Автор Тема: Фотографии природы/вегетация  (Прочитано 16349 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #20 : 01 Май 2019, 05:49:22 »
secc!

Я читаю. Только и Вы тоже не пишите в разных темах, к примеру в разделах Погода: Урал, Сибирь, Дальний Восток... И это же не значит, что темы никто не читает...

Наши товарищи из Сочи и Смоленска, тоже пишут и фото есть, про вегетацию, но в других темах. Если Вы их читаете конечно?

В данное время, я если и могу фото показать, так только горы снега во дворах, за городом, местами виды как в пустыне, только везде снег! Обилие снега, таких фото много!:) Сейчас красота у нас, солнце и везде снег блестит! Скоро в горах красота будет, но уже другая, когда начнет снег таять, водопады оживут!:)

А вообще интересно, на форуме совсем нет жителей горной местности! Кто именно живет в горах! А то было бы тоже интересно наблюдать вегетацию на высоте 1000 ... 3000 м. Над уровнем моря!

В общем, судя по просмотрам, тему читают! Значит, можете смело продолжат тему!:) Спасибо Вам за старания!:)
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 05:58:08 от Roman Norilsk »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2019, 00:02:53 »
Постфактум могу констатировать, что мои опасения о необычайно ранней золотой осени в 2019 не подтвердились. Вернее, началась-то она действительно очень рано, но в отличие от многих предыдущих лет, это не короткая яркая вспышка, а крайне неспешный процесс, который продолжается уже практически полтора месяца. Да, не получилось такого красивого недолговечного момента, когда прямо все вокруг ярко-желтое до ослепления, но зато краски возникали то тут, то там, сменяя друг друга, разнообразие, в общем.

11 ноября в Гродно. Довольно живое еще все, несмотря на -5° в конце октября. Частный сектор практически в центре возле ж/д вокзала, но при этом в довольно глухом районе, вокруг нет массовой многоэтажной застройки. Зоопарк, пустыри, ж/д, чуть дальше начинаются пригородные поля и промзона.









Вот эти березки таки побило морозом, листья подозрительно блеклые, вокруг сброшено много зеленых почерневших.




За городом в лесах постоянно встречаются яркие пятна среди облетевшей основной массы, в основном березы, но по мере удаления на восток к Минску их количество быстро падает. В самом Минске тоже довольно много стоит с листьями еще.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2020, 22:59:58 от secc »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #22 : 02 Январь 2020, 22:55:25 »
1 января 2020 на севере Гродненского района.














Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #23 : 03 Январь 2020, 01:14:47 »
secc!
Спасибо за замечательные фотографии!
Красота!
На первую смотрю, там травка зелёная, и солнышко - никак не могу поверить, что 1 января! Но, видимо, придется ;)
Трава живучая, видно, что до сих пор растёт, а не просто с прошлого года осталась, как у нас я наблюдал почти зелёную, но явно мёртвую 26 декабря 2019 года.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #24 : 03 Январь 2020, 03:12:36 »
С омелой еще фото попросили.





Трава живучая, видно, что до сих пор растёт, а не просто с прошлого года осталась, как у нас я наблюдал почти зелёную, но явно мёртвую 26 декабря 2019 года.

У нас трава зеленая вообще в любое время года бывает, я на это и внимания не обращаю. Только если снег долго лежал и морозы были. После зимнего марта 2018 в апреле, несмотря на зверское тепло, недели две потребовалось, чтобы ее к жизни вернуть. А на первом фото дополнительный эффект создает поле с озимыми. Они кайфовые, своей яркой зеленью всегда напоминают о лете.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #25 : 07 Январь 2020, 00:48:50 »
Зеленые листья на кустах. Минск, 6 января.




Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #26 : 11 Январь 2020, 21:32:11 »
Шел себе, никого не трогал, случайно задержался возле каких-то кустов, и тут заметил кое-что...





11 января на дворе.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #27 : 11 Март 2020, 23:49:34 »
На выходных видел на придомовых клумбах у нас подснежники (интересно, что им мешало раньше зацвести) и пушок на котиках. Так, на беглый взгляд, ничего прямо активно не распускается, не цветет и не благоухает. В отличие от февраля, начало марта выдалось хотя и теплым, но довольно пасмурным.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2020, 20:51:46 »
23 октября, Гродно. Примерно 2/3 растений так или иначе начали желтеть, остальные пока и не думают. Полностью не облетело еще почти ничего. Причиной тому прохладная весна с относительно поздним началом вегетации, а теперь и очень теплая осень. Золотая осень, видимо, придется на начало ноября, а сам месяц наконец-то в полной мере оправдает наше его название лістапад.






Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2020, 21:10:18 »
Вот еще нашел фотографии парка в инстаграме, потому что самому мало что удалось сфоткать https://www.instagram.com/p/CGqX_3LHaxl/ Слегка необычно, в общем.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии природы/вегетация
« Ответ #30 : 15 Ноябрь 2020, 13:29:16 »
В Киеве на данный момент примерно 30 % зеленых деревьев, 50% желтых и 20% деревьев полностью лишились листьев
https://vk.com/im?msgid=794416&sel=c2&w=wall-42886009_1040298&z=photo-42886009_457639278%2Fwall-42886009_1040298
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?