Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137364 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #380 : 19 Март 2023, 13:28:20 »
Lolka5039
начала распускаться скандальная черёмуха

Что еще за скандальная? А тихая черемуха тоже есть? :)

afretro
Пару дней назад проскакивали очень теплые прогнозы на третью декаду в Киеве, сейчас в них особого тепла нет. Но март будет уверенно теплым.

Думаю, даже в Питере он будет таковым. Тогда что говорить о вас, где не было холодов вообще несколько последних месяцев.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #381 : 19 Март 2023, 15:36:19 »
Закончил свою работу раньше запланированного срока. Сейчас буду дорабатывать письмо. Потом выставлю.
О контрастах – самый известный в СССР – маленькая церквушка в начале Калининского проспекта в Москве на фоне ряда 23-этажных (если не ошибаюсь) зданий. Она показана, помнится, в «Иронии судьбы».
Об угрозе заморозка – пока что есть шанс на рекордно раннее начало безморозного периода, рекорд установлен ровно 50 лет назад.
Было бы замечательно иметь в Киеве клуб любителей метеорологии. В Метеоклубе отмечалась порой активность еще 4-5 киевлян. До 10 участников, полагаю, можно было бы набрать. Но ни у кого, похоже, большого желания хотя бы раз организовать встречу не возникало.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #382 : 19 Март 2023, 15:54:12 »
Lolka5039
Sanek06
Далее привожу текст письма на украинском языке. Желательно отправить утром, к началу рабочего дня, может, в районе 10 часов.
До этого можно предлагать и обсуждать правки.
Мой адрес – сначала мой ник здесь, потом «собачка» и gmail.com.
Если Sanek06 не укажет свой адрес, полагаю, можно просто написать «Александр», хотя желательно было бы хотя бы указать первую букву фамилии, а также сферу деятельности – допустим, в общих чертах – «аспирант», «экономист» и т.д.
Видимо, надо отправлять по адресу:
aupcgo@meteo.gov.ua

Шановна ЦГО!
До Вас звертаються три любителі метеорології, погодних рекордів, незвичних явищ погоди тощо з Києва – різного віку, різних професій, усі троє свого часу написали Вам за 10 з невеликим років у сумі близько 10 листів і на частину з них отримали відповіді, за що вдячні.
На сайті ЦГО зараз оприлюднена інформація, згідно з якою цього року метеовесна (стабільний перехід температури через 0 градусів у бік підвищення) настала лише 7 березня. Ми зустрічали різні системи визначення переходів температури через Х градусів у бік підвищення чи зниження, але жодна їх не вказує на 7 березня. Зокрема, з 14 по 21 лютого – 8 днів поспіль – середньодобова температура була вищою за нуль, за цей час накопичилася сума середньодобових +17.3. Далі 3 дні середньодобова була негативною, сума за 3 дні -5.8 градуса, далі 3 дні з плюсовою середньодобовою, 2 з негативною, 3 з позитивною, 2 з негативною, але загальна сума з 14 лютого до 6 березня +21.1 і жодного разу не наближалась до нуля.
Незрозуміло, чому вважається, що увесь цей період, відповідно до методики ЦГО, тривала метеорологічна зима. Наприклад, улітку трапляються періоди тривалістю 2-3 дні із середньодобовою температурою нижче 15 градусів, але, як ми розуміємо, метеорологічне літо це не скасовує. Приклади: липні 1976 та 1993 років – по три такі дні поспіль. Велике прохання повідомити систему визначення «стійкого переходу» або, що, певно, простіше, дати посилання на опис цієї системи в Інтернеті.
Є й інші незрозумілі моменти щодо фіксації «стійкого переходу».
Дуже хочеться мати змогу самим визначати «дати офіційних переходів».
Сподіваємось отримати відповідь.
(Lolka5039)
(Sanek06)
Фролкін Андрій, перекладач

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #383 : 19 Март 2023, 16:20:36 »
afretro

Прочитал ваше письмо с помощью переводчика Reverso. Значит вы по профессии переводчик? А если не секрет, с каких языков переводите?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #384 : 19 Март 2023, 18:31:40 »
afretro
Итак, текст я думал хорош. Моя одна из почт, если Вам нужно, может быть написана в ЛС на форуме

Shadow
Потому что в Костроме она опала позже чем в Киеве, на неделю. И на месяц с гаком позже чем в Москве. Дормих ещё сам удивлялся. Я спецом переспрашивал москвичей, реально более чем на месяц раньше там опала
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #385 : 19 Март 2023, 18:33:44 »
Закончил свою работу раньше запланированного срока. Сейчас буду дорабатывать письмо. Потом выставлю.
О контрастах – самый известный в СССР – маленькая церквушка в начале Калининского проспекта в Москве на фоне ряда 23-этажных (если не ошибаюсь) зданий. Она показана, помнится, в «Иронии судьбы».
Ну тогда ларьки в Киеве на фоне ЖК "Кловский", если уж церкви подходят, то таким макаром может подходить всё "недвижимое" тоже  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #386 : 19 Март 2023, 19:50:11 »
Shadow
Значит вы по профессии переводчик? А если не секрет, с каких языков переводите?
Никаких секретов, в свое время писал об этом в Метеоклубе.
Основной язык – английский, выучил самостоятельно, за исключением первых трех месяцев, когда со мной занималась университетский педагог. В школе с 1-го класса учили немецкий (спецшкола). Немного знаю французский, польский (бабушка была по национальности полька, в детстве покупала мне журнал для детей, который продавался в советских киосках, но издавался в Польше на польском языке). Что-то минимально могу понимать на голландском (из-за того, что он относительно близок к немецкому).
Опубликовал несколько стихов на английском.
Основное хобби – шахматная композиция. Заслуженный мастер спорта Украины, капитан сборной Украины на последнем чемпионате мира. В 1997 году мы выиграли чемпионат мира, с тех пор оказывались почти все время на втором, как и в этот раз.
Lolka5039
Ну тогда ларьки в Киеве на фоне ЖК "Кловский", если уж церкви подходят
Взгляд привык, что церкви стоят в отдалении от остальных зданий и ни в коем случае визуально не «подавляются» ими. В данном случае вид получился уникальный, не удивительно, что и в знаменитый фильм попал.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #387 : 19 Март 2023, 21:57:40 »
afretro
Если Sanek06 не укажет свой адрес, полагаю, можно просто написать «АлександрЯ же Вам в личку отправил. На форуме не палите ток
допустим, в общих чертах – «аспирант», «экономист» и т.д.
программист

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #388 : 19 Март 2023, 22:00:48 »
afretro
Зокрема, з 14 по 21 лютого – 8 днів поспіль – середньодобова температура була вищою за нуль
Можно тут добивить, "а згідно іншої методики" — друга та третя декада лютого вже були плюсовыми, по ній також відлік та ймовірний початок метеовесни мав би стартувати з другої, максимм з третьої декади лютого.

Незрозуміло, чому вважається, що увесь цей період, відповідно до методики ЦГО, тривала метеорологічна зима.
Островато. Может лучше просто: Підскажіть будь-ласка, яку методику використовує ЦГО для визначення переходу через 0 в бік підвищення. Еще как вариант можно добавить: Невже ЦГО фіксує початак метеовесни та перехід через 0 емпірично, тоді коли повністю зникають дні з Тср. <=0.
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 22:50:42 от Sanek06 »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #389 : 19 Март 2023, 22:13:06 »
afretro
Спасибо! Я даже не знал (хотя, наверное вы об этом раньше писали), что вы так серьезно занимаетесь шахматами. Нашел в сети ваши фото- представлял вас почему-то другим. :)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #390 : 19 Март 2023, 22:25:41 »
Сегодня днем солнце в Киеве по высоте над горизонтом приблизилось к половине прямого угла очень вплотную (в реальности осталось ещё около 10 суток для этого). Скажу так - 19.03.2023 открывается субъективный "sunbath season", сезон загара. На солнце реально было гораздо теплее, чем в тени, на 10-12 градусов при штиле
Естественно, это означает лишь то что загар возможен лицом. Другими частьми тела он возможен когда будет +20, +30 и выше в тени, но лицо самое восприимчивое к холоду, так что примерно с сегодняшнего дня я впервые насладился солнечным теплом
А в тени воздух прогрелся до +10, было довольно прохладно, даже без ветра в тонкой ветровочке
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #391 : 20 Март 2023, 02:02:21 »
Lolka5039
Инициал от Санька не получил. Отправил Вам окончательный проект письма на указанный Вами мейл.
Shadow
Я даже не знал (хотя, наверное вы об этом раньше писали), что вы так серьезно занимаетесь шахматами.
Я вначале пробовал поднять в Метеоклубе шахматную тему, даже задачу составил и опубликовал, ее решил участник из Казани.
В Питере был только один раз – на конгрессе шахматной композиции летом 1998 года. Конгресс проходил в гостинице «Карелия».

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #392 : 20 Март 2023, 11:02:29 »
Удержались «на грани фола»: минимум ночи +0.2.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #393 : 20 Март 2023, 13:05:59 »
Lolka5039
Инициал от Санька не получил. Отправил Вам окончательный проект письма на указанный Вами мейл.
Shadow
Я даже не знал (хотя, наверное вы об этом раньше писали), что вы так серьезно занимаетесь шахматами.
Я вначале пробовал поднять в Метеоклубе шахматную тему, даже задачу составил и опубликовал, ее решил участник из Казани.
В Питере был только один раз – на конгрессе шахматной композиции летом 1998 года. Конгресс проходил в гостинице «Карелия».
Увидел письмо. Если ничего до вечера не поменяется в планах возможной корректировки то всё, отправляю
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5443
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #394 : 20 Март 2023, 13:27:09 »
afretro
В Питере был только один раз – на конгрессе шахматной композиции летом 1998 года. Конгресс проходил в гостинице «Карелия».

25 лет назад- можно сказать, в другую эпоху. Ну а я бывал на территории Украины еще, можно сказать, во времена исторического материализма: в 1969 г в Евпатории и в 1974 в Киеве. Ну, еще летом 1993 проезжал через Харьков на поезде из Москвы в Анапу (запомнилось, что какая-та суровая тетка в вокзальном киоске отказалась мне продавать снедь за рубли! А меня знакомые уверяли, что у вас рубли с руками отрывали в то время. :)) ).

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #395 : 20 Март 2023, 15:50:37 »
Shadow
Ну, еще летом 1993 проезжал через Харьков на поезде из Москвы в Анапу (запомнилось, что какая-та суровая тетка в вокзальном киоске отказалась мне продавать снедь за рубли! А меня знакомые уверяли, что у вас рубли с руками отрывали в то время.
Я не помню, чтобы рубли в то время были популярны в Киеве. Что было в Харькове, я не знаю. Гривны тогда еще не было, использовалась эрзац-валюта – «купоны».

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #396 : 20 Март 2023, 22:08:25 »
Природа усиленно хочет "перекроить" шанс Киева на рекордно раннее начало безморозного периода
В 8ч. вечера уже +5.3 после Тмакс +12.2
Теория компенсации в действии. И доказательство - прогноз по которому сейчас должно быть +8

Кстати... Я гулял по Шулявке и там такая же температура как на Золотых воротах где я живу. Это жесть, нет ветра, нет облаков а выхолаживание везде одинаковое. Что-то мистическое
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #397 : 20 Март 2023, 23:22:35 »
В свободное время поизучал архивы некоторых украинских городов, особенно в зимнее время. И удивился насколько снежные у вас могут быть зимы! Особенно ближе к Северу страны(что, впрочем, логично). Наверно раньше траектории ЮЦ проходили южнее и цепляли вас снеговой частью, а в ТС попадали уже совсем южные районы. А вспоминая нынешние зимы уже наверно и ПСП у вас скоро станет редкостью..

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #398 : 21 Март 2023, 00:26:16 »
В свободное время поизучал архивы некоторых украинских городов, особенно в зимнее время. И удивился насколько снежные у вас могут быть зимы! Особенно ближе к Северу страны(что, впрочем, логично). Наверно раньше траектории ЮЦ проходили южнее и цепляли вас снеговой частью, а в ТС попадали уже совсем южные районы. А вспоминая нынешние зимы уже наверно и ПСП у вас скоро станет редкостью..
Большие качели, чем в центре ЕТР
В центре Украины когда-то был ровный СП в 115 сантиметров, согласно картам СП, которые наверное не супер точные, но откуда-то играются в "точные данные". В Черкасской области в 1966 году показывает "от 110 до 120 см"
Теперь такое в прошлом. Климат Украины все таки иссыхает. Не только теплеет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #399 : 21 Март 2023, 10:00:28 »
Увы, 0.0 считается заморозком. Отсчет начинается сначала. Шанс на рекорд еще остается, 50 лет назад последний заморозок был 22 марта. Но уже в рекорд не верится, тем более что в конце марта светит мощное похолодание. А затем еще весь апрель, да и в мае заморозок не исключен и в наше время. На окраинах Киева был заморозок 11 мая 2017 года, в Киеве на метеостанции зафиксировали тогда +0.7.