Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.  (Прочитано 118411 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #540 : 08 Август 2023, 08:30:57 »
 У нас самая теплая ночь за историю наблюдений +23.7! По области в диапазоне Тмин +20.. +23. Было ясно и только к утру подошла облачность. Сейчас в городе пошел дождь, умеренный, грозы нет. Судя по радару он будет непродолжительным.
Шлиссельбург вчера показал Тмакс +33.5, Л. Поле +33.1. Ну и Выборг неплохо выступил +32.

Оффлайн DMaster2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #541 : 08 Август 2023, 08:38:38 »
У нас самая теплая ночь за историю наблюдений +23.7!
Это для августа.
22 июня 2021 Тмин = +25.0

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #542 : 08 Август 2023, 09:23:17 »
Да, все верно. Видимо не ценится тот рекорд)) солнце долго не заходит, к нему дневные +34, ночи почти нет. А в августе по стереотипам ночи темные и уже холодные)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #543 : 08 Август 2023, 12:33:00 »
Похоже, что вторая декада августа будет все-таки летней. Без жары и не без осадков, но ночи теплые около +15 и днем +20.. +25. Даже купаться можно при желании.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #544 : 09 Август 2023, 15:21:15 »
Вот сейчас в СНТ, ну и нечего делать совершенно. +22, на солнце сидеть невыносимо, а в тени (она на участке доминирует) донимают комары и мошки. На озеро не сходить, далековато. Единственное, что хорошо  отсутствие городского транспортного шума.
Погода не плохая, но все равно понимаешь, что лето неумолимо приближается к концу.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #545 : 10 Август 2023, 02:33:09 »
Alex_Soph!

А можете Вы ознакомить с СНТ, фото. Интересно фото самого участка и окрестностей?

Странно, Вы же любите жару под +40, а тут на участке на солнце при +22 жарко. У нас люди есть, кому это мучительно жарко, нет здоровья или температура не для них, что бы выдержать высокие температуры, как +22 на солнце без ветра...

Мне в жару хорошо помогает вода. Купание в реках или озёрах. В Вашем случае, на участке, можно поставить бочку (лучше пластик, чем железо), что бы через неё циркулировала вода! Вода идёт в бочку, из бочки на огород. Вполне хороший вариант, окунулись в бочке. Вышли и всё отлично! В жару 2-3 раза в час можно окунаться в бочку с водой! :)

Что касается насекомых, есть брызгалки от них. Я их в тундре использую, реально помогает! :) На брызгался и никто не кусает - красота!!!

Я понимаю, что бассейн при даче не все могут сделать, по разным причинам. Но, проточная бочка - самое-то!!! :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #546 : 10 Август 2023, 09:02:42 »
Roman Norilsk,
Да я по прежнему люблю жару, но больше заочно. Просто в начале года резко ухудшилось здоровье, и сейчас жару организм переносит тяжелее.
Озеро есть очень живописное, по прямой меньше километра, но дороги СНТ очень извилистые и получается больше. Когда был молодой, вообще никакой проблемы не было. Безумно любил плавание, проводил без отдыха на акватории часами.  В августе 1991 года пробыл в акватории без отдыха 4 часа 40 минут. Дважды воровали одежду на пляже, но продолжал до 2002 года регулярно ходить и долго плавать.
А в прошлом году зашёл только один раз и на пять минут. Но хожу, когда в соседнее СНТ в магазин, то всегда приходу на пляж посмотреть на южный край озера, полюбоваться пейзажем и посмотреть на птичек  - уток и чаек.
Озеро Сювеярви или Глубокое (больше люблю финское название, русское не употребляю) длиной до километра шестисот метров, ширина до 250 метров, глубина до 12 метров. В википедии написано, что глубина до 8,5 метров, но я считаю, что это неверная информация. Рыба водится, но я раньше не увлекался рыболовством. Хочу начать, да все только мечты. Из северного края озёра есть протока в другое озеро в ста метрах от него. В нем я плавал очень мало. Оно гораздо мельче, уже и короче. Из этого озёра вытекает река Авлога, но у её истока я не был,  слишком далеко и как он выглядит, даже не знаю. Возможно, в лесу, но лес сильно изредили вырубки и частные застройки. Что творится по правую сторону шоссе! Там целый ряд преступлений в виде захватов земель озёр богатыми частниками и СНТ силовиков "Защита". Власти района преступно смотрят сквозь пальцы на захват земли озёр. В лес я уже не хожу, потому что слишком далеко, ноги и организм в целом не выдержат  дороги до леса, по лесу и обратно.
А фотки участка, окрестностей и СНТ я выкладывал в прошлые годы на метеоклубе и здесь. Сейчас нахожусь в СНТ и технически нет возможности  с планшета и плохого Интернета выложить. В пятницу-субботу вернусь и что-нибудь выложу ещё в начале следующей недели.
Насчёт бочки - у меня есть бочки для полива в парнике. Но приспосабливать для купания, не знаю. Проще включить шланг из мотора и ледяной глубинной водичкой окатиться. Но это довольно рискованно, потому что вода очень холодная. Руки ещё можно и то им больно от ледяного холода. В ванны можно б ы лечь, но их надо очищать до блеска, они очень грязные, в них стекает вода с крыши. У нас был прекрасный душ с баком. Но после того, как матери не стало, он заброшен и ржавеет. Просто стоит каркас без панелей и бака наверху и грустит под веткой черёмухи.
Участок крохотный - чуть больше восьми соток, дом занимает много места и ручей тоже. Так что места для бассейна нет совсем. Нормального подъезд а даже нет - некое подобие узкой дороги от основной асфальтированной дороги СНТ. Участок полностью окружен другими участками как этого садоводства, так и другого. То есть граница моего участка местами совпадает с границами разных СНТ. Так все запутано! А тени на участке очень много как от соседних домов, бань и других строений и деревьев, так и от своих дома и деревьев и кустов.
« Последнее редактирование: 10 Август 2023, 10:44:58 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #547 : 10 Август 2023, 12:30:29 »
Alex_Soph
Лучше не обливайтесь ледяной водой- нагретая солнцем вода в бочке- самое то.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #548 : 11 Август 2023, 21:52:38 »
Хороший летний день сегодня, утром полный штиль. Днём +25.. +27. Облачность постепенно уплотняется под влиянием южной депрессии, впрочем это не о чем в плане осадков и явлений. Слабые грозы гремели на западе области в зоне стареющего фронта окклюзии, там и вчера громыхало.
Купался, не скажу, что закрыл сезон, но тренд на понижение Т воды есть, хотя пока можно долго плавать. Не уверен, что найду время на следующей неделе, когда будет уже последний шанс, надо постараться. В прошлом году закрывал 28 августа в последние моменты жары.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #549 : 13 Август 2023, 17:12:08 »
Несмотря на то, что почти вемсь день облачность в Питере была 10-бальная, погода очень душная и влажная. После 15-16 ч вышло солнце и стало совсем худо...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #550 : 13 Август 2023, 17:32:11 »
Да, схема на 15 часов дня официально была 24/19, но с удовольствием  погуляли по набережной Невы. Душно, влажно, но все равно здорово, что очень тепло! Немного таких дней осталось, надо ценить. На солнце конечно значительно выше была температура. Надеялся насмотреть, что-то из растущих с востока мощных кучевых. В итоге небольшой дождь прошёл около 17 часов и тишина... , хотя саре 600-800 при li -2 прогнозировалось от ГФС. Сейчас также на горизонте маячат облака вертикального развития, но как-то не перспективно все.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #551 : 13 Август 2023, 18:48:42 »
Грозовая стадия в районе Тосно, но очень слабая гроза. Ещё юго-восточнее в Новгородской намного интересней видимо.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #552 : 14 Август 2023, 23:39:30 »
Среда. В последний раз в этом году поход на отметку +30. По крайней мере прогноз для города +28.. +30 вполне уместен. Неустойчивость будет, должна быть гроза - среда, четверг. Когда ещё? Эти дни также имеют шанс завершить практически никакой грозовой сезон. Далее плавно к дневным двадцатникам и прохладным ночам - купальный сезон имеет смысл в среду завершать, у кого есть возможность конечно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #553 : 16 Август 2023, 08:34:23 »
Мощное кучево-дождевое облако идёт на Петербург, его высота — 13 км

Высота верхней границы облака достигает 13–14 километров. В ближайший час в южной части Петербурга возможна гроза с ливнем, не исключен град, предупреждает Леус.
Это облако видно и на карте «Яндекс.Погоды», сервис фиксирует грозу.


https://www.fontanka.ru/2023/08/16/72603305/

Я сам сейчас наблюдаю темную тучу южнее Петергофа. Идет небольшой дождь, но грозы нет.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #554 : 16 Август 2023, 09:06:39 »
Ну все- туча проходит мимо- южнее и восточнее Петергофа. Уже на ЮЗ видно голубое небо.
Вероятно, дождь все же захватил юг города, пригороды (типа Колпино) и наверное аэропорт.

Оффлайн Piter85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #555 : 16 Август 2023, 15:13:00 »
На даче, в Волосовском с 7.30- 8.30, прошла умеренная гроза с ливнем на полярном фронте. После чего установилась жара и духота

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #556 : 16 Август 2023, 23:13:36 »
А прогнозы давали грозы значительно севернее! Сегодня рванул пораньше в Гатчинский район с оказией, увидев грозу на востоке Эстонии, особо успеха не ждал. В 7-40 был на кольце - с ЮЗ "заходила туча", нависала слоисто-кучевая, свинцовая, подсвечиваемая восходящим солнцем. Конечно именно так, как правило, выглядит утренняя гроза, в том числе на ПТФ и появилась надежда. Ближе к Гатчине заехал под дождь, заякорился понаблюдать в районе  Рождествено. Но дал маху, так как поток оказался практически З, СЗ на этом фронте, а я ожидал ЮЗ! В итоге гроза уходила все южнее, думаю,  в районе Мшинской максимальная активность была, довольствовался отдалёнными вспышками и раскатами при довольно слабом дожде, ломиться южнее времени не было. Потом жара - возможно закрыл купальный сезон, вода теплая для августа конечно +22.. +23, плавать можно очень долго. Сейчас надеюсь, что что-то будет ночью, есть гроза теперь уже на ХФ на западе ЛО. Разбудит - понаблюдаю.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #557 : 16 Август 2023, 23:17:07 »
Тмакс +28.7 на ИЦП, шикарный южный вечер - немного прошелся, темно, жарко, тихо, жаль прощаться с летом!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #558 : 17 Август 2023, 08:27:02 »
Mist

Южнее Петергофа в начале ночи сверкало от далекой грозы. Но в самом Петергофе ни грозы, ни дождя так и не было.
« Последнее редактирование: 17 Август 2023, 09:04:21 от Shadow »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #559 : 17 Август 2023, 12:11:04 »
Mist

Южнее Петергофа в начале ночи сверкало от далекой грозы. Но в самом Петергофе ни грозы, ни дождя так и не было.

Судя по всему, было два грозовых очага. Один компактный шел чуть южнее, опережая своего более обширного собрата.
Проснулся в 2-20 от глухого отдаленного раската, окна на распашку, душно. За окном сверкает раз в несколько секунд, цвет молний белый или зеленовато-синий, грома не слышно. Вышел на балкон, асфальт мокрый, но шум сильного дождя меня не будил как и близкий гром, сделал вывод, что гроза от южного кластера либо прошла стороной, слегка задев ЮВ города, либо прошла украдкой, обострившись лишь где-то в районе Всеволожска. Именнно в той стороне беспрестанно беззвучно сверкало и лишь иногда раз в несколько минут все небо расчерчивали огромные межоблачные молнии и именно от них доносился тихий гром секунд через 20-30 после разряда. 
Лайтнинмэп обозначал эту грозу, а также информировал о большой активности на Карельском перешейке. Постоял немного и пошел спать. Утро было солнечное и довольно жаркое - все-таки ЮУВМ еще на несколько часов. Асфальт моментально высох, под деревьями земля была абсолютно сухая, а на открытых газонах слегка прибило пыль. Это соответствовало данным из Шлиссельбурга 0.3 мм. Однако ИЦП 7 мм и народ пишет в комментах к статье на фонтанке, что был какой-то грохот и ливень. Только где это все было непонятно. Вот Выборг 16 мм, например.
Далее, похолодание по скучному сценарию - разворот ветра на С,СВ его усиление плюс резкий рост АД. В целом разочарован конечно. Но... снова намечаются довольно интересные события уже с выходных и в понедельник. Возможны дожди с грозами и до +24 в воскресенье, понедельник. Что из этого получится реально подождем. Более унылая прохладная погода с середины следующей недели.