Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137578 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1460 : 09 Декабрь 2023, 00:47:53 »
Не совсем о погоде, но все же о проявлении природных сил в Киеве:

https://www.gazeta.ru/social/2023/12/09/17984383.shtml

Часть киевского метро срочно перекрыли из-за подтопления: в одном из тоннелей вода полилась на пути. В потолке перегона образовались большие трещины, а метро в этом месте проходит через пойму реки. Проблема существует уже неделю, но власти до последнего не закрывали движение. В офисе киевского мэра Виталия Кличко обвинили в ЧП экс-президента страны Виктора Януковича.

Шесть станций синей ветки киевского метро, от «Теремков» (конечная) до «Демеевской», экстренно перекрыли в первой половине дня 8 декабря, сообщила городская администрация (КГГА) в Telegram. Она уточнила, что причина в «техническом состоянии тоннелей».

Ну, хорошо хоть не Путина обвинили.

Lolka5039
afretro
Насколько это серьезно? Помнится, в Питере в начале 2000-х произошло подобное на северном участке 1й линии метро - там по-моему несколько лет не хоили поезда...

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1461 : 09 Декабрь 2023, 01:16:25 »
Здесь два варианта — либо в 20-м веке украинский стал сильнее отличаться от русского, либо просто эта Лина западенка и употребляет в своих виршах западноукраинские диалектизмы.
В России все "лютые западенцы", кто говорит по-украински.  :D Пани Лина Костенко - уроженка Киевщины.
Ну что за желание сказать лишь бы что, но приплести Рашку? Причём Россия тут вообще? Сразу видно, что восток Украины плохо знаешь. В Харькове, Сумах, вообще на Слобожанщине в целом, всегда за глаза называли жителей Волыни, Галичины западэнцами. И это десятилетиями не имело особого политического подтекста, пока Соловьёв это слово не услышал.

Shadow, да, но это немногое меняет, Некрасов всё равно считается русским писателем и поэтом, да и, наверное, он и был этническим русским. Но тут уже точно не знаю.
Цитировать
Леся Украинка - 42 года  (я почему-то думал, что она прожила еще меньше, но все же она умерла уже в 20 веке, когда продолжительность жизни увеличилась).
Немудрено так подумать, ведь Леся Украинка, к сожалению, была очень больная, у неё был костный туберкулёз и проблемы с почками. Ей даже часть костей в одной руке удалили. Так что, в принципе, ещё повезло прожить 42 года в те времена. Правда, это была мучительная жизнь...

А единственное стихотворение на русском у неё в целом, вполне достойное.

Цитировать
А вот как переводит Гугл стихотворение Лизы Костенко:

На ресницах тишины мерцают снежинки.
Зима сквозь ресницы смотрит на мир.
Пути и дети их – тропинки –
ищут утром воспоминание к воротам.
Село в снегах, как чаша хрустальная,
в серебряных жилках скованных источников.
Идут в белых капюшонах деревья,
понамерзали брови у деревьев.
Им белый ветер развевает полы,
они бредут покосившимися, на путь,
где роща, черная как никогда,
кусочек солнца делит в полях.
Лины, а не Лизы. Она, кстати, до сих пор жива, ей там 90 практически уже.

Что касается самого перевода, то в целом можно сказать, что пристойно, если не считать того, что есть места, где падежи не стыкуются. Единственная только грубая ошибка есть, я отметил её красным жирным. Роща — это гай по-украински. А там у неё была строчка де гайвороння, чорне, як ніколи. Ну здесь речь однозначно не про рощу, а про вороньë (птиц). Это ж они и делили в полях лучик Солнца, холодно им. А Гугл вот увидел гай и сразу принял за рощу, не дочитав слово. Мда, не ожидал я от него, я думал, это простое стихотворение, без наворотов. Ну правда, кроме этого, остальное приемлемо переведено.

А про метро печально, конечно, все расширения его после 2009 фактически откатываются этим подтоплением...
Да и в условиях войны любые подземные помещения ценны, особенно метро, оно может очень много людей вместить.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1462 : 09 Декабрь 2023, 02:44:18 »
Причём Россия тут вообще? Сразу видно, что восток Украины плохо знаешь.

Потому что в России любят рассуждать о нереальных отличиях восточных и западных областей Украины. Украинцы сами конечно тоже этим страдают. На мой взгляд отличия преувеличены.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1463 : 09 Декабрь 2023, 10:01:08 »
Поздравляю Киев, обогнали Норильск! СП 14 см, против 13!!! :) Безусловно успех! 8)

Lolka5039, Что-то я не нашёл в ноябре дней, теплее в Норильске, чем в Киеве. Может, Вы найдёте?



Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1464 : 09 Декабрь 2023, 10:13:11 »
Leo23
Потому что в России любят рассуждать о нереальных отличиях восточных и западных областей Украины
Каких например? Ответ в полит ветку.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1465 : 09 Декабрь 2023, 12:49:38 »
В Луганской, Донецкой обл. местами ледяной дождь.


Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1466 : 09 Декабрь 2023, 14:56:15 »
Метро в Киеве традиционно строится крайне медленно.
Между станциями Лыбедская и Демеевская около 25 лет не могли проложить участок из-за подземного русла реки Лыбедь. Река эта когда-то была вроде бы вполне приличный притоком Днепра, теперь это в основном поток в коллекторах, но проблемы она создает. Еще лет 60 назад недалеко от тогдашней площади Победы распался на две половины недавно построенный дом, треснул и разошелся, но люди в нем живут. Понятно, что не в тех квартирах, по которым прошел разлом. Теперь вот Лыбедь все же прорвалась в метро, плюс где-то тоннель дал трещину. Это серьезно. Власти города заявили, что ремонт будет длиться полгода. Мня не удивит, если это растянется на несколько лет. Наверняка для большой части Киева это создаст значительные транспортные неудобства.
Лине Костенко 93 с половиной года, она до сих пор пишет стихи.
Леся Украинка вроде не имела ни капли украинской крови, была сербкой. О Иване Франко писали, что он в основном – немец, ударение должно было ставиться на первом слоге, но фамилия с таким ударением была у испанского диктатора, так что решением «сверху» ударение сменили в советское время, уже после смерти писателя, умершего в 1916 году. Не знаю, все ли это на 100% соответствует действительности.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1467 : 09 Декабрь 2023, 15:18:46 »
afretro
Метро в Киеве традиционно строится крайне медленно.

В Петербурге аналогично. В России, кроме Москвы (и быть может Казани), метро по сути нигде не строится..

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1468 : 10 Декабрь 2023, 21:00:05 »
Фенологические изменения
Вроде как зелени постоянно становится меньше, но эти процессы замедляются. Рано или поздно тем не менее, произойдет полное опадание. На данный момент благодаря морозам до -9, прогресс как-то двигается
  • На >50% облетел платан
  • На >90% облетела сирень, чубушник,
  • Поностью облетел виноград, гортензия, каштан, слива, скумпия, шелковица, орех грецкий
  • Так же (?) отмечены событий которые возможно произошли, а (*) точно. Так, полное опадание к примеру американского клёна состоялось, единственное что может в памяти это возобновить, это фотка на окраине Киева откуда я езжу в село, если эти клёны туда попали, и где я был 30 ноября
Все растения сбросили более половины листвы, все кроме пяти - более 90%, а около половины и вовсе полностью опали

Зима-то зимой (кстати Роману спасибо, что сказал 14 см, я не смотрел архив погоды несколько дней и думал что СП 11 см, как после начала снегопада в прошлый раз), но разве бывает зимой такая сочная зелень как у ивы к примеру? Вопрос "философский" более

























« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2023, 21:02:44 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1469 : 10 Декабрь 2023, 21:13:02 »
Мне нравится мурал, а остальное... не люблю зиму. Завтра уже в Киеве ожидается небольшая відлига.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1470 : 10 Декабрь 2023, 22:06:29 »
не люблю зиму
Та нет еще полноценной зимы, раз листья живые. Зима (настоящая, со всеми параметрами) будет в январе
А пока она только метеорологическая (без биологической)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1471 : 10 Декабрь 2023, 23:32:52 »
Lolka5039, да, Вы правы, вот когда Вы показали все эти листья, у меня тоже не ассоциируется вот это вот всё с полноценной зимой. Больше всего напоминает тот зазимок в Костроме в конце ноября, тогда тоже снег был, но листьям везде висели. Опавших видов у вас пока не так-то и много, и они в основном южные, поэтому не могу это сравнить со своими. Вот если б я продолжал жить в Ростове-на-Дону, у нас бы с Вами идеальная сверяемость таблиц была, там практически все виды, которые отличают сегодняшнюю мою таблицу от Вашей, были. Юг все-таки. Но в Ростове быстрее всё облетает, намного быстрее. Как-никак, ветер всё же.
А так, что можно сравнить... Ну возможно, орех у Вас раньше нашего облетел. Но это не особо корректно, у нас же другой орех, не грецкий.
Кстати, дороги у вас в городе идеально расчищены, никакой слякоти или наледи, или там следов от уборочной техники, практически сухой и ровный асфальт. Это похвально.
Мне нравится мурал
Мурал и правда неплохой, но тематика необычная. Даже живя в такой гипермилитаризированной стране, как РФ, ни разу не видел аналогичных муралов про ФСБ. Не знаю, может, в Москве и есть, но в Костроме если и есть муралы на военную тематику, то в основном это маршалам-победителям во Второй мировой, Василевскому и Новикову. А в Ростове-на-Дону были муралы в честь казаков. Но вот про ФСБ, СВР, ГРУ и прочие спецслужбы никогда не было.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1472 : 10 Декабрь 2023, 23:54:57 »
Мурал и правда неплохой, но тематика необычная.

Мне нравится, что ярко в первую очередь, хоть что-то не серое. А дороги действительно почищены хорошо, лучше чем в Риге.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1473 : 11 Декабрь 2023, 00:19:00 »
И про серое говорит человек в городе которого пасмурности гораздо больше Киева
Видимо, Leo представляет Украину как какой-то оазис тепла и солнца то я опять таки скажу, тут и -37 бывает в 21-м веке (-42 вообще в истории), и наглухо пасмурные месяцы...

Dormih
Ну я сливу могу сравнить, кажется 33 дня если точно помню Вашу таблицу. Ещё такой прикол, листья липы чернеют. Надо подходить и трогать листву чтобы понять она засохла или нет. Ну Вы понимаете что засохшую в ноль листву я приравниваю к опавшей
Что еще сравнить, по иве месяц будет, даже чуть больше. Тополь чёрный, ждём двухмесячный юбилей разницы  ;)
Ну а так, в среднем и до месяца не дотягивает. Может 25 дней. Просто Киев на порядок больше Костромы чисто физически и при одинаковом % зелени на каком-то виде, в Киеве будет просто на порядок больше оставшихся зеленых деревьев. Поэтому да, относительно у нас уже прям ну ооочень мало листвы как у Вас было где-то 15.11
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2023, 00:23:44 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1474 : 11 Декабрь 2023, 00:31:44 »
Ки́ївські мура́ли, або стіно́писи, — настінні розписи на архітектурній площині будівель у Києві, створені українськими та іноземними художниками-муралістами.
Упродовж 2008—2022 років у місті з'явилось понад 170 муралів


Там всякие есть, как зарубежные муралы так и к примеру Григорий Сковорода

А вот последние:

Підтримка (присвячений українським волонтерам)
2023 року київські стіни розписали кількома муралами.

Freedom (розпочато 26 березня) німецького вуличного художника Боббі Серрано, який у лютому-березні 2023 року, з нагоди річниці російського вторгнення, виставив на продаж свої принти і перерахував отримані гроші на потреби українських біженців. Один з ескізів з написом «freedom» і «peace» у синьо-жовтих барвах митець перетворив на мурал, реалізований на стіні школи № 269, що на проспекті Академіка Глушкова, 17А[177].
«Слава Україні. Героям Слава» (29 квітня) — мурал на одній з адміністративних будівель парламенту (Банкова, 6), який С215 (Крістіана Ґуемі) присвятив Олександрові Мацієвському, розстріляному росіянами за слова: «Слава Україні!». Французький художник стінописом вшанував пам’ять усіх героїв, загиблих у російсько-українській війні[178][179] 24 серпня 2023 року Президент  Володимир Зеленський виступив з привітанням з нагоди Дня Незалежності України на тлі цього муралу: «Усі важливі – і люди, і дії, і слова. Бо ми всі зробили так, що коли один говорить: «Слава Україні!», весь світ відповідає: «Героям слава!»»[180].
Запорізький месник (6 червня), присвячений наймолодшому Герою України, художників Noyna (Олени Нойни) і Gide1 (Віталія Гідевана) на Ярославській, 17[181].
Підтримка (9 червня), присвячений українським волонтерам, на Ярославській, 31[182], за мотивами канадського художника Еріка Павзи[183]. Реалізував художник Андрій Ковтун.
Перший код (17 червня), присвячений українським айтівцям, художників Андрія Ковтуна та Антона Кондрашова на проспекті Науки, 10[184].
Зоозахисниця з Ірпеня на Золотоустівській вулиці (27 липня), присвячений Анастасії Тихій, яка під час битви за Ірпінь разом зі своїм чоловіком і небайдужими людьми рятувала під обстрілами собак з інвалідністю[185]. В основі муралу — відома фотографія Кристофера Оккіконе, надрукована у «The Wall Street Journal». 10 березня 2022 року фотограф в Інстаграмі написав, що в Ірпені він побачив «увесь спектр людського досвіду. З 5 березня тут точилися запеклі бої. Я чув десяток повідомлень з перших вуст про безладну стрільбу російських танків по житлових будинках, навіть після того, як вони казали, що в їхніх будинках немає військових цілей». Кристофер своїми роботами хотів показати цю атмосферу страху. Й однією з найемоційніших стала фотографія ірпінської зоозахисниці[186][187][188].
Герой Макс Регбіст на Троєщині (липень), присвячений українському захисникові Максиму Яловцову (Максу Регбісту), призеру чемпіонатів Європи з єдиноборств, одному із лідерів фанатського сектора «Динамо», який загинув на фронті у жовтні 2022 року. Однак під час створення муралу стався прикрий випадок. Злодій намагався украсти трос, необхідний для кріплення обладнання[189].
Вперед, Україно[190], або Україна в дії (L’Ukraine en marche)[191], на стіні гуртожитку № 15 КПІ, на вулиці Михайла Брайчевського, 5, з'явився у серпні. Мураліст Seth (Жульєн Маллан), автор кількох муралів у Києві, Попасній та інших містах, відтворив свій мурал, написаний ним на вулиці Буо[fr] у Парижі ще у травні 2022 року[192]
Мурал Олександра Хміля створено в серпні 2023 року на вулиці -Ярославська 21. Це мурал пошана та вдячність герою за його боротьбу. Олександр Хміль - чемпіон України по хокею, та герой який загинув під Бахмутом в травні 2023 року, створенням муралу займалася команда " Фуленко муралес", Євгенія Фуллен, Юрій Козлов, Тіна та Євген Діденко, та Дмитро Мерзляк.[джерело не вказане 27 днів]
Мурал Покрова Пресвятої Богородиці створено в травні 2023 року на кінотеатрі "Екран" мета муралу - віддячити нашим захистникам за їх героїзм. Роботи виконувала команда - "Фуленко муралес", Євгенія Фуллен,Юрій Козлов,Тіна та Євген Діденко.[джерело не вказане 27 днів]
"Міфологія стежками України" - найдовший та найбільший мурал на українську тематику та міфологію, українські народні звичаї, казки та символіки. Створюється з 2022 року, на території дитячого будинку. Встановлення рекорду планується на 2024 рік. Авторами проєкту є Євгенія Фуллен, Юрій Козлов, Тіна та Євген Діденко.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1475 : 11 Декабрь 2023, 00:36:33 »
И про серое говорит человек в городе которого пасмурности гораздо больше Киева
Видимо, Leo представляет Украину как какой-то оазис тепла и солнца т

В интернетах есть мем про 50 оттенков серого в Восточной Европе зимой, вот твои фотки мне немного это напомнили. Да знаю я, что в Украине бывает зима.  ;)

Насчёт муралов. По моему лучше всего их делают поляки, у них красочно-красиво-богато. Украинцы на 2 месте. Литовцы на 3. В Риге только пару муралов.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1476 : 12 Декабрь 2023, 00:27:40 »
Lolka5039
на території дитячого будинку

Ну будинки будинками*, а когда у вас нормальная зима начнется? А то на юге Украины сплошные плюсы, а скоро и на всей территории будет выше 0.

*на території дитячого будинку - Гугл переводит на французский "на территории детского дома". Правильно?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1477 : 15 Декабрь 2023, 00:03:40 »
Мощнейший снегопад в Конотопе!  За сутки выпало 32 мм осадков - это абсолютный суточный рекорд декабря.  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33261    Ждем утренние данные по снежному покрову.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1478 : 15 Декабрь 2023, 15:55:14 »
Сумщину очень мощно завалило снегом. На севере области под 50 см снежного покрова. Обычно столько бывает в центре России, да и то, в конце зимы. А тут в начале. Конотоп, кстати, со своими 35 см не очень сильно выделяется. Даже те же Ромны́ засыпало сильнее, а не только Шостку и Ямполь.


А это Сумы 12 декабря:


И Сумы вчера. Уже заметна разница.


Кстати, до этого мощного снегопада в Сумах была во многих местах конкретная такая гололедица. Люди жаловались. Да, в общем-то и после него тоже проблема не особо решилась:

Причина такой ситуации — чередование оттепели с морозами и городские власти, которые зажилили песка. Но это, впрочем, уже классика для практически всех мест постсоветских стран, где бывает зима.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2023, 15:57:07 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1479 : 15 Декабрь 2023, 16:39:03 »
Впринципе рекорды для Сумской области 80-90 см. Не вижу особо ничего удивительного сейчас
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?