Автор Тема: Солнечное сияние  (Прочитано 14393 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #100 : 22 Июль 2023, 07:04:20 »
A.Arieri, иронично читать про самый солнечный апрель сразу под комментарием, где рассказывают, что Солнце выходило в том апреле раз в 10 дней ;D
До чего же разная погода на европейской части бывшего СССР/СНГ, просто диву даёшься!
Да, он меня троллит. Хотя не понимает что я не фанат солнца на самом деле
Я уже писал, что надо считать кол-во излучения или освещенность, с высотой солнца а не просто время сколько шарик видит над горизонтом
На экваторе хорошо - день всего 12 часов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #101 : 18 Август 2023, 17:18:40 »
A.Arieri, иронично читать про самый солнечный апрель сразу под комментарием, где рассказывают, что Солнце выходило в том апреле раз в 10 дней ;D
До чего же разная погода на европейской части бывшего СССР/СНГ, просто диву даёшься!
Да, он меня троллит. Хотя не понимает что я не фанат солнца на самом деле
Я уже писал, что надо считать кол-во излучения или освещенность, с высотой солнца а не просто время сколько шарик видит над горизонтом
На экваторе хорошо - день всего 12 часов

Что ж троллинг то мерешится? В том сообщении я не обращался ни к кому. По факту: апрель 0,5 градуса не дотянул до рекордного +10.0. Первый апрель с 0 днями твёрдых или смешанных осадков, до 3 декады апрель шёл на рекордно сухой. Не похоже на правду?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #102 : 28 Август 2023, 13:54:13 »
Я не считал, но по ощущениям в этом году может быть ни одного месяца с 300 часов, давно такого не было, а по норме 1961-1990 с Википедии это было обыденностью. Апрель близкий к 300.
« Последнее редактирование: 28 Август 2023, 13:56:04 от A.Arieri »

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #103 : 05 Декабрь 2023, 10:24:33 »
Солнце в Москве осенью светило на 18% дольше нормы

Прошедшей осенью москвичи получили 303 солнечных часа – на 18% больше нормы, сообщила в своем Telegram-канале ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

«Число часов солнечного сияния в Москве составило 303 часа. Это на 18% больше сезонной нормы», – написала Позднякова.

Она уточнила, что основную долю внес сентябрь.

«В октябре и ноябре солнца было меньше нормы. В ноябре оно радовало москвичей всего 17 часов при норме в 32. Но ноябрь 2023 года оказался не самым пасмурным: в 2001 и 2003 годах солнце светило всего 11 часов. А самым щедрым на солнце в последний осенний месяц был ноябрь 2018 года, с количеством часов солнечного сияния 67 – в два раза больше нормы», – отметила синоптик.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #104 : 10 Январь 2024, 09:54:27 »
Итоги 2023 года по солнечному сиянию в Москве

По данным обсерватории МГУ в декабре 2023 года солнца в городе было мало, оно радовало москвичей всего 8 часов, при норме 18. Это месяц был самым темным в прошедшем году. А в декабре 2017 года солнца в Москве совсем не появлялось на небе.
В целом за 2023 год в Москве солнце сияло на небе в течение 1811 часов, что составляет 105% от годовой суммы. Больше всего солнца в столице было в июне, 325 часов. А в сентябре Москва получила рекордное количество солнечного сияния, 245часов, или 167% от нормы месяца. Самым солнечным в 21 столетии остается 2014 год с годовой суммой 2168 часов, что на четверть больше нормы.

Главный специалист ИА "Метеоновости"
Татьяна Позднякова

https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=240110085655

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #105 : 10 Январь 2024, 10:06:09 »
Надеюсь, этот год в Москве будет богат на солнечное сияние, особенно в период с конца марта по октябрь.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #106 : 10 Январь 2024, 10:09:01 »
Итоги 2023 года по солнечному сиянию в Москве
В целом за 2023 год в Москве солнце сияло на небе в течение 1811 часов, что составляет 105% от годовой суммы.

Какой сумрак, однако. У нас было 2384 часа, и это чуть-чуть меньше нормы...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #107 : 10 Январь 2024, 10:10:39 »
Steinberg
некорректно сравнивать Москву и Оренбург по солнечному сиянию. Всё-таки совершенно разные с этой точки зрения регионы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #108 : 10 Январь 2024, 10:32:26 »
Ilgiz
Я все сравниваю. А как иначе? Где сумрачно, где солнечно. В конце концов, у меня нет права чему-то удивиться, о чем обычно не задумываешься даже?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7901
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #109 : 10 Январь 2024, 10:37:51 »
Steinberg
да просто различие в солнечном сиянии между Москвой и Оренбургом в пользу последнего с точки зрения физической географии - банальная вещь, как дважды два в арифметике. Вот если бы Москва сенсационно уделывала бы Оренбург, тогда другое дело, можно было бы такому удивляться.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #110 : 10 Январь 2024, 10:39:12 »
Steinberg
Тем, кто едут покорять Москву из более южных городов, надо было бы задуматься.  :D

Честно, а я думал, что разница ещё больше, Оренбург ведь не только более южный, но и более континентальный, циклоны вообще еле доходят, если доходят.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #111 : 11 Январь 2024, 07:44:58 »
Ilgiz
Да какая разница - банальная или нет. Я вот в Мск был в последний раз в 2000 году. Ну знаю я, что солнца там поменьше. Но когда видишь цифры - приходит осознание  ;D
Потому я еще и с Питером сравню))) В Питер как-то в декабре приезжал по делам - казалось, там вечная ночь)) Только начался день, только вроде почти рассвело - и уже вечер, и все это под толстенным слоем облачности. И тепло, и воздух приятный, мокрый) Весь смысл в сравнении одного с другим.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное сияние
« Ответ #112 : 02 Февраль 2024, 20:53:41 »
О солнечном сиянии в Москве в январе

Первый месяц года в Москве огорчил нас морозами, но оказался щедрым на солнце. По данным обсерватории МГУ, солнце в январе радовало нас в течение 36 часов, при норме 33 часа в месяц. Самыми солнечными были 8, 13 и 21 января, когда солнце гостило на небосводе более 5 часов в сутки. А в период с 14 по 18 января солнце так не пробилось сквозь плотную облачность. И с 23 по 31 января жители столицы были лишены солнечного света.
Самым «хмурым» в Москве был январь 2021 года, солнце появлялось всего на 10 часов, а самым щедрым был январь 2010 года с количеством 75 часов, или 227% от нормы.


https://t.me/pozdnyakova_meteo/980