Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137543 раз)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14240
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #120 : 27 Январь 2023, 14:55:52 »
Sanek06

В синоптическом коде есть лед, т.е. может фиксироваться как снежный покров, так и ледовый покров. Теоретически такое может быть, чтобы переохлажденный дождь выпал на голую землю, но это довольно экзотический случай.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #121 : 27 Январь 2023, 15:55:59 »
Вырисовывается ... Черноморская депрессия? На выходные осадки ожидаются на юге Украины.

#ПРОГНОЗ ПОГОДИ В УКРАЇНІ НА ВИХІДНІ (28 - 29 СІЧНЯ)
https://www.youtube.com/watch?v=Ih613wR5BlQ


Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #122 : 27 Январь 2023, 17:04:50 »
Kostian
В синоптическом коде есть лед, т.е. может фиксироваться как снежный покров, так и ледовый покров. Теоретически такое может быть, чтобы переохлажденный дождь выпал на голую землю, но это довольно экзотический случай.
смотря где. На Юге Украины каждый второй гололед на голую землю.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #123 : 27 Январь 2023, 17:18:34 »
Leo23
Вырисовывается ... Черноморская депрессия?
Да.
Да похоже областные центры Юга Украины — Николаев и Херсон могут впервые за зиму официально отметить СП в воскресенье. Пока что ГФС видит всего 1см,

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #124 : 27 Январь 2023, 17:25:11 »
Lolka5039
Сначала иней возникает на растениях, автомобилях, потом на крышах и только потом на асфальте.
С наступление темноты подобный эффект я наблюдал сразу же. Иней сразу же образовывался на асфальте.
Иней на асфальте видел лишь два раза в жизни
Ещё вспомнил 5 декабря 2019 года. Тогда было -5.4 кажется и довольно мощный выпал иней
На асфальте очень редко. Кстати, что за прикол "иней с вечера"? никогда не видел как и туман. Видимо в Николаеве выхолаживание раньше начинается
при чем. Никаких вечерних конденсатов я не видел и в Киевской области. Как то поземный туман появился в 1:50
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #125 : 27 Январь 2023, 17:44:04 »
Lolka5039
Sanek06

А где-нибудь можно посмотреть график Тср январей в Киеве за последние лет 30? Конечно, его можно построить самому, но может где-то есть готовый?
Я все мечтаю, как будет время, построить на одной странице подобный график для Киева, Москвы, Томска и какого-нибудь европейского города (например, Франкфурта). Хочу найти доказательства, что резкое потепление зимних месяцев наблюдается только от Москвы и западнее.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #126 : 28 Январь 2023, 10:30:25 »
Shadow
Я таких не знаю. Да ладно это же дело 3 минут, если накидать туда все графики. Готовые ряды уже есть. Для ваших целей лучше накидать аномалии. Или например аномалии последних 10/15 лет относительно 30-40-летних периодов.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #127 : 28 Январь 2023, 16:58:25 »
Теперь уж я склоняюсь к тому, что эта зима все таки менее снежная, чем по норме
Конечно, долгое время залегания СП, в ноябре и декабре уже намекали на то, что зима окажется снежнее нормы. Потом после нового года всё смахивало на как раз норму по итоге зимнего сезона








Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #128 : 28 Январь 2023, 20:07:33 »
Сегодня снег в Измаиле, Одесская область у границы с Румынией

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #129 : 28 Январь 2023, 22:46:13 »
Leo23
Сегодня снег в Измаиле, Одесская область у границы с Румынией
Навалило знатно. СП там на вид около 12-14см.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #130 : 28 Январь 2023, 23:08:38 »
Навалило знатно. СП там на вид около 12-14см.

Sanek06
Примерно так и может быть, если в соседнем румынском Galați 23 см, то в Измаиле 10 см запросто может быть чтоб таких снеговиков налепить


Про стан доріг загального користування державного значення Одеської області на 18.30 28 січня
https://yug.today/pro-stan-dorih-zahalnoho-korystuvannia-derzhavnoho-znachennia-odeskoi-oblasti-na-18-30-28-sichnia/?fbclid=IwAR0ZlNlUZebS9qPnEQc9kJus9MbCrsSEiX5-FGkgKIr-7eAOyMkBW39wECE



Вот такие контрасты пока Киев фактически бесснежный.  ;)

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #131 : 29 Январь 2023, 12:45:33 »
Навалило знатно. СП там на вид около 12-14см.

Sanek06
Примерно так и может быть, если в соседнем румынском Galați 23 см, то в Измаиле 10 см запросто может быть чтоб таких снеговиков налепить


Про стан доріг загального користування державного значення Одеської області на 18.30 28 січня
https://yug.today/pro-stan-dorih-zahalnoho-korystuvannia-derzhavnoho-znachennia-odeskoi-oblasti-na-18-30-28-sichnia/?fbclid=IwAR0ZlNlUZebS9qPnEQc9kJus9MbCrsSEiX5-FGkgKIr-7eAOyMkBW39wECE



Вот такие контрасты пока Киев фактически бесснежный.  ;)
Прикольно, однако! У меня в Черкассах снега нет от слова вообще, и за всю зиму СП, если не запамятовал, устанавливался лишь однажды, в середине декабря (да и тот растаял дней за пять), после НГ же было от силы символические 0,5 - 1 мм, которые к тому же быстро потаяли (правда в ноябре еще снег как-то выпадал, но тоже долго не продержался). Засилие антициклонов в новом году просто поражает, давно такого не помню в зимнее время!
Вообще нынешняя зима имеет очень мягкий характер. В декабре морозы если и были, то символические, после НГ же была холодная вторая пятидневка января (да и то до сильных холодов дело не дошло, всего лишь было примерно на 3-5 градусов ниже нормы, и вроде даже отметки в -15 так и не достигли). Зато было две волны аномального тепла с очередными рекордами максимальной температуры - первая была аккурат на НГ, вторая 10 дней назад. Последнюю же неделю преобладают температуры около и чуть выше нормы - с околонулевыми  температурами днем и легким морозом ночью. В целом же эта зима очень напоминает недавнюю зиму 2019/2020. Раньше я возмущался и был недоволен такими недозимами, но в нынешних условиях войны и огромных проблем с электроэнергией (а кое-где и с газом и с отоплением) она очень даже кстати, потому буду ратовать за то чтобы и февраль тоже был теплым (правда, хотя бы немного снега все же хотелось бы еще увидеть этой зимой). А морозы и снега буду ждать и буду ими наслаждаться уже после окончания войны и восстановления всей разрушенной инфраструктуры! Очень надеюсь что до наступления следующей зимы это все уже случится!
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 12:47:20 от yevgeniy_84 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #132 : 29 Январь 2023, 13:41:17 »
У меня в Черкассах снега нет от слова вообще, и за всю зиму СП, если не запамятовал, устанавливался лишь однажды, в середине декабря (да и тот растаял дней за пять), после НГ же было от силы символические 0,5 - 1 мм, которые к тому же быстро потаяли (правда в ноябре еще снег как-то выпадал, но тоже долго не продержался). Засилие антициклонов в новом году просто поражает, давно такого не помню в зимнее время!

yevgeniy_84
Приветствую, а действительно ли эта зима такая мягкая? Для Донбасса, восточных областей Украины, она может и мягкая, но мне казалось, что на Черкащине зимы потеплее и температуры около 0 это и есть норма. :) Украина -большая. На Одещине не думаю уже, что назовут эту зиму тёплой.  :D А февраль вырисовывается тёплым в Украине, вероятность что неделями будут стоять двузначные морозы практически исключена.
П.С. Черкаский областной гидрометцентр замечательно работает и в соц. сетях публикуют интересную инфу.

Оффлайн yevgeniy_84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #133 : 29 Январь 2023, 13:58:35 »
У меня в Черкассах снега нет от слова вообще, и за всю зиму СП, если не запамятовал, устанавливался лишь однажды, в середине декабря (да и тот растаял дней за пять), после НГ же было от силы символические 0,5 - 1 мм, которые к тому же быстро потаяли (правда в ноябре еще снег как-то выпадал, но тоже долго не продержался). Засилие антициклонов в новом году просто поражает, давно такого не помню в зимнее время!

yevgeniy_84
Приветствую, а действительно ли эта зима такая мягкая? Для Донбасса, восточных областей Украины, она может и мягкая, но мне казалось, что на Черкащине зимы потеплее и температуры около 0 это и есть норма. :) Украина -большая. На Одещине не думаю уже, что назовут эту зиму тёплой.  :D А февраль вырисовывается тёплым в Украине, вероятность что неделями будут стоять двузначные морозы практически исключена.
П.С. Черкаский областной гидрометцентр замечательно работает и в соц. сетях публикуют интересную инфу.

И вам привет! Если не ошибаюсь, в Черкассах средняя температура зимой примерно такая же как и в Донбассе (я сам родом с Донбасса и большую часть жизни там прожил, потому имею возможность сравнить). Разница ощущуются летом - такая жара как в Донбассе здесь редко бывает, а вот зимой особой разницы нет. Возможно, нынешняя зима и не рекордно теплая в Украине в целом и в Черасской области в частности (до зимы 2019-2020 пожалуй все же не дотягивает), но в пятерку, а то и в тройку (надо будет сравнить с зимой 2006/07) самых теплых однозначно попадет! Насчет Черкасского областного гидрометцентра - да, знаю, подписан в фейсбуке на его начальника Виталия Постриганя, читаю его, интересно пишет:-)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 14:29:24 от yevgeniy_84 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #134 : 29 Январь 2023, 14:29:08 »
в Черкассах средняя температура зимой примерно такая же как и в Донбассе (я сам родом с Донбасса и большую часть жизни там прожил, потому имею возможность сравнить). Разница ощущуются летом - такая жара как в Донбассе здесь редко бывают, а вот зимой особой разницы нет.

yevgeniy_84
Я почему-то думал, что зимы помягче на Черкащине чем на Донбассе, но оказывается разницы нет.  :) Тоже читаю Виталия и не только!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #135 : 29 Январь 2023, 15:08:15 »
Кстати, что я заметил, в последние годы годовой минимум Мариуполя ниже годового минимума Киева.
По поводу Бердянска можно поспорить, конечно. В целом, не всё так просто с "север-юг" в Украине
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #136 : 29 Январь 2023, 15:23:40 »
В Николаеве  6-8см снега  примерно.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #137 : 29 Январь 2023, 15:24:49 »
В Николаеве  6-8см снега  примерно.

Вот как ГФС недооценила снег на юге Украины.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #138 : 29 Январь 2023, 15:26:07 »
Leo23
Такое не редко случается в черноморских депрессиях.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #139 : 30 Январь 2023, 03:23:48 »
Lolka5039
Не про погоду, но интересно, что не видно флагов в окнах домов. Это не распространено сейчас? Помню во времена Майдана видел много фоток с ними, да и у нас в 2020 вывешивали массово.