Автор Тема: Весна 2023 года  (Прочитано 20733 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #20 : 11 Январь 2023, 13:39:55 »
Тоже согласен что это антинаучно, тут вон январь вопреки статистике скорее всего нормальным станет.

Так он может любым стать, вопрос только в вероятности. Вероятность того, что он станет нормальным - 16%.   Я вам даю 6 лотерейных билетов, вы тащите 1 из 6. Вот ваши шансы на выигрыш и на  нормальный январь.  Ну, конечно, в этот раз вы можете выиграть.  Но вряд ли вы выиграете в следующий раз в аналогичной ситуации.  Суть в том, что если ставить на маловероятные события систематически, то вы один - два раза можете выиграть, однако на длинной дистанции проиграетесь в пух и прах.  Нужно систематически ставить на более вероятные события, чем три нормальных января подряд или нормальный январь после нормального декабря.
Из этого Вашего описания января кстати следует, что если вероятность "вытянуть" холодный май 1 из 3 "априори", то вероятность вытянуть три холодных мая 1 из 27
Тоесть вероятность что в Киеве будет четвёртый холодный май 1 из 81, но тут есть ньюанс: ГП+. Какую поправку нужно делать? Допустим, климат потеплел на градус в мае. Ну 1/81 можно если бы небыло ГП+
Реальная вероятность холодного мая-2023 в Киеве примерно 1%

А по Москве всё иначе, там в 2021 май был нормальный.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #21 : 11 Январь 2023, 13:45:30 »
Тоже согласен что это антинаучно, тут вон январь вопреки статистике скорее всего нормальным станет.

Так он может любым стать, вопрос только в вероятности. Вероятность того, что он станет нормальным - 16%.   Я вам даю 6 лотерейных билетов, вы тащите 1 из 6. Вот ваши шансы на выигрыш и на  нормальный январь.  Ну, конечно, в этот раз вы можете выиграть.  Но вряд ли вы выиграете в следующий раз в аналогичной ситуации.  Суть в том, что если ставить на маловероятные события систематически, то вы один - два раза можете выиграть, однако на длинной дистанции проиграетесь в пух и прах.  Нужно систематически ставить на более вероятные события, чем три нормальных января подряд или нормальный январь после нормального декабря.
Из этого Вашего описания января кстати следует, что если вероятность "вытянуть" холодный май 1 из 3 "априори", то вероятность вытянуть три холодных мая 1 из 27
Тоесть вероятность что в Киеве будет четвёртый холодный май 1 из 81, но тут есть ньюанс: ГП+. Какую поправку нужно делать? Допустим, климат потеплел на градус в мае. Ну 1/81 можно если бы небыло ГП+
Реальная вероятность холодного мая-2023 в Киеве примерно 1%

А по Москве всё иначе, там в 2021 май был нормальный.
Вам, ну и Костяну заодно срочно надо в рулетку начинать играть. На чёрное-красное. Дождётесь как три раза выпадет чёрное и можно становиться миллионерами ;D

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #22 : 11 Январь 2023, 13:53:19 »
Тоже согласен что это антинаучно, тут вон январь вопреки статистике скорее всего нормальным станет.

Так он может любым стать, вопрос только в вероятности. Вероятность того, что он станет нормальным - 16%.   Я вам даю 6 лотерейных билетов, вы тащите 1 из 6. Вот ваши шансы на выигрыш и на  нормальный январь.  Ну, конечно, в этот раз вы можете выиграть.  Но вряд ли вы выиграете в следующий раз в аналогичной ситуации.  Суть в том, что если ставить на маловероятные события систематически, то вы один - два раза можете выиграть, однако на длинной дистанции проиграетесь в пух и прах.  Нужно систематически ставить на более вероятные события, чем три нормальных января подряд или нормальный январь после нормального декабря.
Атмосферная циркуляция это не лотерея.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #23 : 11 Январь 2023, 13:54:00 »
Тоже согласен что это антинаучно, тут вон январь вопреки статистике скорее всего нормальным станет.

Так он может любым стать, вопрос только в вероятности. Вероятность того, что он станет нормальным - 16%.   Я вам даю 6 лотерейных билетов, вы тащите 1 из 6. Вот ваши шансы на выигрыш и на  нормальный январь.  Ну, конечно, в этот раз вы можете выиграть.  Но вряд ли вы выиграете в следующий раз в аналогичной ситуации.  Суть в том, что если ставить на маловероятные события систематически, то вы один - два раза можете выиграть, однако на длинной дистанции проиграетесь в пух и прах.  Нужно систематически ставить на более вероятные события, чем три нормальных января подряд или нормальный январь после нормального декабря.
Из этого Вашего описания января кстати следует, что если вероятность "вытянуть" холодный май 1 из 3 "априори", то вероятность вытянуть три холодных мая 1 из 27
Тоесть вероятность что в Киеве будет четвёртый холодный май 1 из 81, но тут есть ньюанс: ГП+. Какую поправку нужно делать? Допустим, климат потеплел на градус в мае. Ну 1/81 можно если бы небыло ГП+
Реальная вероятность холодного мая-2023 в Киеве примерно 1%

А по Москве всё иначе, там в 2021 май был нормальный.
В прогноз по статистике не верю совсем. Метод аналогов и то  куда лучше.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #24 : 11 Январь 2023, 13:58:13 »
Атмосферная циркуляция это не лотерея.
Абсолютно верно. Тем более что атмосфера вряд ли знает, какой она обязана быть по статистике. Мы забываем о том, что любые прогнозы более чем на 10 суток вперед являются гаданием на кофейной гуще. Иначе все еще в феврале-марте прошлого года увидели бы чудовищный май-22.
В принципе ничего не имею против разговоров в стилистике "возможно", "мне кажется", "я предполагаю". Но меня как ножом режет безапелляционное "будет", "должен", "обязан". Да ничего никому хаос не обязан  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Весна 2023 года
« Ответ #25 : 11 Январь 2023, 13:59:11 »
Атмосферная циркуляция это не лотерея.

Я же об этом и пишу. Холод и тепло имеют высокую степень обусловленности.  Но вот именно норма зимой - это практически на 100% случайное событие, поэтому к ней можно смело применять теорию вероятностей.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #26 : 11 Январь 2023, 14:02:05 »
Еще зима толком не состоялась, а вы уже про весну.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Весна 2023 года
« Ответ #27 : 11 Январь 2023, 14:05:03 »
Атмосферная циркуляция это не лотерея.
Абсолютно верно. Тем более что атмосфера вряд ли знает, какой она обязана быть по статистике. Мы забываем о том, что любые прогнозы более чем на 10 суток вперед являются гаданием на кофейной гуще. Иначе все еще в феврале-марте прошлого года увидели бы чудовищный май-22.

Так вы определитесь: атмосфера - это абсолютный хаос или нет? А то вы соглашаетесь с участником, высказывание которого противоречит вашему.  Если после 10 суток абсолютный хаос, значит прогноз на месяц - два невозможен в принципе.   Но тогда к вам вопрос: чем объяснить, что после связки "нормальный декабрь - теплый январь" вероятность теплого февраля - 76%, а после связки "нормальный декабрь - холодный январь" вероятность теплого февраля - 26%?  Разница в  50% - это колоссально большая величина.   Можете сами перепроверить и удостовериться:  http://www.pogodaiklimat.ru/history/27612.htm

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #28 : 11 Январь 2023, 14:21:25 »
Kostian
Так вы определитесь: атмосфера - это абсолютный хаос или нет? А то вы соглашаетесь с участником, высказывание которого противоречит вашему.  Если после 10 суток абсолютный хаос, значит прогноз на месяц - два невозможен в принципе.   Но тогда к вам вопрос: чем объяснить, что после связки "нормальный декабрь - теплый январь" вероятность теплого февраля - 76%, а после связки "нормальный декабрь - холодный январь" вероятность теплого февраля - 26%?  Разница в  50% - это колоссально большая величина.   Можете сами перепроверить и удостовериться:  http://www.pogodaiklimat.ru/history/27612.htm

1. Атмосфера - это динамический хаос, к которому на длительный срок прогнозирование не применимо. Прогноз на месяц-два невозможен в принципе, в чем можно постоянно убеждаться на практике. У меня такое увлечение было: я скриню месячные прогнозы по нескольким источникам 1 мая, а 1 июня смотрю, что получилось по факту. Даже близкого совпадения ни разу не увидел.

2. К тому, чем объяснить. Хотя бы уже тем, что выражение "нормальный по статистике месяц" содержит ровно 0 информации. Возьмем для яркой иллюстрации первую декаду этого января: в Оренбурге сначала до +2, потом до -35, а все вместе - НОРМА. И если бы все десять дней было бы примерно -8 днем и -16 ночью, декада тоже была бы НОРМАЛЬНОЙ.

3. Вы рассматриваете связки, как правило, исключительно по одной точке земного шара, экстраполируя выводы очень широко.

4. И в конце концов процентное соотношение событий прошлого я не могу рассматривать как вероятность событий в будущем. Я не верю в прогнозы по статистике. Не вижу оснований. Угадать, какой будет март, можно. Предсказать - нельзя.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Весна 2023 года
« Ответ #29 : 11 Январь 2023, 14:35:19 »

1. Атмосфера - это динамический хаос, к которому на длительный срок прогнозирование не применимо. Прогноз на месяц-два невозможен в принципе, в чем можно постоянно убеждаться на практике. У меня такое увлечение было: я скриню месячные прогнозы по нескольким источникам 1 мая, а 1 июня смотрю, что получилось по факту. Даже близкого совпадения ни разу не увидел.

Это не так. Все зависит от детализации прогноза. Чем дольше срок - тем меньше детализация.  Когда говорят, что прогноз более чем на 14 суток невозможен, подразумевают, что невозможен прогноз с суточным разрешением. Но никто не отрицает возможности спрогнозировать аномалию с меньше детализацией:  пентада, декада, месяц.  Иначе, прогнозов аномалий на длительные сроки не было бы вообще.

2. К тому, чем объяснить. Хотя бы уже тем, что выражение "нормальный по статистике месяц" содержит ровно 0 информации. Возьмем для яркой иллюстрации первую декаду этого января: в Оренбурге сначала до +2, потом до -35, а все вместе - НОРМА. И если бы все десять дней было бы примерно -8 днем и -16 ночью, декада тоже была бы НОРМАЛЬНОЙ.

И это не так. Норма дает много информации. Это означает, что в течение месяца тепло и холод боролись между собой, но никто не смог одержать уверенную победу.

3. Вы рассматриваете связки, как правило, исключительно по одной точке земного шара, экстраполируя выводы очень широко.

Я смотрю по Москве, потому что по ней делается прогноз.  Если бы мне нужно было составлять ДПП по Берлину, я бы искал зависимости в берлинском ряду аномалий.

4. И в конце концов процентное соотношение событий прошлого я не могу рассматривать как вероятность событий в будущем. Я не верю в прогнозы по статистике. Не вижу оснований. Угадать, какой будет март, можно. Предсказать - нельзя.

Парадоксальное суждение. Если 200 лет погода вела себя одинаково, почему нельзя предположить что в 201 год будет так же?   :)   Если западнее Москвы не выросли Гималаи за это время, то все зависимости будут продолжать работать.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #30 : 11 Январь 2023, 14:42:46 »
Тоже согласен что это антинаучно, тут вон январь вопреки статистике скорее всего нормальным станет.

Так он может любым стать, вопрос только в вероятности. Вероятность того, что он станет нормальным - 16%.   Я вам даю 6 лотерейных билетов, вы тащите 1 из 6. Вот ваши шансы на выигрыш и на  нормальный январь.  Ну, конечно, в этот раз вы можете выиграть.  Но вряд ли вы выиграете в следующий раз в аналогичной ситуации.  Суть в том, что если ставить на маловероятные события систематически, то вы один - два раза можете выиграть, однако на длинной дистанции проиграетесь в пух и прах.  Нужно систематически ставить на более вероятные события, чем три нормальных января подряд или нормальный январь после нормального декабря.
Атмосферная циркуляция это не лотерея.
Почему не лотерея?
Просто очень много переменных, например, неизвестно, куда может зайти ложбина, зависит от давления в АЦ, и так далее. Это просчитывают компьюьерные модели

Вопрос лишь в том, что статистика и ГП+. Вероятность холодного мая-2023 составляет 1% а то и меньше
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #31 : 11 Январь 2023, 14:44:54 »
Хаотичность и порядок - это вопрос масштаба. В плане погоды хаотичность проявляется в том, что угадать аномалию суток через 2 недели довольно сложно. Она легко может быть от -15 до +8, то есть в интервале 23 градусов, например, для января.
А если брать месяц, то там такой интервал нереален. Это уже от -6 до +6 примерно. Совсем другой масштаб возможных аномалий.
Поэтому на какие-то периоды возможен относительно точный прогноз, на какие-то нет.
И то, что можно более-менее предсказать аномалию месяца, не противоречит тому, что  мы не знаем, что будет через 2 недели. Потому что есть циклы, есть некоторые взаимные компенсации тепла и холода, которые обусловлены циркуляцией атмосферы  - это невозможно отрицать.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #32 : 11 Январь 2023, 14:51:45 »
вопрос: чем объяснить, что после связки "нормальный декабрь - теплый январь" вероятность теплого февраля - 76%, а после связки "нормальный декабрь - холодный январь" вероятность теплого февраля - 26%?  Разница в  50% - это колоссально большая величина.   Можете сами перепроверить и удостовериться:  http://www.pogodaiklimat.ru/history/27612.htm
:'(
Во-первых, сейчас климат не такой как век-два назад. Это раз.
Во-вторых, доверяю только выборке официальной (т.е. с 1879г.), 113 лет (с учётом накопившихся норм).
В-третьих, выборка очень мала и равна всего 10 событиям: ХТ - 4, ТТ - 6 (примерно поровну)
В-четвёртых, очевидно, что в связи с ГП+ тёплых январей, самих по себе куда больше (50 проти 32, в 1.5 раза), чем холодных, отсюда и выходит, что вероятность ТТ выше, чем ХТ. Итого, с учётом этой поправки (6 разделить на 1.5 = 4), выходит ровно поровну, несмотря даже на такую малую выборку ;D

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5409
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #33 : 11 Январь 2023, 15:05:13 »
Kostian
Я смотрю по Москве, потому что по ней делается прогноз.  Если бы мне нужно было составлять ДПП по Берлину, я бы искал зависимости в берлинском ряду аномалий.

Вот это и есть одно из слабых звеньев. Погода в Москве зависит от погоды в других частях света (хотя бы более-менее близких).

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Весна 2023 года
« Ответ #34 : 11 Январь 2023, 15:29:12 »
Vasilii

Очередная порция дичи.  Теплых январей больше не потому, что глобальное потепление (все тренды предварительно нивелированы), а потому что их повторяемость в принципе выше, чем повторяемость холодных.  Летом наоборот, выше повторяемость холодных месяцев. Это азы климатологии. Прискорбно, что вы этого не знаете. Я удивляюсь, как вам удавалось что-то предсказать в прошлом году, если бы не знаете элементарного.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #35 : 11 Январь 2023, 15:50:28 »
Теплых январей больше не потому
Но больше же, а вы всё под одну гребёнку считаете.

Летом наоборот, выше повторяемость холодных месяцев.
Ага, особенно августов за последние 30 лет :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Весна 2023 года
« Ответ #36 : 11 Январь 2023, 16:27:27 »
Теплых январей больше не потому
Но больше же, а вы всё под одну гребёнку считаете.

Ну так сравните с этой вероятностью. Я что, не даю?  Вне зависимости от аномалии предыдущего месяца, вероятность теплого января - 45%, холодного - 34%, нормального - 22%.  Кстати, отсюда вероятность третьего подряд января:  1%.  Ну это и подтверждается по факту: такой один случай только был за 200 лет. Скажете, что ничего не мешает случиться второму разу, ведь уже прошло более 100 лет с предыдущего? Может, все может быть.  На то она и статистика.  По февралю: теплый - 42% холодный - 39%, нормальный - 19%. Так что, вот пожалуйста, сравнивайте: 26%, 42%, 76%.

Летом наоборот, выше повторяемость холодных месяцев.
Ага, особенно августов за последние 30 лет :)

А вы возьмите период 1952-1984. Знаете, сколько там найдете теплых августов? Аж целый один! Причем этот один случился в аномальное лето 1972 года. А больше в августе за это время тепла не было вообще.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #37 : 11 Январь 2023, 16:42:38 »
Ну так сравните с этой вероятностью. Я что, не даю?  Вне зависимости от аномалии предыдущего месяца, вероятность теплого января - 45%, холодного - 34%, нормального - 22%.  Кстати, отсюда вероятность третьего подряд января:  1%.  Ну это и подтверждается по факту: такой один случай только был за 200 лет.
Вы тему сменили резко. Какой-то сумбур пошёл. Начали всё в кучу мешать: связки, отдельные январи. Я уже всё сравнил в сообщениях выше. А тут вы к связкам начали ещё бред добавлять про третий подряд нормальный январь. Да, и у вас в сообщение ошибка. Не "третьего подряд января", а трёх подряд январей - это разные вещи. Три подряд нормальных января, где вероятность каждого 22% должны случаться в среднем раз в 100 лет. Но вероятность конкретного января как была 22%, так и останется. И вне зависимости от того каким выйдет этот январь, вероятность следующего всегда равна 22%. Ваш Кэп...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #38 : 11 Январь 2023, 16:47:44 »
Vasilii, эта вечная тема, когда Костян так и не понимает разницу между априорной и апостариорной вероятностями :( Ведь все же просто: бросаем монетку, 3 раза подряд выпал орёл. Какова вероятность 4 орла конкретно в этом случае? Ну очевидно, что не 1/16, а та же 1/2. Месяцы, разделённые ещё 11 месяцами, можно считать условно независимыми событиями, как каждое подбрасывание монетки. Нет корреляции между январями 2 смежных лет.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Весна 2023 года
« Ответ #39 : 11 Январь 2023, 16:55:15 »
Но вероятность конкретного января как была 22%, так и останется. И вне зависимости от того каким выйдет этот январь, вероятность следующего всегда равна 22%. Ваш Кэп...

Не всегда. Т.к. зависит от того, какой был декабрь.  Поскольку сам декабрь вышел нормальным, вероятность нормального января сокращается и становится равной уже всего 16%, а не 22%.