Автор Тема: Хвосты 2023  (Прочитано 284114 раз)

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1806
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #20 : 03 Январь 2023, 23:58:04 »
Lolka5039
ВВЦ - лютая яма. учите орографию столицы,

Я это прекрасно знаю. Но антропоген полностью нивелирует эффект ям. Взять, например, Нижний Новгород, перепад высот более 100 метров, но всегда, даже в ясные и тихие ночи, температурный фон равномерный, и в Заречной части, в которой по логике вещей должно быть холоднее, наоборот даже чуть теплее, чем в Нагорной. В Нагорной части разница между Мызой, которая на окраине и городской застройкой в ясные и тихие ночи не больше 2-3 градусов, а в Заречной части даже там, где я жил, обычный район с 5-9 этажками, до конца города около 1 км, в ясные и тихие ночи до 11 градусов было теплее, чем на аэродроме в такой же низине.

Даже в Павлове этот эффект заметен, вечером в саду становится резко холоднее, но стоит выйти из сада к первым же 5 и 9 этажкам, такой сразу резкий контраст.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2023, 00:00:05 от artur »

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #21 : 04 Январь 2023, 06:46:25 »
Смотрю я прогноз Клина и сравниваю с ВДНХ

http://method.meteorf.ru/ansambl/complex.html

Ну не может быть так, что в Клину будет теплее, чем почти в центре Москвы. Для Клина в прогноз верю, для Москвы - совсем нет

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1806
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #22 : 04 Январь 2023, 07:45:20 »
Смотрю я прогноз Клина и сравниваю с ВДНХ

http://method.meteorf.ru/ansambl/complex.html

Ну не может быть так, что в Клину будет теплее, чем почти в центре Москвы. Для Клина в прогноз верю, для Москвы - совсем нет

Ветер 0-1 м/с и одинаково с ВВЦ? Ну все ясно. В модели тоже не заложен ни рельеф, ни антропоген.

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1806
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #23 : 04 Январь 2023, 08:57:01 »
00 прогон ГФС выдал на понедельник какую-то запредельную жесть, мощный АЦ с давлением выше 1040 гПа и Т850 -20-22, и табличные -41!! Первый раз вижу такие параметры всего за 5 дней до факта, обычно такое лишь в глубоких хвостах можно увидеть раз в несколько зим.

Хоть я и ненавижу холода, но подобные морозы мне очень интересны. Получается, по области и сороковник не исключен в каком-нибудь Воскресенском или Арзамасе, если до туда дойдёт. Пока что на сегодняшний день региональный минимум 21 века -40.1 в Воскресенском в 2017 году. Также это первый сороковник в области аж с 1987 года.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2023, 09:01:20 от artur »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5440
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #24 : 04 Январь 2023, 11:04:20 »
artur

Чем глючнее прогон, тем больше вероятности, что сценарий будет противоположным
Ставлю не ниже -20 С в Нижнем Новгороде и -15, -18 С на ВДНХ.
Все эти прогоны- провокации империалистов, пугающих нас холодами.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #25 : 04 Январь 2023, 11:06:10 »
Вообщем, ждем баранки от Shadow и Kontiger
Думаю на Мызе будет -31.5, а на ВВЦ -27.7
При этом Кострома возьмет -35.0
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1806
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #26 : 04 Январь 2023, 11:13:55 »
Вообщем, ждем баранки от Shadow и Kontiger
Думаю на Мызе будет -31.5, а на ВВЦ -27.7
При этом Кострома возьмет -35.0

А минимум по нашей области сколько ждёте?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #27 : 04 Январь 2023, 11:16:57 »
Вообщем, ждем баранки от Shadow и Kontiger
Думаю на Мызе будет -31.5, а на ВВЦ -27.7
При этом Кострома возьмет -35.0
А минимум по нашей области сколько ждёте?
-36.5
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14186
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #28 : 04 Январь 2023, 11:32:59 »
artur

Чем глючнее прогон, тем больше вероятности, что сценарий будет противоположным
Ставлю не ниже -20 С в Нижнем Новгороде и -15, -18 С на ВДНХ.
Все эти прогоны- провокации империалистов, пугающих нас холодами.

Я уже несколько лет назад заметил, что если человек бредит в темах погоды и климата, то он же несет отборную чушь и в политических темах.  А иногда даже метеорологический бред сочетает с политическим.  ;D

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8302
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #29 : 04 Январь 2023, 11:37:47 »
У ГФС теперь холода в той или иной форме до конца прогона. Ансамбль тоже отнюдь не тёплый и стабильно ниже нормы по Тприз (по Т850 выходит на старую норму 1981-2010 в хвосте). А вот у Канадки и Рединга ансамбль в хвосте потеплее, где-то около современной нормы по Тприз.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #30 : 04 Январь 2023, 12:18:37 »
Вообщем, ждем баранки от Shadow и Kontiger
Думаю на Мызе будет -31.5, а на ВВЦ -27.7
При этом Кострома возьмет -35.0
Я запомню этот прогноз  ;D

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #31 : 04 Январь 2023, 12:31:23 »
Меня удивляет такое слепое доверие к вечно занижающим моделям у наших форумчан. Вторжение безусловно сильное, но математическая модель заточена под более высокие температуры. Вспоминаю покойного Вельтищева, как он говорил. Всякая модель использует параметризацию, вводят аппроксимацию для сложных процессов. Модельеры обычно звтачивают ее под классические условия. А экстремальные условия при обычной модели дают экстремальные результаты. Ну с какой стати при сильном региональном и глобальном потеплении будут огромные экстремумы? Тут что условия глубокого Сибирского антициклона, который месяц выхолаживал Западную Сибирь и Коми и который разросся на запад? Нет же, обычное арктическое вторжение. С такого рекордов не будет. Я помню сильные холода 2006 года, тогда да, прям язык холода с Ямала как в воронку засасывал и были те сильные морозы в конце января, которые до сих пор не повторены уже 17 лет как. Здесь же и таких условий нет.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10928
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #32 : 04 Январь 2023, 12:32:43 »
ГФС стала занижать выхолаживание в ац лишь после обновления. Ранее она лишь в солнечную погоду в марте при СП видела ахинею.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #33 : 04 Январь 2023, 12:36:20 »
Меня удивляет такое слепое доверие к вечно занижающим моделям у наших форумчан. Вторжение безусловно сильное, но математическая модель заточена под более высокие температуры. Вспоминаю покойного Вельтищева, как он говорил. Всякая модель использует параметризацию, вводят аппроксимацию для сложных процессов. Модельеры обычно звтачивают ее под классические условия. А экстремальные условия при обычной модели дают экстремальные результаты. Ну с какой стати при сильном региональном и глобальном потеплении будут огромные экстремумы? Тут что условия глубокого Сибирского антициклона, который месяц выхолаживал Западную Сибирь и Коми и который разросся на запад? Нет же, обычное арктическое вторжение. С такого рекордов не будет. Я помню сильные холода 2006 года, тогда да, прям язык холода с Ямала как в воронку засасывал и были те сильные морозы в конце января, которые до сих пор не повторены уже 17 лет как. Здесь же и таких условий нет.
Если уж речь зашла о математических вопросах, интересно Ваше мнение
Куда изчезли лютые вторжения по аналогу 1941 года?
Почему за 82 года не случилось вторжения, и близко аналогичному ему?

тогда в Москве было -42, метеостанция ТСХА. Антропоген в сталинской Москве при коптящих заводах был уххх. Считайте одинаковый
А теперь посчитайте норму января тогда и сейчас
Она выросла на 3 градуса

Вопрос: где вторжение с -39 в Москве на аналогичной тогдашней ТСХА местности? А вот оно должно скоро случиться...
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #34 : 04 Январь 2023, 12:37:37 »
ГФС стала занижать выхолаживание в ац лишь после обновления. Ранее она лишь в солнечную погоду в марте при СП видела ахинею.
и еще одно: ГФС по Украине не занижает от слова совсем
Нигде. Наоборот или завышает или говорит правду

Как обьяснить сей феномен? в Украине меньше СП и поэтому нет глюка?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10928
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #35 : 04 Январь 2023, 12:38:50 »
ГФС стала занижать выхолаживание в ац лишь после обновления. Ранее она лишь в солнечную погоду в марте при СП видела ахинею.
и еще одно: ГФС по Украине не занижает от слова совсем
Нигде. Наоборот или завышает или говорит правду

Как обьяснить сей феномен? в Украине меньше СП и поэтому нет глюка?
Именно. Например у нас снега мало будет, т к сейчас его нет, а будет лишь от нырка завтрашнего, и у нас -24 на минимуме видит.

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1806
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #36 : 04 Январь 2023, 12:39:35 »
Меня удивляет такое слепое доверие к вечно занижающим моделям у наших форумчан. Вторжение безусловно сильное, но математическая модель заточена под более высокие температуры. Вспоминаю покойного Вельтищева, как он говорил. Всякая модель использует параметризацию, вводят аппроксимацию для сложных процессов. Модельеры обычно звтачивают ее под классические условия. А экстремальные условия при обычной модели дают экстремальные результаты. Ну с какой стати при сильном региональном и глобальном потеплении будут огромные экстремумы? Тут что условия глубокого Сибирского антициклона, который месяц выхолаживал Западную Сибирь и Коми и который разросся на запад? Нет же, обычное арктическое вторжение. С такого рекордов не будет. Я помню сильные холода 2006 года, тогда да, прям язык холода с Ямала как в воронку засасывал и были те сильные морозы в конце января, которые до сих пор не повторены уже 17 лет как. Здесь же и таких условий нет.

Если т850 ожидается -16-20 и если сбудется малооблачная погода (ветер и так уже стабильно обещают тихим), то ничто не помешает опрокидыванию дельты до -15-20 в низких местах. Тоже самое было в январе 2010, тоже мощный АЦ с аналогичными т850, на ВВЦ -25, на Мызе -26, в Павлове -29, а в Арзамасе -37.5!! Примерно тоже жду и на этот раз.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8302
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #37 : 04 Январь 2023, 12:40:37 »
Я предлагаю предстоящее похолодание второй пятидневки (6-10 января) обсуждать в недельной теме. А в этой писать о том, что будет с 11 января и дальше.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10928
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #38 : 04 Январь 2023, 12:43:35 »
Дальше заметное потепление. Я больше на ecmwf ориентируюсь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8302
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #39 : 04 Январь 2023, 12:45:26 »
Paxan96
с потеплением Рединг в гордом одиночестве пока что. Так что следим дальше. Хотя у Канадки ансамбль тоже относительно тёплый.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.