Автор Тема: Голосуем за февраль 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12233 раз)

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
похоже итоговая месяца выходит в диапазоне -3,2 .... - 4,0
После сегодняшнего завышения (ну неужели?) температуры, похолодания в начале 20-х чисел и похолодания в самом конце месяца, после оттепели в середине 20-х чисел я бы не исключал вариант и с нижним диапазоном.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8222
    • Просмотр профиля
Musiclover87
да, таким макаром Тср февраля в итоге может реально рухнуть до около -4 или даже чуть ниже. Ох недооценил я похолодания второй половины февраля (а в январе наоборот переоценил холод). Но с другой стороны, результат по февралю в Москве у меня все равно будет менее провальным, чем по январю - ошибка уж точно будет меньше январской, а итоговое место - выше (ведь были и те, кто голосовали за холодный или норма-минус - они точно ошибутся сильнее, как и все 6 прогнозов теплее моего). А по Питеру у меня кстати есть шанс на топ-место, вплоть до первого. Похоже, как и в январе, разница между Тср Питера и Москвы будет больше разницы их норм.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Уже четвёртый месяц подряд именно третья декада в итоге спутывает все карты и расклады. Вот сам в ноябре слишком переоценил тепло, а в третьей декаде в итоге случилось похолодание. Про декабрь, думаю, комментарии излишни. Казалось бы, что более уверенного закрепления зимы трудно себе представить, но не тут-то было. В январе вообще всё обидно вышло, хоть и очков хороших набрал, но таким образом пролететь мимо топ-5...А вот по февралю в итоге правильной оказывается точка зрения, что если февраль и выйдет тёплым, то аномалия не будет такой впечатляющей + правы оказались те, кто исключал варианта ОТ февраля. Да. Очки и у Вас, и у меня по-любому будут по Москве. Правда у меня наоборот провал, если сравнивать с январём, но зато наконец-то баранки не будет по февралю, как обычно :) А по Питеру и у меня, кстати, тоже есть хорошие шансы хотя бы на топ-5. Посмотрел ещё раз таблицу, мой прогноз лишь на 0,1 отличается от Вашего. В Питере -1,4 по итогам 18-ти дней. Там тоже похолодание будет, но в последние дни февраля, кстати, оттепели пока что прогнозируются. Так что шансы есть :)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Посмотрим, что будет... Похоже интрига сохранится до конца следующей недели ;), если не позже..  Наверное, пока прогнозы на 22-24 несколько занижены. Ну а интрига - это хорошо ;)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8222
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, получить Тср -3.4 или выше в Москве уже практически нереально - слишком надулся холод, даже сегодня не вышло потепления как такового, сегодняшний день будет также как и вчерашний участвовать в снижении общей Тср месяца. А с 21 по 24 февраля при таких морозах (пусть даже они по факту будут чуть слабее, чем в прогнозах) гарантировано падение Тср за 4 дня на целый градус как минимум. То есть за 1-24 числа Тср месяца уже явно будет не выше -4.0. Затем 25-28 несколько потеплеет, но уже вряд ли настолько сильно, чтобы поднять Тср более, чем на 0.5 градуса. Также как и Musiclover87, мне не хочется итоговой средней февраля -3.5, чтобы один участник не ушёл в большой отрыв в общегодовом зачёте. Поэтому из реалистичных значений Тср желательнее получить хотя бы -3.6 или -3.7, чтобы конкретно по февралю оказаться в первой половине итоговой таблицы, а в общегодовом зачёте хоть немного, но приподняться. Для этого нужно, чтобы холода 21-24 вышли как можно слабее, а тепло 25-28 - как можно сильнее. Буду "топить".
По Питеру - 1 место у меня скорее всего уже исключено. Там тоже похолодало так, что Тср месяца неизбежно ещё упадет. Но пока в принципе можно надеяться на попадание в Топ-5, для этого нужна Тср хотя бы -2.3. При итоговой по Питеру -2.4 я занимаю лишь 6-е место по правилу времени подачи прогноза (хотя по сравнению с январской баранкой и местом внизу таблицы, 6 место с ошибкой всего 0.3 будет прекрасным результатом).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14130
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Да какие -3.4, тут может запросто все -4.4 выйти!  А вы все тешете себя иллюзиями какими-то.  Со среды уже чуть-ли не мужицкие морозы светят!  Ну вот кто их мог предположить?  Дурдом какой-то! Где были эти морозы в январе, когда позарез надо было градус понижать?   Нет, же погода тогда устроила цирк с гололедами и рекордно пасмурным небом за всю историю, лишь бы не дать шансов набрать очков в голосовании.  Сейчас обратная ситуация: стоит сделать ставку на тепло, как обязательно полезут вторжения.  Фатальная невезуха.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8222
    • Просмотр профиля
Kostian
как раз иллюзиями я себя не тешу, так как уже даже не надеюсь на попадание в Топ-5 или даже в Топ-10 по Москве. Но и такой  сильный пессимизм, как у Вас, тоже считаю преждевременным. "Мужицкие" морозы по ночам явно занижены сырыми модельными прогнозами. Уже 24-го во 2-й половине дня прилично теплеет, на 25-е тепло у моделей уже устаканилось, а на 26-28 числа пока нет окончательного прогноза - именно эти дни решат, насколько большие у нас будут ошибки. Я прикинул, что стратегически, чтобы по Москве после январского провала хоть немного подняться с этого дна, нужно по февралю оказаться хотя бы в середине таблицы, главное, занять место хотя бы на 5-6 позиций выше январского, для этого и Тср -3.8 пойдёт, и это более, чем реально! Грубо говоря, после 24 числа она будет - 4.1, тогда при потеплении 25-28 числа есть шанс на её рост, теоретически даже -3.7 можно вытянуть. Для Вас это конечно плохой результат, но для меня - уже "более-менее".
Ну а по Питеру я ещё могу надеяться на Топ-5. Там похолодание вроде как должно быть послабее, чем в Москве.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Kostian
Ilgiz
Я уже окончательно смирился с тем, что баллов будет не так много в этом месяце после того, как потепления так и не случилось, а предстоящие морозы не только не сдуваются, а наоборот...усиливаются. Правильно замечено, что тут уже вариант ниже -4 просматривается. Но в стратегическом плане лучше сейчас получить не так много баллов, но чтобы отрыв от лидирующих мест был не таким большим, чем получить немного больше, но с явным лидером и отрывом. Да и, тем более, в моём случае после январских восьми баллов даже условные четыре балла не будут валяться) Тем более, что ещё 10 месяцев впереди. Но лучше всё же -3,7...-3,8 получить в итоге. В данной ситуации я согласен на такой итог :)
P.S. Кстати, я думаю, что пора уже мартовскую тему для голосования открывать. Уже 20 февраля за окном, а месяц-то короткий. :)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8222
    • Просмотр профиля
Musiclover87
если меня не опередят, завтра открою голосовалку по марту.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Средняя второй декады февраля составила -4,3, а сумма среднесуточных 20-ти февральских дней -62,6 (если я всё правильно посчитал). Осталось 8 дней, чтобы решилась судьба февраля. К слову, февраль может и не уйти ниже -4, ибо оттепели на 25 и 26 число усилились. До +3.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
    • Просмотр профиля
февраль может и не уйти ниже -4, ибо оттепели на 25 и 26 число усилились. До +3.
Пока такая "теплая" траектория циклона для Москвы только у Icon. Можно обойтись все и слабо положительными.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1782
    • Просмотр профиля
Думаю, что итоговая месяца будет около -4,0. Я спрогнозировал -4,5. Когда голосовал, рассчитывал на похолодание в конце февраля. Неплохой шанс войти в ТОП-10 в этом месяце.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Ну что, более-менее ясная картина, в том числе и для 28 февраля, уже вырисовывается. И раз на то пошло дело, то я надеюсь, что за 21-24 февраля сумма среднесуточных составит чуть больше , чем минус сорок градусов, ведь ещё неизвестно, какой будет оттепель и каким будет похолодание после неё. В этом случае средняя февраля не превысит -3,7...-3,8.
Кстати, а забавный случай произойдёт, если месяц выйдет со средней в -4,3...-4,4. Тогда даже самые холодные прогнозы получат хоть и совсем мизерные, но очки. А единственный, кто останется вообще без них, это Shura :D А ведь 4 февраля в это теме он рассматривался как реальный претендент на победу))

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Похоже, что февраль пока идёт на значение, которое вышло по результатам 22-х дней. То есть на -4,1. При определённых раскладах может и -4,0 выйти, но выше уже видится маловероятным.
А по Питеру, смотрю, оттепели отменились( Эх, и там не получится хорошие очки зацепить по итогам месяца. :(

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
При определённых раскладах может и -4,0 выйти, но выше уже видится маловероятным.
Как раз весьма вероятным...

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
При определённых раскладах может и -4,0 выйти, но выше уже видится маловероятным.
Как раз весьма вероятным...
Да. Теперь этот результат реально замаячил на горизонте. Причём -4,0 после сегодняшних суток выйдет с большей вероятностью. А там всего два дня осталось. Теоретически ещё может выйти как -3,9, так и на -4,1. Но в первом случае нужно, чтобы похолодание вышло гораздо слабее, чем обещают, а шансов на второй случай ещё меньше, тем более, ещё вопрос, когда будет уход в минус на самом деле.
А для меня разницы в указанных результатах по сути никакой. Всё равно уже точно выпадаю из 10-ки по итогам двух месяцев (предварительно прикинул).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8222
    • Просмотр профиля
Musiclover87
принципиальной разницы конечно нет и для меня, но все же даже обойти Snowsquall2019 в борьбе за 20-е место - хоть и мелочь, но все равно приятная) по крайней мере мой прогноз тогда будет лучше всех, кто поставил на нормальный месяц. Да и ошибка ровно в градус выглядит "красивее", чем в 1.1. Так что таки топлю за -3.9  ;D
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
топлю за -3.9  ;D

Звучит - как печку около ВДНХ ;)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8222
    • Просмотр профиля
  Похоже, шансов на -3.9 на ВДНХ больше нет. После вчерашнего дня Тср -4.1, если сегодняшние сутки её поднимут до -4.0, то завтрашняя Тср скорее всего как раз будет очень близка к этим -4, то есть никак не у состоянии поднять итоговую среднемесячную. Так что с огромной вероятностью Тср всего месяца так и будет -4.0.
В Питере, как я понимаю, останутся текущие -3 градуса. Сегодня Тср суток будет ниже этого значения на несколько градусов, а завтра, наоборот, примерно на столько же выше.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
    • Просмотр профиля
Ну что, уже абсолютно точно можно поздравлять Mischel с победой по Москве! Ибо даже в случае -4,1, которые, можно считать, что уже вышли по итогам этого февраля, победа будет за данным участником, ибо дал прогноз гораздо раньше, чем ставивший на -4,2 Serhio. :)
И уже в четвёртый раз подряд всё решает неожиданный расклад в третьей декаде месяца.