Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137459 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #400 : 21 Март 2023, 10:20:48 »
Сегодня в половине области минимум от +2 и выше
Раньше ЦГО всегда отличалась высокими минимумами, теперь остров тепла полностью изчез
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #401 : 21 Март 2023, 10:30:29 »
Lolka5039
Вы письмо отправили?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #402 : 21 Март 2023, 10:39:36 »
Alexeyich
. Наверно раньше траектории ЮЦ проходили южнее и цепляли вас снеговой частью, а в ТС попадали уже совсем южные районы.
Че за? ))) Нет конечно же. Наиболее сильные снегопады в Украине идут в центрально-юго-восточных регионах, на севере и центре Одесской области, С-З Николаевской, также — некоторые регионы Западной Украины, банально потому что они ближе к Средиземному морю и лишь редкие случаи когда мощнейшие ЮЦ вываливаются на Северную Украину— раз в 10 лет, а то и реже. Гипотетически вообще самые сильные завалы могут быть на юге Одесской области( не считая Карпат). Тут возможны снегопады на 60+мм, но вот тут —  действительно теплые сектора обычно, так что более реальная точка — 10км севернее Одессы. Как раз пример подобной зимы — январь. февраль 2021.
« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 10:50:22 от Sanek06 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #403 : 21 Март 2023, 10:45:40 »
Lolka5039
Вы письмо отправили?
Да
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #404 : 21 Март 2023, 11:01:53 »
Кстати, март оказался в Украине вполне в духе зимы. по крайней мере в Киеве — с внезапными наскокаким вечерних снегопадов. деньками с мелким СП. Но все также очень умеренно. А 3-ья декада  уже чисто весенняя. Если говорить, например о южной Украине то там никаких зимних явлений, кроме ночных заморозков не было) Может хоть там начнет распадаться миф о "вот март наачнется как заметет". По Киеву кстати, к сожалению, этот год укрепляет этот миф. несмотря на то что это было всего 2-3 скоротечных эпизода.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #405 : 21 Март 2023, 11:09:51 »
Кстати, март оказался в Украине вполне в духе зимы. по крайней мере в Киеве — с внезапными наскокаким вечерних снегопадов. деньками с мелким СП. Но все также очень умеренно. А 3-ья декада  уже чисто весенняя. Если говорить, например о южной Украине то там никаких зимних явлений, кроме ночных заморозков не было) Может хоть там начнет распадаться миф о "вот март наачнется как заметет". По Киеву кстати, к сожалению, этот год укрепляет этот миф. несмотря на то что это было всего 2-3 скоротечных эпизода.
Та ну. Этот март в духе ноября. Солнца очень мало, в первую очередь. И ноябри бывают такие солнечные как этот март. То есть, солнечных часов гдето от 80 до 100, как будет в этом пасмурном марте. Это то что отличает март 2023 от остальных. А никакого снега у меня в памяти не отбилось, я просто пропустил это обыденное событие. Спасибо что напомнили что были какие-то заряды снега (утрирую, но Вы удивили меня своим мартом в духе ЗИМЫ :D)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #406 : 21 Март 2023, 11:24:21 »
Lolka5039
Та ну. Этот март в духе ноября.
Ну я там не совсем корректно выразился. Март конечно же не был зимний, он как март, просто содержал в себе черты присущие именно этой зиме — которенькие слабые похолодания с мелкими вечерними снегопадами+ветер.
Как по мне март — не похож на классический современный киевский ноябрь был.  А в классическом киевском современном ноябре снега вроде нет(поправьте если ошибаюсь), а если есть то скорее это что-то довольно сильное, например добротный ЮЦ.
 В первой половине марте  не должно очень много солнца быть. Тем более сейчас то наверстается все с лихвой! Нельзя сказать что его прям было очень мало. П.С. Я не люблю солнечную погоду
« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 11:31:45 от Sanek06 »

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #407 : 21 Март 2023, 11:28:00 »
Lolka5039
. А никакого снега у меня в памяти не отбилось, я просто пропустил это обыденное событие.
У меня несколько таких эпизодов отбились в памяти потому что я езжу по городу в поздневечернее время. + день с СП 4см(который за день нифига не стаял, несмотря на солнце) а по факту его было даже большее чем в в феврале когда отметили 5см. которых не было.
« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 11:32:28 от Sanek06 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #408 : 21 Март 2023, 11:31:58 »
Lolka5039
Так Вы когда-то в Метеоклубе мне писали, что в последнее время не гуляете по Киеву по разным причинам. Мы с Вами обсуждали Ваши фото в парке "Кинь грусть". И ещё, у Вас всегда было гораздо холоднее по минимуму, чем у меня.
С детства я любил гулять по природе. Много времени проводил в Белой Церкви, где жили родители моей матери. Во время пребывания в Белой Церкви вел дневник. Много лет спустя, когда просматривал его, был крайне удивлен факту, о котором совершенно забыл: в июне 1976 года было два дня, когда я совершал по две пешие прогулки в лес и домой (до леса пешком 4 км). Стандартной прогулкой было посещение парка Александрия, где я доходил по Палиевой горы, потом возврат в начало парка, на пароме на противоположную сторону (впоследствии там установили мостик), через лес, поле, вдоль реки до следующего леса – Кошик – и обратно домой. По моим прикидкам, это маршрут длительностью 28 км. В Киеве посетил все основные парки по много раз, в том числе и «Кинь Грусть». Но потом наступило два года ковида, когда поездки в транспорте пришлось минимизировать, а затем война, ряд парков и лесов закрыты, заминированы. Так что особо не нагуляешься.
В марте по части Киева прошел очень сильный снегопад. Он был кратковременным. И было несколько дней, когда к утру появлялся снежный покров. Но в целом месяц явно теплый. Когда учился в школе, в это время неизменно еще лежал снег, а остатки куч, созданных дворниками, обычно исчезали только в конце второй или начале третьей декады апреля. Исключением в 70-х стал 1975 год, но я к тому времени уже окончил школу.
« Последнее редактирование: 21 Март 2023, 11:34:05 от afretro »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #409 : 21 Март 2023, 11:34:57 »
В первой половине марте  не должно очень много солнца быть. Тем более сейчас то наверстается все с лихвой! Нельзя сказать что его прям было очень мало. П.С. Я не люблю солнечную погоду
Ну, потепление впереди по ноябрьскому типу на самом деле может быть. Будет влажно и довольно облачно
Но солнечную погоду я не люблю когда она как сегодня с провалом Тмин. А так, нормально. Летом в идеале для меня супервлажная ВМ с преимущественным солнцем днем, с Тмакс около +35 и точкой росы +21, а так же грозами вокруг Киева, с антигрозовым щитом в Киеве
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #410 : 21 Март 2023, 11:37:42 »
Lolka5039
Летом в идеале для меня супервлажная ВМ с преимущественным солнцем днем, с Тмакс около +35 и точкой росы +21
Так в Киеве такого не бывает, да и нигде в Украине тоже. Все влажные ВМ неизбежно ведут к огромной просадке по температуре.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #411 : 21 Март 2023, 11:39:37 »
Сравнение моего района с другими неоднозначно. Деревья на левом берегу обычно зацветают на 1-2 дня раньше. Но когда сильный ветер, особенно северный, на левом берегу холоднее. Расхождение зафиксированной ЦГО температуры с моим термометром за окном – от -8 (на ЦГО на 8 градусов холоднее) до +3 (на ЦГО теплее). Нередки полные совпадения.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #412 : 21 Март 2023, 11:42:45 »
Lolka5039
Ну, потепление впереди по ноябрьскому типу на самом деле может быть. Будет влажно и довольно облачно
А вместе с тем и солнца будет очень много. Это уже не ноябрьский тип далеко. В ноябре все заволокло бы тонкой слойкой+туманы. Было бы тупо пасмурно, с редкими неполными просветами солнца. Больше напоминает октябрьский тип.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #413 : 21 Март 2023, 11:46:02 »
Кстати, еще прикол. 24-го марта будет шанс побить рекорд по Тмакс. суток +19.3 (1913).

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #414 : 21 Март 2023, 11:46:51 »
Lolka5039
Так Вы когда-то в Метеоклубе мне писали, что в последнее время не гуляете по Киеву по разным причинам. Мы с Вами обсуждали Ваши фото в парке "Кинь грусть". И ещё, у Вас всегда было гораздо холоднее по минимуму, чем у меня.
С детства я любил гулять по природе. Много времени проводил в Белой Церкви, где жили родители моей матери. Во время пребывания в Белой Церкви вел дневник. Много лет спустя, когда просматривал его, был крайне удивлен факту, о котором совершенно забыл: в июне 1976 года было два дня, когда я совершал по две пешие прогулки в лес и домой (до леса пешком 4 км). Стандартной прогулкой было посещение парка Александрия, где я доходил по Палиевой горы, потом возврат в начало парка, на пароме на противоположную сторону (впоследствии там установили мостик), через лес, поле, вдоль реки до следующего леса – Кошик – и обратно домой. По моим прикидкам, это маршрут длительностью 28 км. В Киеве посетил все основные парки по много раз, в том числе и «Кинь Грусть». Но потом наступило два года ковида, когда поездки в транспорте пришлось минимизировать, а затем война, ряд парков и лесов закрыты, заминированы. Так что особо не нагуляешься.
В марте по части Киева прошел очень сильный снегопад. Он был кратковременным. И было несколько дней, когда к утру появлялся снежный покров. Но в целом месяц явно теплый. Когда учился в школе, в это время неизменно еще лежал снег, а остатки куч, созданных дворниками, обычно исчезали только в конце второй или начале третьей декады апреля. Исключением в 70-х стал 1975 год, но я к тому времени уже окончил школу.
Понятно
Я родился в Киеве в том же месте, где живу прямо сейчас (вроде это мкр. Липки, ближе к началу Лукьяновки). В раннем детстве мы с семьей переехали в село Мощун (которое в 2022 году было практически уничтожено российской армией и наш бывший дом наверное, не уцелел). В Мощуне я прожил с 2004 по 2008 год, после чего переехали в Пущу Водицу и жили там с 2008 по 2010 года. Дальше мы немного пожили в селе Погребы, после чего в 2012 основательно перебрались в уже город Бровары. А вот в Броварах я жил с 2012 по 2019 годы. И дальше снова была релокация в "родной Киев" где я был во время ковидов и где встретил войну
И теперь что касается прогулок. Я обходил практически все Бровары за несколько лет. В Киеве я гулял в Деснянском, Дарницком, Шевченковском районе в основном. В октябре прошлого года впервые серьезно прогулялся по Виноградарю, посетил отстроенный после разрушения ТРЦ "Ретровиль". На самом деле Киев довольно долго обходить. Если ходить по основным улицам города, чтобы основательно обойти почти сто микрорайонов, нужно около 200 километров, если не 300
Максимально пройдённое мной за сутки растояние - 41 километр. Я пешком с Крещатика пошёл на Позняки, оттуда на Троещину, оттуда на Почайную и оттуда на Крещатик.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #415 : 21 Март 2023, 11:50:53 »
Lolka5039
Летом в идеале для меня супервлажная ВМ с преимущественным солнцем днем, с Тмакс около +35 и точкой росы +21
Так в Киеве такого не бывает, да и нигде в Украине тоже. Все влажные ВМ неизбежно ведут к огромной просадке по температуре.
Так в июле 2021 года было +33 с точкой росы +23, это еще не всё. Там еще была схеима 34/22 помню
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #416 : 21 Март 2023, 11:54:34 »
Кстати, еще прикол. 24-го марта будет шанс побить рекорд по Тмакс. суток +19.3 (1913).
Не, этот вынос по позднеоктябрьскому типу больше +16 не сулит
Ждем ещё ночь +11+12
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #417 : 21 Март 2023, 12:21:40 »
Lolka5039
Максимально пройдённое мной за сутки растояние - 41 километр. Я пешком с Крещатика пошёл на Позняки, оттуда на Троещину, оттуда на Почайную и оттуда на Крещатик.
Удивительно, но у меня максимальная длительность прогулки примерно та же. От моего дома через автовокзал и мост Патона до Лесной, оттуда через мост метро в сторону Лукьяновки и домой – это около 40 км или чуть больше. Кажется, 4 июля 1983 года. Эта прогулка заняла 6 часов 13 минут. Результат был бы получше, но последние 5-6 километров сильно болела левая нога, пришлось идти «на воле». Тогда я любил ходить как можно быстрее. Например, когда однажды спешил на футбол, от выхода из подземного перехода на нынешней Европейской площади до входа в подземный переход на Бессарабке – 9 минут 52 секунды. Это скорость примерно 8 км/час. Но тогда на этом промежутке я ни разу не спускался под землю.
Многие прогулки были посвящены поискам очень старых деревьев, в Англии они получили название “veteran trees”, потом многие из них были взяты под охрану государства. На Ветряных горах возле парка «Кинь Грусть» выделяется дуб Кристера – обхват более 6 метров.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #418 : 21 Март 2023, 12:59:19 »
afretro
Так же если Вам интересно, ещё гулял в области, 13 сентября 2020 года я прошёл за два дня около 60 км, прошёв до города Барышевка (до вокзала) и уехал вечером на Дарницу. Это поход был "неспеша", через множество сёл, и ну было довольно интересно посмотреть на сентябрьскую природу
Когда я проходил утром 14-го село Гоголев Броварского района, там было +6 градусов. Днём уже под Барышевкой было +28. Так я ощутил очень большой перепад на себе
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #419 : 21 Март 2023, 13:14:43 »
Lolka5039
13 сентября 2020 года я прошёл за два дня около 60 км, прошёв до города Барышевка (до вокзала) и уехал вечером на Дарницу.
Вспомнил, как примерно в 1980 году мы с родителями обсуждали возможность похода из Киева в Белую Церковь (по трассе порядка 70 км) – начать в 6-7 утра, завершить в 8-9 вечера летом. Но если бы была везде дорога/тропинка. Отошли однажды от Киева километров на десять, так сказать, «в разведку». Убедились, что местами тропинки практически отсутствуют, что очень замедлит движение и сделает такой однодневный переход нереальным.