Погода в Украине в 2022 г.

Автор Lolka5039, 22 января 2022, 11:06:42

« назад - далее »

Lolka5039

Сегодняшний прекрасный солнечный день с Тмакс +10...+11 и сильнейшим ветерком 10-18 м/с

Павловнии начали сброс


Аллея лысеет


Неожиданно нашёл мясистую летнюю липу


Озеро, осины


Просто улица, а светофор приуныл из-за... в военной ветке все написано :-X


Осинки березки ивки тополи чёрнейшие


Тоже самое


Лысеет, лысеет родина моя
Приближается ненависнаяяяя зимааа
(моя типа поэзия)
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Sanek06

#241
Первомайск Николаевская обл.  1 ноября — ночной минимум порядка -2.5.
Если верить метеодатчикам Киева также в некоторых районах есть заморозок.

Leo23

Цитата: Sanek06 от 01 ноября 2022, 08:33:22
Первомайск Николаевская обл.  1 ноября — ночной минимум порядка -2.5.

Любашевка Одесской области тоже небольшой минус.

В четверг будет дождь...

Dormih

Lolka5039, такое ощущение, что у Вас всё ещё начало октября, и только угол падения солнечных лучей даёт понять, что это уже поздняя осень  :)
Единственное, что меня удивило в обратную сторону, так это то, что ивы стоят целиком жёлтые, а у нас они до сих пор на 20 — 40% зелёные, даже несмотря на снег
Павловнии, конечно, шикарное пышное дерево, жаль, в у нас его не сажают.
Цитата: Lolka5039 от 31 октября 2022, 22:08:10
Осинки березки ивки тополи чёрнейшие

Это ведь Днепр на заднем плане?)

Цитата: Lolka5039 от 31 октября 2022, 22:08:10
Лысеет, лысеет родина моя
Приближается ненависнаяяяя зимааа
(моя типа поэзия)
А Вы всегда так относились к зиме, или это только в связи с нынешней ужасной ситуацией?
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

#244
Цитата: Sanek06 от 01 ноября 2022, 08:33:22
Первомайск Николаевская обл.  1 ноября — ночной минимум порядка -2.5.
Если верить метеодатчикам Киева также в некоторых районах есть заморозок.
На метеодатчике ближе к мс Тмин +3.0 так что думаю обошлось
Следующая пытка-попытка будет 6 ноября, а там надо надеяться на облачность
Надо хотя бы до 2 декады додержаться без минуса
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Dormih
Не думаю, что у вас бывает такое лысое начало октября. Я не смотрел архив Ваших постов за октябрь вчера, но навскидку, Вы писали о примерно такой же ситуации 18-21 октября. Тоесть почти две недели у нас отставание
Что касается ив, то у нас есть уже ивы которые лысые стоят. А есть полностью зелёные ещё. Целый ассортимент. Как и с липами
Кстати, хотел бы от Вас услышать, остались ли у вас полностью зелёные деревья? Имею ввиду отдельные экземпляры, типа "неожиданно увидел летний мясистый тополь пирамидальный", как у меня с липой

Насчет отношения к зиме. В целом у меня непонимание того как можно любить алюдской или ачеловеческий воздух. Вы ощущали -20 или -25 ? Этот воздух режущий. Это как будто тебе иглотерапию делают не переставая. Гулять в -20...-25
Это прикольно если раз в 10 лет. Что касается снега. Он создает грязь, а так же прикрывает красивую зеленую траву зимой. Снег интересен когда он идёт. Мне нравится процесс. А когда лежит это только лишнее
Моё отношение к зиме - люблю чтоб освежить память, что оно вообще такое, эти метели да морозы при ясном небе. Тоесть в идеале одно УПВ за зиму и один Южак. А остальное время пусть будет ЗП
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Lolka5039
Не думаю, что у вас бывает такое лысое начало октября. Я не смотрел архив Ваших постов за октябрь вчера, но навскидку, Вы писали о примерно такой же ситуации 18-21 октября.
Ещё как бывает, в моё детство в основном такие и были, я и сейчас не могу отвыкнуть от оценки фенологии Костромы по лекалам тех времен — например, меня удивляет, что сейчас в ноябре много видов ещё держат листья, раньше такого не было, к началу ноября всё уже было повально лысое.
Ну а если говорить про этот год, то всё же это не 18 — 21 октября. В ответе 792 в моей теме (страница 40 вроде) есть фото от 17 — 18 октября, так там у берёз уже листва довольно редкая. А вот такая густая золотая, как на Ваших фото, была в период 6 — 13 октября. Да, согласен, это не совсем начало октября и, возможно, по некоторым видам деревьев разница у нас меньше .

Кстати, хотел бы от Вас услышать, остались ли у вас полностью зелёные деревья? Имею ввиду отдельные экземпляры, типа "неожиданно увидел летний мясистый тополь пирамидальный", как у меня с липой
У нас все ирги ещё полностью зелёные, ни одна желтеть не начала, даже после 2 дней снегопадов. И часть черемух тоже зелёные. Что касается пирамидальных тополей, то чисто технически они вроде бы полностью зелёные, но это только потому, что ветер сдул с них все жёлтые листья. В итоге листьев на них осталось 30% от общего числа, и все эти 30% зелёные. Ну да, если не знать, то можно подумать, что он как летом, просто больной, и поэтому бóльшая часть ветвей без листьев, а нижние зелёные.
Ивы тоже разные. Некоторые на 70% зелёные (ивы обыкновенные), другие почти целиком рыжие (ивы серебристые).

Насчет отношения к зиме. В целом у меня непонимание того как можно любить алюдской или ачеловеческий воздух. Вы ощущали -20 или -25 ? Этот воздух режущий. Это как будто тебе иглотерапию делают не переставая. Гулять в -20...-25
Ну все-таки мы с Вами не в Норильске живём, даже у меня -20 редко бывает, буквально несколько дней за всю зиму, и то ещё не факт, что столько будет днём, обычно по ночам только так примораживает. Но да, я их ощущал, причём относительно недавно. В феврале 2021 по утрам ходил на работу в -28, потом в какие-то выходные гуляли с друзьями в -26, но старались не разговаривать. А так, как предел, наверно, -33 ощущал. Помню, что в такую температуру малейший ветерок пробирает до костей, какую бы тёплую шубейку ты не надел, но в штиль жить худо-бедно можно. И весело надувать пузыри, которые потом разбиваются с хрустальным звоном. -40 на моей жизни никогда не было, но дед успел ощутить в 70-х и ранее, рассказывал, что при такой температуре весь воздух словно скапливается внизу, а на высоте своего роста дышать нечем + от холода может дыхание перехватить. Кстати, в -33 такого не было.
Да, это всё экстремально, конечно, но это редкость, и даже в Костроме зима состоит преимущественно из температур от -2 до -15, которые вынести легко.
Что касается снега. Он создает грязь, а так же прикрывает красивую зеленую траву зимой
Да, когда еврозима, и постоянно оттепели, снег действительно создаёт много грязи, вот вчера-сегодня уже вспомнил, каково это. Когда такие еврозимы, реально лучше совсем без снега, а то он будет постоянно таять и превращаться в кашу. Но если оттепелей нет, то наоборот, со снегом небывалая белая чистота, порядок и красота. И освещённость выше. Но, конечно, очевидно, что если уж даже в Костроме безоттепельные месяцы редки, то в Киеве стабильное существование чистого снега зимой вряд ли возможно. Может, Вы и правы, и во избежание слякоти было бы удобнее обойтись без снега в киевских реалиях.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Dormih
Я думаю, что разница в отставании очень даже разная, и есть что-то на 23 дня у нас позже желтеет, то что-то почти одинаково. Вы не поверите, но в 2020 году у нас все намного позже желтело или облетало. Я помню полностью зелёные вишни в середине ноября, а еще в памяти отбилась зеленая липа 26 ноября и зелёная берёза 28 ноября
А дальше прошёл сильный ледяной дождь и зелень посыпалась в ноль, вся
В этом году всё идёт по норме

Черёмуха у вас одна, и это запутывает. Я уверен, если бы Вы нашли десять черёмух то 8 уже было бы лысыми. Именно поэтому я не включил в свою таблицу аморфу, боярышник, осину, ольху, лещину, потому что их слишком мало для объективщины наблюдений. Насчёт ирги то я, даже как любитель фенологии, незнаю что это такое ;D Если честно. Что-то сьедобное наверное

Очень низкие температуры сопоставимы с недостижимыми на нашей планете высокими. Я когда-то пытался исследовать точное соотношение. И вот что у меня выходит:
Соотношение "сколько может выдержать человек"
-40...+70
-30...+60
-20...+50
-10...+40
0...+35
Это значит, что человек сможет выживать на улице Х минут в -40 и те же Х минут в +70. То же с другим соотношением. Условно по моим личным убеждениям, я после трёх часов на -20 видимо бы погиб, даже в одежде. То есть то же самое можно сказать про +50, но уже связано с солнечным ударом
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

Но хоть видео хорошие снимают.

Погода на поточний тиждень (1-4 листопада)

https://youtu.be/VvIEPM-MzA8

Lolka5039

Самый ранний первый снег в Киеве - 30 сентября 1909
Самый поздний первый снег в Киеве - 3 декабря 2012

Самый ранний временный снежный покров - 30 сентября 1909. Забавно, что первый снег был самым ранним в истории и одновременно сильным. СП тогда составил почти 20 см. И это сентябрь, потому что циклоны в теплый период сильнее
Так, если бы в теории снег мог выпадать летом, то количество осадков могло бы быть 80-100 мм
Вспоминая южный циклон 1-3 июня 2021 на юге Украины с 100-150 мм осадков в виде холодных дождей
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Цитата: Lolka5039 от 01 ноября 2022, 20:02:06
Черёмуха у вас одна, и это запутывает. Я уверен, если бы Вы нашли десять черёмух то 8 уже было бы лысыми.
Та шо Вы говорите  ;D у меня-то как раз по городу много примеров черемхи можно найти, даже куда больше 10, и что-то ни одной лысой.

Да и вообще, с самого начала во множественном числе писал про черемухи:
Цитата: Dormih от 01 ноября 2022, 17:16:29
И часть черемух тоже зелёные.
Вроде одна черемха как Вы говорили именно в зоне Вашего наблюдения. И боярышник тоже один. Конечно, при таких вводных данных действительно некорректно наблюдать, но я не понимаю, как такое может получиться. Просто в Костроме как это работает — заходишь практически в любой двор многоэтажек, и там с большой вероятностью будут сразу все — и черемха, и боярышник, и ирга (да, она действительно съедобная, Ваше предложение попало в яблочко), и сирень, и иногда (но это уже редко) даже ежевика или облепиха. Насчёт ольхи — в городе её и правда почти нет, но в районе Караваево (пригорода Костромы) целая роща из них. Я могу даже отойти на соседнее поле и оттуда на глаз оценить, какой процент ольх ещё с зелёными листьями. И аналогичный тест на желтизну для соседнего березнячка :)

Соотношение "сколько может выдержать человек"
-40...+70
-30...+60
-20...+50
-10...+40
0...+35

Вот с последним не согласился бы. Как-то очень уж криофильски. В +35 спокойно можно жить, особенно если зайти в тень. Ничего не надо, никакой одежды, можно даже ходить, в чём мать родила. А вот в 0 (да даже и в +5) уже можно получить обморожение, если долго полежать на земле, пускай даже в одежде. Всякие там алкаши очень часто так и помирают осенью от переохлаждения, хотя вроде бы никакого мороза нет.
Так, если бы в теории снег мог выпадать летом, то количество осадков могло бы быть 80-100 мм
Вспоминая южный циклон 1-3 июня 2021 на юге Украины с 100-150 мм осадков в виде холодных дождей

Интересное наблюдение. Это ж сколько см был бы снежный покров со 100 мм осадков?? Наверно, больше метра, особенно если б он не таял, пока выпадал... Вот это был бы сюрприз облом в начале лета. Хотя, справедливости ради, никогда в жизни не видел, чтоб снег шёл в календарное лето. Снег 24 мая 2022 — предел из того, что я видел (по крайней мере пока).
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

При 100 мм осадков в виде снега будет прибавка 60 см на ровной местности
Так же, прибавится 40 см на вершинах холмов и 80 см на склонах, а возле вертикальных поверхностей будет 120-160 см куда сдует все лишнее
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Сегодня прошёл довольно сильный дождь. Наверное 15 мм выпало
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

ПОГОДА В УКРАЇНІ НА ВИХІДНІ (5-6 ЛИСТОПАДА)
https://www.youtube.com/watch?v=QwGmjVgD35Q

Lolka5039

#254
Погода стоит пасмурная, среднесуточная держится на уровне +9 градусов
Ветер утих, и листопад за ним тоже
Подробные фенологические изменения по фенофазам напишу через несколько дней, чтобы сразу партией. А сейчас выставлю сегодняшние фото

Большинство деревьев в частном секторе сбросило листья


Прямо реально большинство


За голым орехом виднеется почти зелёная шелковица


Выйдя с частного сектора, желтеют платаны


Но в застройке осины и много тополей листья сбросили


Пирамидальные тополя в массе еще имеют мясистую летнюю крону


Шелковица зеленеет во дворах


Микс из всех фенофаз


Здесь видно уже облетающую шелковицу и полностью зелёную липу. Остальное лысое


Опять "микс всех фенофаз" с липой во главе


Могу сказать что в застройке с листвой осталось 35% деревьев, а в частном секторе - 15%. Это уже мало, это уже поздняя осень. Но позже, чем в прошлом году
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год