Автор Тема: Зима 2022/23  (Прочитано 24410 раз)

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #80 : 22 Ноябрь 2022, 14:12:23 »
Кроме того, если реализуется именно сценарий GFS, то есть основания думать,  что эта блокировка в самом начале декабря закончится и сменится серией С_А циклонов (примеров того в истории много).
Так что возвращаемся к тому, с чего я начал - никаких прогнозов на зиму сейчас нет и быть не может
Весьма слабые основания. По всем ансамблям далее усиление АЦ, хотя бы на неделю он вполне может порулить в наале декабря. Примеров того в истории много. Ну и вообще СА-циклонов нет уже с 14 ноября и в ближайшую неделю тоже не предвидится - выбор между влиянием АЦ и южными меридиональными процессами с преобладанием восточных ветров. То есть и пресловутый ЗП прекратился в середине ноября, и пока не видно сроков  его возобновления.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Зима 2022/23
« Ответ #81 : 22 Ноябрь 2022, 14:42:27 »
Так что возвращаемся к тому, с чего я начал - никаких прогнозов на зиму сейчас нет и быть не может

А когда можно будет дать прогноз на зиму?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #82 : 22 Ноябрь 2022, 14:44:19 »
когда можно будет дать прогноз на зиму?
Вильфанды с Тишковцами могут и летом дать :D
Теплее нормы (с)

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2022/23
« Ответ #83 : 22 Ноябрь 2022, 15:13:46 »
Kostian А когда можно будет дать прогноз на зиму?
В принципе такой прогноз возможен только в редких случаях. К примеру зима 2019/ 2020. В конце ноября можно было давать

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Зима 2022/23
« Ответ #84 : 22 Ноябрь 2022, 15:18:08 »
Kostian А когда можно будет дать прогноз на зиму?
В принципе такой прогноз возможен только в редких случаях. К примеру зима 2019/ 2020. В конце ноября можно было давать

А помните, что тогда Corvus спрогнозировал на зиму?  Такого напрогнозировал, что потом на три года забросил это дело.  Теперь вот опять принялся за старое.  ;D  Ну если ДПП - не твое, зачем опять позориться?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #85 : 23 Ноябрь 2022, 08:23:53 »
Alter!

Понял Вас, в наше время, можно так сказать, зима 1995/1996 получилась выдающейся. Целых 5 месяц с аномалией каждого месяца, более -2 к норме. Декабрь прям удивил, -5,1 к нынешней норме!

Steinberg!

Я был близко от Вас, г. Бугульма, для Вас он ближе, чем Владивосток или Калининград (оба и этих города я посетил и масса впечатлений, как о погоде, так и моих родных и пр.). В Бугульме, частный сектор, где друг живёт, я ощутил -17, было штиль и ясно. Было не холодно. Скажу Вам так, весь холод в северном и северо-восточном ветре кроется. Когда его сила 15 м/с, порыв 20-25 м/с. Это очень холодно и в +15...+17. Норильск и Анапа, тому пример.

Но и другое есть, одеты они, как в Норильске? Второе, какие у Вас -20, облачность/скорость ветра и его направление? У Вас -20 при штиле и снег огромными хлопьями идёт? У нас когда -20, штиль и снег большими хлопьями, реально очень тепло. Если в -20, ясно, северный ветер 20 м/с, тогда очень холодно. Если -20 и южный 20 м/с, сравнительно теплее.

Я могу приехать, но не в январе, в смене работаю. Январь обычно, самый денежный месяц года! В феврале могу приехать. Заехать к другу в Бугульмы, а потом и в Оренбург дней на 5, как вариант. Посмотреть город. А может и встретиться с метеолюбителями? Но, это только на 2024й год если. Ибо 2023й, уже спланирован по отпускам.

Но, если послушав их, может, Вам лучше в Норильск жить переехать, морозы, как тепло!!! А +10 в Норильске, как +50 в Оренбурге!!! Зачем мучать себя, приезжайте в Норильск, тут тепло, в том числе и Ильгиз пусть порадуется!!! О каком Сочи речь или Турции, всё тепло в Норильске!!! :D Не мучайте себя Москвой, Оренбургом, тепло оно тут, в Норильске и май прекрасен, как на фото, а не в холодище, как Москва и Оренбург!!!

Вот фото 1го июня, 2018го года! Всяко теплее Оренбурга, Москвы, зачем вы все себя мучаете? Судя по фото, куда теплее, чем в июне, в Оренбурге, когда +30 или даже +10? Или скажите, что в Оренбурге теплее? Нет, у нас теплее, приезжайте к нам!!! 8)


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #86 : 23 Ноябрь 2022, 08:59:19 »
Roman Norilsk
юмор про ваше тепло оценил)
Хотя я бы согласился работать вахтами на крайнем севере в нефтяной сфере (тем более образование позволяет), но при условии, что средняя зп в месяц выходила бы хотя бы 500 тыс. руб. в месяц. За меньшие деньги терпеть такие климатических условия не готов...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #87 : 23 Ноябрь 2022, 09:06:18 »
Roman Norilsk
Я-то сомневаюсь, у что вас мне будет тепло и комфортно, это почему-то ваши землячки тут мерзли) Ни я, ни они не знали, почему. Моя одногруппница постоянно говорила, что в -50 ей дома было лучше, чем в -20 и тем более в -30 в Оренбурге.
В Бугульме климат совсем другой. Он даже в Бузулуке уже другой, как в Самаре - заметно мягче, чем у нас, и более влажный.
Можете и и феврале приехать, он может быть разный - и морозный, и теплый. ПосмОтрите сами)
Наши -20 обычно с ветром. У нас вообще всё обычно с ветром, штиль - редкое явление. Зимой ветер чаще всего восточного сектора.
А что касается лично меня, я вообще не понимаю, как можно в -50 выйти на улицу и не помереть в первые же 30 секунд  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1746
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #88 : 23 Ноябрь 2022, 09:07:56 »
Roman Norilsk
Забавный факт. У меня в институте одногруппница была из Норильска. Учиться приехала. И у жены тоже была одногруппница из Норильска. Ни мы с женой, ни эти девушки тогда знакомы не были. Так вот они обе говорили, что никогда так не мерзли в Норильске, как "в этом чертовом проклятом Оренбурге". Нам, местным, было очень забавно это слушать, особенно когда на улице какие-то -20 всего).. И это при том, что я наслышан про норильские ветра и их влияние даже на план застройки города).. Объяснения так и не нашел. Может, вы как-нибудь в гости к нам приедете в январе-феврале?)

Объяснение в том, что Оренбург на много южнее Норильска, и они подсознательно ждали, что тут намного теплее, но оказалось, не настолько намного и были разочарованы, и оказались морально не готовы, что у вас тоже суровые зимы.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #89 : 23 Ноябрь 2022, 09:50:25 »
Roman Norilsk
юмор про ваше тепло оценил)
Хотя я бы согласился работать вахтами на крайнем севере в нефтяной сфере (тем более образование позволяет), но при условии, что средняя зп в месяц выходила бы хотя бы 500 тыс. руб. в месяц. За меньшие деньги терпеть такие климатических условия не готов...
Вот полностью согласен. Для примера всегда привожу легендарный Доусон на реке Клондайк. Эти места и связаная с ними Золотая лихорадка воспеты Джеком Лондоном в цикле своих рассказов. В самый пик лихорадки население Доусона превысило 50 тысяч человек. Сейчас же население Доусона всего 1500 человек. И это поселок на реке Юкон на 64 градусе северной широты в зоне тайги и наличием полноценного лета (средняя температура июля 15,7 градуса). В таком климате согласно жить лишь малочисленное население. Да, в Фэрбенкс на Аляске живет 30 тысяч, но там военная база. А так в таком климате добровольно жить городам с более чем 200 тысячным населением не нужно

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #90 : 23 Ноябрь 2022, 09:53:04 »
Roman Norilsk
юмор про ваше тепло оценил)
Хотя я бы согласился работать вахтами на крайнем севере в нефтяной сфере (тем более образование позволяет), но при условии, что средняя зп в месяц выходила бы хотя бы 500 тыс. руб. в месяц. За меньшие деньги терпеть такие климатических условия не готов...

Спасибо, что оценили! Я с юмором и писал! Ибо, апрель-май, август-сентябрь, сравнить, на мой взгляд нереально... Особенно, апрель-май, самый холодные дни, на уровне самых тёплых у нас.

Вероятно, такая зп, как 500 т.р. у инженеров, между начальником и директором. У директора то точно. А вот просто работяга, думаю от 100 до 200 т. р. Хотя, сейчас может 150-250 т. р.

Steinberg!

Честно скажу, я отдаю предпочтение своим ощущениям! Ибо я прекрасно всех вижу на работе, я от теплолюбивых устал. Я не могу открыть форточку и окно, почти всем сразу холодно, сквозняк. Порой, приходил на смену, а там +28...+30 в помещении, мой комфорт +18...+20... Хотя, +22 пойдёт. А если напарник мерзляк... Сейчас я один на смене, в помещении всегда комфорт, окно часто открыто, всё, как положено!!! Помню, как ранее, когда уже работали по одному, у меня окно открыто, я в ночь работал, утром бригада шла на смену и сразу все понимали, кто на смене!!! 8) Помню, многие недовольны были, а начальник в куртке заходил утром!!! :D

Вот для меня, Ваши холода, было бы особенно интересно ощутить! 

У нас штиль редкость, вот как раз последние сроки штиль, около -36 и ясно. Но, тут в чём интерес. Штиль, осиливает тепло, хотя и -36, но какой интересный сам воздух, именно морозный! Дышать таким воздухом, очень необычно, впечатляет не как мороз, а как сам воздух! А какие виды в изморози! Как у Вас в -20...-30, большое отложение изморози на деревьях? У нас все деревья белые и красивые! Было -30 с ветром на днях, было сурово. А сегодня, просто ляпота! :)

У Вас степь. В Бугульме леса. В Бугульме, на горе, ветра дуют. Вниз спустишься, довольно тихо.

На самом деле, Вам у нас было бы очень некомфортно. Только представьте апрель и май, Норильск и Оренбург в сравнении? Наше аномальное тепло в апреле или мае, для Вас было бы мощным холодом...

artur, в целом прав...

Steinberg, что интересно, некоторые норильчане, устали от холодов и уехали на ПМЖ, Питер, Раменское, Красноярск. Все, как один говорили, устали от долгой зимы. Поехали в тёплые места!!! Хотя, Питер, Раменское, Красноярск, далеко не Сочи. Но, народ именно эти места позиционировал, как тёплые края! Относительно Норильск. Ведь даже ОХ весна в тех краях, значительно теплее, чем рекордно тёплая весна в Норильске...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #91 : 23 Ноябрь 2022, 10:09:00 »
Roman Norilsk
Не трудитесь мне доказывать, что у вас холодно, я это знаю  :) Про апрель-май даже говорить нечего. Я про пик зимы речь вел.
А еще интересно бы сравнить -50 Норильска и -60 Верхоянска/Оймякона) Но там вроде бы вообще всегда штиль.
Изморозь бывает, а как же. Но не очень регулярно - иные зимы ее вообще не случается, а другие - очень часто.
Я б к вам в сменщики не пошел, посидеть день в +18 в помещении - привет, бронхит с ангиной)..
Зато не было еще у нас такой жары, чтобы мне от нее плохо стало. Причем работать несколько лет довелось на транспорте. Без кондиционера, конечно, откуда в муниципальном провинциальном транспорте кондиционеры)
Возвращаясь к теме. У вас ведь зима еще и долгой ночью усугубляется...
...Был бы я президентом, сделал бы, наверное, все, чтобы в подобных местах только вахтовую работу оставить, а на жительство людей вывезти в куда помягче. Места в стране навалом... Не силой, конечно, фанаты вашей зимы наверняка найдутся)..
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #92 : 23 Ноябрь 2022, 11:03:04 »
Steinberg! Конечно, с Якутскими -60 было интересно сравнить. А Ваши знакомые, -50 вообще ощущали в Норильске? Официально, в 21м веке, было -50 только в январе 2015, а до этого, январь 1994 и февраль 1991. Мой термометр, в январе 2015 показал только -47,5. Истинные, -50 в городе, можно было ощутить только в январе 1994. У нас часто любят приукрасить, и про -58 и даже про -72!!! :) Я уже и не спорю, ибо смысла не вижу...

Тогда от Вас, жду фото Оренбурга, когда деревья будут в изморози! В теме Оренбурга. У нас кстати, реально было много зим в прошлом, что изморози толком и не было. Зато, в этом ноябре, изморозь быстро образуется, вот и сейчас такая красота!

Вы хотели сказать, в напарники, а не сменщики! Сменщик, кто в дугой смене, либо меня меняет, либо я его. Да, судя по Вашим предпочтениям тепла, напарниками нам не быть... Кто-то, полюбому страдал бы... Для меня, напарник криофил, сказка! ;)

По моим ощущениям, где я был, от Калининграда, до Владивостока. Реально впечатлили холода в Анапе только. Там был северо-восточный ветер. Сентябрь 2021. Порывы превышали 20 м/с. Так там +17, пасмурно и такой, ледяной ветер, были холоднее, чем +3 в октябре 2017, в Москве и заморозки, в сентября 2021, в Калининградской области. А +12 во Владивостоке, в октябре 2008го, было вообще тепло. Анапа всех уделала по ощущениям холода! Тот же Нижний Новгород, +10, в октябре и штиль, такая теплынь на фоне Анапы!!! В Норильске, бывает иногда так холодно, как в Анапе. Примерно так и было летом 2018го, в аэропорту. Я тогда на элекровеле ездил. Все руки прям обмораживались при сильном, северо-восточном ветре, хотя и +15...+16 было, при этом и солнце светило! А как было в Анапе, в октябре 2021, примерно +7 и этот же ветер, сильный, всю траву равнял к земле. У нас такое бывает в августе-сентябре, но не в самом городе, а за городом.

Честно скажу, я часто на электровеле, за городом, куда холоднее, чем в самом Норильске, в любой месяц, что катался. Иной раз, просто отогреваешься, когда приезжаешь в город, на фоне трассы/тундры!!! Хотя, в тундре есть в такую холодину и штилевые места, там при солнечной погоде, просто Ташкент!!! Едешь по трассе, просто ураган, леденящий ветер, а в тундре, в одном месте, был штиль, солнце и мне жарко стало, пока обратно на трассу не выехал...

У нас в общественном транспорте нет кондиционера. Но, я всё лето, последние 3 сезона, на электровелосипеде!

Да, полярная ночь скоро уже...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 11:06:10 от Roman Norilsk »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #93 : 24 Ноябрь 2022, 07:06:13 »
Вернёмся к теме зимы. Судя по тенденциям в прогнозах, повышается вероятность холодного декабря. И это после нетеплого ноября (давно не было такого сочетания, в последние лет 15 если и выходил холодный декабрь, то как правило после тёплого ноября). На мой взгляд это повышает шансы на тёплую вторую половину зимы и начало весны. Ибо что-то типа 2002/03 в нынешнюю климатическую эпоху вряд ли может повториться. А вот типа 2001/02 - может вполне.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #94 : 24 Ноябрь 2022, 07:34:38 »
Ilgiz, да, лучше перетерпеть в начале. Когда азиатский антициклон выходит на запад от Урала в феврале-марте - вот это обидно бывает)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #95 : 27 Ноябрь 2022, 09:04:33 »
Вернёмся к теме зимы. Судя по тенденциям в прогнозах, повышается вероятность холодного декабря. И это после нетеплого ноября (давно не было такого сочетания, в последние лет 15 если и выходил холодный декабрь, то как правило после тёплого ноября). На мой взгляд это повышает шансы на тёплую вторую половину зимы и начало весны. Ибо что-то типа 2002/03 в нынешнюю климатическую эпоху вряд ли может повториться. А вот типа 2001/02 - может вполне.

У нас ОХ были ноябрь и декабрь 2016, по любой норме!!!. Не так и давно. Но, этот ноябрь будет лишь холодным. Какой будет зима у нас, сложно спрогнозировать... Декабрь, думаю, норма или холодный.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Зима 2022/23
« Ответ #96 : 27 Ноябрь 2022, 11:43:01 »
Вернёмся к теме зимы. Судя по тенденциям в прогнозах, повышается вероятность холодного декабря. И это после нетеплого ноября (давно не было такого сочетания, в последние лет 15 если и выходил холодный декабрь, то как правило после тёплого ноября).

В 19 веке это было обычным явлением: холодный декабрь после холодного или нормального ноября, теплый декабрь - после теплого ноября. Странно, что в 21 веке это наоборот это стало исключением из правил.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #97 : 27 Ноябрь 2022, 13:24:33 »
Ждём последнюю прохладную зиму в серии.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #98 : 27 Ноябрь 2022, 13:45:00 »
Paxan96
в какой такой серии? Никакой серии нет.
Зима 2021/22 вышла тёплой, несмотря на наличие одного холодного месяца. Так как засчет ОТ февраля средняя аномалия всего сезона превысила +0.7 к норме 1991-2020.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2022/23
« Ответ #99 : 27 Ноябрь 2022, 13:46:46 »
Ждём последнюю прохладную зиму в серии.
Хорошая серия с +10 в январе в 2022 году))
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?