вас, СП 20 см, да так сразу, мгновенно!

Какой рекорд СП в ноябре, в 21м веке и за всё время у Вас?

Эх, по осадкам Вас видимо не обогнать, у нас за сезон пока 227,9 мм!!! Уникальная осень, ранее и 190 мм не было... А тут, и 230 мм не далеко!!! Хотелось бы обогнать Смоленск! Но, у нас снова ясно и мороз окреп, метеостанция уже -34,7 и мой термометр на это время -34,2. Осадков пока не будет...

Было бы интересно, за сезон, превзойти Смоленск! Интересно, другие города, где живут метеолюбители, далеки от Смоленска по осадкам, в сумме сезона? Думаю, что бы Норильск и Смоленск, были так блески в сезоне, большая редкость. Больше, таких шансов не предвидится...

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk

Крутые у вас горки на севере, от рекордного тепла до рекордного холода! Почти сорок было недавно. Очень впечатляет!  Судя по прогнозам на ближайшие дни у вас снова заток ледяной жести на Т850, интересно, чем это закончится...

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig!

Рад приветствовать в теме!

Да, от рекордов тепла, к рекордам холода. почти мгновение! :D Только никак -40 не покоряются... В этом плане печально... Чем закончится, самому интересно... Успехом, можно считать -40! Последний раз, -40 было в ноябре, в 2014м году. Уже, относительно давно...

Интересный перепад температуры 22го ноября. Минимум -36,7 и максимум -34,7, всего 2 градуса! Но, результаты в топ-5 так и не вошли.

И не много фото деревьев с изморозью. Позже, правда был ветер и деревья голые были. А с началом новой волны морозов, снова такой вид.

ул. Котульского, 15е ноября.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 12:13:41 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
По 23му ноября пока рекорд на кону! Самый низкий максимум суток!!! Но минимум суток, не войдёт и в 5ку... А тсред, в самой середине, может быть интересно! А пока, рекорд близок...

Оффлайн Dormih

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Спасибо за интересный рассказ о городе, радует, что есть развитие, какое-то расширение производств, что город не затухает, как другие северные (типа Мурманска, Воркуты и Магадана).
Вообще, конечно, всегда удивляло, почему так много таджиков и азербайджанцев именно на северах, вроде это от них географически максимально далеко.
Или вот, нашёл такой посёлок с названием Украинка в Приморском крае:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_(%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9))
Максимально далеко от Украины, как только можно было придумать, гораздо дальше чем до Норильска.
Я, конечно, понимаю, что все эти народы едут в столь отдалённые от своей Родины места за "длинным рублём", но всё же меня потрясает, как далеко люди готовы ради этого забраться! И ведь не единицы, на ДВ России целый украинский Зелёный Клин был: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD
Вот ведь удивительная история выходит, в Центральной России, которая близко к Украине и Азербайджану географически, столько украинцев и азербайджанцев нет, сколько на севере и на ДВ (хотя, кстати, в Костроме даже несмотря на наличие Татарской слободы по-любому именно украинцы, а не татары являются 2-м по величине народом, они реально часто встречаются. Но всё равно в Норильске намного больше. И азербайджанцы у нас здесь редкость, а вот в Ростове-на-Дону их было довольно много, правда, армян всё равно ещё больше).

Спасибо, что рассказали, что жили в РНД. Значит, если будете жить в Костроме, в будущем что-то интересное и увидите!
Да, Ростов-на-Дону — отличный город, вдобавок ещё и родной город в моей матери. Вот только хорошую квартиру в Костроме, разумеется, купить проще. Поэтому я снова тут.
А вообще именно тем, что я столько пропустил, объясняется то, с каким восторгом я ждал морозов типазимой 2019 — 2020, сейчас уже как-то обратно привык, вспомнил вновь, особенно после прогулки 23 декабря 2021 в -25 и аналогичных гулянок в феврале того же года. Потом уже наоборот стал несколько скучать по РнД и его погоде, но в этом августе определённо повезло, ведь ростовская погода буквально пришла в Кострому, что было мною воспринято с восторгом. Хотя ростовскую "зиму" тут видеть всё равно не хочу, даже мама, коренная ростовчанка, любит, чтобы зимой был снежок, а не грязища, чередующаяся с гололедицей, как часто бывает в Ростове.
Поэтому да, так как в Ростове и родственники есть, с которыми общаемся, я бы мог вести ростовскую тему и более-менее регулярно, особенно если бы не ленился :)

Ваши фотографии заснеженных деревьев мне нравятся, выглядит атмосферно. Только что это над ними в свете фонарей? Туман такой?
Насчёт декады, помню, что похожая ситуация, когда было много осадков, но, несмотря на это, всё равно куча ясных дней, наблюдалась в 1-ю декаду октября у нас. По-моему, это прекрасное сочетание, особенно, если летом (тогда бы и огород не пришлось поливать ;D).

Желаю успехов в достижении желаемых целей, пусть зима у Вас продолжится в её лучших традициях, раз уж началась за здравие :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alexander

• Ветеран
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Alexander!

Мощно у Вас, СП 20 см, да так сразу, мгновенно!

Какой рекорд СП в ноябре, в 21м веке и за всё время у Вас?

Эх, по осадкам Вас видимо не обогнать, у нас за сезон пока 227,9 мм!!! Уникальная осень, ранее и 190 мм не было... А тут, и 230 мм не далеко!!! Хотелось бы обогнать Смоленск! Но, у нас снова ясно и мороз окреп, метеостанция уже -34,7 и мой термометр на это время -34,2. Осадков пока не будет...

Было бы интересно, за сезон, превзойти Смоленск! Интересно, другие города, где живут метеолюбители, далеки от Смоленска по осадкам, в сумме сезона? Думаю, что бы Норильск и Смоленск, были так блески в сезоне, большая редкость. Больше, таких шансов не предвидится...

В Смоленске в XXI веке и за все время в ноябре рекордная высота СП 32 см от 13-15 ноября 2007 года. Впереди нарисовались снегопады, похоже что есть шансы побить рекорд.

По осадкам этой осенью у нас на сегодняшний день 253 мм.

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну что, будет сегодня штурм сороковника в Норильске? Вроде как все к тому располагает, ясно, штиль и свирепый холод по высотам уже прошел. По идее уже должна пойти отдача... :o

PS. Красивые фото - просто сказка!

Оффлайн Vl_Kenig

• Старожил
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Норильск за 24 ноября:

Мин     -39.0
Макс    -37.1
Средн -37.9

До сорока не дошло, но минимум и средняя крайне низкие, не является ли это рекордом?

-----------------

Вот так, американцы прогнозировали на Кр Севере теплый, даже жаркий (условно) ноябрь, а он получается уверенно холодным. Холод с с середины месяца все перевернул, что еще раз доказывает, что CFS добивает максимум до середины (2 недели), дальше если меняется циркуляция, то они слепы как котята... 8)

Оффлайн Shadow

• Ветеран
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Да какой это рекорд для Норильска? Сегодня, к слову, на СВ Томской области почти -38 С:

https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5-%D0%9A%D1%8B%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B5