Автор Тема: Октябрь 2023 года  (Прочитано 51834 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2023, 19:15:05 »
CaTypH
да, задолжал, потому что октябрь наряду с апрелем - один из тех месяцев, которые нуждаются в потеплении сильнее всего и даже несмотря на РТ месяц в 2020 году новая норма октября просто смешная.
По поводу любви к холоду - в ноябре я могу вас поддержать, а в октябре холод означает не полноценную зиму, а еврозиму со слабыми плюсами днем, слякотью, грязью и т.д., замерзнуть в октябре толком еще ничего не может (особенно в начале и середине месяца), поэтому практической ценности холод в это время не имеет. А вот тепло имеет, так как 1)расширение периода вегетации, продление сохранения листвы, отчасти зеленой, 2)уменьшение количества слоев носимой одежды, 3)уменьшение расходов на отопление. А сильной некомфортной жары в октябре, в отличие от лета, не может быть по определению.

qwerty
был бы рад, если бы состоялся абсолютный максимум октября. +24 - это же такая комфортная безобидная температура, как можно ее не желать и быть против? Тем более с ветром и низким октябрьским солнцем, низкой точкой росы. Ощущенияв любом случае будут прохладнее, чем летом.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2023, 16:35:00 »
А пусть случится самый холодный после 2002 года октябрь с Тср +3..+3,5
Я на самом деле только за! Хочется зазимков, ВСП, под утро по области -10, а не бабьего лета, сухости и тепла. Я знаю, что меня мало кто поймёт, но холод обожаю просто!

Это хорошо для января.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2023, 12:19:04 »
CaTypH
да, задолжал, потому что октябрь наряду с апрелем - один из тех месяцев, которые нуждаются в потеплении сильнее всего и даже несмотря на РТ месяц в 2020 году новая норма октября просто смешная.
По поводу любви к холоду - в ноябре я могу вас поддержать, а в октябре холод означает не полноценную зиму, а еврозиму со слабыми плюсами днем, слякотью, грязью и т.д., замерзнуть в октябре толком еще ничего не может (особенно в начале и середине месяца), поэтому практической ценности холод в это время не имеет. А вот тепло имеет, так как 1)расширение периода вегетации, продление сохранения листвы, отчасти зеленой, 2)уменьшение количества слоев носимой одежды, 3)уменьшение расходов на отопление. А сильной некомфортной жары в октябре, в отличие от лета, не может быть по определению.
qwerty
был бы рад, если бы состоялся абсолютный максимум октября. +24 - это же такая комфортная безобидная температура, как можно ее не желать и быть против? Тем более с ветром и низким октябрьским солнцем, низкой точкой росы. Ощущенияв любом случае будут прохладнее, чем летом.

А у нас октябрь примерно по середине по потеплению среди месяцев, если брать октябри 20 и 21 века. Самая ужасная ситуация у июня - июни 21 века в среднем похолодали на 0.2 градуса относительно июней 20 века. На 2 месте апрель, потеплел на 0.9 градусов, на 3 сентябрь на 1.2 градуса. Далее идут май, июль и октябрь, потеплели на 1.4 градуса.

Данные по ряду в Павлове с 1945 года.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2023, 01:15:28 »
А тем временем Тишковец ждет ОТ октябрь в Москве:
https://www.gazeta.ru/social/news/2023/09/25/21355561.shtml

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #24 : 28 Сентябрь 2023, 16:40:25 »
Прям deja vu сентября, когда жарились все, кроме... одного нехорошего места.  ???


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2023, 16:44:56 »
Прям deja vu сентября, когда жарились все, кроме... одного нехорошего места???


Антарктики? или Гренландии?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2023, 17:53:53 »
Прям deja vu сентября, когда жарились все, кроме... одного нехорошего места???


Антарктики? или Гренландии?
Его бесит что с Латвии на 2й карте идёт серая зона, неопределенность с уклоном в холод. Но ведь вся Германия и Франция такая!
А толку что в Перми там пик аномалии или где там... Рекордно теплый октябрь в Перми единственное, что без двузначных минусов по ночам будет, та и все
Он в Москве никогда в истории небыло безморозного октября. На ВВЦ был, по окраинам точно что всегда щипало.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2023, 17:55:43 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2023, 18:24:43 »
Его бесит что с Латвии на 2й карте идёт серая зона, неопределенность с уклоном в холод.

Ничего меня не бесит, я просто констатирую факт. На западе Тан слабее, чем на востоке. Я же в Латвии нахожусь и люди всё лето хвастались тоннами арбузов, дынь, батат, баклажанов, персиков, инжира, грецких орешков. Короче, у всех прям субтропическое лето было и только... Никто же не верит, что где-то в Латвии не было засилья жары и солнца, и в отсутствии всего упомянутого съедобного винят меня. Мол я не умею хозяйничать. Между прочим сегодня вечером буду топить отопительный котёл уже третий раз за неделю, но в воскресенье точно будет 4-ый раз. А ведь латвийцы измучились в своих жарких жилищах.
Вот если бы во всей Евразии был рекордный месяц, а в Латвии ни одна м-ст. не получила бы рекорд, я бы наверно даже не обратил внимания на происходящее вокруг Латвии. Мне важно, чтобы я не был на дне Латвии, а желательно ближе к вершине. И не по неким циферкам виртуальным, а реально. Да я бы согласился и на официальный полюс холода у себя, если бы при этом у меня всё росло и плодоносило. А так и получается. Официальный полюс холода на западе Латвии, но там же всё растёт, как на дрожжах. 70 км восточнее меня есть лес (несколько гектаров) с грецким орехом и карией. Ещё восточнее на 100 км даже фисташки растут в открытом грунте и успешно зимуют! Какие-то ужасы творятся в перегретой Латвии. Меня никто не упрекает, что там за границей. Все сравнивают только с остальной Латвией.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2023, 22:37:10 от Melkij »

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2023, 18:37:04 »
Мой прогноз - норма-. По ощущениям последние октябри были неплохие (по крайней мере зелень в теплице как-то росла) и поэтому на Т/ОТ как-то рассчитывать не приходится.
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2023, 18:43:00 »
А тем временем Тишковец ждет ОТ октябрь в Москве:
https://www.gazeta.ru/social/news/2023/09/25/21355561.shtml
Я этому клоуну не верю. Думаю, что будет норма плюс

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #30 : 29 Сентябрь 2023, 10:34:34 »
Начало октября, видимо, по инерции зацепит тепло. Но потом может быть все что угодно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #31 : 29 Сентябрь 2023, 13:17:55 »
Alter
потом может быть все что угодно.
... кроме серьезного холода.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #32 : 29 Сентябрь 2023, 14:52:17 »
Shadow, а что это значит, "серьезный"?
Например, может быть мощное похолодание на 3-4 дня со снегом и даже с ВСП.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #33 : 29 Сентябрь 2023, 15:06:50 »
Alter
может быть мощное похолодание на 3-4 дня со снегом и даже с ВСП.

Конечно, может. Но вероятность небольшая- Арктика пока теплая.


Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2023, 15:08:40 »
Пока видно, что ЦПВ развивается хорошо, это заметно снижает вероятность серьезного и длительного холода в октябре и далее.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6098
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2023, 15:16:43 »
И 4-5 подряд тёплых месяца тоже будет.
Приехали...


Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2023, 08:48:14 »
Глубокое похолодание прогнозируется 7-9 октября. Недальновидная CFS в своем репертуаре: только сейчас перекрасилась в синее, когда уже стало очевидно по среднесрочным моделям. Ну и кому нужна такая заблаговременность?   Модель полностью дискредитировала себя в сентябре, предсказав холодную третью декаду.  Посадка в лужу прошла успешно, с чем и поздравляю ее горе-разработчиков.  А вот CanSIPS  оказался на высоте, выдав жесть.  Если бы не бредни CFS, можно было смело предсказывать рекордно теплый сентябрь и срывать банк.  :-\

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2023, 08:57:59 »
можно было смело предсказывать рекордно теплый сентябрь и срывать банк.  :-\
Какой такой рекордно тёплый? ;)
Или вы про Питер?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2023, 09:27:49 »
можно было смело предсказывать рекордно теплый сентябрь и срывать банк.  :-\
Какой такой рекордно тёплый? ;)
Или вы про Питер?

Запад ЕТР, Беларусь, Украина.  Везде рекордно теплый сентябрь.   Глобально вообще страшно смотреть: уже формируются целые портянки станций по всем материкам, где сентябрь стал рекордным.    Это настоящая климатическая катастрофа!  ???

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2023, 09:43:31 »
Kostian
это не катастрофа, а климатический праздник! Потепление сентября на ЕТР это благо, так как это делает данный месяц более комфортным, расширяя лето, снижая расходы на отопление и облегчая людей в одежде! А также продлевая сезон вегетации, в частности, зелёной листвы. Называть такое катастрофой - это мазохизм!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.