Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137488 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1420 : 01 Декабрь 2023, 23:59:23 »

Вот такой пейзаж вчера был в центре города Ахтырка, что на юге Сумской области. Когда-то там жил мой отец, но в те времена, конечно, снежку ещё побольше бывало.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1421 : 02 Декабрь 2023, 00:23:54 »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1422 : 02 Декабрь 2023, 09:45:31 »
Прогноз погодних умов

Ну почему украинский язык такой смешной? :)

Dormih
Снега в Ахтырке почти как сейчас в Питере. Судя по т.н. "отфонарному" прогнозу от Гисметео, зима пришла туда основательно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1423 : 02 Декабрь 2023, 09:50:11 »
Leo23
А что означает слово "умы"? Переводчик и на русский, и на английский переводит эту фразу "Прогноз погодних умов" просто как "Прогноз погоды" (Weather forecast).

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1424 : 02 Декабрь 2023, 09:57:24 »
Leo23
А что означает слово "умы"? Переводчик и на русский, и на английский переводит эту фразу "Прогноз погодних умов" просто как "Прогноз погоды" (Weather forecast).

Условия.   ::)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1425 : 02 Декабрь 2023, 10:02:05 »
Shadow

Не знаю, чем вы там пытались перевести.  Все нормально переводится даже в Google,  не говоря уже о продвинутых нейросетевых переводчиках, как DeepL.

https://www.deepl.com/translator#uk/ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1426 : 02 Декабрь 2023, 10:48:07 »
Shadow
Ну почему украинский язык такой смешной? :)
Можно привести немало примеров, когда «серьезное» слово на одном языке означает что-то смешное или ругательное на другом языке.
Например, знаменитая фраза «падло с быдлом на плавидле» (не совсем точная транслитерация, как я понял):
https://rus.stackexchange.com/questions/38519/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%BE-%D1%81-%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BB%D0%B5
На русском «уродливый» – внешне отвратительный, на украинском «вродливий» – очень красивый.
Что касается «погодних умов», то «умов» – родительный падеж от «умови» – «условия». Слово «ум» в украинском употребляется реже, чем «розум», родительный падеж во множественном числе – «умів». При этом слово «умів» имеет еще и значение «умел». Кстати, в русском слово «падеж» (без использования «ё») означает еще и «повальная смертность скота от эпидемии». Тоже можно сказать, как смешно – «родительный падеж» – это что, родители массово умирают? :)
«Прогноз погодных условий» вместо просто «прогноза погоды» – это результат стремления к «наукообразию», по принципу «зачем говорить два слова, если можно сказать пять или десять». «Температурный фон» вместо просто «температуры», о чем, кстати, не раз писали в теме «Бред о погоде» в Метеоклубе, – из той же области.
Leo23
Украинский ГМЦ спрогнозировал декабрь на 1-2 градуса теплее нормы. Но потом появилась страшилка насчет до -36 в Москве, и бывший участник Метеоклуба Кибальчич (Tornado) выдал прогноз, который Вы процитировали. По его мнению, в ряде регионов Украины, в том числе на севере (куда относится и Киев), декабрь будет на 1-3 градуса холоднее нормы.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 16:02:56 от afretro »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1427 : 02 Декабрь 2023, 12:12:13 »
afretro
Спасибо за разъяснения. Я, кстати, еще со школы помню, что по-чешски "урода" означает красавица. А еще не помню на каком славянском языке Pozor означает Внимание - по-моему в польском?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1428 : 02 Декабрь 2023, 12:31:24 »
Shadow
Урода по польски красавица. В украинском тоже есть слова врода. Червону руту не слышали?

afretro
Не знал, что он был в Метеоклубе. Не думаю, что прогноз его связан с Москвой. Прогноз логичен. С СВ будет нависать холод, может достанет, может нет

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1429 : 02 Декабрь 2023, 16:04:02 »
Shadow
Pozor –«внимание» по-чешски.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1430 : 02 Декабрь 2023, 20:05:23 »

Вот такой пейзаж вчера был в центре города Ахтырка, что на юге Сумской области. Когда-то там жил мой отец, но в те времена, конечно, снежку ещё побольше бывало.
Вижу людей совсем нет, из-за войны. Бандеровский флаг висит  :) Вже интересно куда люди делись, даже в Марике где разрушено гораздо больше, иногда видны машины и люди по улицам

А по погоде, как будете делать итоги Украины в ноябре то удивитесь тем что Киев будет теплее запада Украины... Значительно
Даже Сумщина окажется теплее, нежели Львов. Вот это туда вторгнулось
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1431 : 02 Декабрь 2023, 22:40:37 »
Пока северная Украина сидит в морозах, на юге Украины очень тепло, правда туманы-маны. В Херсоне Тмакс +15,2:


Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1432 : 03 Декабрь 2023, 10:51:36 »
В Украине снова снегопад!

Топ-10 метеостанцій з найвищим сніговим покривом на 8:00

❄️МС Пожежевська (Івано-Франківська область) - 38 см.
❄️МС Глухiв (Сумська область) - 28 см.
❄️МС Бережани (Тернопільська область) - 28 см.
❄️МС Кам'янка-Бузька (Львівська область) - 28 см.
❄️МС Яворiв (Львівська область) - 27 см.
❄️МС Долина (Івано-Франківська область) - 27 см.
❄️МС Ямпiль (Хмельницька область) - 26 см.
❄️МС Броди (Львівська область) - 25 см.
❄️МС Львів (Львівська область) - 25 см.
❄️МС Кременець (Тернопільська область) - 24 см.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1433 : 03 Декабрь 2023, 21:22:02 »
Мини-путешествие по Киевской области №8

В Обухове проживает около 33 тысяч человек. Но сейчас может 23-25 тысяч уже. Хватает в городе и новостроек, и частного сектора, старых домов довольно мало
Основная особенность - длина и низкая плотность населения
Смотрите, с ЮЮЗ на ССВ - 10 км. При таком населении, и при том что и крайний ЮЮЗ и крайний ССВ городка это застройка, причем многоквартирная. Между этим всем есть и леса, и частный сектор.
Бровары тоже 10 км в длину, при населении 110 тысяч. Белая Церковь в длину 14 км по максимуму, при населении 204 тысячи. Для сравнения
Вообщем длинный городок, из хорошего - цивилизация, то есть АЗС, ТРЦ, магазины, много школ, есть ВУЗ и т.д. Работа тут тоже есть, про завод чуть ниже

Северный микрорайон, точного названия незнаю. Такой вот вид


В целом, многоквартирные дома красивые хотя бы местами


Это что-то типа "второго центра", это какое-то здание ДК, обычно в мелких городах оно в центре. Но напоминаю что находимся мы на этом фото на крайнем севере города


Зачерпнув окраину. Там слева большой завод, а справа уход в холмы, они тут относительно высокие


Возвращаясь в тот самый крайний северный микрорайон. Ещё раз напомню, что в Обухове почти все микрорайоны сепаратны, отделяются лесом, или промзоной


Честно говоря даже в Киеве я уже не вижу настолько зелёных деревьев. Ну повезло что-то сильно этому деревцу


А это, пройдя километров пять, красивая Римокатолическая церковь, а вернее храм. Сзади новостройка. Это микрорайон Нещерев или Нещеревка, тоже сепаратный, отделён от Яблуневого и центрального мкр-нов лесом


Дальше чтобы обойти всё это чудо и прийти к Яблуневому на крайнем юге, надо семь(!) километров обходить, по пути при прохождении циклона поднялся сильный ветер. С поля очень стабильно задувало, я не ощущал такого сильного накопления ветра уже года два! Ну то есть припорывах 20 м/с в Киеве на минуту, потом час дует 5-7 м/с и накопление выходит меньшее чем это, с поля - 8-13 м/с полчаса подряд. И да, это единственная фотка с частным сектором Обухова, но вообще его - много


А с Яблуневого если бы я пешком к центру шёл, я бы до потемнения не дошёл - автобус за 10 грн подвёз. Центр серый, но...


Не весь, это всё центр, и дальше оставшиеся фотки из него


Вот этот каскад новостроек довольно красив


Такой вот вид на холм и новостройку. Городок очень холмистый


Заключение - поездка стоит 55 грн туда и столько же назад. Скорость поездки немного медленнее, чем в Белую Церковь, так, туда автобус едет примерно 75 км/ч в среднем, а в Обухов примерно 55 км/ч что тоже ничего так, ибо сравните с городскими видами транспорта (20 км/ч в самом лучшем)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1434 : 03 Декабрь 2023, 21:34:49 »
Отличная поездка в Обухов. Вероятно на украинском будет Обухiв! Это я в теории предположил! Люблю именно такие города, а не малинники и столицы! Чувствуется уют, спокойная атмосфера!

И погоду Вы выбрали, какую я и люблю для путешествий! В жару не люблю вообще путешествовать, в мороз сильный, не пробовал. Я именно про путешествия по России, за 1000-и км от Норильска и более!!! Хотя и осенние +10 с солнцем днём, тоже душевно! :)

Lolka5039, а Вы в Карпаты, горы, ездили? Думаю, Вам там интересно было бы, деревья и пр.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2023, 21:36:40 от Roman Norilsk »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1435 : 03 Декабрь 2023, 21:51:58 »
Отличная поездка в Обухов. Вероятно на украинском будет Обухiв! Это я в теории предположил! Люблю именно такие города, а не малинники и столицы! Чувствуется уют, спокойная атмосфера!

И погоду Вы выбрали, какую я и люблю для путешествий! В жару не люблю вообще путешествовать, в мороз сильный, не пробовал. Я именно про путешествия по России, за 1000-и км от Норильска и более!!! Хотя и осенние +10 с солнцем днём, тоже душевно! :)

Lolka5039, а Вы в Карпаты, горы, ездили? Думаю, Вам там интересно было бы, деревья и пр.
Да около 15 лет назад я был зимой, но погоду не помню, 7 лет назад я там был летом, по утрам на больших высотах где я ночевал, было +2...+3, днем кстати +24 примерно. Очень сильные перепады
Ну это ж не поход был а именно ночевка на той большой высоте
А погода как сегодня то ветер просто жесть, постоянно в какой-то момент стало дуть около 9 м/с, с поля!
Было относительно много листвы на деревьях, пару деревьев вообще были как бы полностью зелёные но часть зелени засохла т.е. умерла
В целом общие виды уже почти месяц как голые, это Вы думаю понимаете, но последние какие-то проценты вот очень долго опадают
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1436 : 03 Декабрь 2023, 22:05:31 »
Lolka5039
Спасибо, интересные фото. Кстати, в Петербурге есть проспект Обуховской обороны, Обуховский завод. Не понятно, есть ли какая-та связь с названием города Обухов? Скорее всего нет.

пройдя километров пять, красивая Римокатолическая церковь, а вернее храм.
Понятно, что у каждого свои вкусы. Но что в ней красивого? Настоящие костелы- это готика, а тут какой-то новодел. Потом, разве в Киевской области много католиков? Поляки?



Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1437 : 03 Декабрь 2023, 22:08:45 »
Lolka5039
Спасибо, интересные фото. Кстати, в Петербурге есть проспект Обуховской обороны, Обуховский завод. Не понятно, есть ли какая-та связь с названием города Обухов? Скорее всего нет.

пройдя километров пять, красивая Римокатолическая церковь, а вернее храм.
Понятно, что у каждого свои вкусы. Но что в ней красивого? Настоящие костелы- это готика, а тут какой-то новодел. Потом, разве в Киевской области много католиков? Поляки?
Ну кстати католиков довольно много, в 150 метрах от меня есть католическая церковь, там богослужения раз в 3 часа
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1438 : 03 Декабрь 2023, 22:18:25 »
Lolka5039
Спасибо, интересные фото. Кстати, в Петербурге есть проспект Обуховской обороны, Обуховский завод. Не понятно, есть ли какая-та связь с названием города Обухов? Скорее всего нет.

Нет связи, в Петербурге по фамилии одного из основателей завода. Название украинского города к тому Обухову отношения не имеет.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1439 : 03 Декабрь 2023, 22:26:04 »
В Обухове делают туалетную бумагу  :D

Центр серый, но...

Скамеечки стоят. Тополя. Католический храм - новодел, таких и в Латвии хватает, на фоне старых храмов - ну такое. В целом выглядит неплохо, местами лучше Броваров.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2023, 22:29:11 от Leo23 »