Голосуем за февраль 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба

Автор Ilgiz, 23 января 2023, 06:32:09

« назад - далее »

Ilgiz

Mist
Да, теперь расклад несколько изменился.
Положительная аномалия, накопленная за первую декаду февраля в Москве, медленно съедается. За 13 дней Тср месяца -2.2. Судя по модельным прогнозам, в достоверные сроки серьезное тепло только завтра. Дальше будет относительно прохладно по меркам уверенно теплых февралей. Вероятно, числу к 22-му текущая Тср месяца еще немного упадет. Главное не переборщить с холодом, чтобы Тср в итоге не ушла сильно ниже -3.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Musiclover87

Первая половина февраля позади. И её средняя составила -2,0. Всё бы ничего, но последние прогнозы подразумевают то, что вторая половина месяца будет холоднее первой. Вроде и оттепели есть в 20-х числах, но они скоротечные и не особо впечатляют. В такой ситуации трудно надеяться, что февраль не уйдёт ниже -3,0. Но...если всё же суждено февралю быть холоднее -3,0, то пусть будет какой угодно результат, но только на -3,5, пожалуйста! Вот этого я боюсь больше всего! Понимаю, что ещё 10 месяцев впереди, но ближайшие месяцы будет сложнее прогнозировать и чтобы в такой ситуации расстояние до первого места составляло едва ли меньше, чем количество очков за один точный результат уже по итогам двух месяцев (и это при условных 14-ти с небольшим очков у меня), увольте. Да и остальные в этом случае будут не так близки к вершине, а это не есть хорошо в плане интриги. Так что до последнего верю и надеюсь, что интрига ещё жива и месяц всё же не уйдёт ниже -3,0. ;)
Жду мороз и солнце грядущей зимой!

maxim_ch

Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Ilgiz

maxim_ch
если так, то надеюсь, что попадёт в самый верх этого диапазона.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Vasilii


Musiclover87

Цитата: maxim_ch от 18 февраля 2023, 11:22:21
похоже итоговая месяца выходит в диапазоне -3,2 .... - 4,0
После сегодняшнего завышения (ну неужели?) температуры, похолодания в начале 20-х чисел и похолодания в самом конце месяца, после оттепели в середине 20-х чисел я бы не исключал вариант и с нижним диапазоном.
Жду мороз и солнце грядущей зимой!

Ilgiz

Musiclover87
да, таким макаром Тср февраля в итоге может реально рухнуть до около -4 или даже чуть ниже. Ох недооценил я похолодания второй половины февраля (а в январе наоборот переоценил холод). Но с другой стороны, результат по февралю в Москве у меня все равно будет менее провальным, чем по январю - ошибка уж точно будет меньше январской, а итоговое место - выше (ведь были и те, кто голосовали за холодный или норма-минус - они точно ошибутся сильнее, как и все 6 прогнозов теплее моего). А по Питеру у меня кстати есть шанс на топ-место, вплоть до первого. Похоже, как и в январе, разница между Тср Питера и Москвы будет больше разницы их норм.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Musiclover87

Ilgiz
Уже четвёртый месяц подряд именно третья декада в итоге спутывает все карты и расклады. Вот сам в ноябре слишком переоценил тепло, а в третьей декаде в итоге случилось похолодание. Про декабрь, думаю, комментарии излишни. Казалось бы, что более уверенного закрепления зимы трудно себе представить, но не тут-то было. В январе вообще всё обидно вышло, хоть и очков хороших набрал, но таким образом пролететь мимо топ-5...А вот по февралю в итоге правильной оказывается точка зрения, что если февраль и выйдет тёплым, то аномалия не будет такой впечатляющей + правы оказались те, кто исключал варианта ОТ февраля. Да. Очки и у Вас, и у меня по-любому будут по Москве. Правда у меня наоборот провал, если сравнивать с январём, но зато наконец-то баранки не будет по февралю, как обычно :) А по Питеру и у меня, кстати, тоже есть хорошие шансы хотя бы на топ-5. Посмотрел ещё раз таблицу, мой прогноз лишь на 0,1 отличается от Вашего. В Питере -1,4 по итогам 18-ти дней. Там тоже похолодание будет, но в последние дни февраля, кстати, оттепели пока что прогнозируются. Так что шансы есть :)
Жду мороз и солнце грядущей зимой!

maxim_ch

Посмотрим, что будет... Похоже интрига сохранится до конца следующей недели ;), если не позже..  Наверное, пока прогнозы на 22-24 несколько занижены. Ну а интрига - это хорошо ;)
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Ilgiz

Как я понимаю, получить Тср -3.4 или выше в Москве уже практически нереально - слишком надулся холод, даже сегодня не вышло потепления как такового, сегодняшний день будет также как и вчерашний участвовать в снижении общей Тср месяца. А с 21 по 24 февраля при таких морозах (пусть даже они по факту будут чуть слабее, чем в прогнозах) гарантировано падение Тср за 4 дня на целый градус как минимум. То есть за 1-24 числа Тср месяца уже явно будет не выше -4.0. Затем 25-28 несколько потеплеет, но уже вряд ли настолько сильно, чтобы поднять Тср более, чем на 0.5 градуса. Также как и Musiclover87, мне не хочется итоговой средней февраля -3.5, чтобы один участник не ушёл в большой отрыв в общегодовом зачёте. Поэтому из реалистичных значений Тср желательнее получить хотя бы -3.6 или -3.7, чтобы конкретно по февралю оказаться в первой половине итоговой таблицы, а в общегодовом зачёте хоть немного, но приподняться. Для этого нужно, чтобы холода 21-24 вышли как можно слабее, а тепло 25-28 - как можно сильнее. Буду "топить".
По Питеру - 1 место у меня скорее всего уже исключено. Там тоже похолодало так, что Тср месяца неизбежно ещё упадет. Но пока в принципе можно надеяться на попадание в Топ-5, для этого нужна Тср хотя бы -2.3. При итоговой по Питеру -2.4 я занимаю лишь 6-е место по правилу времени подачи прогноза (хотя по сравнению с январской баранкой и местом внизу таблицы, 6 место с ошибкой всего 0.3 будет прекрасным результатом).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Kostian

Ilgiz

Да какие -3.4, тут может запросто все -4.4 выйти!  А вы все тешете себя иллюзиями какими-то.  Со среды уже чуть-ли не мужицкие морозы светят!  Ну вот кто их мог предположить?  Дурдом какой-то! Где были эти морозы в январе, когда позарез надо было градус понижать?   Нет, же погода тогда устроила цирк с гололедами и рекордно пасмурным небом за всю историю, лишь бы не дать шансов набрать очков в голосовании.  Сейчас обратная ситуация: стоит сделать ставку на тепло, как обязательно полезут вторжения.  Фатальная невезуха.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Ilgiz

Kostian
как раз иллюзиями я себя не тешу, так как уже даже не надеюсь на попадание в Топ-5 или даже в Топ-10 по Москве. Но и такой  сильный пессимизм, как у Вас, тоже считаю преждевременным. "Мужицкие" морозы по ночам явно занижены сырыми модельными прогнозами. Уже 24-го во 2-й половине дня прилично теплеет, на 25-е тепло у моделей уже устаканилось, а на 26-28 числа пока нет окончательного прогноза - именно эти дни решат, насколько большие у нас будут ошибки. Я прикинул, что стратегически, чтобы по Москве после январского провала хоть немного подняться с этого дна, нужно по февралю оказаться хотя бы в середине таблицы, главное, занять место хотя бы на 5-6 позиций выше январского, для этого и Тср -3.8 пойдёт, и это более, чем реально! Грубо говоря, после 24 числа она будет - 4.1, тогда при потеплении 25-28 числа есть шанс на её рост, теоретически даже -3.7 можно вытянуть. Для Вас это конечно плохой результат, но для меня - уже "более-менее".
Ну а по Питеру я ещё могу надеяться на Топ-5. Там похолодание вроде как должно быть послабее, чем в Москве.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Musiclover87

Kostian
Ilgiz
Я уже окончательно смирился с тем, что баллов будет не так много в этом месяце после того, как потепления так и не случилось, а предстоящие морозы не только не сдуваются, а наоборот...усиливаются. Правильно замечено, что тут уже вариант ниже -4 просматривается. Но в стратегическом плане лучше сейчас получить не так много баллов, но чтобы отрыв от лидирующих мест был не таким большим, чем получить немного больше, но с явным лидером и отрывом. Да и, тем более, в моём случае после январских восьми баллов даже условные четыре балла не будут валяться) Тем более, что ещё 10 месяцев впереди. Но лучше всё же -3,7...-3,8 получить в итоге. В данной ситуации я согласен на такой итог :)
P.S. Кстати, я думаю, что пора уже мартовскую тему для голосования открывать. Уже 20 февраля за окном, а месяц-то короткий. :)
Жду мороз и солнце грядущей зимой!

Ilgiz

Musiclover87
если меня не опередят, завтра открою голосовалку по марту.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Musiclover87

Средняя второй декады февраля составила -4,3, а сумма среднесуточных 20-ти февральских дней -62,6 (если я всё правильно посчитал). Осталось 8 дней, чтобы решилась судьба февраля. К слову, февраль может и не уйти ниже -4, ибо оттепели на 25 и 26 число усилились. До +3.
Жду мороз и солнце грядущей зимой!