Автор Тема: Погода онлайн. 2023 год  (Прочитано 312882 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8330
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2460 : 09 Декабрь 2023, 19:35:54 »
Melkij
до сих пор не могу забыть конец года 2017.

А что там было? В Питере была ОТ погода.
За весь октябрь, ноябрь, декабрь, а затем и первую половину января-2018 ни разу не было двузначного мороза на ВДНХ.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2461 : 09 Декабрь 2023, 19:48:29 »
Melkij

Но -15 так и не взяты, судя по всему.  Опушка зубами держится за этот рубеж.
Новый бастион ГП. За всю зиму 2019/20 не было ниже -15. Каким-то чудом ровно -15 взяли 8 февраля, но потом очень быстро снова начались тёплые "чудеса".

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2462 : 09 Декабрь 2023, 19:59:01 »
Непонятна эта фиксация на Москве и даже конкретнее на ВВЦ. Какая-то одержимость. "Отличный день". Серьёзно?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8330
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2463 : 09 Декабрь 2023, 20:14:11 »
Leo23
как я уже не раз писал, ВДНХ - опорная метеостанция Москвы, данные которой идут в архивы, на основе которых публикуется информация о климате Москвы во всяких справочниках, энциклопедиях, учебниках и т.д. И обыватель черпает информацию о климате города именно по этим сведениям. А то, что где-то в условном Клину "жахнуло" -22 остаётся в стороне, ну кому он интересен этот клин - туда даже если и заезжает кто по делам, то совсем ненадолго и вряд ли делает это зимой на пике холодов.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2464 : 09 Декабрь 2023, 20:58:48 »
Ilgiz
Я могу понять москвичей, кому это важно. Но остальным?  ;)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2465 : 09 Декабрь 2023, 21:29:35 »
Я могу понять москвичей, кому это важно. Но остальным?

....инцу не понять суть справедливости... Я, конечно, знаю, что происходит и вне Москвы, но мне достаточно факта, что норма опушки Москвы 4 градуса ниже моей. Так что справедливость, когда эта разница сохраняется, но лишь сегодня Тср за 9 суток декабря приблизилась к этой разнице. Вот один нехороший чел (правда, слабость ума ещё не признак плохиша) из глубинки материка всё не может въехать, что если летом в континентальном климате жарит сильнее, чем у меня, то когда-то должно это сменится более сильной -Тан хотя бы в зимние месяцы. Но и этого не происходит уже 7 лет. Сегодня Тср на опушке Москвы ниже -14! Это очень солидное достижение, ведь на опушке не было двузначной -Тср в ноябре, а у меня была.
Ну раз у меня всё плохо, раз нет физической возможности улучшить ситуацию, то я банально обращаю внимание, что же творится у других. Также я люблю изучать историю разных известных и менее известных людей, люблю трагические истории, чтобы оценить, что я ведь ещё не на дне. Вот сегодня в Пардаугаве машина сбила 2 людей и подросток умер. Это никакое не злорадство, а просто напоминание жизни мне, что бывает и хуже, чем у меня. Тут только 2 варианта: я сам обращаю внимание на более худшую жизнь у других людей или моя жизнь ещё сильнее ухудшается, чтобы я оценил то, что я уже имел. Вот скулю я уже не только 7 лет, но и раньше скулил. И почему-то жизнь катится в пропасть всё стремительнее и стремительнее. А как оценить сегодняшние блага, если не сравнивать с другими? И сравнивать нужно именно с теми, у кого хуже. При этом это вовсе не повод хвастаться, а всего лишь не унывать и не скулить без толку.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8330
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2466 : 09 Декабрь 2023, 21:35:39 »
Ilgiz
Я могу понять москвичей, кому это важно. Но остальным?  ;)
Вы забываете, что Москва - деловой, культурный и туристический центр, а также место, куда мигрируют миллионы людей (временно или постоянно).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2467 : 09 Декабрь 2023, 21:53:16 »
не понять суть справедливости...

Всё понять. Просто если сравнивать, то надо сравнивать сравнимое. Метеостанции в сельской местности и в центре мегаполиса сравнивать не стоит, особенно Тмины. Лиепаю с Клином надо сравнить. Вот та же широта, примерно такой же по размеру город...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2468 : 09 Декабрь 2023, 22:36:26 »
надо сравнивать сравнимое

Ещё раз. Я про норму среднемесячной. Где ты увидел хоть слово про Тмин? Почему мне нельзя сравнивать среднемесячные? Это вообще-то единственное, что я и сравниваю. Я никогда не смотрю на Тмакс у других (правда Тмакс этого ноября в МО меня сильно расшатала, вот я и впрягся, чтобы дождаться погодного реванша по полной программе), да и Тмин лишь косвенно беру в расчёт. Сравниваю я только Тср.
Если в Москве, Питере или где-то ещё норма сильно ниже меня, то каким образом существование мегаполиса отменяет эту разницу? А можно хоть на секундочку включить котелок? Лиепаю невозможно сравнивать вообще ни с чем. Она не сравнивается даже с остальным берегом Латвии. М-ст. Лиепаи скорее всего не отображает даже саму Лиепаю. Как впрочем и м-ст. в Сигулде, Приекули (под Цесисом), Даугавпилс. Я вообще не доверяю данным твоей фирмы, вот и перекинулся на соседей. Очень пристально слежу за Псковской областью.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2469 : 10 Декабрь 2023, 11:24:39 »
А ведь было время, когда в Подмосковье случалось -50 градусов!
А документально это где-то подтверждено? Вроде говорится про минимум аж в -54 (!) в Наро-Фоминске. Но веры этому у меня в это практически нет. Вот в -45 по области в 1978-ом году я охотно верю. А за -50, думаю, просто физически нереальны в Подмосковье.

Пик морозов позади, и есть основания предполагать, что ничего интересного в плане морозов не произойдёт до января. Берём курс на ослабление морозов, а там и оттепели не за горами (17-18 декабря). Так что сбываются мои предположения, что внушительной отрицательной аномалии у этого декабря не будет скорее всего. А пока -12 за окном и срывается мелкий снежок.

Оффлайн Van556

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2470 : 10 Декабрь 2023, 12:19:12 »
С точки зрения цифр похолодание рядовое, но с точки зрения ощущений так холодно в начале декабря в Москве давненько не было.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2471 : 10 Декабрь 2023, 12:20:36 »
На ВДНХ ветерок поработал и разметал сугроб, уже 29 см, так что никаких рекордов :D

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14208
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2472 : 10 Декабрь 2023, 12:26:47 »
А ведь было время, когда в Подмосковье случалось -50 градусов!
А документально это где-то подтверждено? Вроде говорится про минимум аж в -54 (!) в Наро-Фоминске. Но веры этому у меня в это практически нет. Вот в -45 по области в 1978-ом году я охотно верю. А за -50, думаю, просто физически нереальны в Подмосковье.

Ну как же?  Я ведь неоднократно приводил фотокопии страниц климатических справочников, где фигурируют цифры -50 и ниже по Московской и соседним областям.  Да и вы сами можете сходить в библиотеку, открыть Климатологический справочник СССР и лично убедиться в этом.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14208
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2473 : 10 Декабрь 2023, 12:53:42 »
Musiclover87

Не знаю как в Наро-Фоминске, по нему нет официальных данных за 1940 год, но вот в Ново-Иерусалиме в январе 1940 года отметили -53.0 градуса:


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2474 : 10 Декабрь 2023, 12:57:05 »
А ведь Ново-Иерусалим совсеми рядом с Москвой!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2475 : 10 Декабрь 2023, 13:18:14 »
Musiclover87

Не знаю как в Наро-Фоминске, по нему нет официальных данных за 1940 год, но вот в Ново-Иерусалиме в январе 1940 года отметили -53.0 градуса:


Ничего себе. Интересно сколько тогда было в каких нибудь ямах типо Черустей.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14208
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2476 : 10 Декабрь 2023, 14:00:23 »
Nikls

Черусти -44.6, Михнево -48.6, Яхрома низинная -49.5.

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2477 : 10 Декабрь 2023, 14:06:12 »
Musiclover87

Не знаю как в Наро-Фоминске, по нему нет официальных данных за 1940 год, но вот в Ново-Иерусалиме в январе 1940 года отметили -53.0 градуса:



Очень сильно впечатляет. Ещё и в Клину -51,8 было. Тёплое время года также мягкостью не отличалось.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2478 : 10 Декабрь 2023, 14:12:36 »
Musiclover87

Не знаю как в Наро-Фоминске, по нему нет официальных данных за 1940 год, но вот в Ново-Иерусалиме в январе 1940 года отметили -53.0 градуса:


Спасибо за информацию! Теперь убедили! :) Ну что, что именно 1940-ой год - вполне логично.
А как точно называется климатический справочник, с которого эти две странички? Всё же по годам минимумы расписаны :)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8330
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2023 год
« Ответ #2479 : 10 Декабрь 2023, 14:35:11 »
Вполне логично, что если в относительно недавнем 1978-м были зверские морозы, то в более давние года первой половины ХХ века и в предыдущие века могло и, более того, должно было случаться что-то ещё более зверское, ведь климат тогда был явно суровее, чем в конце 70-х.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.