Автор Тема: Сентябрь 2023 года  (Прочитано 37252 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #260 : 16 Октябрь 2023, 10:54:30 »
Paxan96

Ну и как, Сахара сильно остыла за счет выхолаживания по ночам?  :-X
Да там по ночам осень холодно для тех широт. Например средняя июля в Дакаре ниже чем в Майами. Хотя Дакар расположен южнее.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #261 : 16 Октябрь 2023, 11:16:01 »
Открыл отчет NOAA и просто остолбенел.  ???   Я уже понимал, что и сентябрь тоже стал W A R M E S T !!!    Но в такой колоссальный отрыв от предыдущих рекордов просто невозможно поверить!    :-X   Это новая реальность, которую мозг пытается осознать: +1.44 градуса выше нормы при предыдущем рекорде +0.98!  Это просто немыслимый отрыв.  Никогда в истории температура планеты не росла так быстро, как в прошлом месяце.   Убедитесь сами:

https://www.ncei.noaa.gov/access/monitoring/monthly-report/global/202309

Весь ужас ситуации состоит в том, что по какой-то неизвестной причине одновременно перегрелись все материки.  Одновременно рекордно теплым сентябрь стал в Северной Америке, Южной Америке, Африке и Европе. В Азии - второе место по теплу, Австралия и Океания - третьей место по теплу. Неожиданно резко перегрелась и Антарктика, где также зафиксирован абсолютный рекорд по теплу!   :o  Согласно подсчетам NOAA, Сразу на 20% земной поверхности вышел самый теплый сентябрь в истории.  Что вообще происходит, черт возьми, на этой планете?  ???

Оренбург, как всегда, в стороне от всей этой красоты  ;D
Что происходит, что происходит... Окончание ледникового периода происходит  :)

Происходит наглая манипуляция статистикой путем изменений методики измерений, например. Многие страны раньше мерили на 2 метрах, сейчас на 1.5, благодаря чему стало больше рекордов Тмакс. Надо будет "ускорить ГП+", начнут на 1 м мерить.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #262 : 16 Октябрь 2023, 11:34:41 »
artur

Какие "многие" страны?  Приведите доказательства, статистику: сколько конкретно стран перешло с измерений на высоте 2 метра на 1,5 метра.  А так же ссылки на научные работы, где показывается, что это оказывает значимое влияние на показания термометра.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #263 : 16 Октябрь 2023, 11:39:25 »
зона жизни вышла за пределы орбиты земли

Что за зона такая? На Луне много жизни? А она ведь в той же зоне! Да и на Земле с атмосферой только из азота, не было бы плюсов. Так что зона-то морозная! При этом если бы Венера находилась на орбите Марса, то там было бы прохладнее, но всё равно в сильном плюсе, как и на Марсе, если бы он был вместо Венеры, было бы достаточно тепло. Зона придумана теоретиками, которые почему-то ограничены в мышлении.

Происходит наглая манипуляция статистикой путем изменений методики измерений, например. Многие страны раньше мерили на 2 метрах, сейчас на 1.5, благодаря чему стало больше рекордов Тмакс. Надо будет "ускорить ГП+", начнут на 1 м мерить.

Так Ирландия (и точно не только она) измеряет на высоте 1.2 м! И когда там отмечаются запредельные Тмакс, все сравнивают с двухметровыми в России. Но это в корне ошибочно. Ещё я бы отметил странность, которую до сих пор все игнорируют - это реально прогрессирующее потепление изменённой человеком среды. Я не про рост городов или посёлков, а именно перегрев тех самих колхозных посёлков. У меня и так очень неудачный двор (сквозняк там гуляет с невероятной скоростью), а у кого удачнее расположены здания и деревья вокруг, даже на хуторах замечают приближение субтропиков, а в более южных странах бывшего СССР и дыхание тропиков.
Я к тому, что не Земля перегревается, а проблема именно в самом наличии человечества. Пока не убрать человечество, перегрев не остановить, даже если они будут только медитировать на солнце, не впихивать в себя еду и не сыпать шариками из попы.

ссылки на научные работы, где показывается, что это оказывает значимое влияние на показания термометра.

Это вообще-то можешь проверить даже ты сам. Или ты считаешь, что и в туалет нельзя сходить без научных работ, где во всех подробностях описан сам процесс и как правильнее всё это делать? Не надо тут делать из людей мартышек! Метеорологические измерения не инопланетная технология.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 11:44:06 от Melkij »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #264 : 16 Октябрь 2023, 11:51:34 »
Зона жизни звёзды. Это означает, что в этой зона возможны планеты на которых могут быть подходящие условия для существования жидкой воды. А далее там много других ещё нужно параметров, чтобы планета была обитаемой, если она в зоне жизни.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 11:56:15 от Paxan96 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #265 : 16 Октябрь 2023, 11:58:59 »
в этой зона возможны планеты на которых могут быть подходящие условия для существования жидкой воды.
если она в зоне жизни.

Я уже пояснил, что это так не работает.
Жизнь вполне может быть и на орбите Марса, и даже дальше. А вот насчёт Меркурия не уверен.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #266 : 16 Октябрь 2023, 12:01:15 »
в тему потепления климата - ледники за 30 лет довольно существенно отступают и это видно "невооруженным" глазом. На том  же Кавказе, Памире, Тянь-Шане. Но я не знаю ни одного примера, где бы они наступали.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #267 : 16 Октябрь 2023, 12:14:38 »
в этой зона возможны планеты на которых могут быть подходящие условия для существования жидкой воды.
если она в зоне жизни.

Я уже пояснил, что это так не работает.
Жизнь вполне может быть и на орбите Марса, и даже дальше. А вот насчёт Меркурия не уверен.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жизнепригодность_планеты

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #268 : 16 Октябрь 2023, 12:32:14 »
wikipedia.org

Это умиляюще, когда во время полемики собеседник посылает к Вике. Я ведь дал понять, что я в курсе теории, просто, высказал своё неординарное мнение, надеясь, что кто-то также способен мыслить вне рамок.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #269 : 16 Октябрь 2023, 12:50:21 »
wikipedia.org

Это умиляюще, когда во время полемики собеседник посылает к Вике. Я ведь дал понять, что я в курсе теории, просто, высказал своё неординарное мнение, надеясь, что кто-то также способен мыслить вне рамок.
Так в том то и дело, что законы физики жестки.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #270 : 02 Ноябрь 2023, 14:44:19 »
Сентябрь был полным провалом дли климатического прогноза с точки зрения корреляционного анализа.
Среднесуточная в течении месяца должна монотонно и неумолимо понижаться, и вроде бы все так и было.
Первая декада была еще летней со средней +15.5, а вторая, хоть и оказалась выше нормы, но была при этом вполне осенней(+13,5).
Все карты спутала 3 декада, которая вообще оказалась самой теплой в осеннем месяце, что конечно нечастый случай, ее средняя +16,1.
Поэтому корреляция климата и факта всего 5,4% - это ничто. Можно сказать, что корреляции просто не было.
Вот тут-то и показать бы всю мощь прогноза Костяну, но увы, у него прогноз не лучше. И снова его(как и климат тут) подвела все та же 3 декада, хотя неприятности начались еще в конце второй(впрочем, как и у климата).
В итоге его корреляция с фактом всего +6,6% - так что тут фиксируем его ничью с климатом со счетом 0-0: его ни смог открыть никто.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #271 : 02 Ноябрь 2023, 15:08:02 »
Пока, в принципе, подтверждается простая мысль, что на первую половину прогноз можно делать, исходя из модельного, на вторую - тупо по климату. Вероятность выиграть у климата должна быть довольно высокой. А других каких-либо источников для ДПП, заслуживающих доверия, у нас и нет.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6098
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2023 года
« Ответ #272 : 02 Ноябрь 2023, 15:20:14 »
Alter

А какая может быть вероятность реализации прогноза от фонаря? Просто цифры накидал для прогноза и всё.
Приехали...