Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137489 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #500 : 26 Март 2023, 22:38:56 »
Вы наверное хотели сказать мая?
Правило про месяц интересное
По поводу заморозков, их боятся только плодовые. Форзиция думаю выдержит, да и вообще она мало где зацвела. Вообще, наиболее любопытно - в точно такой же последовательности будут идти фазы у вас, или нет. Скоро увидим
Естественно, я хотел сказать про май. А Вас поздравляю с тёплой погодой! (жаль, ненадолго пока)
Виды у Вас на фото как в Костроме во 2-й половине апреля в предгрозовые часы. Кстати, шо там по грозам?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #501 : 26 Март 2023, 22:41:42 »
Roman Norilsk
Спасибо. Наиболее интересным в плане максимумов был март 2012 года
Киев +20.8, Москва +6.4

Для меня, 2012 был просто хорошим мартом, без экстримов тепла. Много по горам проходил, лицо вроде загорело. Но в начале мая, вроде было ОХ, но солнечно. Но в горах, при низовой метели, лицо вообще сгорело, кожа слазила... Да, 8 часов идти против солнца, а вроде низовая метель и -12-17, а лицо напрочь сгорело от солнца... Вроде и холодно было, а такой эффект...

Майское солнце у нас уже опасно... Это не просто загар...
« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 22:43:13 от Roman Norilsk »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #502 : 26 Март 2023, 22:55:42 »
Вы наверное хотели сказать мая?
Правило про месяц интересное
По поводу заморозков, их боятся только плодовые. Форзиция думаю выдержит, да и вообще она мало где зацвела. Вообще, наиболее любопытно - в точно такой же последовательности будут идти фазы у вас, или нет. Скоро увидим
Естественно, я хотел сказать про май. А Вас поздравляю с тёплой погодой! (жаль, ненадолго пока)
Виды у Вас на фото как в Костроме во 2-й половине апреля в предгрозовые часы. Кстати, шо там по грозам?
Спасибо:) Грозы у нас по области типа были, у меня нет.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #503 : 27 Март 2023, 05:47:21 »
Lolka5039
Sanek06
Был очень занят с работой, с переводами. В субботу, например, рабочий день продлился с 6 утра до полуночи, перерывы на кофе и выход в ближайший магазин. Так что на форуме не писал. К тому же в климатическом мониторе не было данных за 25 марта.
Видимо, я напишу Олені Доніч от себя лично и попрошу разъяснить детали метода Федорова. Может, ответит, может, нет.
В любом случае, методы определения устойчивого перехода не исключают «парадоксов».
Sanek06, возьмите зиму типа 1928-1929 годов. Среднемесячные температуры: декабрь -2.6, январь -8.8, февраль -15.9, март -4.6. Умножьте эти температуры на количество дней в месяце. За эти 4 месяца должно было накопиться примерно -940 градусов. Средняя апреля всего +2.0, мая +16.7. К концу мая накопилось менее +580 градусов. В запасе у холода было еще -360 градусов. И только в июне – видимо, во второй половине – сумма отрицательных температур зимнего периода обнулилась. В худшем варианте, если бы все месяцы были рекордно холодными, как я отмечал, она могла бы обнулиться аж в сентябре. Но все равно в Киеве невозможно отсутствие такого обнуления при климате 18-21 столетий.
Если сравнивать период отрицательных температур с любым последующим периодом без ограничения его длительности, любым буквально, то сумма отрицательных температур, накопившаяся за зиму, в Киеве обнулится всегда (в отсутствие каких-то глобальных катаклизмов, разумеется).

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #504 : 27 Март 2023, 10:29:29 »
Кажется, писать в адрес ЦГО по поводу уточнений смысла нет. Разве что спросить о «минимальном периоде» 30 дней и о том, может ли метеовесна начаться в декабре (или даже в ноябре, если в октябре прорвется холод, как в 1920 году, а с конца ноября начнется примерно такая погода, как в сезоне 2019-2020 годов).
Наконец до меня дошла суть метода Федорова – в сравниваемых периодах не должно быть ни одного перерыва. С 27 декабря по 6 января накопилось +45.7, следующий период – с 6 по 16 января – накопилось -48.7. Но если бы в рамках этого периода проскочил южный циклон с суточной температурой +0.2, весь период отрицательных аномалий полетел бы в мусорный ящик.
Следующий период плюсовых температур был с 17 по 22 января, накопились +26.1, далее начался период преобладания отрицательных температур, но он имел разрыв с 1 по 3 февраля, и то, что в общей сложности с 23 января по 10 (11) февраля накопилось -42.4 градуса, роли не играет, а существенно только то, что с 4 по 10 февраля накопилось -25.5 градуса, что «не перебивает» сумму +26.1.
Мне эта система не кажется убедительной.
Но и любая другая может, как я писал, привести к парадоксам.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14236
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #505 : 27 Март 2023, 10:38:31 »
может ли метеовесна начаться в декабре (или даже в ноябре, если в октябре прорвется холод, как в 1920 году, а с конца ноября начнется примерно такая погода, как в сезоне 2019-2020 годов).

Я думаю, что нужно отталкиваться от климатической середины зимы, т.е. от периода, когда по климату норма среднесуточной температуры отрицательная. Это у нас примерно конец января.   Вряд ли есть смысл рассуждать о наступлении весны ранее конца января.

Наконец до меня дошла суть метода Федорова – в сравниваемых периодах не должно быть ни одного перерыва.

Конечно не должно быть.  ;D   Считаются суммы накопленных отклонений в положительную и отрицательную стороны в течение непрерывного периода таких отклонений.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14236
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #506 : 27 Март 2023, 10:43:49 »
Sanek06, возьмите зиму типа 1928-1929 годов. Среднемесячные температуры: декабрь -2.6, январь -8.8, февраль -15.9, март -4.6. Умножьте эти температуры на количество дней в месяце. За эти 4 месяца должно было накопиться примерно -940 градусов. Средняя апреля всего +2.0, мая +16.7. К концу мая накопилось менее +580 градусов. В запасе у холода было еще -360 градусов. И только в июне – видимо, во второй половине – сумма отрицательных температур зимнего периода обнулилась. В худшем варианте, если бы все месяцы были рекордно холодными, как я отмечал, она могла бы обнулиться аж в сентябре. Но все равно в Киеве невозможно отсутствие такого обнуления при климате 18-21 столетий.

Непонятен смысл таких подсчетов.  Метод сумм отклонений введен, чтобы формализовать дату перехода через определенное значение температуры вверх или вниз, поскольку из-за волн похолодания и потепления он часто происходит не сразу, а бывают возвраты тепла или холода.  Так вот подсчет сумм позволяет определить, был ли этот откат назад достаточно значим, или уже можно считать, что мы перешли в следующую температурную градацию. Только и всего.  Обычно длительность таких отрезков составляет от 3 до 10 дней.  Если период продлился более 30 дней, то все расчеты уже теряют смысл, т.к. устойчивый переход очевидно произошел.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #507 : 27 Март 2023, 11:26:49 »
afretro
Кажется, писать в адрес ЦГО по поводу уточнений смысла нет.
Верно, там все просто.
Разве что спросить о «минимальном периоде» 30 дней и о том, может ли метеовесна начаться в декабре (или даже в ноябре, если в октябре прорвется холод, как в 1920 году, а с конца ноября начнется примерно такая погода, как в сезоне 2019-2020 годов).
А вот это уже очень интересно. Но тут вопрос — не факт в том ли начнется метеовесна, а может вопрос в том — не вернется ли метеоосень после обнуления короткой "метеозимы", а должно быть именно обнуление скорее и не обнуление если есть какой-то минимальный коротенький период типа 2 недель
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 12:15:17 от Sanek06 »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #508 : 27 Март 2023, 12:52:02 »
afretro
Если вдруг будете писать в ЦГО, то может их спросите, что они думают об одном зимнем месяце в начале 19 века в Киеве (мы много раз обсуждали этот случай- кажется, речь о январе 1814), когда в Санкт-Петербурге Тср оказалась -21.5 С (рекордно холодный), а в Киеве всего -1.5 С.
Или про архивы их спрашивать бесполезно?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14236
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #509 : 27 Март 2023, 13:17:41 »
afretro
Если вдруг будете писать в ЦГО, то может их спросите, что они думают об одном зимнем месяце в начале 19 века в Киеве (мы много раз обсуждали этот случай- кажется, речь о январе 1814), когда в Санкт-Петербурге Тср оказалась -21.5 С (рекордно холодный), а в Киеве всего -1.5 С.

А что о нем нужно думать?  Вероятно, была серия южных циклонов, обеспечивавших аномально морозную погоду в Скандинавии, на Северо-Западе России и аномально теплую на Кавказе.  Киев находится посередине, так что там температура была около нормы.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #510 : 27 Март 2023, 14:05:09 »
Shadow
Если вдруг будете писать в ЦГО, то может их спросите, что они думают об одном зимнем месяце в начале 19 века в Киеве (мы много раз обсуждали этот случай- кажется, речь о январе 1814), когда в Санкт-Петербурге Тср оказалась -21.5 С (рекордно холодный), а в Киеве всего -1.5 С.
Или про архивы их спрашивать бесполезно?

Полагаю, спрашивать их бесполезно, тем более что ЦГО тогда еще не было.
Погодные ситуации могут быть уникальными, но в разницу среднемесячной с Питером в 20 градусов все же поверить не могу. Полагаю, дело в качестве данных.
1 декабря 2019 года я писал в Метеоклубе, а потом 25 октября 2021 года процитировал свое сообщение:
Рекордно теплый ноябрь в Киеве отмечен, согласно климмонитору, в 1851 году: +8.8, но при этом всего в 540 километрах от Киева, во Львове, в том же месяце отмечен рекорд по минимальной ноябрьской температуре: -6.4. Разница в 15.2 градуса. Будем обсуждать и выдвигать гипотезы, какая схема циркуляции привела к такому результату?
Кроме того, я 2 или 3 раза обращал внимание, что в Днепре самый холодный ноябрь, согласно климмонитору, был в 1835 году: ни много ни мало -25.0! При этом суточный рекорд холода в ноябре -17.9 (1999 год). При этом средняя температура того же ноября 1835 года в Москве -4.6, Питера -5.1. Не сомневаюсь, что Kostian верит в эти числа (Львов 1851, Днепр 1835), поскольку не убрал их за много лет, и что он даст рациональное объяснение всем этим разницам. Также не сомневаюсь, что если средняя температура ноября в каком-либо году где-либо будет записана как -325.0, т.е. ниже абсолютного нуля, этому также будет дано рациональное научное объяснение.  ;D

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #511 : 27 Март 2023, 14:09:59 »
Kostian
Вероятно, была серия южных циклонов, обеспечивавших аномально морозную погоду в Скандинавии, на Северо-Западе России и аномально теплую на Кавказе.

Ну не целый же месяц подряд?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14236
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #512 : 27 Март 2023, 15:03:56 »
Kostian
Вероятно, была серия южных циклонов, обеспечивавших аномально морозную погоду в Скандинавии, на Северо-Западе России и аномально теплую на Кавказе.

Ну не целый же месяц подряд?

А что мешает?  И какое из двух значений вы подвергаете сомнению?   Значение в Петербурге коррелирует с Архангельском, Ригой, Стокгольмом, городами Великобритании, т.е. по всему северу Европы в этом месяце было значительно холоднее нормы.  Киев коррелирует с югом Российской Империи и южными городами Европы. Там было около нормы или выше нормы.  Так в чем вы усмотрели неправдоподобность?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #513 : 27 Март 2023, 20:41:09 »
На сайте ЦГО сообщение, что средняя температура 24 марта повторила рекорд 1913 года: +14.4.
Я пересчитал среднюю за указанную дату по климмонитору и по сайту ogimet – все же +14.3.
На сайте ЦГО не раз писали, что метеолето 2020 года продлилось до 14 октября включительно.
11 и 12 октября среднесуточная составилf +14.3 и +14.9, соответственно. За эти два дня накопилось 0.8 градуса ниже 15. В последующие 2 дня средняя была +15.2 и +15.1, далее уже все время ниже 15, кроме 23 октября. В общем, выше +15 за эти 2 дня накопилось всего 0.3 градуса, что никак не может обнулить 0.8 градусов. Значит, метеоосень все же началась 11 октября.
Непонятно, как они там считают и сколько ошибок накопилось за годы существования ЦГО, сколько зафиксировано фиктивных рекордов.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #514 : 27 Март 2023, 22:29:58 »
На сайте ЦГО сообщение, что средняя температура 24 марта повторила рекорд 1913 года: +14.4.
Я пересчитал среднюю за указанную дату по климмонитору и по сайту ogimet – все же +14.3.
На сайте ЦГО не раз писали, что метеолето 2020 года продлилось до 14 октября включительно.
11 и 12 октября среднесуточная составилf +14.3 и +14.9, соответственно. За эти два дня накопилось 0.8 градуса ниже 15. В последующие 2 дня средняя была +15.2 и +15.1, далее уже все время ниже 15, кроме 23 октября. В общем, выше +15 за эти 2 дня накопилось всего 0.3 градуса, что никак не может обнулить 0.8 градусов. Значит, метеоосень все же началась 11 октября.
Непонятно, как они там считают и сколько ошибок накопилось за годы существования ЦГО, сколько зафиксировано фиктивных рекордов.
Я ж писАл недавно, что менее пяти дней не считается по одному из вариантов подсчета

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #515 : 27 Март 2023, 22:39:44 »
Yury Fralou
Я ж писАл недавно, что менее пяти дней не считается по одному из вариантов подсчета
Так тут нет никакого отката как такового. Отицательная аномалия -0.8 не перебивалась. Ниче никуда не откатывалось. Просто чистая ошибка от ЦГО

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #516 : 27 Март 2023, 22:47:51 »
Yury Fralou
Я ж писАл недавно, что менее пяти дней не считается по одному из вариантов подсчета
Так тут нет никакого отката как такового. Отицательная аномалия -0.8 не перебивалась. Ниче никуда не откатывалось. Просто чистая ошибка от ЦГО
Я о том, что лето было по тот день, когда было +15.1. Все верно у них...

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #517 : 28 Март 2023, 01:11:39 »
Yury Fralou
Я о том, что лето было по тот день, когда было +15.1. Все верно у них...

Во времена раннего интернета я читал, что, если после пяти дней перехода, идет откат на пять и более дней, то плюс-минус считать надо. До пяти дней откат-переход состоялся..

Ну вы тут не написали что переход обязательно должен быть минимум 5 дней.  и "откат-переход" в этом предложении это же тире, не дефис? а то смысл разный.
« Последнее редактирование: 28 Март 2023, 01:30:52 от Sanek06 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #518 : 28 Март 2023, 05:25:24 »
Над Украиной сегодня циклон с мусульманским именем. Зона осадков аж до Петербурга.





Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #519 : 28 Март 2023, 09:06:42 »
В аккурат к похолоданию в моем дворе появилась зелёная дымка ещё на одном кустарнике. Теперь, вместе с ивой и форзицией, виды вовсе не унылы.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?